Отзывы на книгу «Выживут только мёртвые. Начало»

"Может, она и выглядела соблазнительной, но где-то часов десять назад, ибо сейчас её глаза напоминали две чёрных дыры"

Юлия Легина "Выживут только мёртвые. Начало"

Постап

Первое, что хочу сказать, но истории в подобном жанре я не читала давно, поэтому спасибо автору за возможность разнообразить своё литературное меню. Мне было нужно именно это!

Итак, события начинаются с... похмелья) Да-да, причём описанного настолько правдоподобно, что меня реально начала мучать жажда. Сюжет несёт нас с места в карьер, как лихая, норовистая лошадка, и вот ничего не подозревающий герой Паха встречается с нелепыми странностями, которым не придаёт значения. Честно говоря, тот, кто знает, что такое жёсткое похмелье, его пофигизму не удивится) Я точно не удивлена))

Девушка Алёна относится к происходящему в городе более осознанно, но, скорее, сбита с толку. Оно и понятно.

Дело в том, что вокруг происходит нечто! Всё настолько сюрреалистично, что испугаться по-настоящему герои не успевают. После некоторых метаморфоз с второстепенными персонажами главных героев остаётся трое. Думаю, что на обложке именно они.

Кто они? Ноу спойлер)

(Провела воспитательную работу со своим пёсиком))

Но это к слову.

Кому рекомендую?

Автору огромное спасибо. Желаю побольше благодарных и отзывчивых читателей! Таких, как я))

Лиля Саботаж, Я рада, что история Вам понравилась!)

Люблю, когда книги данного жанра начинаются без долгого разгона, к счастью, эта не стала исключением. С первых глав читателя ждут активные действия, герои сразу же попадают в самую гущу событий, и выхода из них как бы нет. Зараженных много и они везде, и даже вроде бы найдя союзников и безопасность, герои не могут быть до конца уверенными в том, что им ничего не грозит.

Из плюсов. Динамичное повествование, не все зараженные беспробудно тупы, заражаются не только люди...

Из минусов. Все закончилось слишком быстро.

Надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать, потому что концовка уж больно неожиданная, и последние события намекают на интересное развитие сюжета.

Дарья, Спасибо большое за отзыв) Я рада, что Вам понравилось)

Прекрасное повествование, очень интересно заворачивается цепочка событий. Жду новых глав под большим впечатлением. Атмосфера просто пушка

dreampoison, Спасибо большое!)

Люблю черновики, когда каждую главу ждешь с нетерпением. Открыла автора недавно и не пожалела. Пока даже нет предположений, чем закончится история Паши и Алены. Желаю удачи и очень жду финал.

lolaumasheva, Благодарю за ознакомление с историей)

Очень динамично и ярко, словно фильм посмотрела! Понравилось, буду читать продолжение, благо, что уже автор начала его писать!

Лариса С., Спасибо за эмоциональный отзыв)

Я с опасением берусь за современные произведения (книги, фильмы, сериалы) с темой зомби-апокалипсиса, хоть и очень люблю эту тему. Потому что боюсь наткнуться на нудную и скучную тягомотину-мелодраму про чувства бомжей уровня второй половины сезонов Ходячих мертвецов (да и первой тоже – максимально унылый и скучный сериал с самого начала and i'm tired of pretenting it's not). Ну и с "Выживут только мёртвые" тоже боялся. Но напрасно: Юлия Легина – автор весьма осознанный и понимает, что и для кого пишет.

Пишу без спойлеров. Задел истории вполне классический, особых изысков здесь нет. Зомби бегающие и мутирующие и это прикольно. Сама же история хоть и имеет налёт современных культурных взглядов на зомби, но заигрывает со штампами, традициями, устоями жанра, иногда отдавая дань классике, и ощущения, что читаешь что-то очередное и посредственное, написанное лишь бы лишь бы, нет. История написана разбирающимся в зомби-культуре человеком и любящим её.

Заигрывания с традициями есть, при этом нетривиальные подходы к традиционным и даже клишированным моментам тоже присутствуют. А заигрываний с чувствами нет. Почти. Так-то есть, но они органичны и не вставлены просто для того, чтобы ни с чего вызвать у читателя приступ слёзных рыданий. Тут в паре слёзных моментов можно поверить, что такое могло произойти в жизни, и нет ощущения, что из меня пытаются всеми силами выдавить хоть что-то и создать тем самым в подсознании ассоциацию этого произведения и моих эмоций.

В целом читается достаточно легко и ненапряжно. Я бы сказал, что это произведение для любителей пост-апокалипсиса/зомби-апокалипсиса, которым не хочется занимать себя титанических объёмов серией, а хочется пару-тройку вечеров скрасить интересной, в меру лёгкой, в меру тяжёлой, историей. Также отмечу интересную задумку: разбивать главы в зависимости от лица какого персонажа идёт рассказ. Видел это где-то уже, но лично мне не приелось и кажется крутым.

MagdalinaShast

Юлия Легина "Выживут только мёртвые. Начало" Постап

Кто они? Ноу спойлер)

Что мне понравилось? Чавкающие звуки! О, да! Зачёт) Фриканы описаны со знанием дела. Содержимое моего желудка при прочтении произведения несколько раз перевернулось)) Очень понравился славный Оскар. Такая собачка нужна всем: умный, верный, воспитанный. И, самое главное, он не лает без толку, как некоторые, и не выдаёт местоположение своих хозяев. Кое-кому следовало бы поучиться. (Провела воспитательную работу со своим пёсиком)) Книга читается легко, написана простым языком, откровенных сцен и смакования жести нет. Убийства есть) Но это всё-таки боевик.

Чего мне не хватило? Поскольку это начало, думаю, что подробности ещё будут, поэтому напишу общие мысли. Хотелось бы узнать собственно о биологическом оружии и об экспериментах над людьми. Интересно, что там у этих военных опять вышло из-под контроля? Но это к слову.

Кому рекомендую? Ценителям деликатной расчленёнки, зловонных зомбаков и простой человеческой дружбы)

EmiliyaLi

Люблю постапп, особенно фильмы, сериалы. А вот книги подобного жанра читала не так много. Из прям самого-самого Метро, ещё немного книг из серии Сталкер. В остальном, как правило, это довольно тяжелая литература, её и стараюсь избегать, смаковать особый трэш у меня нет желания.

Вариантов конца мира обычно несколько, из предпочитаемых (боже, как дико звучит), особенно в кинематографе люблю зомби. Увидев у знакомого автора книжку про зомби, не удержалась и заглянула в ознаком. А где ознаком, там и вся история пролетела незаметно. Зацепило.

Итак, Юлия Легина «Выживут только мертвые. Начало». С первых страниц, как говорится, с места в карьер. Сразу пошел движ. Появилось ощущение, что смотришь классический зомбоаппокалипсис, оно же и не оставляло до конца книги. Эдакое очарование сериала Ходячих мертвецов и фильма Обитель зла (обе киноленты безмерно люблю, поэтому и книга зашла на ура).

Три главных героя и пес Оскар. Повествование по главам ведется то от лица девушки, то от лица парня. Они не повторяют видение происходящего, а дополняют его. Их действия в стремительно меняющихся условиях весьма рациональны, это не раздражало, а наоборот вызывало желание продолжать читать. Да и вообще в повествовании не было долгого пережевывания эмоций по случаю глобального вымирания, истерик девушки или непонятных поступков парней. Всё направлено на само выживание. Грустные моменты тоже были (в самом начале), и что удивительно, героя знала лишь по паре абзацев, а переживала, как будто прочла о нем целую книгу, настолько быстро прониклась (имя не скажу за кого переживать, иначе спойлер выйдет).

Было ещё для меня парочка моментов, где я возмутилась (кстати, тоже в начале). Мысль о том, что надо было отреагировать вот так, а не иначе — появлялась. Я злилась и недоумевала: «Вот как? Серьезно?» Но это говорит о том, что я с ходу прониклась историей, ощутила себя в ней, поэтому и примеряла события на собственное восприятие, как «возможно» поступила б сама.

Было бы интересно пообщаться с другими читателями по поводу этой книги (тут, блин, я впервые поняла красоту совместных чтений, и если автор будет проводить их, то, пожалуй, схожу).

Ну и хотелось бы продолжения истории. Автор довольно быстро пишет, надеюсь сможет порадовать финалом.

Я бы отнесла произведение к разряду «фильм-книга». Любителям жанра должно зайти, как и мне.

Как фанат такого жанра, скажу книжка огонь! герои прямо реальные, настоящие, будто твои друзья. Читать не скучно, постоянная интрига. Хочется пожелать автору творческих успехов, и еще вдохновения для подобных историй!

Класс! Интригующий сюжет! За героев по-настоящему переживаешь! Любителям фильмов про вирусы и зомби, однозначно зайдёт! Теперь жду продолжения. Спасибо автору!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

09 февраля 2023