16+
текст

Объем 431 страница

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Страсти по Чернобылю

Страсти по Чернобылю

текст
4,3
10 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот день в истории нашей цивилизации стал переломным. Он не только изменил судьбы многих людей, но и заставил Историю идти новым путем. Распад Советского Союза начался в ту страшную ночь. 26 апреля 1986 года гигантское радиоактивное облако накрыло не только нашу страну, Европу, Азию и Америку, но и прошлое, настоящее и будущее человечества. Страсти по Чернобылю продолжаются уже четверть века. Они не оставляют всех, кто в той или иной форме в России, на Украине и в Белоруссии имеет отношение к случившемуся. О величайшей катастрофе века книга Владимира Губарева, известного писателя, журналиста, который был свидетелем и участником той трагедии.

Мне книга пока очень нравится. Не смотря на то что мне всего 13 лет я ее читаю с удовольствием и большим интересом. Узнаю о Чернобыле с первого класса. Просто лазил в интернете и наткнулся на ссылку: вертикальные прогулки по Чернобылю, а за тем поехало, понеслось.

Книга помогает в познании великой тайны 80ых и вообще занимает время. Спасибо автору, ликвидатору катастрофы!

В книге автор собрал свидетельства не просто очевидцев ликвидации последствий аварии на IV блоке ЧАЭС, но очевидцев-специалистов. Одни известны больше, другие – меньше, но все так или иначе были связаны с атомной энергетикой.

Хотя книга явно задумана как очередной памятник героизму советского народа, она хорошо передает обстановку вокруг АЭС.

А обстановка была та еще.

Никто ничего толком не понимал, ни местные, ни приезжие, но все бодрились. Гнева начальства боялись больше, чем переоблучения. Явно торопились отчитаться к Первомаю. Наделали огромное количество ошибок, но никогда потом их не признали. Например, попытка залива жидкого бетона в горящую активную зону реактора. Те, кто признали или попытались что-то осмыслить, загадочным образом быстро погибли.

Получилась хорошая книга – памятник советской эпохе, с ее тотальной некомпетентностью и всепроникающим страхом перед государственной машиной

Встречаются терминологические неточности, но книга не о технике, а о людях..

Очень довольна книгой Губарева, столько хороших исторических воспоминаний ученых СССР, которые составляли академическую элиту огромной страны. Даёт полную картину событий аварии ЧАЭС. Спасибо огромное.

В книге много опечаток, а это не много портит впечатление. Как будто торопились выпустить в печать.. Местами интервью у участников событий (в частности академиков) кажутся слишком «научными»: пестрят атомной лексикой, но это сглаживается жуткими и захватывающими воспоминаниями, фактами о днях аварии и ее последствиях. Прочитав первые страницы думал, что книга будет написана в этаком хронологическом стиле: по часам, дням от лица того или иного ликвидатора. Но вскоре автор переводит всё в другое русло: общение с участниками событий в стиле вопрос-ответ. При этом интервью скачут, перемешиваясь во времени: с одними общался спустя пять лет после аварии, с другими через двадцать. Это не много запутывает. В целом интересная книга о произошедшей трагедии и людях, что с ней боролись.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот день в истории нашей цивилизации стал переломным. Он не только изменил судьбы многих людей, но и заставил Историю идти новым путем. Распад Советского Союза начался в ту страшную ночь. 26 апреля 1986 года гигантское радиоактивное облако накрыло не только нашу страну, Европу, Азию и Америку, но и прошлое, настоящее и будущее человечества. Страсти по Чернобылю продолжаются уже четверть века. Они не оставляют всех, кто в той или иной форме в России, на Украине и в Белоруссии имеет отношение к случившемуся.

О величайшей катастрофе века книга Владимира Губарева, известного писателя, журналиста, который был свидетелем и участником той трагедии.

Книга Владимира Губарева «Страсти по Чернобылю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2017
Последнее обновление:
2011
Объем:
431 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-4320-0011-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip