Отзывы на книгу «Павел Чжан и прочие речные твари», страница 9

Хороший роман о недалёком будущем, с доминированием Китая на восточном постсоветском пространстве (лидер Союза азиатских государств), хождением юаня, засильем китайцев в (езде), и как в эту ситуацию вписался талантливый мальчик – сирота, полукровка Павел Чжан.

Есть обострение сюжета личной драмой и местью этого бывшего детдомовца одному из представителей элиты, «другу» воспитанников, с характерными для подобных персон наглостью и беспринципностью. Есть конечно и любовная линия, есть наконец политическая ситуация и «движение сопротивления» в новых условиях – против чипизации населения. В общем, действительно книга – на самом деле «труд», с проработкой деталей, пусть и не всегда идеальной.

Рекомендую.

Замечательная книга, злободневная и местами провидческая. Кто-то из критиков сказал, что это «наш ответ Ханье Янагихаре», имея в виду «Маленькую жизнь». Наверное, в этом есть доля правды.

Вполне сгодится для чтения.

Честно говоря, сюжет чем-то напомнил недавний сериал «Me. Robot».

И там, и там главный герой – работник IT- сферы с нарушенной психикой, приведшей к раздвоению личности. Хотя в случае с комментируемой книгой у Павла раздвоения не было так ярко выражено как у Эллиота Олдерсона.

Драматургия тут так же на приличном уровне, а повествовательная техника автора позволяет проникнуться атмосферой недалекого будущего, которое, по мнению автора, будет заключаться в «китаизации» привычной нам жизни, что впрочем не так уж и далеко от истины. В конце концов, Владимир Сорокин в «Дне опричника» тоже предрекал союз с Китаем.

Но «китайская» тема здесь вовсе не главное, это просто сеттинг, на фоне которого разворачивается и расцветает душевная драма Павла.

Короче, очень и очень неплохо.

Единственное, я не уловил связь между то ли притчей, то ли национальной легендой, и смыслом книги.

Все эти намёки на «нечеловеческую» природу Паши и его связь со сверхъестественной чертовщиной всё равно никак не разрешились.

Хотя быть может это лично я не распознал художественной метафоры.

Отличный современный роман. Актуальный, с острым сюжетом и написан отличным языком. Буду следить за писательницей, читать следующие книги.

Невероятный по своей глубине роман. Я бы сравнила его по силе воздействия с 451 по Фаренгейту Бредбери. Безупречно стилистически, мощно сюжетно, с яркой детективной интригой, что невозможно оторваться. При этом так мрачно, что , читая, хочется делать перерывы. Вера поднимает важные темы и это ценно.

писатели и поэты рисуют варианты будущего, которого можно избежать, меняя настоящее. поражает точность предсказаний без фактических знаний в затронутых областях, как у Станислава Лема

Атмосфера, которая с нами, начиная с 90-х, и кажется, что не закончится никогда. Если убрать фантастические допущения, то дух текущего времени передан точно.

Книга про маленького человека, который может сделать большую ошибку, а потом исправит её, незадумываясь о цене. Про другого маленького человека, который не изменяя себе, будет просто жить, даже в таких условиях. И про ещё одного маленького человека, который выплачивает свои долги даже тогда, когда выплачивать уже некому.

Про то, что все эти люди на самом деле гораздо большие, нежели все те «большие», которые творят то, что творят. И ещё книга очень красивая.

12 мая 2021
978-5-17-132829-0