Отзывы на книгу «Путь Шамана. Гамбит Картоса», страница 3

Просто супер, читается на одном дыхании. Теперь сюжет стал более широкого масштаба и от этого, стало ещё интереснее. С удовольствием берусь за следующую книгу.

junetatuola

Законы жанра LitRPG незыблемы и у Махана не очень много вариантов. Но автор честно старается сделать все возможное на базе установленных правил. Получается неплохо.

Махан честно отработал свое на рудниках и отправился в условно вольное плаванье. Куда-то на окраину обитаемого мира, в деревушку, где живого игрока уже давно никто не видел. И тут начинается фарт. Уникальные задания, таинственные монстры, лазутчики тёмных. Все это сыпется и сыпется, иногда нехило так попадая шаману по кумполу. Но на то он и главный герой: дракона приручит, топ-гильдии нагреет еще и с Императором подружится. По всей книге есть жирные намеки на то, что Махан не сам такой везучий, а кто-то управляет его дорогой, но ясности пока нет.

Почему-то очень понравился Гераника, хоть его там пол чайной ложки на весь сюжет. Надеюсь, что дальше будет больше темного шамана.

Flicker

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью нашей реальности. Кто-то играет чтобы отдохнуть, кто-то играет, чтобы развлечься, а вот Дмитрий Махан (главный герой книги) играет, чтобы жить. При чем в Барлионе он играет уже второй раз. В первый - был Охотником: пошел туда, убил того, поднял уровень. Теперь ему волею судьбы достался редкий класс Шамана со специальностью Ювелира. Экзотическая смесь. Сама я в последний раз играла в компьютерную игру оочень давно. Помню, что всегда отдавала предпочтение магам и колдунам за их феерические способности. Один раз выбрала воина и прошла всю игру в два раза быстрее. Рубить головы легко и просто. И нет ничего странного, когда львиная часть свободных игроков в Барлионе это именно воины. Но как много интересного можно обнаружить, если немного поработать головой. Тут тебе и задания уникальные, и награда нехилая. Вот и Махан умудрился найти немало приключений даже в отдаленной от столицы деревеньке. Конечно, при должном внимании можно заметить, что Шаман Махан идет по дороге, приготовленной ему свыше, его явно ведут, но кто? Вторую книгу цикла продолжала слушать в исполнении Боярова Евгения. Но к сожалению в этот раз звуковые эффекты из компьютерных игр, которые мне так понравились в прошлый раз, отсутствовали. Возможно из-за того, что Махан перебрался в общим мир, где не надо было каждый день работать киркой. Зато песня шамана была именно спета и не Бояровым, а непосредственно Эдмундом Шклярским, солистом группы Пикник. В общем, продолжение цикла радует, тем более, что автор не раз заставляет своего героя решать математические задачки. И не какие-то там скучные про плоты на реке или производительность бригады, а на сообразительность. У меня аж настроение на несколько пунктов поднялось, когда появились знакомые теоремы. Но их, конечно, лучше смотреть, а не слушать. Однозначно, буду читать цикл дальше.

Kirael

Продолжают развиваться тенденции, заданные в предыдущей книге. Глобальный сюжет автор также слизал с "Лунного скульптора", с одной поправкой. То ли в скульпторе я до похожей развязки не дочитала (все-таки томов там больше пятидесяти), то ли Маханенко решился выжать что-то собственного производства и получилось неплохо. Интрига, персонажи, развязка - на высоте. Для жанра литрпг того, что предложили нам в этой книге, более чем достаточно. Единственное, что раздражает - легендарные вещи, благодарности императоров, благосклонность верховных жриц, титулы и родственники валятся на главного героя буквально с неба. И этому сват, и тому - брат, и каждый ему - по гроб. Списывать это на патологическое везение героя не получается - только на рояли. В "Скульпторе" герою повезло один раз, а остального он добивался титаническим трудом. Так было интереснее.

Maple81

Небольшой перерыв после нашумевшего романа Клейна, и я возвращаюсь к этому полюбившемуся мне циклу. Первые страницы ввели меня в сомнение. Тут - локальная игра, очень много лишних деталей об уровне игрового персонажа и его характеристиках, а там - глобальная задумка, исковерканный реальный мир. Но скоро я вновь попала под обаяние повествования, и мне было гораздо интереснее, потому как никакой передышки автор не давал. Немного по сюжету: наш герой вышел с рудника и живёт в далёкой деревушке, на окраине. Носит красную повязку заключённого. Старается понравится старосте и получить у него какие-то задания для прокачки уровней. Довольно быстро задания начинают сыпаться как из рога изобилия, увы, не все из них удаётся пройти до конца. Некоторые отменяют предыдущие, некоторые и вовсе оказываются ловушками. Нашему герою предстоит познакомиться с волками, недолго покомандовать гоблинами на руднике, узнать как выглядит дама у орков, вспомнить о социальных заданиях в игре, повысить ювелирное мастерство и, самое главное, поближе узнать свой тотем - дракончика. Ну, ладно, это не самое главное, но не могу же я выдавать все секреты и рассказывать о глобальных заварушках? Все, молча, молчу!

Small_Angel

Наконец-то! Наконец-то я добралась до второй книги цикла. Добралась, прочитала и незаметно перебралась на третий том) Уж очень интересно, невозможно удержаться. Махан выбирается с рудника и попадает во внешний мир, правда. пока с отличительным знаком преступника - красной повязкой. Но даже с ней Шаман умудряется не только выживать, но и ввязываться в задания и сценарии континентального масштаба. Ничего не хочу писать про сюжет, но читать действительно инетересно. Пошла зароюсь дальше в сюжет, и плевать на все книжки, по которым горят сроки!

yulechka_book

Вторая книга была на 2 звездочки ниже первой. Если я первую прочла за день , вторую же читала неделю. Да серия все так же интересна , первая книга , зажигала прямо костер. А тут так огонь в камине. Местами интересно , но иногда бывает скучно . Как в моменты описания прокачки игрока. К второй части где был переворот , битва и явление дракона было супер. Очень нравится Дракоша , симпатизирует учитель Шамана , есть много интересных персонажей. И конечно расстроилась что не увижу Карта больше.

frogling_girl

Похождения шамана продолжаются, события набирают обороты и даже будучи заброшенным на край света он умудряется оказаться в самом эпицентре масштабного конфликта (или игрового обновления). Немного странно, что NPC у автора выходят лучше, чем "реальные" игроки, но я к этому быстро привыкла. Итак, Махан усиленно прокачивает своего персонажа, не отказывается ни от одного доступного квеста, вступает в противостояние с представителями крупнейших кланов и не перестает удивлять всех вокруг.

В принципе, все происходящее с ним объясняется просто - он ключевой персонаж истории. Конечно, с ним должны происходить необычные вещи, конечно, он должен быстро прокачиваться и получать всякие неожиданные предметы благодаря способности "Ремесло", разумеется, даже в процессе получения Тотема он выбирает не стандартный путь и получает кучу доп. наград в виде бонуса, все это логично и понятно, но все равно на мой взгляд слишком быстро и слишком уж ему везет. Даже те задания, в которых он вроде бы совершает ошибки, в итоге оборачиваются ему на пользу.

Отдельно порадовала совместная охота за туманным монстром. И еще надеюсь, что он не забудет о той стае волков, которые должны ожить через 4 месяца. Они ж ему вроде как квест дали и мне что-то очень интересно, что там его по этой квестовой цепочке ожидает.

RizerReginal

Это просто нечто! Начало было немного слабоватым, но конец просто взбудоражил, и я загорелась желанием немедленно читать дальше. Это просто необъяснимо великолепно, мне понравилось. Не двойственность, а тройственность, а если ещё лучше вдуматься в ситуацию, четвёртвенность. Не знаю даже как это назвать, квартет интриги какой-то, но как же всё продумано, будто не LitRPG, а детектив! Куча интриг, множество возможностей и большой выбор действий. Так и хочется разглядеть все возможные ситуации, их же сотни, если не больше! Это того стоило, книга потрясающая!

Juliett_Art

Вторая книга понравилась даже чуть больше первой. Все очень динамично и закручено. Герой опять в гуще событий, развивается, заводит связи и знакомства. Очень много персонажей, скоро начну в них путаться. Снова герою везет всегда и везде, снова супер-пупер секретные и уникальные задания. Но это особенность жанра и с ней приходится мириться. И честно говоря, читать про какого-нибудь унылого рудокопа, который всю книгу добывает руду, было бы очень скучно. Единственное что раздражает пока, это имя главного героя. Ну какое-то оно совсем не героическое. Какой-то пахан-махан, как-будто сейчас на корты присядет и семки достанет. А ведь еще столько книг впереди, свой клан наверняка организует. И вообще, его ждут великие дела и свершения, а он ....Махан)

13 октября 2013
2013