16+
текст

Объем 780 страниц

2018 год

16+

Гипсовый трубач. Однажды в России

текст
4,0
6 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Остросюжетный детектив, романтическая история, психологический триллер или остросоциальная сатира? «Ироническая эпопея» или «свободный роман»? Как ни назови, а результат один: книга известного советского и российского писателя и общественного деятеля Юрия Полякова «Гипсовый трубач» – это, по всей видимости, самое масштабное сочинение русской прозы за последние полвека. Персонажей в нем больше сотни, и это не считая героев первого ряда! Пространные диалоги, исповеди, затянувшиеся на несколько глав, множество вставных новелл… Все это делает роман «Гипсовый трубач» книгой, которую, по выражению самого автора, «в любой момент под настроение можно снять с полки и читать, а лучше перечитывать, с первой попавшейся страницы, получая удовольствие от слов, играющих, как форель, в солнечном потоке сюжета».Писатель Андрей Кокотов, едва оправившийся после развода, получает внезапное предложение от скандально известного режиссера: поехать вместе в пансионат для пожилых киношников и написать сценарий для нового фильма…В шестой том собрания сочинений Юрия Полякова вошли две части романа «Гипсовый трубач» и эссе о его создании.

Отличная книга, мне очень понравилась,и вообще очень люблю прозу Юрия Полякова. Мною ещё в 80-х годах были прочитаны знаменитые повести Сто дней до приказа и ЧП районного масштаба,один из лучших писателей позднего Советского Союза

понравилось. не могу дать точного определения стилю. такое ощущение, что это непрерывное движение жизни, где намешано все и борщ и котята, и вечная любовь, и кровь, и немножко звёздного неба. читать стоит тем, кто не ищет чего-то определённого.

Ему уже не надо писать, получается каша. Прыжки с пятого на десятое. Пусть руководит Союзом Писателей. Абракадабра. Жаль, очень нравился писатель.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Остросюжетный детектив, романтическая история, психологический триллер или остросоциальная сатира? «Ироническая эпопея» или «свободный роман»? Как ни назови, а результат один: книга известного советского и российского писателя и общественного деятеля Юрия Полякова «Гипсовый трубач» – это, по всей видимости, самое масштабное сочинение русской прозы за последние полвека. Персонажей в нем больше сотни, и это не считая героев первого ряда! Пространные диалоги, исповеди, затянувшиеся на несколько глав, множество вставных новелл… Все это делает роман «Гипсовый трубач» книгой, которую, по выражению самого автора, «в любой момент под настроение можно снять с полки и читать, а лучше перечитывать, с первой попавшейся страницы, получая удовольствие от слов, играющих, как форель, в солнечном потоке сюжета».

Писатель Андрей Кокотов, едва оправившийся после развода, получает внезапное предложение от скандально известного режиссера: поехать вместе в пансионат для пожилых киношников и написать сценарий для нового фильма…

В шестой том собрания сочинений Юрия Полякова вошли две части романа «Гипсовый трубач» и эссе о его создании.

Описание книги

Знаменитый роман мастера «гротескного реализма» Юрия Полякова «Гипсовый трубач» не имеет аналогов в современной отечественной словесности ни по занимательности, ни по жанровому своеобразию, ни по охвату тем. Эта «ироническая эпопея», как назвали ее критики, соединяет в себе черты детектива, любовной истории, психологического романа, социальной сатиры, а изобилием блестящих вставных новелл напоминает «Декамерон». Как всегда, автор увлекает читателя виртуозно закрученным сюжетом, покоряет яркими и сложными характерами героев, восхищает отточенным ироническим стилем, поражает неожиданными метафорами и афоризмами, волнует утонченной эротикой.

В первую книгу дилогии вошли «Насельники кущ» и «Игровод и писодей», а также эссе «Как я ваял “Гипсового трубача”», в котором автор раскрывает тайны своей творческой лаборатории, рассказывая о том, как из блеснувшей в сознании «мыслеформы» выросло произведение, ставшее знаковым для русской литературы.

Книга Юрия Полякова «Гипсовый трубач. Однажды в России» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
780 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119369-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip