Отзывы на книгу «Приключения Васи Куролесова. Все истории»

Книга от Души и для Души!!!! Читаешь и детство сразу вспоминаешь!!!! Эх золотистые денёчки!!!!

Как хорошо что есть место, где можно найти. Скачать. Вспомнить!!!!

Книга из моего детства … странно сейчас, открывая электронную книгу, вспоминать тот детский трепет и предвкушение настоящей истории – завораживающего чтения … как это было давно… как это было недавно....

Забавно и весело пересекаются судьбы героев. В приключения сумбурно вплетены невероятные фантазии, вероятно именно этим они и прелестны. В то же время Повесть о пяти похищенных монахах своей наивностью и простотой согревает сердце и рождает на лице улыбку в любых обстоятельствах.

Замечательная книга! В детстве смотрела мультфильм, очень нравился:) А сейчас прочитали книгу с ребенком, понравилось ещё больше!

Детство прошло, а я всё ещё обожаю книги Юрия Коваля.

Как говорят, долгими зимними вечерами, когда за окном шумит вьюга, а в камине уютно потрескивают дрова… Хотя, нет. Повести Ю.Коваля можно читать в любой сезон и в любую погоду. В его повестях и зима хороша («Недопёсок»), и осень такая красивая! («Дор»), и лето как в предложенных повестях. Помню «Пять похищенных монахов» я читал в журнале «Пионер» и с нетерпением ждал каждый номер журнала. А потом в магазине увидел книгу (это мне уже было 17!) и тут же купил, не задумываясь…

Главный герой повестей – обычный парень Вася Куролесов, но с ним приключаются удивительные истории, потому что он любознательный и подозрительный, как любой советский пионер, в смысле всех подозревает :))…

Короче, рекомендую, читайте и наслаждайтесь. Это ну просто необходимо читать нашим детям! Вот.

LeRoRiYa

Мне приключения Васи Куролесова знакомы с детства, но исключительно по советскому мультфильму с таким названием. Равно как и "Королевство кривых зеркал" и "Маленькая колдунья", и "В стране невыученных уроков", и "Кентервильское привидение", чьи книжные первоисточники не только благополучно обошли меня стороной в детстве, но и о наличии которых я долгое время даже не подозревала. Последние пару лет мне как-то неудержимо хочется знакомиться с той частью интересной детской литературы, до которой у меня в моем детстве руки не дошли, а также с новыми героями, вроде Лиса Улисса Фреда Адры или, скажем, персонажей детского фэнтези Екатерины Соболь. Вася Куролесов - простой парень из подмосковной деревни Сычи, временами наивный, но очень смекалистый. Любит справедливость и прилагает усилия, чтобы выводить на чистую воду мошенников вместе со старшиной Таракановым, капитаном Болдыревым и псом Матросом. К Матросу, правда, Вася в книге периодически относится по-свински, и это притом, что он - один из самых интересных и уж точно самый преданный персонаж в этой трилогии.

Скажу честно, при всем веселом и образном языке автора мне больше всего понравилась именно первая часть, в которой Вася и милиция разоблачают торговцев лжепоросятами - Курочкина, Рашпиля и Батона. Вторая история понравилась чуть меньше, уж очень нелепо выглядела Шурочка, огурцы и влюбленность Васи, да и закончилась история нелепо. А третья книга про голубей, думаю, понравится только тем, кому хочется разобраться в их породах - уж очень подробно и интересно там о них расписано.

Ни секунды не пожалела, что прочитала.

tsumikomu

Что мне нравится в чёрных лебедях, так это их красный нос. Книжка (в которую входят не только приключения, но и ещё два рассказа - «промах гражданина Лошакова » и «пять похищенных монахов») ориентирована на аудиторию для среднего и старшего школьного возраста (очень смешно), но, по сути, универсальна. Реальные истории из жизни милицейского сыска 60-х годов (воровство подводы с безымянными баранами, подлог поросят, грабеж пряников на большой дороге), бандиты, жулики и мошенники всех мастей и волосатости. Особенно в этом плане веселят комментарии в конце книги, которые со вкусом и размахом живописуют жизнь Москвы и Московской области того времени с многочисленными фотографиями, рисунками и историческими экскурсами. У книги есть своя особенная реалистичность - в бесконечных промахах Васи Куролесова, который перманентно ведется себя как последний дебил («Стрелять только в лоб и по делу»), в колосящихся усах старшины Тараканова, в служебных историях капитана Болдырева («Вот это фамилия! — подумал Вася. — Болдырев! Как будто самовар в воду упал.»). И вообще. Где ещё встретишь историю, в которой главный антагонист был обезврежен нахлобучиванием помойной урны "для мусора" на голову. А книжка-то какая длинная получилась! Читаешь её, читаешь, никак не дочитаешь до конца. Пора уже кончать книжку, пора и в окно поглядеть: что там, на улице, делается.

Verdena_Tori

Редчайший случай: я купила бумажную книгу, мельком увидев ее в книжной лавке в одном из корпусов университета. Толстая такая книжка, приятная, на хорошей белой бумаге. Забавные иллюстрации художника М. Грачевой выглядят стильно и оригинально, поскольку не слишком перекликаются с тем, как изображали тех же героев другие авторы (хотя капитан Болдырев слегка смахивает на киношного Жеглова), но я все-таки назвала бы их примитивными: выдержанные в темных и мутных тонах, они не позволяют получить должного представления о характерах персонажей и почти не содержат деталей. А зря, книжка-то детская.

Первая повесть хороша! У Юрия Коваля замечательный язык, лаконичные и хлесткие метафоры, тонкий ироничный юмор. Диалоги заслуживают того, чтобы быть разобранными на цитаты. Мультфильм по этой повести тоже, кстати, снят превосходный. А в двух других - "Промах гражданина Лошакова" и "Пять похищенных монахов", из которых третья на самом деле была написана второй, а вторая - последней, - полное торжество сюрреализма в частности и постмодернизма в целом; атмосфера подмосковно-кармановского мирка в силу этого обстоятельства, как кажется, слегка уже не та, и потому они больше понравятся взрослым.

Приложение к книге не менее интересно, чем произведения Юрия Коваля, и содержит, во-первых, развернутый литературоведческий комментарий, отсылающий к собранию народных сказок Афанасьева, известной работе Владимира Проппа и множеству аллюзий на русско-советскую художественную культуру, а во-вторых, подробные примечания, в которых объясняются непонятные современному читателю слова (некоторые даже с картинками), приводятся интересные факты из биографии писателя, описываются реальные населенные пункты и архитектурные сооружения. И если все это - и комментарий, и примечания - всегда присутствовало в собраниях сочинений, изданных в советское время (вспоминаю, как скучно мне было пролистывать серьезные взрослые предисловия к Гайдару или Кассилю), то в современных книгах ни того, ни другого практически не встретить. Безусловно, гугл есть у всех, но это же не то? Не то!

А в Тарасовке, говорят, сохранилась та самая деревянная аптека, из которой йод.

inna_1607

Не просто милые, а по-настоящему хорошие детективы с отличным юмором и лингвистическими игрищами.

А вот если бы Евлампьевна не решила, что ей нужен поросёночек, разве б сам Вася узнал о своих скрытых талантах сыщика-любителя, будучи учеником механизатора? Разве б он нашёл себе молчаливого мохнатого друга Матроса? Разве б встретил первую любовь? Эх, Вася, Вася...

А как осиротели бы мы (когда б не Евлампьевна и её желание иметь поросёночка) без тайного города Карманова от которого и до Москвы и до Курска полчаса на электричке, тридцать километров пешком, в котором происходят вещи похлеще, чем в ваших Хогвардсах, притом без всякой придуманной магии? Может и не столичный и не самый престижный, вот только попасть туда далеко не всякому дано. Мне удалось, спасибо Юрию Ковалю))

Карманов был, оказывается, красивый город. Во всех садах его цвела черёмуха, по кривым переулкам ездили дети на велосипедах, на лавочках у ворот и калиток сидели старушки, лаяли собаки, серые козы бродили на пустырях. В лучах заходящего солнца Карманов казался тихим, спокойным городом, в котором хотелось жить.

И, наконец, если б не Евлампьевна с её тягой к свиноводству, кто б ещё напомнил мне о трёх голубятнях во дворе моего детства и о постоянной дружбе-вражде голубятников?

buldakowoleg

Три истории под одной обложкой:

Первая: Вася и дело о поросёнке и Матросе помнится по мультику, который больше понравился, потому что сперва к авторскому юмору надо привыкать, что проще сделать благодаря озвучке. Герой кажется более себялюбивым, но у А. Пожарова, для меня, получается проинтонировать так, что приходит умиление. Разные: Вася хотел быть тёртым калачом, а лучше стреляным воробьём. Часто обижаемого Матросика жалко :( Порой щемящие нотки неплохи.

Промах гражданина Лошакова шёл в Курск, попал в Карманов :) Куролесов и компания помогают с похищением и отниманием колбасы. Пожалуй, хотелось бы запомнить трагическую Васину любовь в юмористическо-сниженном ключе: огурцы, странное любовное облако, половинка которого осталась у девушки (сюр, или такая игра со словами, особенно дальнейшие действия с облаком :) ) Порой забавно... Видел грабителей? Я их подвёз! Как так, под трибунал! Так я канат перерезал, чтоб не уехали)

Пять похищенных монахов Не сразу заметил особенность Юрки... Вообще понравилось, как он о птицах рассказывал, о том, как их с братом по-разному воспринимают взрослые. Про Николая Эхо ("Четырнадцать подушек") забавно) Ты уверен, что тебя действительно понимает даже брат, а вот... Исповедь интроверта, или увлекающегося чем-то. Любопытно противопоставили природу и технику. Сюр за счёт омонимии слова "монах" - довольно забавно и любопытно :) Тут даже похитителю немного сочувствуешь (больше, чем альфару).

19 декабря 2021
1989