Отзывы на книгу «Двуединый»

шизофрения как "рояль в кустах"

В любой фентези (или боевике) у автора есть принципиальная необходимость сделать героя «крутым» или добавить ему бонусов. Такой обязательный рояль или другой какой инструмент для ГГ. Ну иначе как ГГ всех победит? Здесь автор воспользовался приемом «включить супер-бойца по желанию». С одной стороны ГГ как-бы простой парень, умный конечно, с магией… но физически его прокачивать не надо, все уже готово… Для этого у него есть «кнопка», точнее второе "Я".

В результате получается интересно и когда чистый экшен, и когда магически надо пошаманить. И окружающий мир описан с попыткой новизны, тоже плюс автору.

В целом книга хорошая. поставил бы «четыре» из «пяти».

Двуединый

Совершенно неожиданное, и оттого – очень приятное открытие нового интересного Автора. Выдуманный мир достаточно логичен и непротиворечив, но при этом еще и сложен. Персонажи индивидуальны и живут своей жизнью, за которыми не видно «ушей автора» ;)

Очень понравились диалоги. Они дополняют картинку мира и самих персонажней, делая всё объемным и цветным. А еще есть небольшие мелочи в поведении и мыслях героев книги, очень хорошо оживляющие повествование.

Ну и сам сюжет хорош, вернее – то, как его раскрывает Автор. Конечно, это только первая книга трилогии, много ли в одной книге уместится от общей картины. Но даже с учетом этого, при чтении появляется стойкое ощущение, что «не всё так однозначно» ;););)

Двуединый

Мастерски написанная книга, даже не ожидал. Автору удалось сплести воедино боевик, интригу и любовный роман. Надеюсь книги еще будут, респект мастерству автора.

Интриги.....

Сын высочайшего аристократа отправляется в школу.

Конечно и свои сплели вокруг шпионскую сеть, и чужие без дела не сидят, да и сам парень на месте не сидит, ищет на свою задницу интересных комбинаций.

Трогательно описана его социальная неадаптированность и легкая ненормальность, при этом хорошо показана его стальная уверенность там где он как рыба в воде – средневековая интрига.

Книжка весьма интересно написана, хотя многие поступки героя для нас неожиданны, без рояля в кустах не обошлось, а фан-сервис – большое количество любовниц – выглядит несколько натянуто.

Выглядит как начало интересной серии, желаю автору успехов.

yulechka_book

Вот и прочитана первая часть трилогии , а эмоций все бурлят поэтому буду писать пока горячо и потом перенесу на трехтомник. Не ожидала я что меня книга захватит на целый день , чтоб я вот так выпала из реальности? Давно не было. Что бы столько эмоций и мыслей ух но обо всем по порядку. А начну я с предыстории или как в книге объяснили почему свинья бобра не родит.

Велик Первый Император, подаривший нашему миру аристократию. И в мудрости своей разделил он высокородных, дав им четыре титула, дабы последний невежа мог отличить высоких от высочайших. И назвал Император одних Лу. И дал им честь и гордость, дабы, не имея богатств и владений, служили они примером для низкорожденных, среди которых должны ходить. Другие получили имя Ло. И велено им было стать пастырями низкорожденных. Так, управляя лабораториями и мануфактурами, городами и станциями, стали Ло основой империи. Третьи названы были Ли. И дарована им была власть над законами и ведомствами, областями и провинциями. Стали они разумом империи, ибо лишь разум должен править. Высочайшими же из всех стали Ла. Они - дух империи. Потому что только дух стоит над разумом, и нет ничего превыше оного. Сам Первый Император был лишь одним из Ла.

Прониклись величием императора? Вот несколько офигела от Ла и Ло , и Ли , Лу в книге довольно часто употребляется это распределение. Теперь перейдем к главной теме наш герой Абель Генц и он Ла его отец главнокомандующий и пока глава Дома Императора. Как я понимаю. Если я ошибаюсь то поправьте пожалуйста. Мать генерал , сестра же лорд - командор . Даже тетя офицер а он ущербный. За что мне хотелось убить бы его родителей в первую очередь. Когда то очень умные люди в кавычках умные решили что можно сотворить нечто не вообразимое , взять и к шестелетнему малышу подсадить личность или осколок личности мастера боевых искусств. Конечно донор умирает а ребенок становится умным не по годам , сверх сильным и так далее. Так думали те кто затеял проект Двуединый. На самом деле же все вышло не так у детей началось сумасшествие , и раздвоение личности. Представьте что с вами с 6 лет некая сущность которую вы считаете не видимым другом. Короче папаша отдал когда то наследника для опыта надеясь что чадо станет уникомом. А в итоге его пришлось лечить , да он справился , но Диана та мастер все так же с ним. До 18 лет он жил не выходя из дома , его мамочка1 контролировала все от круга общения , это были набранные ею люди , до тем которые с ним можно обсуждать. Он же больной. Да три раза ха , парень умнее всего семейства только вот немного наивный в некоторых сторонах жизни. В 18 лет отец решает что ему нужно узнать жизнь и отправляет Абеля в Летнию столицу в Академию военных и магов.

И вот тут кроется самое интересное , Абель приезжает в столицу его принимают в Академию , он селится в доме который ему якобы подарили. Типо живи сына учись жизни , без присмотра как ты и мечтал . Но Абель понимает что слова это слова , а значит шпионы будут. Книга о том как находил друзей , как постигал жизнь , и добивался своего. Я не буду больше спойлерить. Скажу лишь что это было захватывающее и интересно. Мне понравился сам Абель , понравились многие другие герои. Понравилось то как решал и действовал тот кого считали безобидным психом . Впереди еще две части и я жду сюрпризов.

SolarFlower

Здоровская книга! Буду ждать продолжения истории.

Первая из как минимум трилогии, на данный момент третья книга только пишется, а вот вторая то ли издана, то ли вот-вот. Оценивать один том, пусть и имеющий эпилог, нецелесообразно. Поэтому моя оценки относится ко всему произведению (2 с хвостиком тома), которое прочитала с огромным удовольствием и конечно же буду ждать продолжение. О сюжете: политические интриги в магическо-полутехногенном мире, не без приличной доли любовных отношений. Герои все интересные, не идеальные, ГГ вообще считается сумасшедшим ^^. Неглавные герои не менее интересны, мир не всегда понятен, например сочетание в одежде юбок выше колена и плащей с капюшенами или летающие корабли и кареты с лошадями, но это мелочи.

Рекомендую 10/10

yrain

Если вам хочется серьёзных и "тяжёлых" книг - лучше выбрать что-то другое. Если лёгкого, динамичного и запоминающегося - то, что нужно. Да, некоторые недостатки есть, впрочем они почти не мешают (те же названия городов воспринимаются нормально).

Главный герой, Абель, по стилю действий напомнил Майлза из "Барраяра" Буджолд. Да, он вероятно размышляет несколько взрослее, чем мог бы. Вообще, хоть и обоснованно (результат эксперимента, особенности воспитания), но часть его способностей "сверх" (хотя провалы и фэйлы встречаются). Достаточно простая внешность бывает причиной забавных эпизодов. Странно, что никого в семье не смутил его ранний интерес к книгам "Охранные чары высокой сложности".

Сюжет динамичный, времени сказать "такого не бывает" почти не остаётся - интересно, что произойдёт в следующий момент. Есть карикатурные моменты, есть забавные. Было много неожиданных поворотов (как из серии "к этому были предпосылки", так и внезапные). Паузу хотелось сделать только в тех редких местах, где описан диалог Абеля с родственниками (родственные взаимоотношения получились жизненно сложные). Интриги между персонажами вызывают желание вдуматься о том, "как?" и "в чём его выгода?".

Мир как мир: магический, средняя или чуть меньше детализация. Скорее всего при пристальном взгляде недостатки появятся, но на первый приемлемо (автор даже обошёлся без лишнего заимствования нашего, Земного: например верят местные жители в своё).

Обучение Абеля в академии описано схематично: упомянуто ровно столько, сколько нужно для сюжета (а книга совсем о другом). *И это плюс: читая книгу редко хочется вспоминать свою учёбу, так что подробное описание занятий было бы скорее недостатком.*

Романтические моменты тоже есть, но умеренно и воспринимается нормально (без лишнего драматизма или сладости). *Так что те читатели, у кого проблемы в личной жизни, тоже могут попробовать.*

Остальные книги серии выдержаны в таком же стиле и на том же уровне. Что по-своему тоже редкость.

Итог: Для своего жанра и назначения достойная внимания книга с долей оригинальности:).

animeshka666

Когда только начинаешь читать складывается впечатление, что ГГ рохля и тюфяк, не только не приспособленный к жизни вне поместья, но и ничего не знающий о мире. Но постепенно нам раскрывается что он не так прост, хотя его знания несколько специфичны. Вокруг присутствует небольшой "гарем", если можно так сказать, но в отличии от большинства мужских произведений такого типа, ГГ относится к этому более прагматично. Нет такого что он не знает, кого из баб(уж простите за прямоту) выбрать. Романтики здесь особо нет, зато присутствует экшн(местами) и интриги. Роялей, на мой взгляд, практически нет. Все достижения ГГ объясняются или удачей или тщательным планированием, а также подготовкой и знаниями.

Для меня - новый автор; хороший, интересный сюжет. «Упаковка» не очень понравилась; много ненужных описаний одних и тех же событий от разных персонажей - утомляет и читаешь по диагонали. Слишком много интриг, или политики, не очень понятное распределение власти и общества. ГГ пока не особо впечатляет, хотя умен. Странно, что в среде аристократии он как белая ворона. Но интерес к серии присутствует, читать буду

Читала очень давно, хорошая книга, с интересным миром и героями. Жаль нет аудио. Люди, отвечающие за это- озвучьте пожалуйста трилогию.

12 февраля 2013
2012