Отзывы на книгу «Командир особого взвода»

Я не любитель боевой фантастики, но эта книга и не относится собственно к жанру БФ. Это хорошо написанная современная русская проза – с элементами мистики, фантастики и кое-чего еще. Автор отлично владеет словом, мастерски выписывает портреты и характеры. Скучно не будет)

думал что может быть нового из этого направления,однако автор удивил.хорошо продуманный сюжет,динамичное развитие событий,живые герои,есть смысл в написанном произведении-не пустышка.читать можно.

Талантливо! Ждём новых работ Вадима Шарапова. Книга легко читается, сюжет захватывает. Это произведение из тех, когда до завтра не отложишь чтение.

отличная книга, лёгкий язык, читается на одном дыхании, я прям в восторге!

идеальная книга на пару вечеров приятного и необременного тугими размышлениями чтения.

Отличная книга. Легко, доступно и со смыслом. Побуждает о многом задуматься. Ждём продолжения. Не пожалел, что заказал именно бумажную версию.

Dikaya_Murka

Надо сказать, до сих пор я весьма скептически относилась к жанру “военное фэнтези” (или “боевая фантастика”), полагая, что это такой же продукт на любителя, как, например, бесконечные “рассекреченные материалы КГБ” в разделе “историческая литература” книжных магазинов, серии про “попаданцев”, фанфики или любовные романы в мягких обложках. Но то ли я недооценила жанр в целом, то ли Вадим Шарапов по-настоящему хороший писатель, однако, эту книгу я прочла буквально за 2-3 вечера, притом с большим удовольствием и без ощущения зря потраченного времени.

Все довольно просто, сюжет строится на том, что в период Великой Отечественной наряду с обычными, известными всем военными подразделениями, в Красной Армии было еще одно - Особый взвод, специализирующийся на мистическом оружии и потусторонних противниках. Сюжет оформлен в серию из 17 небольших рассказов, посвященных отдельным заданиям Особого взвода и его командира - старшины Степана Нефедова. Рассказы встроены в единую художественную канву - воспоминания университетской преподавательницы истории, читающей лекции студентам уже в наши дни.

Сначала скажу о единственном минусе. Я воздаю должное стилю автора - Шарапов пишет действительно хорошо, без ненужной приторности, неестественности и избыточности, но иногда все же и он срывается. Происходит это как раз в линии с преподавательницей истории, чей персонаж получился немного гротескным - эдакая Алиса Фрейндлих в “Служебном романе”, окруженная ну настолько увлеченными студентами, что легче поверить в альвов и волколаков, чем в то, что такое встречается.

Но в остальном, несмотря на фантастическую подоплеку, книга получается на удивление реалистичной. И даже главный герой старшина Нефедов, который как в известном анекдоте “мастер спорта, подполковник, Чингачгук” воспринимается не как персонаж комиксов, а как вполне реальный человек. Благодаря раздробленности общего повествования на отдельные рассказы, получилось сочетать в одной книге самые разные направления мистики и фантастики. Тут и вампиры, и зомби, и оборотни, и почти толкиеновские маги, и эльфийское фэнтези, и даже немного этнического хоррора, причем органично и без чрезмерности, а в финале каким-то непостижимым образом выходят не первый план лирические ноты в стиле книги Бориса Васильева “А зори здесь тихие”. И вот в этом умении Вадима Шарапова соблюсти нужную пропорцию и соединить на первый взгляд совсем несовместимые сюжетные элементы и жанры я и вижу настоящее волшебство, которое в литературе не часто встречается.

Сначала попался отрывок из книги на фейсбуке, там же было и название и автор. Быстро нашла на литрес. Книга захватывает с самого начала. Необычный сюжет. Читается на одном дыхании. Хочется продолжения.

Очень достойно. Читал еще на самиздате, но в данной версии есть много нового, за что Лейту - особая благодарность. Продолжения бы, желательно романом или хотя бы повестью...

Читал ещё отдельными рассказами, не знал что книга есть. Купил и прочитал на одном дыхании. Всегда надеялся что концовка будет более счастливой.

Необычно, захватывающее, пока не дочитала не очем думать не могла. Спасибо большое автору за однотомник и за классных героев.

24 ноября 2020
978-5-17-133591-5