Отзывы на книгу «Хохот Шамана», страница 18

Очень интересная, есть о чём задуматься. Многое сходится с личным опытом и мировосприятием. В некоторых моментах очень мотивирует на определенные действия. Советую к прочтению.

Читается легко, делала перерывы порой из-за не хватки времени – это нисколько не отразилось на восприятии текста.

После прочтения, остаётся ряд мыслей, которые нужно понять и осознать.

Книга очень понравилась. Много интересных мыслей и методик, перемежающихся описанием жизни северных людей и величественной северной природы. Книга оставила после себя чувство необычайного спокойствия.

Когда начала читать книгу, немного напрягал стиль изложения автора: сборник неких коротеньких записок, нет последовательного повествования. Но при первом же перерыве поняла, что информация из книги крепко засела в сознании. Явно буду перечитывать эту книгу еще не один раз, ибо за один раз всю глубину смысла не осознать.

Книга читается легко, начало привлекает своим простым повествованием о романтичных краях, до которых современному городскому человеку очень далеко. Так же ясна главная мысль, что современная цивилизация лишь частично отражает реальную красоту этого мира, люди забывают своё предназначение, засоряют в прямом и переносном смысле себя и окружающую среду.

Текст имеет определённые психологические якори, которые как мне показалось влияют на настроение читателя, информация дана сжато, иногда слишком статейно или энциклопедично, чувствуется, что человек связан с научной деятельностью.

Поставил 4, поскольку хотел найти немного больше в ответах на вопросы. Видно, что сам автор далеко не постиг того уровня осознанности в котором находится главный герой шаман, поэтому даже основы передаёт несколько размыто. Рекомендую к неспешному прочтению.

Никогда не воспринимал всерьез Н. В. Гоголя с его деструктивными произведениями. Напрягал меня и образ Плюшкина с его болезненной бережливостью. Недалекие люди из моего окружения и меня причисляли к команде плюшкина. Шаман рассказал В. Сёркину о понятии «свой берег», который есть у каждого человека. И на свой берег не надо допускать никого. Что бы не нагадили.

очень правдиво написано когда я читал лет 10 назад когда молодой был. я верил, но ленился делать. читал слушал 3 раза. обязательно читайте потом звезды шамана.

Урывки из первых четырёх книг Кастанеды, сдобренные бытовыми советами туристов и украшенные лаконичными высказываниями неких шаманов, которых автор слил в одну персону. Разок можно почитать. А в целом книга ни о чём.

29 июня 2016
978-5-17-084421-0