Отзывы на книгу «Искушение»

Роман «Искушение» Виктора Ремнизовая начала читать после «Вечной мерзлоты», которая мне очень понравилась. И сначала «Искушение» меня так же увлекло. Неторопливое повествование, сюжет хотя и не новый, но какой-то уютное чтение. Так продолжалось до Венеции… Но потом мне всё стало напоминать мелодраму, которых сотнями показывают по ТВ. Я всё ещё ждала какой-то неожиданной развязки или изюминки, но, увы, тщетно. Закончилась книга весьма банально. Характеры героев особо не раскрыты, какие-то они картонные что ли… Хороший – хорош во всем, плохой – соответственно плох. Читать или не читать – это дело каждого, дело вкуса и общей начитанности, но я бы не рекомендовала.

все схематично, предсказуемо, как в учебнике.Вечная мерзлота и Воля вольная сильнее.Но все равно- это литература достойная

Книга резко контрастирует с другими книгами Виктора Ремизова: Вечная мерзлота, Воля вольная. Те захватывали. А здесь получилась какая-то скучноватая мыльная опера с достаточно предсказуемым сюжетом. С нетерпением жду новых книг этого блестящего автора

Другого ожидала от Ремизова, но ладно, прочитала и забыла. Не хочу обвинять его в избитости сюжета, потому что эта история все таки очень близка к нашей современности, и такой выбор, как в романе, часто встает перед людьми, которые чего-то хотят добиться.

Как сценарий к плохому сериалу на канале Россия. Не понравилась вообще, никому не рекомендую. Теперь сомневаюсь, так ли хороша была понравившаяся мне «Вечная мерзлота»…

Напоминает русский сериал или мелодраму по телевизору, нищая милая наивная героиня девственница с багажом родственников, которых надо от чего то спасать; антагонистка, которая раскаивается в конце, богатый чел, показавший красивую жизнь и кинувший, и сопляк (из богатой семьи), влюблённый в героиню и внезапно возмужавший от любви к ней. Не похоже на автора, ох как непохоже

Вполне читабельно. Спокойно, неторопливо, уютно… Да, напоминает мелодрамы для домохозяек, но вовсе не воспринимается как бездарный опус.. Перечитывать, конечно, не стану) И не из-за сюжета или характеров (плоские они всё-таки получились), а из-за неоправданной затянутости некоторых сцен (Венеции, к примеру, неоправданно много))).

С творчеством Виктора Ремизова была знакома по книге «Воля вольная», которую прочитала на одном дыхании. А вот книга «Искушение» мне не понравилась. Сюжет для скучного сериала, которых и так достаточно на нашем экране. Золушка в реалиях российской действительности…

Juliya_Elizabeth

Сама не знаю, почему вдруг начала эту книгу. Наверно сработала обложка в импрессионистком стиле :-), которая, надо отметить, совсем не отражает содержания романа и честно говоря тут сбоку припёку. Что же касается самой книги, то это тот редкий случай, когда мне вроде было и не очень интересно, и вроде как-то всё простовато и предсказуемо, и никакого такого красивого языка и стиля, но прослушала очень быстро. Сама не могу понять этот парадокс. История простая. Наше время, две сестры из голодной Сибири уезжают в Москву. Сёстры антиподы. Катя вся такая белая и пушистая, как снаружи так и изнутри. Вторая, Настя, полностью соостветствует слову шалава. И вот рассказывается о мытарствах этих девушек, о том, как они живут и выживают, с какими моральными дилеммами сталкиваются. Повторюсь, ничего нового или свежего. И грязь есть, и наивность, и ненатуральность некоторых поступков героев, но прослушала не отрываясь. Так что, читайте сами и формируйте своё мнение. Не могу порекомендовать (потом может быть стыдно), но и отговаривать не буду.

Кстати, несмотря на то, что написано

Роман вошел в шорт-лист премий «Русский Букер» и «Большая книга» 2016 года, а также в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» 2017 года.

никакого упоминания о романе в премиях «Русский Букер» и «Большая книга» я не нашла, только в «Национальный бестселлер».

Редкостная муть. Как будто сценарий дешевого российского сериала. До конца так и не осилила, скукотища…………………………………………….

05 июня 2017