Отзывы на книгу «Сальвадор Дали»

Недавно в Москве проходила выставка Пикассо и Дали. Картины Дали меня увлекли, а эта книга открыла для меня Дали как личность. Буду дальше знакомиться с его жизнью. Уж очень интересный был человек.

лучшая из биографических книг, так как художник, любой из них, имеет необъятный потенциал в своём творчестве. Дали заслужил почётное место среди них и показал больше чем самого себя.

anjuta0212

Я уточню сразу – мои познания о Дали ограничивались лишь его усами, его часами-которые-выглядят-как-блинчики, и… всё. Может быть именно поэтому данная книга сбила меня с ног, а потом еще пару раз переехала меня по-диагонали. Браво браво, миссис автор! Уместить в 90 страниц ТАКОЕ количество интересной и полезной инфы – это надо уметь! Информация представлена в хронологическом порядке, читается легко и увлекательно, хоть иди за попкорном и лимонадиком. Я сидела, орудовала розовым маркером, и в результате истратила на сию малышку целую пачку розовых стикеров-закладочек (так что книгу я прочитала не за час, как указано на обложке, а за часа 4). Порадовало то, что в книге упоминаются его самые знаменитые картины, и информация о каждой из картин вставлена в нужный период его жизни, ииии автор дает подробное описание смысла и символов, вложенных в каждую работу. Жаль только, что приходилось искать картины в поисковике, так как фотографий в книге нет (я их распечатала и вложила в книжулю :DD) В конце, когда речь зашла о смерти художника, я уже подбирала челюсть с пола. Не знала ранее ни обстоятельств его смерти, ни где он похоронен, ни-че-го. Поэтому такая жесть была для меня шоком O_O Сожалею, что не сходила в музей Дали, когда была в Жироне летом :((

В общем, давайте сойдемся на том, что это просто гениальная книга :3 Ничего лишнего, но при этом кажется, будто это и есть полная картина, и не надо больше страниц. Я вас призываю почитать это сокровище, особенно, если вам только предстоит познакомиться с художником (как и мне). Я уже безумно рада, что скупила половину серии, потому что, судя по всему, это находка!

«Его жена постоянно понуждала мужа к работе, заставляя его подписывать чистые листы. Никто не знает, сколько чистых листов подписал художник… В мире существует от 40 000 до 350 000 аутентичных автографов Дали на листах белой бумаги».

Jina

Я давно хотела прочитать " Дневник одного гения". Но это "хотела" всегда чем-то откладывалось. Всегда были книги, за которые не терпелось ухватится немедленно, что-то более художественное, что-то более легкое к восприятию. О Дали я знала самые разрозненные факты, которые знает каждый второй :вызывающие и удивительные. Это же книга привлекла, в первую очередь, своим объемом "История за час"-отличное, интересное и "по сути" знакомство с биографией Сальвадора Дали. Это в общем-то будто бы и википедия, только более наполненная личностью писателя. Эта книга вам даст прекрасное общее знание о жизни и характере писателя, хоть часто автор прибегает к достаточно личностным суждениям, что, как по мне, недопустимо для биографа. Но все же в книге прекрасно описаны и любовь всей его жизни Гала именно со стороны восприятия художника, его творчество, его умение эпатировать, его увлечения и взаимоотношения с людьми. Лично для меня эта книга стала толчком к прочтению так "Дневника одного гения", чтоб узнать все же, что чувствовал и что мыслил этот потрясающий своей оригинальностью человек. А так же именно тут я впервые услышала о картине Дали, которая меня увлекла настолько, что я занималась ее созерцанием ни один день...

Ультрамариново-корпускулярное вознесение Богоматери картинка Jina

Efrina

Я обожаю творчество С.Дали . И именно этим я руководствовалась при покупке этой книги . Книжечка маленькая . Всего 96 страничек . Но несмотря на это , очень познавательная . Биография художника изложена в хронологическом порядке , сжато , но четко и ясно . Я нашла много того , чего не было в другой длинной, скучной с ненужными деталями биографии . Это меня удивило . Данная "История за час" читается легко и интересно. Если уж быть честной , то я увлеклась чтением сразу , после того как получила её , и читала по дороге домой . И не могла оторваться . Великолепное издание ! Моя оценка 10/10

annet_gornostaeva

Знаете в чем недостаток "историй на час"? Кажется, что вы читаете сокращённый вариант какого-то важного произведения. И, не дай-то Бог, автор упустит важные детали. Эта мысль не оставляла меня на протяжении всей книги. История жизни Сальвадора Дали не стала для меня чем-то новым и шокирующим. С его картинами я уже была знакома, пусть это были лишь репродукции в интернете. В книге, кстати, довольно многие произведения художника подвергаются разбору и анализу. Хотя, как заявляет сам Дали, его поток сознания не может и не должен быть объяснён. Книга интересна с точки зрения ознакомительного фрагмента. Она как аннотация к хорошей истории. Обязательно буду знакомиться с более масштабными биографиями сюрреалиста, и, само собой, с его "Тайной жизнью", написанной им самим.

lassiepsy

Хм...Это моя первая книга из серии "История за час". Я конечно согласна, что такие маленькие книжечки не могут раскрыть всей сути (как, например про истории о войне), но для знакомства с личностью, его биографией, его взглядами, по-моему, это отличная серия. Как минимум у них два преимущества: во-первых, прочитав такое сжатое изложение решаешь для себя, нравится тебе или нет, и стоит ли читать что-то еще, а во-вторых, после нее ты уже не такой "чурбан" (при условии, что до этого ты про Дали "знал только о его усах и растекшихся часах"), так как основные факты она излагает. К тому же для меня эта книжка послужила спасением, я не люблю читать жизнеописания, они слишком тяжело и скучно идут, а тут довольно простое, лаконичное, живое описание, так что от этой книги я ощутила удовольствие в процессе чтения.

Удивительно! Безумно понравилась книга. Увлекает – это точно. Заставляет задуматься над многими вещами и вызывает интерес к более глубокому изучению жизни Сальвадора Дали. В совокупности с просмотром трилогии в «Арт лектории в кино» и его интервью – идеально.

Великолепная книга! Кратко и точно передаёт настроение и окунает в жизнь Дали) для ознакомления с биографией – идеально)

29 апреля 2015
2015