16+
текст

Объем 250 страниц

2013 год

16+

Призвание Рюрика. Посадник Вадим против Князя-Сокола

текст
4,0
4 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НОВЫЙ роман от автора бестселлеров «Князь Рюрик» и «Князь Игорь»! Исторический боевик о великом переломе, предопределившем будущее Русской Земли на многие столетия. Призвание Рюрика не обошлось без смуты и крови – против него поднял мятеж новгородский посадник Вадим, не желавший уступать власть и не признавший Князя-Сокола законным наследником престола. Почему «честно́й муж» и отважный боец, заслуживший почетное прозвище Вадим Храбрый, оказался дурным посадником, перессорившим новгородцев и настроившим против себя полгорода? По чьей вине династический спор перерос в жестокую смуту? Кто был прав в этой беспощадной схватке? И отчего за власть и великое будущее всегда приходится платить большой кровью?..

Читал Василия Седугина довольно долго. У него приятный, лёгкий язык, интересные персонажи, качественный сюжет… Достоверность исторических событий сильно искажена, но если воспринимать книгу как художественную – всё отлично.

NorthWind

Книга долго стояла на полке, ожидая своей очереди. И вот, свершилось. Первые сто страниц были прочитаны быстро, я даже обрадовалась. Ещё больше я была счастлива от осознания того, что нашелся герой, которого я так долго искала. Я сопереживала ему, в какие-то моменты чувствовала отвращение, Вадим мне нравился и не нравился одновременно. Он был и положительным, и отрицательным, являясь рукописным отражением человека из реальной жизни, и это несомненное достоинство данного произведения. Что касается остальных персонажей, то тут мнение двоякое. Рюрик мне понравился, достаточно умный человек, имеющий здраво рассуждать и понимать народ. Он единственный, чей образ хранится в памяти до сих пор. Возлюбленным Вадима чего-то не хватает. Эта ищет наживы, этой нравится его должность посадника, эта рада хотя бы тому, что он просто к ней приходит, как к психологу, сбросить весь негатив и уйти гулять дальше. Всех это устраивает, а в первую очередь и самого главного героя. Вот, что значит разочарование. Впечатление подпортила середина и вся оставшаяся часть книги. Создавалось впечатление, что место посадника больше сковывало меня, нежели Вадима. Интриги купцов да военные походы спасали положение, но ненадолго. Больший отрывок жизни посадника надо было промучивать. В конце получила то, чего я и ожидала. Всё-таки в истории ничего не изменишь и из-за этого жалость к Вадиму витала надо мною недолго. Как историческую персону и когда-то жившего человека его жаль, как персонажа – меньше. Книга хороша, но не безупречна. Если ставить по десятибалльной шкале, то заслуженные 8,5 баллов у произведения есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НОВЫЙ роман от автора бестселлеров «Князь Рюрик» и «Князь Игорь»! Исторический боевик о великом переломе, предопределившем будущее Русской Земли на многие столетия.

Призвание Рюрика не обошлось без смуты и крови – против него поднял мятеж новгородский посадник Вадим, не желавший уступать власть и не признавший Князя-Сокола законным наследником престола. Почему «честно́й муж» и отважный боец, заслуживший почетное прозвище Вадим Храбрый, оказался дурным посадником, перессорившим новгородцев и настроившим против себя полгорода? По чьей вине династический спор перерос в жестокую смуту? Кто был прав в этой беспощадной схватке? И отчего за власть и великое будущее всегда приходится платить большой кровью?..

Книга Василия Седугина «Призвание Рюрика. Посадник Вадим против Князя-Сокола» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-68480-9
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip