18+
текст

Объем 1012 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Коллапс. Гибель Советского Союза

Коллапс. Гибель Советского Союза

текст
4,5
15 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Владислав Зубок – профессор Лондонской школы экономики и политических наук – в своей книге «Коллапс. Гибель Советского Союза» рассматривает причины и последствия распада СССР, оценивает влияние этого события на ход мировой истории и опровергает устоявшиеся мифы, главным из которых является миф о неизбежности распада Союза.«Коллапс» – это подробнейший разбор событий 1983-1991 гг., ставший итогом многолетних исследований автора, общения с непосредственными участниками событий и исследователями данного феномена, работы с документами в архивах США и России. В нем изображены политические и экономические проблемы государства, интеллектуальная беспомощность и нежелание элиты действовать. Все это наглядно аргументирует мысль автора, что распад Союза был прямым результатом контрпродуктивных реформ, которые ускорили приход республик к независимости.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Прочитал на одном дыхании с большим интересом. Может быть интересно тем, кто хочет ,вцелом, понять какие события и в какой последовательности происходили в данный период.



Что понравилось:

1. Внятное хронологически корректное повествование. Интересно читать.

2. Ссылки на огромное количество источников. Качество некоторых источников вызывает вопросы, но автор на это отдельно обращает внимание.

3. Автор старается избегать оценочных суждений.

4. Автор избегает вредных обобщений



Не понравилось:

Введение, предисловие, комментарии от издателя и прочее, что в начале книги, написаны так уныло и бессмысленно, что могут отбить желание читать всё остальное. Их можно пропустить без какого-либо ущерба.


Количество действующих лиц такое, что в нём можно легко начать путататься. Автор перечисляет их в начале книги, и периодически с этим списком приходиться сверяться. Это неудобно.

Кратко - хороший анализ событий, которые привели к распаду СССР.

Написано интересно, нет лишней воды, избыток ссылок для тех, кто хочет разобраться подробнее. Не заметил у автора какой-то ангажированности в сторону любителей или противнков СССР, подача нейтральная. Смело можно рекомендовать тем, кто хочет разобраться в вопросе.

Какие-то минусы выделить толком не смогу. Может больше архивных иллюстраций или экономических графиков хотелось бы. Кому-то может не понравиться, что Горбачёв показан не как Сатана.

Приятного чтения.

Matvei_68

Весной познакомился со взглядом на эти события от лица Иногентов и той самой демшизы 90-ых:  Михаил Фишман - Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом  Год заканчиваю с гораздо более фундаментальной книгой написанной профессиональным историком.

Читать было чуть сложнее. Много фактов. Но без журналистского лукавства и умышленных белых пятен. У Зубка получилось написать системно, в динамике, без лишней эмоциональности. Трудная эпоха, для современников - вообще не сможет получить какой то общепринятой оценки. Я сам до этого старался избегать книг про этот период. Излишняя пристрастность живой политики - не способствует непредвзятым оценкам. А то что мне довелось увидеть своими глазами, хватает только на оценку: "Проклятые 90-ые". Автор смог сохранить беспристрастность. Эмоционировать за него пришлось мне))

По аналогии данную книгу можно назвать: Архитектор Смуты. История Михаила Горбачева и страны, которую он проиграл. Она так же по сути является биографией одного человека, в контексте истории страны. С самой завязки в 60-ых, с того  как формировалось мировоззрение Горбачева и того социального слоя которому он принадлежал, автор ведет повествование к назревшим проблемам внутри страны. Не таким масштабным, как в случае "горбачевской катастрофы", но все же мешающих нормальному и динамичному развитию.

Сегодня 8 декабря, день когда действующий президент собрался на новый срок, день когда в 1991 были подписаны беловежские соглашения положившие конец СССР.  Наверно В.Путин, посчитал это символичным. Драма же этой в книге начинается, когда престарелый генсек, скончавшись на рабочем посту передает власть преемнику не обладавшему ни компетентностью, ни способностью воспринимать критику. Зато идейно-заряженному на благоглупости. Будет невероятно обидно, если история совершит круг, и все повторится. Идиотов с европейскими ценностями в голове - не стало меньше. Способностей граждан как-то достучаться до теряющего связь с реальностью политика, не стало больше. А законы подлости ни кто не отменял.

В общем книга неожиданно актуальна)) Но это лирическое отступление. Главный же злодей этой истории забравшись на самую вершину властной пирамиды, показал как на самом деле могла сложится история с слизнями в книге  Роберт Хайнлайн - Кукловоды   Не понимая того как функционирует страна, собрав вокруг себя команду таких же не способных, Горбачев принялся ее реформировать. Во имя всего хорошего. Против всего плохого!

Первой жертвой стала экономика. Потом удар последовал по системам управления. В условиях падения уровня жизни и неопределенности, начинается обострение всех застарелых болячек. Русские из индустриальных центров не хотят восторгаться невероятным лидером, сделаем ставку на национальные окраины. Сделаем подарок нацикам всех мастей. Вот они союзники, с кем можно строить светлое будущее!

Слишком много управления и ответственности!? Раздадим все это на уровень ниже, тем самым национально озабоченным товарищам. Им виднее. Кто-то сопротивляется и догадывается куда все это катится. Вот они гады. Парализуем все возможные способы сменить руководство и запустим волну популистов, что бы ни у кого не получилось помешать.

Не получается то что запланировано. Прочь сомнения. Повышаем ставки. К черту внутреннюю политику. За рубежом можно столько всего сдать и обнулить, что вероятный противник возлюбит и будет обожать. Вот он способ войти в историю и пообщаться с приличными людьми. Соотечественники такое оценят, и позволят реформировать дальше.

И вот он 1991. Пустой кабинет в Кремле, проигравшийся в пух и прах игрок, которого выгоняют из родного кабинета. Шоу для западного тв и крокодиловы слезы человека который так и не понял где же он просчитался. А впереди - алкаш на троне, смута, и война.

У автора получилось гораздо спокойнее и сдержаннее)

Wiktor_Malawski

Владислав Мартинович Зубок "Коллапс. Гибель Советского Союза"

Через несколько дней будет очередная годовщина распада Советского Союза. Несмотря на то, что прошло уж более тридцати лет, его распад остается некой тайной, привлекающей внимание множества исследователей. Одновременно это и огромная трагедия, по словам Владимира Путина, "крупнейшая геополитическая катастрофа двадцатого века".

В течение многих лет я постоянно интересуюсь темой распада СССР, читал уже многое. Поэтому не мог не обратить внимания на новую книгу Владислава Зубка. Автор прослеживает историю последних лет существования СССР на богатом фактическом материале из книг других исследователей, архивов, мемуаров и воспоминаний участников событий. Книга крайне насыщена фактическим материалом.

Данная книга не просто обзор событий последних лет советской истории. Также это разоблачение некоторых известных мифов, в том числе самого главного - о неизбежности распада. Советский Союз не был запрограмирован на распад, никакие из существовавших его проблем - экономические, политические, национальные и т.д. - не могли сами по себе привести к распаду. Важнейшим фактором в распаде СССР стали контрпродуктивные реформы союзного руководства во главе с Горбачевым. Автор выделяет также потенциальные упущенные возможности, когда гибельную ситуацию можно было изменить принятием другого решения, выбором другой линии поведения.

Хронологические рамки работы открываются 1983 годом и продолжаются до конца 1991 года. После смерти Брежнева новый генсек Юрий Андропов уже планировал развернуть ряд реформ в Советском Союзе, уже даже были приготовлены планы, но в начале 1984 года генсек скончался. После этого всего за год прошло правление Константина Черненко, и в марте 1985 года новым генсеком стал Михаил Горбачев. И вместе с ним мы проследуем на всем протяжении этой книги, от первых реформ до конца. Гласность, реформирование госпредприятий и создание кооперативов в 1987-1988 годах, создание Съезда народных депутатов и введение поста президента СССР, катастрофические события 1990-1991 годов. Мы проследим, как Горбачев из человека, управляющего всеми событиями, превратился в человека, от которого не зависит ровным счетом ничего - и лишь по его вине. Он высвободил могущественные силы, которые не смог контролировать, а они подхватили его и понесли. Тут уж будто не человек, стоящий во главе страны, творил историю своими решениями, а сама история, словно ураган, унесла его за собой. Ошибки и слабость.

Пусть СССР покоится, но его идеалы будут жить.

Очень детальная и вместе с тем предельно беспристрастная хроника «величайшей геополитической трагедии XX века,» изложенная серьёзным, но доступным языком и в уважительной манере. Тем, кто отравлен тенденциозной пропагандой- как консервативного, так и либерального толка, да и просто всем неравнодушным, интересующимся и желающим разобраться- читать обязательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Владислав Зубок – профессор Лондонской школы экономики и политических наук – в своей книге «Коллапс. Гибель Советского Союза» рассматривает причины и последствия распада СССР, оценивает влияние этого события на ход мировой истории и опровергает устоявшиеся мифы, главным из которых является миф о неизбежности распада Союза.

«Коллапс» – это подробнейший разбор событий 1983-1991 гг., ставший итогом многолетних исследований автора, общения с непосредственными участниками событий и исследователями данного феномена, работы с документами в архивах США и России. В нем изображены политические и экономические проблемы государства, интеллектуальная беспомощность и нежелание элиты действовать. Все это наглядно аргументирует мысль автора, что распад Союза был прямым результатом контрпродуктивных реформ, которые ускорили приход республик к независимости.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга В. М. Зубка «Коллапс. Гибель Советского Союза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
1012 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-151226-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip