12+
текст

Объем 411 страниц

2010 год

12+

Выйти из боя. Контрудар из будущего

текст
3,7
5 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Говорят, «генералы всегда готовятся к предыдущей войне». Но что, если бы и впрямь имелась возможность переиграть любое сражение прошлого? Что, если в Главном Разведывательном Управлении современной Российской Армии существует сверхсекретный отдел «К», отрабатывающий в параллельных мирах методы «коррекции истории»? Куда эти «корректировщики» десантируются в первую очередь? Разумеется, в июнь 1941 года – чтобы предотвратить Великую Отечественную катастрофу и разгром Красной Армии!.. Культовый роман автора бестселлеров «Самый младший лейтенант», «Самый старший лейтенант» и «Мы одной крови!». Контрудар из будущего должен сорвать планы Вермахта и переломить ход войны. Вот только стоит ли рисковать жизнью в параллельном мире, если это ничего не изменит в нашей реальности?.. Пусть у истории бесконечное множество вариантов – Родина у нас одна!
MarchingCat

Первое, чем сразу же поразило повествование, реалистичность поведения людей того времени. Подмечание ими странностей в поведении и одежде людей, невозможность отдачи приказов "от балды", то есть противоречащих линии партии вообще и приказам сверху в частности. Чуть что - под арест, что не так - к особистам на расправу. Что нахрапом, конечно, иногда и можно было брать, но только с использованием приёмов и страхов того времени - упирая на свои полномочия и угрожая трибуналом. Важнейшие моменты, напрочь игнорируемый практически всеми авторами книг про попаданцев. А то взяли моду - закинут кого-то в прошлое, тот в командиры и творит что хочет во благо победы, а все вокруг только радуются да поддакивают. Второе потрясение реалистичность боёвки (ну, с точки зрения невоевавшего читателя). Кровь, грязь, и - один войну не выигрывает вообще, будь он хоть трижды попаданец. Впрочем, попаданство тут вообще сбоку припёк. Лишь как получение квеста. А далее - настоящие военные приключения, если такая формулировка вообще применима к реальной войне, в чём лично я не уверен. Но термин используется - пусть будут военные приключения. Динамика отличная. Языком автор владеет. Всё чтение - одно удовольствие. Третья часть стоит в романе особняком, но тоже очень понравилась. Спойлерить не хочу, лишь скажу, что пусть и никакой войны, но прочиталось также залпом. Минусов реальных два. Первый, на мой вкус, заключается в том, что автор не удосужился сгладить переходы между тремя повестями при объединении их в один роман. Особенно между первой и второй. По сути, это так и остались три повести волей, вероятно, издателя объединённые в один роман. Второй минус в том, что повести автором рассчитаны на читателя знакомого со всем проектом "Екатерина Мезина", но это ведь далеко не так. И дело не только в объёме глобального авторского цикла, но и в, скажем так, разной жанровой направленности произведений (многие из них я и в руки не возьму ибо не интересуюсь попаданцами в те реальности где бывала Екатерина). Определённо, не хватает хотя бы небольших вводных по прошлому главной героини романа. Что ещё... не могло не прийти на ум самое банальное - а почему же этот отдел "К" не забрасывает своих людей ещё чуть далее в прошлое и не делает более серьёзной подготовки страны к войне, почему не пробивается к высшему руководству? Пусть это и штамп жанра, но это и самый разумный подход при желании изменить ход войны. А автор не даёт вообще никаких объяснений по тому поводу. Просто игнорирует такую возможность будто никому сие и в голову не приходило. В общем, хватит слов. Очень доволен проведённым за книгой временем.

Попаданка в виде научного эксперимента. Книга интересна переживаниями девушки-солдата. Разовые прыжки в войну. Как-то все по человечески. Интересно, рекомендую.

Все книги этого цикла – супер!!!! Читаются легко и увлекательно! Автору респект и пожелание при продолжении не «терять» персонаж сержанта Мезиной!!!

О роли пенделя в истории...

Книга – в одном из моих любимейших жанров, про «попаданцев» (хотя в данном конкретном случае скорее «засланцев») и про самый драматичный период российской истории – начало Великой Отечественной.

Написано лихо и с юмором. Порой чёрным. Динамичностью и детальностью описания боевых эпизодов напоминает книги «Чёрного цикла» А.Конторовича. Хотя главная героиня на мой вкус фантастична: молодость не вяжется с большим боевым опытом, а красота и незапятнанность шкуры – с приключениями, в которые она постоянно попадает.

Также чувствуется привкус эскапизма: героиня (или даже сам автор) недовольна нашей современностью, а вот в водоворот Отечественной войны бросается с энтузиазмом и возвращаться не спешит.

И, думаю, не будет спойлером сказать, что в книге фактически три повести, связанные общими героями и обстоятельствами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Говорят, «генералы всегда готовятся к предыдущей войне». Но что, если бы и впрямь имелась возможность переиграть любое сражение прошлого? Что, если в Главном Разведывательном Управлении современной Российской Армии существует сверхсекретный отдел «К», отрабатывающий в параллельных мирах методы «коррекции истории»? Куда эти «корректировщики» десантируются в первую очередь? Разумеется, в июнь 1941 года – чтобы предотвратить Великую Отечественную катастрофу и разгром Красной Армии!..

Культовый роман автора бестселлеров «Самый младший лейтенант», «Самый старший лейтенант» и «Мы одной крови!». Контрудар из будущего должен сорвать планы Вермахта и переломить ход войны. Вот только стоит ли рисковать жизнью в параллельном мире, если это ничего не изменит в нашей реальности?.. Пусть у истории бесконечное множество вариантов – Родина у нас одна!

Книга Юрия Валина «Выйти из боя. Контрудар из будущего» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-62815-5
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip