Отзывы на книгу «Исповедь расстриги. Как воскреснуть из мертвых», страница 2

наверное вся эта писанина от лукавого никто в монастыре насильно никого не удерживает,зачем там нужно было находиться 17лет не имея веры,,больше похоже на бред сумашедшей или пасквиль, то ли еще будет.

Книга напомнила Марию Кикоть и «Невидимый град» Валерии Пришвиной.

Места событий узнаются довольно легко – это Воронеж, Елец, Дивногорье, Задонский монастврь и, видимо, Акатов монастырь Воронежа.

Главное резюме этой исповеди можно

сформулировать «поколение перемолилось в ожидании конца света и собственной кончины». А когда оказалось, что ни конца света ни собственной кончины в ближайшее время не случилось – надо жить, мыслить и действовать иначе.

Меня удивляет, с какой скоростью в жизни автора происходят события – вот она голышом позирует в меловом храме Дивногорья – вот уже через несколько лет принимает постриг – а вот уже и бубен в Эстонии. Видимо, это темперамент, увлекающаяся творческая натура))

Следуя за хронологией событий, я вспоминала, где и что делала в это время я. В 1997 г, когда она приняла постриг, в моей жизни было ровно обратное: я оказалась в тусовке шаманов и зарождающегося неоязыческого движения в России. Ох, как они шипели и плевались слюной на возрождающиеся монастыри, развешенные в лесу иконки и освящение колодцев и источников!..

Я тогда была студенткой кафедры индийской филологии в МГУ. Лекции по религиоведению нам читали преподаватели, заслуживающие всяческого уважения, и вот я приставала к ним с вопросом – «насколькл серьезно то, что делают „традиционалисты“ и как к ним относиться?»

Это так я тогда называла неоязычников, родноверов и шаманов, потому как у них еще не было какого-то общего названия.

Преподаватели недоуменно пожимали плечами – мол, ну занимается народ непонятно чем, ничего не знаем, ведать не ведаем и тьфу на них.

А меж тем уже к 2000г товарищи неоязы проводили ритуалы раскрещивания, размахивая у человека над головой топором и мажа его кровью черного петуха.

Окончательно церковь и научная среда проснулись только к 2015 году. Долго. Увы.

Меня удивило, что автор как-то не знает аргументов этой полемики.

Также насчет перерождений и всяких кармических задач.

Как человек с базовым академическим образованием индолога смею утверждать, что никаких перерождений нет.

Когда эта индийская философия проникла в Старый и Новый Свет благодаря английской колонизации Индии, там началась массовая мода на «воспоминания».

Честно сказать, ученые сначала обрадовались: это сколько же данных можно почерпнуть из воспоминаний для закрытия «белых пятен» в древнейшей и средневековой истории!

И где результаты? А вот и нигде. За 1,5-2 века «воспоминаний» научный воз и ныне там.

Кстати, можно следить за деятельностью комиссии РАН по борьбе с лженаукой – там много полезного.

Поэтому моя оценка книге – 4.

Уважаю ли я выбор автора, что она расправилась с обетами?..

Это шокирует, но меньше, чем батюшка, зарубивший свою матушку Анну Горовую топором в 2018 г.

Бурю в церковном организме чувствуют все и давно.

Автор вот – с 2001 г., когда конец света опять не пришел.

Сложно всё.

При этом люди как личности учатся прощаться с инфантилизмом, авторитарностью, отвечать самостоятельно за свои слова и дела. Очень радует этот путь к социальной и душевной зрелости…

Прочитав книгу на одном дыхании стало искренне даль автора. Как говорится «Из огня да в полымя».

Фанатичное следование чужой воле отвернуло прекрасного человека от Бога и занесло в совсем противоположную сторону, эзотерику.

Что в очередной раз доказывает, ко всякому делу надо подходить с умом, а то и лоб расшибешь.

Очень понравилась первая часть книги, как все началось. Поистине насыщенная событиями жизнь.

рассказ духовно незрелого человека, не сумевшего отличить духовность от фанатизма и в итоге попавшего без призвания в монашество, которое людям такого типа противопоказано. Кроме самой героини в этом никто не виноват.

Очень увлекательное начало, реалистично описана жизнь нашего поколения, оказавшегося на переломе эпох и мировоззрений в поиске выхода в сложной жизненной ситуации. И вот забрезжил выход, но чем он обернется наяву?

я думаю,что читать было интересно,но хотелось больше узнать про монастырь.и думаю ещё,что у автора просто неправильный опыт церковной жизни. этот отец Георгий все погубил на самом старте. ещё бы вопросов не возникло. православие единственный правильный путь в жизни. а про ад не надо так часто думать. читать святых отцов надо с осторожностью,желательно обсуждать то,что прочитано с опытным,адекватным священником. тут сразу на лицо вера не по разуму. и не надо так к грехам относиться…ааа…все,я в ад попаду и буду гореть. Господь это милость. много каких то арак насчёт веры,неточностей. такого нет в церкви.вообщем,ещё один больной человек,которого не церковь покалечила,а свое собственное неразумие и,конечно же,неадекватный священник.модно понять,в 90 годы никто толком верить не умел,столько лет безбожия. я сама жила в монастыре 2 года и видела много чего плохого изнутри. так что же. люди то людьми остаются,от этого никуда не уйдешь. и что касается вопросов по Святому писанию,так это вообще бред. не все святые отцы могли понять премудрость Божию. если у меня нет каких то ответов,то,может быть,я просто не могу этот ответ понять. это как объяснять высшую математику в первом классе.это нереально.

а последние главы про поиски себя и изотерику,так это вообще чушь какая то,еле дочитала. надо до такого бреда дойти после Церкви.

автора не хочу осуждать,непростые условия у нее были,сложность веры в 90 х годах свое слово сказала.этим много объясняется,неправильное,поспешное воцерковления и такое же монашество. ничего хорошего из этого выйти не могло и так.

а вот теперь всем рабам объяснять,что надо выйти из тюрьмы,так это вообще перебор. кто она такая? с чего взяла,что ее новая система взглядов окажется правильной?может это тоже очередной этап.я уверена,что все воцерковленные нормально, люди не поведутся на нее и не,так сказать,доводы,слова. она не выглядит счастливой и успешной,поднявшей весь смысл мироздания.вот что я думаю.

Интересно было сначала, но тем предсказуемее, чем больше раскрывается авантюрно-экзальтированная личность автора (или авторки?), кто дочитал поймёт)). Ну и без кровавого тирана никуда, скучно уже, девушки). Начала-то она за здравие, но монетизация победила, реклама продолжений занимает слишком много места. Всё, что сначала выглядит, как попытка осмысления, потихоньку становится обличением, которое никак не объясняется: фанатела годами от церкви, потом отрезало и пошла фанатеть от другого. Есть что-то неискреннее, как у многих, новообращенных и фанатично религиозных: притворяются смиренными, а злость и осуждение сочится. Продолжений не хочется, извините.

Автор реально не жила монашеской жизнью,которая наполняет людей счастьем в Боге. Если бы было все и везде так,как описывает автор, то люди не шли бы вообще в монастыри,значит автор просто увидела весь сор,который посчитала нужным,вынести на люди и показать. Зачем? А впрочем сейчас каждый хочет славы,за то, что выносит мусор или копается в грязном белье.

Сумбурные впечатления от книги. Начало, описание воцерковления и вхождение в монашество – было интересно читать и сравнить с опытом своих знакомых. А вот «выход» из монашества просто констатирован, без внятного объяснения причин. После чего весь интерес от заявленного названия книги рассыпался. Конец книги скомканный.

даже читать не буду. Достаточно было прочитать отзыв дочери и самого автора о резонансных мнениях о книге.

Уход от ответственности, любой, во всем. Все виноваты, все неправы.

Никто не понимает. Ничего не помогает, даже религия.

Религия и вера- не всегда одно и тоже. Люди, к сожалению, склонны многое искажать, интерпретировать по своему разумению. К истинной вере это не имеет никакого отношения. Между истинно верующим и Богом нет посредников.

И разобраться, где истина, а где ложь каждый должен сам.

Автор столкнулся с ложью и теперь отрицает истину. Это страшно.

И страшно, что это читают. А значит ложь расползается дальше. Многократно увеличиваясь.

От лукавого все это.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %