Отзывы на книгу «Не хлебом единым»

Очень глубокая книга, описывающая судьбу советского-изобретателя-одиночки. Этому невероятно целеустремленному человеку пришлось пройти через тяжелые испытания, прежде чем дело всей его жизни-машина для литья труб-была воплощена в металле. Автор пишет, что герой зажег свой фонарь, и на его свет слетелись помогать совершенно посторонние, но нужные для дела люди. Главное-не ожесточиться и не гасить фонарь, пусть даже путь и будет долгим и тернистым.

Испытал эстетическое наслаждение! Кому интересно прожить историю вместе с героем, очень советую. Разные чувства в Вас отразятсья по мере чтения данной увлекательной истории!

Замечательная книга. Второй роман автора, который читаю с упоением и удовольствием. Рекомендую к прочтению. Думала после белых одежд ничего не заинтересует больше. Но нет. Это так же потрясающе.

Для 1956-года, когда появился этот роман, это было просто откровение… Вечные темы про борьбу одиночки с системой, про бюрократию и честность, тщеславие и долг…и не множко про любовь :)

Роман конца 50-х годов 20 века. Роман о времени, трудном и несправедливом, об ищущем человеке, о любви, которая верит в любимого всегда и при любых обстоятельствах. Удивительно, что финал оказался счастливым, хотя не верю, что для таких учёных все кончалось хорошо.

Книга вне времени о человеке в России, которая вечно оставаясь феодально-средневековой, что при царе, что при ЦК или президенте одинаково безжалостно и грубо перемалывает своих же самородков. В центре инженер-самоучка, движимый желанием сделать нашу жизнь чуть удобнее и комфортнее медленно, но верно преодолевает сопротивление псевдоученых и чинуш. Он отказывается от всех благ «мирской» жизни и невольно встает на путь полного аскетизма и самоотрешения. Лучшие подарки – это лист чистого ватмана и собственный кульман. Цельный характер героя притягивает к себе только самых верных друзей и подруг готовых бескорыстно пойти и в огонь, и в воду. Напыщенно получилось. Книга про человека, знающего за чем он здесь.

28 апреля 2014
1956