Отзывы на книгу «Роб Рой»

Книга интересна не только тем, что автор великий Скотт, но и описывает героическую историю реального лица, историю, уклад средневековой Шотландии. Первый раз прочитала оочень много лет назад, а недавно снова перечитала и не пожалела.

Перечитывать книгу я вряд-ли буду, но книга мне понравилась. Из всех произведений Вольтера Скотта, что я прочитала, эта книга мне понравилась больше всего. очень хорошо описана природа северной Шотландии, жизнь горцев того времени. Прочитала эту книгу с большим удовольствием.

Galina Chufyrina и все таки Стивенсон написал Катриону и Похищенного интереснее

Yulia96

Изначально мы знакомимся с Фрэнком, юношей, мечтающим наперекор отцу быть поэтом. Но отец категорически не согласен с этим и отправляет сына к родственникам, чтобы тот понял что может потерять. Фрэнка ждут непростые приключения, любовь, тюрьма и многое другое. Но в самые опасные моменты появляется Роб Рой и помогает Фрэнку. Но какую цель преследует Рой, помогая? Думаю не сложно догадаться, что под маской разбойника скрывается великодушный и честный человек (в принципе как и всегда).

Неплохая интерпретация Робина Гуда, но читать местами было не просто из-за лишней воды. Сосредоточено такое нагромождение слов, что порой теряешь основной смысл происходящего, а еще и мелкий шрифт меня не порадовал. Читала я не взапой, а по несколько глав и мне в целом даже понравилось.

bulka_ganger

«Роб Рой» - это исторический роман, описывающий сложные отношения между шотландцами и англичанами. Название - имя героя, которого в Шотландии считают Робин Гудом. Повествование похоже на добрую и счастливую сказку. Френсис Осбальдистон – главный персонаж этого романа. Он романтично и творчески настроен, любит литературу и поэзию, а отец видит в сыне своего приемника. Но у Френсиса нет даже небольшой тяги к коммерции. Отец взбешён и угрожает лишением наследства. Реакция Осбальдистона- младшего может вызывать только уважение, так как он заявляет, что не продаст свою свободу за золото. Отец отправляет сына к родному дяде и тут начинается основная сюжетная завязка. Безусловно, ни один хороший роман не обходится без представительницы прекрасного пола. Её зовут Диана Вернон. Фрэнк понимает, что Роб – хороший человек, «добрый разбойник». Между молодыми мужчинами завязывается симпатия и уважение. В романе много перипетий, интриг и неприятных ситуаций, в которые попадают герои, но всё заканчивается хорошо, а это самое главное.

Nurcha

В юности один из любимых фильмов был "Роб Рой" Майкла Кейтона-Джонса. Божечки, какой там актерский состав! Один Тимоша Рот чего стОит! Идеальный мерзкий герой. Волосатые мужские ноги в килтах...ммм... Обалденная красотка Джессика Ланж... Обожаю!

И вот я почему-то решила, что фильм снят по одноименному произведению Вальтера Скотта. Какое разочарование! Кроме самого Роба Роя больше ничего общего нет. При этом, если в фильме Роб - главное действующее лицо, то в книге он появляется несколько раз за всю книгу. Безусловно, он появляется в кульминационных моментах и вообще, в целом, его значение тут достаточно весомое. Но почему Вальтер Скотт назвал свою книгу этим именем, для меня так и осталось загадкой. Популярный исторический персонаж? Возможно.

Это второе прочитанное мною произведение у Вальтера Скотта после "Айвенго". И претензии к автору у меня всё те же. Да, безусловно, книга очень интересна с исторической точки зрения. Плюс шотландский колорит, отважные борцы за справедливость, прекрасные дамы, лошади, битвы со шпагами (тут мне вспомнились Д'Артаньян с его друзьями)...Романтики тут хоть отбавляй. Но вот по мне, так при всем при этом текст немного суховат что-ли. Или автор перебарщивает с объемом. Или он немного нудный. Периодически мне было до невероятия скучно. А еще тут масса героев и я иногда путалась в их именах. Особенно в начале книги. Приходилось возвращаться обратно и пытаться разобраться, что к чему.

Но оценка тем не менее в целом положительная. Всё-таки это масштабное полотно, отлично написанное, с прекрасными интересными персонажами, изрядной долей юмора и колоритом. Но не знаю, вернусь ли я еще к автору. Пока определенно казать не могу.

А вот фильм надо пересмотреть обязательно. картинка Nurcha

gross0310

Давно хотел прочитать про якобистское восстание, про старшего и младшего претендента. Был отложен Роб рой Вальтера Скотта, ибо действие его присходит примерно в интересное время. Долго книга отлеживалась, ибо Скотт все де на любителя, многие считают его нудноватым. Но в рамах расчистки Киндла очередь дошла и до Роба Роя. Книга оказалась не о том, что я ожидал. Роб Рой - это не книга о похождениях известного шотландского благородного разбойника. Безсуловно, Роб Рой в книге есть и он играет важную роль, но не главный герой (надеюсь это не спойлер). Приключения тут есть, но все же тут больше романа взросления и политики. Есть и тут шотландская экзотика. (вообще читая некоторые моменты казалось, что сейчас выплывет пирога с индейцами - возможно Купер черпал вдохновление у Скотта). Концовка у Скотта на мой взгляд излишне слащавая, Дюма или Гюго сделали бы ее трагичной и она бы смотрелась более уместной в такой романтической книге. К Скотту и его "шотландским романам" скорее всего вернусь через год-полтора, все автор специфичный.

augustin_blade

Когда в школе народ истово читал Айвенго , старательно потом зачеркивая это произведение в списке "Что читать летом", я Вальтера Скотта как-то постоянно пропускала, отчего-то считая его произведения тяжеловесными и скучными. Эх, ошибки молодости. Автор пишет красиво, замечательно. Несмотря на то, что роман читается очень размеренно и маленькими порциями, в нем нет излишней заумности и унылости - качественное повествование, нескучные персонажи, выдержанный стиль. Понравилось, классика, что тут еще скажешь.

lastivka
Разве стану я докучать вам только потому, что вы в моей власти, что передо мной бумага и чернила и что времени у меня достаточно?

Ах, сэр Вальтер Скотт, докучайте мне, докучайте, да побольше, поактивнее! Потому что старая любовь все-таки не ржавеет. Но есть одно "но". Я думала, это весна, а это - оттепель про любовь и звон мечей, а оказалось - это про деньги и политику. Неудивительно, что во времена туманной юности я не смогла осилить эту книгу - особенно после любимых тогда "Айвенго" и "Квентина Дорварда". Но и "Роб Рой" по-своему очарователен - эдакое показательное становление личности на фоне шотландских реалий, переход от романтических воздыханий к практическим решительным действиям. Жаль только, что эти действия наступают аж в последней четверти книги... А после авторского предисловия на 60 страниц сложно включиться в такое повествование и удержаться в нем, сложно получить удовольствие от старого доброго историко-приключенческого романа (больше исторического, чем приключенческого). Но возможно. Чего и вам желаю :)

И, как ни странно, едва ли не самым интересным в книге для меня оказалась личность переводчика. Вот уж действительно, в советское время переводами зарубежной литературы кто попало не занимался...

alice_smile

Роман несколько затянут по сравнению с "Айвенго". Главный герой - и не герой вовсе. Избалованный сын богатого купца, который не задумывается о будущем, хлебе насущном, живёт своими прихотями. Но жизнь поворачивется для него неожиданным образом. Отец не поддерживает его увлечения и отправляет в "ссылку" к своему брату. И вот тут-то герой сталкивается с такими обстоятельствами, которые дают ему возможность повзрослеть. И как всегда хоть действие разворачивается вокруг молодого поэта, но В. Скотт хотел и рассказывал совсем о другом. Интересная канва повествования.

margo000

Помню, в 14 лет была в замечательном молодежном лагере "Олимпиец" (Химки) на Слете комсоргов (да-да, было такое), заболела, на пару дней загремела в изолятор и... в тишине наслаждалась чтением этого, пусть не самого увлекательного, но все равно завораживающего своей историчностью, благородством, романтичностью романа любимого в те времена автора. XVIII век, Шотландия, борьба горцев за независимость и свободу, но главное - благородный разбойник Роб Рой.

05 января 2017
978-5-4467-3026-1