12+
текст

Объем 130 страниц

12+

Другие версии

1 книга
Семь долгих лет

Семь долгих лет

текст
4,3
79 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всенародно любимый русский актер Юрий Владимирович Никулин для большинства зрителей всегда будет добродушным героем из комедийных фильмов и блистательным клоуном Московского цирка. И мало кто сможет соотнести его «потешные» образы в кино со старшим сержантом, прошедшим Великую Отечественную войну. В одном из эпизодов «Бриллиантовой руки» персонаж Юрия Никулина недотепа-Горбунков обмолвился: «С войны не держал боевого оружия». Однако не многие догадаются, что за этой легковесной фразой кроется тяжелый военный опыт артиста. Ведь за плечами Юрия Никулина почти 8 лет службы и две войны – Финская и Великая Отечественная.«Семь долгих лет» – это воспоминания не великого актера, а рядового солдата, пережившего голод, пневмонию и войну, но находившего в себе силы смеяться, даже когда вокруг были кровь и боль.

Вас вряд ли будут снимать в кино…

Со школьной скамьи – на службу в армию и, не успев демобилизоваться, – сразу на фронт… Автор, имеющий богатейший жизненный опыт, описывает события войны без назидания и излишнего пафоса, рассказывая о себе, родных и друзьях с доброй иронией – то качество, которое мы все знаем у незабываемого артиста Юрия Никулина! Читать интересно. Ловила себя на мысли, что, несмотря на прочтение когда-то книги «Почти серьёзно», газетных очерков, просмотр любимых фильмов, всё же недостаточно хорошо представляла себе этого известного всем человека. Теперь, вспоминая мудрый взгляд, понимаю, что за ним – не только опыт работы в цирке и кино, но и семь лет непростой военной службы…

рассказы о войне взяты из книги «Почти серьезно…», а остальное – просто хроника войны общими мазками!

не рекомендую

Талантливый человек талантлив во всем.

Юрий Никулин раскрылся как прекрасный писатель, который смог рассказать о тяжелейших годах в истории отечества и его собственной жизни просто, без излишней драматизации, но с тонким юмором и абсолютной достоверностью. Жаль, что мы больше не увидим его книг – они полны добра и света.

Талантливо, просто, искренне, с самоиронией пишет о войне великий человек, никогда не считавший себя таковым. Читать огромное удовольствие.

Книга интересная, автор описывает самые запомнившиеся ему события, как мне кажется щадя читателя от суровых реалий войны. Читается легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всенародно любимый русский актер Юрий Владимирович Никулин для большинства зрителей всегда будет добродушным героем из комедийных фильмов и блистательным клоуном Московского цирка. И мало кто сможет соотнести его «потешные» образы в кино со старшим сержантом, прошедшим Великую Отечественную войну. В одном из эпизодов «Бриллиантовой руки» персонаж Юрия Никулина недотепа-Горбунков обмолвился: «С войны не держал боевого оружия». Однако не многие догадаются, что за этой легковесной фразой кроется тяжелый военный опыт артиста. Ведь за плечами Юрия Никулина почти 8 лет службы и две войны – Финская и Великая Отечественная.

«Семь долгих лет» – это воспоминания не великого актера, а рядового солдата, пережившего голод, пневмонию и войну, но находившего в себе силы смеяться, даже когда вокруг были кровь и боль.

Книга Юрия Никулина «Семь долгих лет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2014
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107761-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip