Отзывы на книгу «Озеро Радости: Роман»

Мне по вкусу стиль Мартиновича, здесь он верен себе, так же наблюдателен, точен и ироничен. Порой весьма, на мой взгляд, напоминает Пелевина, без эзотерики, только в повествовании и отношении к героям. Только вот сюжет «Озера радости» остался открытым, так и не стало понятно, почему все это приключилось с Ясей и что с ней будет дальше. Книга – набор сюжетов, так и не ставших единым целым.

Очень люблю Виктора Мартиновича. С огромным удовольствием читала его «Мову» и «Сфагнум» и «Паранойю». Автора отличает великолепная фантазия, чувство юмора, оригинальность, а самое для меня важное – способность создания белорусского колорита. По рождению я белоруска, и для меня возможность подышать этим духом – просто праздник. «Озеро радости» тоже порадовало, хотя несколько разочаровало окончание романа. С нетерпением буду ждать новых книг на Литрес. Творческих успехов Мартиновичу!

Хорошая современная книга. Чувствуешь, что все написанное актуально и живо. Захотелось попробовать яблоко в тесте из кондитерской на ул.Траку в Вильнюсе.

Познавательно с точки зрения расширения кругозора. За главную героиню переживаешь и хочется поддержать. Книга читается легко и с удовольствием.

прекрасный слог.прочитала на одном дыхании!!!!рекомендую почитать всем людям, особенно тем кто не думает о детях'пусть увидят все их глазами.их чувствами..

Sopromat

Радості в романі немає. Немає ні кохання, ні дружби, ні любові. Немає хорошого сексу ( або з жалю, або хтиво-"постановленний"). Не можу сказати, що хотілося хеппі-енду. Та хоча б озера поближче, ніж на Місяці. Не сподобалася головна героїня. Чи не дарма автор-мужчина став писати від імені жінки? Вчинки в неї більш чоловічі. Все робить поштовхами. Висловлюваючись толерантно- вона раптова. Не дуже віриш у її розум, гарне навчання ( по міркуванням, розмовам), в добре відношення до будь-кого. Є у нас висловлювання: "Бовтається, мов лайно в ополонці". То- про неї. Згоден, що глибока дитяча травма, але дорослішати всеж треба. Не шкода було її в ресторані. Хто б прийшов, очікуючи підступа? Різало очі слово "папа"в контексті всього, що відбувалося. Невже нічогісенько хорошого не було у цього типа? Написаний роман гарно. Як завжди. Шкода, схаменувся запізно, що є мовою оригіналу. Із задоволенням прочитав би. Виписав згаданного у книзі Андруся Горвата. Є епізоди смішні. Сказав би- сатиричні: Малмиженський центр, його ж музей з білкою, підготовка до приїзду попів. Мужчини в романі всякі: від загадково-романтичного без імені - до одіозного Компотова. Більш за всіх героїв сподобалася "сіста Саша".Розумниця та космополітка ( у мене це слово негативного сенсу не має). Але "донори" її- на Батьківщині. Без них їй - аж ніяк. Батьківщина нагадує флігель за шлагбаумом. В чудовому місці, але поруч- особняк і охорона.

applestolle

Марціновіча я палюбіла з першай жа яго кнігі, што прачытала - Паранойі. І яна захапіла да немагчымасці, таму што для мяне гэта стала мазахісцкім чытвом пра сучасную Беларусь, калі чытаеш, амаль не плачаш ад суму, ад разумення таго, што вось, такое жыццё тут і ёсць, але прытым яшчэ і асалоду атрмыліваеш - маўляў, да, глядзіце, вось у такіх умовах і жывем. Для кожнага беларуса (ці хаця б для мяне) - асэнсаванне і штодзённае разуменне і прыняцце краіны ў якой жывеш - неад'емны элемент нашага жыцця. Віктар, з маёй кропкі погляду, мае ўнікальны талент "учапіць" усе тонкасці, усе рэчы, што здаюцца нам натуральнымі, але насамрэч з'яўляюцца абсурдам, а потым вынесці гэта ў свой новы раман. Наступная плыня захаплення аўтарам была звязаная з "Мовай": я не думала, што магчыма напісаць кнігу, якую будуць чытаць і рускамоўныя і беларускамоўная (чытай - свядомыя) беларусы і будуць аднолькава захапляцца тым, які канцэпт мовы прапануе аўтарам, якой цікавай, элітарнай, недасяжнай робіць яе.

"Возера Радасці", па словах аўтара, самы набліжаны да яго асобы раман, і гэта, мне здаецца, адчуваецца. Для мяне ён атрымаўся максімальна набліжаным да жыцця. Гэта гісторыя пра Беларусь і пра ўсіх нас, пра кожнага з нас і нашым беларускім лёсам. Для мяне склаліся зоры яшчэ і ў тым, што я таксама набліжаюся да гісторыі з размеркаванням, як і галоўная гераіня рамана. Натуральна, што такая блізкасць амаль ажыўляе персанажа ў тваёй галаве, робіць яго сябрам і жывой істотай. Кніга Марціновіча пра Беларусь - гэта калі ты чытаеш пра тое, як дзяўчына пабівае свой месяцовы бюджэт, смяешся, што пры рацыёне з сасісак ёй усё роўна не хапае на жыцце, а потым вяртаешся ў сваё рэальнае жыццё і плачаш у той жа сітуацыі.

Акрамя таго, что лепшага біёграфа сучаснае Беларусі, жорсткага і ўважлівага, чым Марціновіч, я не ведаю, я не ведаю яшчэ і такога ж вытаначанага лірыка, чые апісанні часам набліжаюцца па ступені пяшчоты да Набокава.

Карацей, кніга - мая любоў, і чытаць яе трэба проста для таго, каб паглядзець на сучасных нас збоку.

WolfsSeele
Хочу, чтобы деда не умер вчера

Уже одной только этой фразой Мартинович сумел довести меня до слез. И знай я, где стоит это дерево желаний, непременно оставила бы на нем такую же надпись. Но книга все-таки не о том. А о чем же?

Папа называет ее "эта", "она" и "девочка".

Янина, Яся, Ярослава, Янка, Янина Сергеевна, она, девочка - у главной героини много имен. И кажется она чуть ли не самым несчастным человеком в стране. Начинается эта черная полоса еще в детстве, до смерти матери. К сожалению, о причинах можно только догадываться, но нелюбовь и равнодушие отца к дочери повлияют на всю ее жизнь. Она живет одна во флигеле, а новая пассия отца не знает ее имени. Ее сбагривают в интернат и не навещают ни разу, не говоря уже о том, чтобы забрать на выходные. Там-то Яся и знакомится с Ветром, рассказавшем ей об озере Радости на Луне. И вроде бы жизнь налаживается, Яся учится в выбранном ей университете, получает именную стипендию и общежитие, все благодаря отцу, который старается держать ее подальше от себя. Особенно приятно мне было читать о знакомых местах, не только в Минске, но и в Вильнюсе. А те читатели, которые жаловались на нереальность сцены разгона антиправительственного митинга, просто не могли знать о том, что произойдет в 2020 году. После окончания университета Ясю распределяют в Малмыги, маленький городок подальше от Минска, и все это не без распоряжения папочки. Там даже не знают, куда применить юную журналистку, и отправляют в библиотеку на замену декретнице. Наблюдая за окружающими, Яся вскоре осознает, что ждет ее в дальнейшем кредит на телевизор, свадьба с местным "крепеньким огурцом" или с перспективным председателем, который вроде неплохой человек, но мыслит пятилетками. От таких перспектив хочется завыть или утопиться, как откуда ни возьмись появляется тот самый Ветер, обнадеживает и тут же разбивает эти надежды. Отчаявшись, Яся пишет на дереве свое желание, но старательный председатель собственноручно это дерево спиливает, не с целью мести, а с целью выслужиться и показать, кто здесь главный. Тут Яся окончательно осознает, что ей здесь не место, что не сможет она переступить через себя и приспособиться и уезжает в Минск. Естественно, долг государству за "бесплатное" образование надо вернуть, в этот раз уже деньгами, которых у Яси нет, на работу ее с исполнительным листом никуда не возьмут, а отец, конечно же, отказывает. Денег, вырученных с продажи тумбочки и ночника, подарка мамы (собственно, почти все Ясино имущество), на выплату долга не хватает, и героиня отправляется в Москву. Там волей случая находит работу "светлячком" в клубе, копит деньги, обманывается в своей влюбленности и, собравшись сбегать от очередных невпечатляющих перспектив, натыкается снова на Ветра. Казалось бы, вот он, шанс, но... После ночи любви Ветер уезжает в очередную командировку, а Яся отправляется в Вильнюс, поступает в университет и пытается начать все заново. Автор даже вводит в повествование себя (да-да, тот самый молодой профессор, похожий на Даниэля Брюля, одного из моих любимых актеров, "который пишет романы на белорусском языке, которые продаются в переводах по всей Европе"), но героиня не может ему довериться и в какой-то момент все начинает опять сыпаться. Яся теряет стипендию, ребенка, вид на жительство и чуть не теряет жизнь, и вынужденна возвращаться на родину. В Минске Яся находит не бог весть какую работу, съемную квартиру и даже какие-то сомнительные отношения. Пытается выплатить долг, но это похоже на "разгребание снега чайной ложкой во время снегопада", так как сумма индексируется и растет. Любовничек оказался неверным, а отца, смотрящего на нее с обложки журнала "Жизнь" и с вершины белорусского списка Форбс, забрали в СИЗО КГБ и теперь Яся - единственный человек, который может носить ему передачи. Еще один из впечатливших меня эпизодов это двадцатипятилетие Яси, как она заказывает ужин в одном из дорогих ресторанов (который сейчас вроде уже закрылся), тратя на это 600 долларов, приглашая папу и мачеху тетю Таню, а они не приходят, прислав лишь водителя с конвертом, в котором 50 (!) долларов и больше ничего, и сославшись на занятость, а сами проводят вечер дома. Героиню при виде ее фамилии всегда спрашивают: "Не дочка?" и она действительно не-дочка, не смотря на все попытки сблизиться. Тем непонятнее для меня, почему в тайной комнате отца стоит та самая тумбочка и тот самый ночник с феями. Ведь что-то в нем было, в отце, в самой глубине. Но многие вещи в книге остались недосказанными.

Добраться до Озера Радости очень просто - нужно сесть в лодку возле Озера Сновидений и грести по диагонали сквозь Море Ясности.
rovar

Пока читал только две книги вместе с этой. Как и говорил сам автор, это произведение уже не совсем развлечение. Это повод для глубоких размышлений, у каждого своих. При том, что общая сатирическая фильетонность узнаваема. С одной стороны множество вечных тем про взросление, мечты, иллюзии и столкновение с реальным жизненным опытом. Про бегство от себя или за кем-то по кругу. А с другой конкретно про нашу жизнь в самом её свежем срезе. Сейчас такой сложный социокультурный период вызревания нации, очень закомплексованной нации. Долгий и тяжёлый, как размышления белоруса. Поэтому такие книги важны. Не смотря на вялое течение "болезни" каждые несколько лет можно подводить промежуточный итог и всматриваться куда же мы все движемся. Тихо и незаметно, словно ледник, формирующий плоский каменистый рельеф страны. Вроде история и грустная, но понимаешь, что видишь такие истории каждый день - мы все так живём. Живём в самими собой построенной тюрьме, где сами же себя стережём, свои страхи и сомнения закрыв на замок, дабы они не соприкасались с опасным внешним миром. Книга - обращение к нашему подсознанию, где скрыты ключи ко всему. Без лозунгов и призывов, без советов что же делать. Над такими вопросами тихо и незаметно идёт размышление всей нации, так же как не видно процессов таяния ледников и их движения под километровой толщей белой ледяной пустыни. Озеро радости не в самой книге - оно где то за пределами. Абстрактная цель, которая у всех нас есть. Вроде что-то несбыточное, но без этой надежды жить не получается.

Torvald5

Калі коратка адказаць на пытанне: пра што новы раман Віктара Марціновіч «Возера радасці»? дык можна сьцісла патлумчыць: пра сучасную Беларусь. Але таксама і пра каханне, і пра сэнс жыцця, і пра прагу да грошай, і пра выпрабаванне лёсам, і пра мары беларусаў, і пра нелюбімых дзяцей, і пра пошукі шчасця, і пра абарону недатыкальнасці ўласнай асобы, і пра сістэму адукацыі ў Беларусі, і пра тое, што - там добра, дзе нас няма…

Сам Віктар Марціновіч у адным з інтэрв’ю прызнаўся, што гэта самы шчыры раман, з усіх ім напісаных. Раман распавядае пра дзяўчыну Ясю, якая вырасла ў сям’і беларускага алігарха, і якую алігарх не любіў і ніяк не клапаціўся пра яе лёс. Прычым настолькі ніяк – што не дапамог ёй у самых складаных жыццёвых сітуацыях. Ці могуць быць у прыродзе такія алігархі? – гэта іншае пытанне. Але ў рамане менавіта такі. Уся Беларусь яго ведае і баіцца амаль як вышэйшую ўладу ў краіне. А сваю адзіную родную дачку гэты “гаманец рэжыму” запраторвае па размеркаванні пасля журфаку ў глухі раён на Вілейшчыну – каб далей з воч. Яся не вытрымлівае выпрабаванне правінцыяй і ўцякае назад у Менск. І тут імкліва ўзнікае тузін праблемаў. З дзяўчыны пачынаюць патрабаваць кампенсацыю за навучанне на бюжэтнай аснове. Бацька грошай не дае. Судовыя выканаўцы апісваюць апошнія яе рэчы. Яся едзе на заробкі ў Маскву і працуе ў начным клубе “светлячком”. І тут яна сутыкаецца з іншым бокам жыцця – сталічным. Дзе таксама не бачыць ніякага прасвету і разумее, што такое жыццё вядзе да незваротнай дэградацыі, такой самай – як і ў правінцыі. Дзяўчына ўцякае ў Вільню і паступае ў Еўрапейскі гуманітарны ўніверсітэт, прычым ёй прызначаюць стыпендыю. І тут на яе абрыньваецца яшчэ больш бедаў і праблемаў. Высвятляецца, што яна цяжарная. Затым журалісты пранюхалі, што яна дачка вядомага беларускага алігарха - і яе пазбаўляюць стыпендыі і пераводзяць на плытнае навучанне. А затым яшчэ дзяўчына губляе дзіця, а самой ледзь-ледзь выратавалі жыццё.

Вы скажаце, так не бывае ў жыцці. Але ў жыцці бывае яшчэ горш. Часам ніводзін пісьменнік ніколі не прыдумае так, як бывае ў жыцці.

І чым усё гэтая гісторыя сканчваецца? Фінал, можна сказаць, чыста беларускі. Бацьку Ясі арыштоўвае ў ягоным доме-палацы спецназ. І толькі дачка, як бліжэйшы сваяк, можа цяпер насіць яму перадачы ў следчы ізалятар КДБ. І дзяўчына носіць перадачы. Працуе гандляркаў у невялічкай краме бытавой хіміі. Жыве ў няўтульнай кватэры, якую сама здымае побач з працаў. І па-ранейшаму верыць у тое, што можна трапіць на возера Радасці, якое знаходзіцца на Месяцы. Трэба толькі верыць.

249,99 ₽
16 августа 2016