16+
текст

Объем 794 страницы

2006 год

16+

Махабхарата. Три великих сказания Древней Индии

текст
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Махабхарата» и «Рамаяна» – важнейшие памятники древнеиндийского творчества. Авторы настоящего издания, подобно Н. А. Куну с его «Мифами Древней Греции», сделали литературное переложение эпоса: облекли в прозаическую форму и адаптировали его для современных читателей.По своей сути «Махабхарата» и «Рамаяна» схожи с «Илиадой» и «Одиссеей» Гомера. «Рамаяна» в сюжетном плане перекликается с древнегреческим мифом об Орфее и Эвридике, а также со сказочным эпосом «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина.Книга начинается со «Сказания о Раме» – захватывающей истории о похищении прекрасной Ситы ужасным Раваной, повелителем ракшасов. Рама вместе с войском обезьян отправляется на поиски возлюбленной, преодолевая различные препятствия, возникающие на их пути.«Сказание о Кришне» повествует о земной жизни воплощения Вишну. Жестокому царю Канса была предсказана смерть от руки восьмого сына своей сестры. Чудом Кришна остается в живых. С малых лет он поражает окружающих своей силой и ловкостью. Подобно хитроумному Одиссею, Кришна побеждает своих врагов.Издание иллюстрировано 17-ю акварелями известного московского художника Александра Васильевича Мелихова.Для интересующихся Древней Индией в издании размещена статья, в которой объясняется специфика работы над интерпретацией памятников литературы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Подарочное издание. Знаменитая классика с иллюстрациями"
Все книги серии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Махабхарата» и «Рамаяна» – важнейшие памятники древнеиндийского творчества. Авторы настоящего издания, подобно Н. А. Куну с его «Мифами Древней Греции», сделали литературное переложение эпоса: облекли в прозаическую форму и адаптировали его для современных читателей.

По своей сути «Махабхарата» и «Рамаяна» схожи с «Илиадой» и «Одиссеей» Гомера. «Рамаяна» в сюжетном плане перекликается с древнегреческим мифом об Орфее и Эвридике, а также со сказочным эпосом «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина.

Книга начинается со «Сказания о Раме» – захватывающей истории о похищении прекрасной Ситы ужасным Раваной, повелителем ракшасов. Рама вместе с войском обезьян отправляется на поиски возлюбленной, преодолевая различные препятствия, возникающие на их пути.

«Сказание о Кришне» повествует о земной жизни воплощения Вишну. Жестокому царю Канса была предсказана смерть от руки восьмого сына своей сестры. Чудом Кришна остается в живых. С малых лет он поражает окружающих своей силой и ловкостью. Подобно хитроумному Одиссею, Кришна побеждает своих врагов.

Издание иллюстрировано 17-ю акварелями известного московского художника Александра Васильевича Мелихова.

Для интересующихся Древней Индией в издании размещена статья, в которой объясняется специфика работы над интерпретацией памятников литературы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Эдуарда Темкина, Владимира Эрмана «Махабхарата. Три великих сказания Древней Индии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2023
Последнее обновление:
2006
Объем:
794 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-195001-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip