18+
текст

Объем 740 страниц

1975 год

18+

Факультет ненужных вещей

текст
4,4
692 оценки
Скоро в продаже

О книге

Юрий Домбровский (1909–1978) писал свой главный роман “Факультет ненужных вещей” более десяти лет, не надеясь на публикацию в СССР. Впервые книга была издана в парижском издательстве в 1978 году, и автор даже успел подержать ее в руках. Публикация на родине состоялась много позже. “Факультет” завершает своего рода дилогию, начатую “Хранителем древностей”, в них и главный герой один и тот же – Зыбин, человек, преданный культуре и сам ее неотъемлемая часть. Это роман-притча о предателе, жертве и палаче, о том, что в нашей стране понятия эти тесно и трагически переплетены. Зыбин арестован (антисоветская пропаганда, побег за границу, кража золота), но все равно остается победителем. Несломленным. Как и автор романа. Отечественные и зарубежные критики ставили “Факультет ненужных вещей” в один ряд с “Мастером и Маргаритой” М. Булгакова и “Доктором Живаго” Б. Пастернака.

Вторая книга в серии "Факультет ненужных вещей"
Все книги серии

Случайная книга

Я бы не прочитала эту книгу, возможно, никогда – она не входила в школьную программу, да и впоследствии я практически никогда не сталкивалась с рекомендациями почитать Домбровского – но при поступлении в институт, открыв программу по литературе и список вопросов для экзамена, я поняла, что за всю школьную жизнь не прочитала и половины необходимого для поступления в институт. Домбровский тоже был там, а еще там был Серафимович. Времени было мало, поступать собирались вместе с подругой, и было решено – делим список пополам, читаем и быстро делимся впечатлениями по отработанной схеме. Так ей достался «Факультет ненужных вещей», а мне «Железный поток». Мне книга не понравилась вовсе, зато подружка от «Факультета» была в восторге. Потом, когда появилось время для внимательного чтения, я прочитала эту книгу сама и не пожалела. Страшная, но дающая надежду история. Чувство, которое я испытывала к Зыбину в процессе чтения, можно назвать влюбленностью – пример настоящего мужчины, умного и сильного.

Первую часть этой книги я прочитал в далеком 1985, называлась она «Хранитель древностей» и появилась в 1966 (1964 в Новом мире), после оттепели.

Книга показалась незаконченной, но особого значения я этому не придавал.

В ней между строк читались образы Сталина, многое можно было угадать.

"Факультет" действительно один из важнейших русских романов 20 века. На мой взгляд по стилистике он близок Бродскому.

И является продолжением (не подражанием, а именно продолжением) традиций русского романа 19 века.

Конечно это обличительный роман, и послесловия не оставляет в этом сомнений.

Сам автор пишет, что это показания для будущего суда. И об ответственности за дачу ложных показаний он предупреждён....

Но на мой взгляд, это только часть и при том наименьшая, правды.

Роман как всегда о человеке и его ответственности за происходящее вокруг него. О том, что мы всегда знаем, что творим. И за что придется отвечать…

«Это сумасшествие, но оно имеет свою систему...»

«Факультет ненужных вещей» – попытка осмыслить не только происходившее в нашей стране в 30-50е, но заглянуть глубже, в душу и мысли правителей, палачей, их жертв и простых обывателей, наблюдающих за мрачным спектаклем.

Домбровский не жалуется и никого не винит. По его версии лабиринт Истории периодически приводит нас к созданию бездушной Машины, которая сводит всех с ума и всех пережёвывает – одни сменяют других, всех затягивает в эту Машину, и жертвы, предатели и палачи одинаково исчезают в её утробе. Машина разрастается:

«Да, шесть этажей, комната триста двадцать пять… Говорит, говорит, и очень даже много говорит, лейтенант Долидзе! В прошлом-то году этажей было пять, в позапрошлом четыре, а когда я приехал, тут вообще стояло серое длинное двухэтажное здание. Разносит вас, разносит, как утопленников. Года через три придется уж небоскребы возводить. Вы же чудесное учреждение. Сами на себя и сами для себя работаете. И чем больше сделали, тем больше остается несделанного.»

Что остается делать обычному человеку, не гению и не святому, которого уже затянуло Туда? Остаётся верить в те самые вещи, которые вдруг объявили ненужными. Когда разум, совесть, любовь объявили слишком сложными и потому устаревшими, остается помнить, что запретить жизнь, навечно заменить жизнь на Машину Смерти ещё никому не удавалось.

С «Мастером и Маргаритой» этот роман объединяет глубокий анализ последних дней Христа: что мог сделать Пилат, как предал Иуда и самая пронзительная мысль – почему прощение, исходящее от умирающего истерзанного раба, висящего на кресте, для нас важнее прощения всемогущего ветхозаветного Бога-старика с далёкого облака.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юрий Домбровский (1909–1978) писал свой главный роман “Факультет ненужных вещей” более десяти лет, не надеясь на публикацию в СССР. Впервые книга была издана в парижском издательстве в 1978 году, и автор даже успел подержать ее в руках. Публикация на родине состоялась много позже.

“Факультет” завершает своего рода дилогию, начатую “Хранителем древностей”, в них и главный герой один и тот же – Зыбин, человек, преданный культуре и сам ее неотъемлемая часть. Это роман-притча о предателе, жертве и палаче, о том, что в нашей стране понятия эти тесно и трагически переплетены. Зыбин арестован (антисоветская пропаганда, побег за границу, кража золота), но все равно остается победителем. Несломленным. Как и автор романа.

Отечественные и зарубежные критики ставили “Факультет ненужных вещей” в один ряд с “Мастером и Маргаритой” М. Булгакова и “Доктором Живаго” Б. Пастернака.

Книга Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2013
Последнее обновление:
1975
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-158814-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают