12+
текст

Объем 120 страниц

1996 год

12+

Эмма Мухина и Тайна зефира в шоколаде

Детективная повесть
текст
4,2
110 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Детективная повесть «Эмма Мухина и Тайна зефира в шоколаде» известного писателя В. Роньшина – первая из цикла книг о приключениях супер-девочки Эммы Мухиной, которая в один самый обыкновенный день поневоле становится сыщиком-разведчиком… Произведение отличают захватывающий сюжет, живой язык, неповторимый авторский юмор. Для среднего школьного возраста.

Это очень интересная книга, она не даст заскучать и быстро прослушивается, после неё захочется продолжения. Прочитала все книги серии, советую!

Одна из любимых книг моего детства. Как оказалось, интересна и современным детям. Смеялись от души. Прочитали все книги из серии.

Книга просто нереальная. Меня никогда не затягивали книги , в день я могла прочитать страниц 10-15 а тут я хочу все больше и больше.

CookieDough

Как же я в юности своей любила детективы про Эмму Мухину, а те которые стояли у меня в бумажном варианте на полках перечитывала много раз. И вот, взяв в руки "Тайну зефира в шоколаде", я окунулась в такой водоворот воспоминаний, где большая часть фразочек знакома просто до дрожи. Накрыло меня тогда и я пыталась смаковать эту небольшую книжку, но все хорошее очень быстро кончается, так и тут все слишком быстро подошло к логическому финалу. Если бы не тот факт, что я была знакома с творчеством Роньшина раньше, то я наверное плевалась бы от всей нереальности и нелогичности происходящего. Тайные агенты, подводные лодки и карлики в пеленках - это далеко не самый сюр в происходящем. Но все это воспринимается довольно весело и с ухмылкой, так что чтение доставляет одно удовольствие.

apple_leaf

Книга прекрасна как рассвет над ядерным полигоном, когда начинают петь крокодилы, и шестиногие ежи возвращаются в логова после ночной охоты. Флибуста очень точно определяет книжку как "детскую остросюжетную литературу". Оно да. Внутренний монолог школьницы (учителя бесят, родители странные, ноль сюсюканья, грубость суждений) перемешан с кислотной крутостью боевиков девяностых. Очнь смешно получается. Стиль! Какой стиль!

"Выйдя из метро, я почувствовала, что за мной следят. Вернее, я это почувствовала еще в вагоне, когда напротив меняуселся здоровенный тип в черном плаще и стал демонстративно листать детский журнал. Я сразу поняла, что это маньяк —убийца. Их сейчас в Москве развелось видимо — невидимо. В одной газетке даже подсчитали, что в столице орудует десять тысяч маньяков. Да и физиономия у него была типично маньяческая: редкие усики, оттопыренные красные ушки и светло —голубые глаза. У всех маньяков почему — то светло — голубые глаза — писали в той же газете. Вы, наверное, думаете, что я очень нервная. Вполне возможно. Дело в том, что я родилась тринадцатого мая в роддоме номер тринадцать. Представляете?.. Да еще и имечко мне маман подобрала — смешнее не придумаешь. Эмма. Я ненавижу свое имя. Это не имя, а какой — то сироп. А уж когда мать называет меня «Эмилия» — я ее готова придушить на месте. Честное слово. Вот из — за такого дня рождения со мной вечно происходят разные неприятности. К примеру, в прошлом году я пошла в гости к своей подружке Таньке. И представьте себе, мне на голову упало кресло. Его поставили на шкаф, когда красили полы, да так и забыли оттуда снять. Вот оно и свалилось прямо на мою репу. Будешь тут нервной. Вообще я хочу сказать, что человеку, родившемуся тринадцатого числа, да еще с таким «симпатичным» имечком, надо постоянно держать ухо востро. Это я уже давно поняла. Мне нельзя ждать милости от природы. Впрочем, я и не жду. И пока мои подружки, Танька с Анькой, ходят на шейпинг и в бассейн, я по три раза в неделю потею в спортзале, изучая карате и дзюдо. Еще я закончила курсы автолюбителей, научилась стрелять из пистолета и выучила арабский язык по самоучителю. Ну, арабский — это так, на всякий пожарный случай. Потому что, если тебе на голову сыпятся кресла, тут уж не угадаешь, что в жизни пригодится, а что нет".
"В данный момент Воробей листал фотоальбом под названием «Наша дочь». Альбом открывался цветным снимком, который папочка умудрился сделать тринадцатого мая в роддоме номер тринадцать. Далее шли фотографии, где меня, голенькую, купают в ванночке; затем я, голенькая, лежу в кроватке, а после, опять же голенькая, сижу на руках усчастливой маман. Короче — сплошная порнуха".
"Завтра мы встречаемся с господином Сундзуки. Человеком — мутантом. Он умеет читать мысли и проникать в глубинное подсознание".
"На подводной лодке мне дали сухую одежду, которая была на несколько размеров больше. И в таком нелепом виде я предстала перед грозным капитаном. — Тысяча чертей! — с ходу заорал он. — Как можно прыгать с самолета без парашюта?! Ты соображаешь, что делаешь?.. — Но ведь все обошлось, — заметила я. — Обошлось?! — зарычал он. — А знаешь ли ты, две тысячи чертей, что, когда мы пойдем мимо Швеции, нас могут забросать глубинными бомбами?! — А может, не забросают? — высказала я робкое сомнение. — Ха — ха — ха, — хрипло расхохотался он. — Держи карман шире! Раз женщина на борту — обязательно забросают! — Но я же еще только девочка. — Вот именно — девочка! — с новой силой взревел капитан. — Делать мне больше нечего, как сопливых девчонок по Атлантике катать!!! Тут и меня разобрало. Подумаешь — корчит из себя морского волка. — Тоже мне, капитан называется, — с презрением сказала я. — Каких — то глубинных бомб испугался. Когда мой дедушка был капитаном, он ничего не боялся. — Капитаном? — с усмешкой повторил этот грубиян. — Небось на дырявой калоше мальков в Волге ловил. — Сами вы дырявая калоша, — обиделась я за своего дедушку. — Мой дедушка — настоящий морской волк. В отличие от вас. Он обошел все моря и океаны. — Ну и как его зовут? Я с пятнадцати лет на флоте. Всех наперечет знаю. — Его зовут капитан Кэп! — гордо ответила я".
"— Тряпкин арестован? — Да. Три часа назад его арестовала французская контрразведка. Как новозеландского шпиона. — А при чем тут Новая Зеландия? — опешила я. — Он работал по контракту на секретную службу Новой Зеландии. — А разве так можно? — Конечно. Актеры же снимаются в иностранных фильмах. Почему бы и разведчикам не работать на иностранные разведки? Я, к примеру, работаю на русскую разведку и на американскую. — А я на русскую, аргентинскую и эстонскую, — добавил водитель".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Детективная повесть «Эмма Мухина и Тайна зефира в шоколаде» известного писателя В. Роньшина – первая из цикла книг о приключениях супер-девочки Эммы Мухиной, которая в один самый обыкновенный день поневоле становится сыщиком-разведчиком… Произведение отличают захватывающий сюжет, живой язык, неповторимый авторский юмор.

Для среднего школьного возраста.

Книга Валерия Роньшина «Эмма Мухина и Тайна зефира в шоколаде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2019
Последнее обновление:
1996
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116061-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip