Отзывы на книгу «Норма», страница 3

benpb_bl

Ну что сказать. Добавить к уже написанным рецензиям практически нечего. Вот только что в голову лезет: первая часть - про "норму", обязательную к употреблению - невероятно актуальная вещь для 80-х годов, и столь же актуальная для нашего времени. Мы тоже сейчас потребляем дерьмо из экранов телевизоров и других государственных СМИ. И тоже пытаемся приспособиться и даже увидеть в этом дерьме нечто положительное, привлекательное и интересное. А это дерьмо, как ни крути. Нормально живём.

klavdia_markovna
Норма многослойный роман. Норма абсурдный роман. Норма сюрреалистический роман. Норма эксперимента стилей. Норма игра в игре. Норма безумный роман. Норма реалистичности действия. Норма хулиганства. Норма обмана. Норма таланта. Норма послевкусие.
billfay

От каждого по способностям, каждому по норме. Кто бы ты ни был: учитель, художник, инженер, врач, рядовой "застойный" алкаш или "директорский пиджак" в кабинетной перхоти, а норму съесть изволь. И это и есть норма жизни. В нормальном обществе нормально употребить каждодневную норму, а там глядишь и перевыполнишь норму рабочую.

Антисоветская сорокинская мозаика была написана ещё во времена "пышных похорон" и даже "гуляла" отдельными главами в московском андерграундном самиздате. Восемь разнородных по стилю и жанру эпизодов "Нормы" составляют некий концептуальный манифест, "закрывающий советский проект" путём транформации языка соцреализма в его пародию - соц-арт. В отличии от примитива более поздних романов, той же "Ледяной трилогии", дебют у Сорокина вышел максимально ядрёным, а местами исключительно смешным. Чего стоят только гомерические до слёз "письма Мартину Алексеевичу" (эпистолярный фрагмент - лучший в книге) или мастерская стилизация под Бунина в третьей части. Поэзия - легко, тут целая глава в стихах. Биография "нормального" человека односложными словами в столбик - авангардно же! Ну и куда без фирменной авторской фиксации на экскрементах, тем паче, что "норма" (урочный пакетированный сухпай) - это и есть "оно самое".

Olenenoksol

Это первая книга Владимира Сорокина, которую я прочитала. Да, я понимаю, что автор на слуху и популярен, но сомневалась в необходимости знакомства с ним. Книга подтвердила, что эти сомнения были оправданы. Не скажу, что я жалею, но дальше читать Сорокина не планирую (пока).

«Норму» можно читать только убежденным оптимистам, иначе можно получить какую-нибудь моральную, этическую или даже психологическую травму. Сюжеты всех частей достаточно тяжелые, местами начинаешь догадываться, что сюжетная линия резко свернет не туда, куда было бы логично и понимаешь, как страшно от происходящего, особенно, когда понимаешь, что подобное было в нашей истории. Местами автор применил непривычную форму передачи сюжета, например, одна из частей это письма, переходящие в изливание истерики, наблюдаем спираль зарождения истерики, а может быть это гнев. Другая состоит из словосочетаний со словом «нормально». Никогда не думала, что таким минимальным набором слов можно рассказать о полноценной жизни человека. В следующей автор вместо слов, которые должны были придать тексту значимость, пишет буквосочетания, чтобы подчеркнуть формальность и бессмысленность происходящего. Понравились рассказы в последней части, все они были написаны с использованием стихотворной рифмы и буквально льются, изредка прерываясь, на сложные моменты. Мне кажется, это такой способ передать течение жизни и трудности, которые мы встречаем на пути. Повторюсь, ни один из этих приемов не помешал автору передать смысл происходящего и сделать картинку сюжета яркой и живой. Написано очень точно, вкусно (на самом деле там мерзко) и по-настоящему. Персонажи и обстановка переданы очень искусно, чувствуешь и звуки, и запахи, боль, отчаяние, ненависть, страх.

Владимир Сорокин заслуживает всех полученных премий и своей популярности, он мастер слова, подтверждаю. Его часто сравниваю с Пелевиным, думаю, что они действительно похожи взглядом на реальность, пониманием происходящего, но вот чем они не похожи, так это: стакан наполовину пуст у Сорокина, и наполовину полон у Пелевина. Я так это вижу.

Shurakabra

Ничего не могу сказать о гениальности Сорокина-писателя, но стилист (а, следовательно, и тролль мистификатор) из него блестящий! Наконец-то я поняла, почему многие его ненавидят: он играет словами и читателем, как кошка полудохлой мышью. Хочет — так, а хочет эдак, и максимум, что вы можете сделать — это отложить книгу и поскорее забыть прочитанное. Я боялась писателя-«калоеда» и долго не решалась знакомиться с его творчеством, но не так страшен чёрт, как его малюют. Приятно удивлена. «Норма» — непростой роман. Думаю, его бессмысленно читать без определённого литературного багажа — незамеченными останутся все использованные аллюзии и интертекстуальность, зато нечто дурнопахнущее будет преследовать ещё долго.

junkey

Сборник Сорокинских экскрементов (прошу извинить, конечно же я хотел написать - литературных экспериментов) проглотить разом весьма непросто. Для начала следует отметить, что книгу скорее поймут люди, которые её читать никогда не станут. Я имею ввиду тех, кто родился и вырос в те времена СССР, когда уже в мечту о светлом будущем мало кто верил, а высказывать недовольство властью открыто было ещё небезопасно. Что именно делает Сорокин, так это пытается литературными приёмами сломать привычные советским людям культурные шаблоны, которыми их старательно кормила цензура, каждому отмерив его долю идеологического "продукта". Так, например, пафосные патриотические стихи и песни, прочитанные буквально, превращаются в абсурдные истории, которые уже нельзя воспринимать всерьёз. Едва ли, читавший норму человек сможет проникнуться ностальгией, услышав песню про шатающуюся на улице гармонь) Жанр советского производственного романа в последней главе превращается в информационный мусор, в который можно подставлять любые слова и ничего не изменится. Высокий литературный слог классической прозы неожиданно превращается в колхозный хоррор, практически делая за читателя выбор возврата к наследию золотого века русской литературы. Нельзя не упомянуть и деконструкцию эпистолярного жанра, погибающего в попытках поддерживать идеологическую борьбу классов. В целом авторская задумка вполне ясна и реализована мастерски. Проблема отрицательного отношения многих людей к роману в том, что многим трудно отделить то, что доносит произведение от того, чем оно является. Ну и конечно "Здравствуйте дорогой Мартин Алексеевич!" перечитано уже несколько раз, это просто гениально, браво, маэстро!

vezdeprolezy

Многогранный текст. Очень точным мне кажется такой комментарий к данной книге: «то ли вершина постмодернизма, то ли вершина идиотизма, то ли просто словесный понос». Лично для меня это наглядный пример литературы как концептуального, авангардного искусства. Никакой банальщины и привычных сюжетных ходов вы здесь не увидите. Так же очень понравился тонкий юмор и ирония которой книга буквально пропитана.

therealstanly

Тут уже достаточно содержательных рецензий и кровреканий ткста, поэтому буду краток. На протяжении прочтения всей книги создавалось ощущение, что автор, подобно своим героям, кормит читателя говном. Каждый тут найдет свою норму - кто-то уже засохшую и потрескавшуюся, а кто-то - свежую и ароматную. Спасибо, Владимир Георгиевич. накормили! Больше не хочется.

Sollnce

Ну что, товарищи, съели? Большой кусок свежей отборной ... нормы? :D

Я, как порядочный человек, даже пыталась уловить потайной смысл в наборах букв, старалась переставлять буквы и слоги, просчитать рифмы, проводить политические и прочие параллели, чтобы разгадать сверхсекретное послание от автора. Все интереснее! Смысла нет, автор с удовольствием смотрит, как все это жуют: кто плюется, кто облизывает, кто зажмуривается, но ведь дожевывает до самого конца и по доброй воле! Да здравствует писательская анархия!

Но если в первых семи частях есть какой-то закономерный итог,какая-то завершенность, то последней главой (про заседание журналистов) я разочарована. Какая-то она совсем бессмысленная. Но! Будем считать неудачные, вконец затянутые и неуместные концовки фишкой автора - так сказать, для осадочка, чтоб было, чем плеваться. Конец первой главы и конец произведения хорошо впишутся в такую статистику.

Какой-то негативный отзыв получается? Ненене, я двумя руками "За" такой откровенный наглый садизм над читателем, я тот еще мазохист)

Флэшмоб 2016, 15/28

Witcharrr

Глядя на дату написания "романа" (с 1979 по 1983 г), я вполне ожидал, что это будет такой же бессмысленный ад говна и ампутации, как в "Сердцах четырех", но, слава Джабудде, я ошибся.

"Норма" Сорокина, по сути - антикоммунистический памфлет в восьми частях, где Владимир Георгиевич нещадно проехался своим постмодернистским катком абсурда по жизни в СССР.

Каждая глава отличается от последующей, например, если в первой главе мы видим плеяду вполне правдоподобных житейских ситуаций, связанных между собой только одной деталью - нормой (брикетик с которой обязателен для употребления всеми гражданами, достигшими совершеннолетия), то в дальнейших главах читателю предоставляется огромный ассортимент "блюд" на любой вкус: тут вам и блестящий закос под русскую классику, и измывательство над русскими поэтами(которое он продолжит в своем "Голубом сале"), и сюрреалистичные коллажи с использованием стихов советских поэтов - вплоть до эпистолярного жанра.

В общем - несмотря на утомительность некоторых фрагментов, Сорокин меня приятно удивил, и как ни странно, местами даже рассмешил. Эдакая турбо-хармсовщина. Оценка: 4\5

09 октября 2012
1984