12+
текст

Объем 429 страниц

2024 год

12+

Искушение государством. Человек и вертикаль власти 300 лет в России и мире

текст
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга является дополненным и переработанным изданием бестселлера Якова Миркина «Правила неосторожного обращения с государством». С момента появления первого издания ситуация в мире изменилась, но человек по-прежнему кажется маленькой слабой пешкой на шахматной доске великих держав.Как строить отношения с государством, не превратившись в один из винтиков системы и сохранив себя? История повторяется, и человеческие судьбы в ней – тоже. Ошибки людей, живших в переломные эпохи прошлого, могут стать уроком и предостережением для нас. Если мы усвоим этот урок, то всегда будем иметь стратегическую инициативу, просчитывать ход событий. В книге приведены документы, письма, дневники, мемуары исторических личностей. Все это подчинено одному – как не попасть под каток истории, как быть на подъеме – всегда, вместе с семьей. Эта книга – для думающих, проницательных, для тех, кто готов занять сильную позицию в своей игре с обществом и государством.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Огромная исследовательская работа, по книгам, дневникам, письмам, превращенная в увлекательную книгу, об экономической жизни прошлых поколений, о потрясениях, способах выживания и сохранения капитала, о ценности человеческой жизни и о том что люди не меняются, из чего следует, что история обречена повторяться. Спасибо автору за труд, за желание помочь, любовь к людям и честный взгляд на устройство сообществ!

Книга которая заставляет думать. Ещё и ещё раз внимательно взвесить твоё собственное отношение к всему происходящему. Не надо торопиться сходу отвергать, или принимать всё написанное. Надо тщательно продумывать, свои собственные шаги в складывающейся ситуации. Понравилось. Рекомендую.

Книга Я.Миркина «Искушение государством» захватывает с первых страниц. Настоящая россыпь драгоценных камней. О чем эта книга?

О любви, о женщинах и мужчинах, об исторических личностях, об умных и не очень правителях, о том как жили люди раньше, и как жить сейчас «с чувством свободы и приращения, а не убывания самого себя».

Книга, конечно, больше финансово-экономическая, но в ней так много разных научных направлений – и биология, и зоология, и психиатрия, и литература, и конечно, история, что эта книга интересна и увлекательна буквально для всех думающих людей.

В первой части книги «В постели с государством» перед читателем мелькает калейдоскоп имен и поступков – от Екатерины 11 до Николая 11, А. Керенского М. Сперанского, П. Валуева и Д. Милютина. От А.Пушкина до В.Хлебникова, А.Ахматовой, О.Мандельштама, М. Зощенко, Е.Шварца.

Разворачиваются истории разных стран и правителей – от России до Кубы, через всю Европу, Азию и Америку. От Л.Эрхарда, до Дэн Сяопина, Сигиру Усида,, Ли Куана, Пак Чон Хи, Махатхир бин Мохамад

Очень тронула и пробудила чувство благодарности удивительная история жизни бывшего директора Эрмитажа Тройницкого С.Н. – Хранителя.

Главы « Биология правителей» и « Животное происхождение правителей» дают поводы успокоиться, улыбнуться, пожалеть ботаников, задуматься о шансах пловчихи на престол, узнать, наконец, как пробраться наверх, размахивая красным гребнем. Увлекательно, информативно, с чувством юмора и любовью к людям.

Во второй части «Личные отношения с государством. Ваши риски» кроме прекрасного описания всяческих рисков попасть в пертурбацию, привлекает огромное количество ссылок на исторические документы и архивные материалы. Само название глав «Как жить», «Как отвечать», «Кого чтить» заинтересует любого. Здесь же идеи П.А. Столыпина, Н.С. Мордвинова, пророчество профессора И. Х.Озерова и много других интересных фактов и событий.

В третьей части « Умный правитель» автор делает успешную попытку ответить на главный вопрос, как сделать так, чтобы страна перегнала других. Он пишет, что эта часть книги для первых лиц , но от имени спокойного, рационального среднего класса, который хотел бы долго и с удовольствием жить, плодиться и размножаться. Выдавать идеи и перегонять. Сопоставление двадцати негативных российских трендов в которых мы живем, с двадцатью же позитивными, оставляет еще какую-то надежду, что мы сможем. И автор предлагает искать умный ход дальше. В главе приводятся и формулы для расчетов всех этих ходов.

Формула успеха России 3.0

Формула экономического чуда в России

Формула финансового форсажа в России

Трудно не согласиться с этими формулами, но по каждой составляющей в них можно писать отдельные книги. Однако, все логично и обоснованно. А составление различных Стратегий развития России вполне могло бы идти по этим формулам путем их конкретизации и привязки к различным регионам.

Ну и заключительная вишенка на торте – фантазия о паре страниц из Российской истории ХХ1 века, найденной на чердаке, о годах правления президента Петровой, не оставит читателей равнодушными.

Нельзя не упомянуть и о множестве интересных иллюстраций начала двадцатого века.

В целом замечательная книга получилась. Наверное, это потому, что у автора книги есть письменный стол, которому сто с лишним лет, он уцелел, и Яков Моисеевич его очень уважает. У вас, читатель, есть такой стол? Нет? Тогда садитесь поудобнее и читайте, только обязательно думайте, хотя бы иногда благодарите, и почаще улыбайтесь! Спасибо, Яков Моисеевич, за пиршество разума.

Цитаты из книги

«Не оставляйте плохих следов, ни темных, ни пепельных, не оставляйте никому, кто будет после вас»


«У общества есть риски слабеть с каждым годом, если снаружи – огромное напряжение, а внутри – трудности в государственной машине, в ее целях, сердечности, разумности и способности играть на опережение»


«Когда начинаешь понимать, что в так называемых „развивающихся экономиках“ законы большой человеческой стаи мало чем отличаются от законов животной стаи, становится легче. Знаешь чего ожидать, хотя мозг твой и отягощен всеми гуманитарными науками».


«Служение народу, семьям- это другая экономическая политика. Другое чувство рисков в стране, уверенность в дружеской, пусть даже твердой руке государства. В том, что оно руководствуется во всем- внутри и снаружи – твоей выгодой, именно по ней взвешивая свои решения».


«Ни один из авторов экономического чуда не пошел по англосаксонской дорожке. Все пытались найти что-то рыночное, но свое, то, что ближе „народному характеру“, своим традициям. Но не враждебное модели, сложившейся в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, – при всем их своеобразии».


«Временна власть тех, кто занимал города.

Вечна власть тех, кто занимает души».

Яков Миркин один из интереснейших авторов нашего времени.

В его книги погружаешься , он заставляет размышлять.

Я искренне благодарен ему за его самоотверженный труд, его книги помогли мне и моей семье лучше распоряжаться средствами.

Всегда интересно читать книги Миркина Я.М.. Меня удивляют и восхищают достижения науки и творчества современников. Это и в дизайне, в худ. и лит.тв-ве, в искусстве, в т.ч.кино. Подвижники, альтруисты в культуре и иск-ве поднимают темы благополучия народа, обращаясь к образам из нашей обыденной соврем.жизни - это и фермеры, бомжи и спекулянты, целеустремлённые или неприкаянные молодые люди. Вечные, незабываемые идеи и образы картин и лит.произведений, взрывающие демократическую общественность, изменяя сознание, актуальны и сегодня. Это Перова " Чаепитие в Мытищах", Репина " Бурлаки на Волге", Пукирева " Неравный брак", Тургенева " Муму", Гоголя " Мертвые души" , Веллера "Бомж" и др.


Вижу, что книги Якова Миркина в этом ряду. Они социально значимы, написаны с неподдельной заботой о человеке, благополучии его мироустройства, семьи. Их уникальность заключается в научном подходе в вопросах организации жизни человека, его семьи, финансового благополучия. Ещё нужно время, чтобы осмыслить написанное.


Сейчас в д/садах и школах ввели курс " Основы финансовой грамотности". Думаю, что книги Якова Миркина можно включить в " Христоматию" по предмету для уч-ся ст.классов.


С уважением❤ Тамара Гигуашвили

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга является дополненным и переработанным изданием бестселлера Якова Миркина «Правила неосторожного обращения с государством». С момента появления первого издания ситуация в мире изменилась, но человек по-прежнему кажется маленькой слабой пешкой на шахматной доске великих держав.

Как строить отношения с государством, не превратившись в один из винтиков системы и сохранив себя? История повторяется, и человеческие судьбы в ней – тоже. Ошибки людей, живших в переломные эпохи прошлого, могут стать уроком и предостережением для нас. Если мы усвоим этот урок, то всегда будем иметь стратегическую инициативу, просчитывать ход событий. В книге приведены документы, письма, дневники, мемуары исторических личностей. Все это подчинено одному – как не попасть под каток истории, как быть на подъеме – всегда, вместе с семьей. Эта книга – для думающих, проницательных, для тех, кто готов занять сильную позицию в своей игре с обществом и государством.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Якова Моисеевича Миркина «Искушение государством. Человек и вертикаль власти 300 лет в России и мире» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
429 стр. 116 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-159634-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip