Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Переводы с языка дельфинов»

Книга интересна не только мамам особенных детей, но и папам, родственникам и близким. Да и обычным р

То, что читается легко, уже говорили, действительно, стоит открыть и прочитать начало – затянет).

Тем, кто уже имеет счастье в своей семье, мамочкам, эта книга подарит массу эмоций, мыслей, новых взглядов на семью и отношения в ней. Книга оставляет приятное послевкусие.

Я бы рекомендовала её к прочтению всем-всем родителям, а особенно родителям маленьких детей. Аутизм до сих пор остается малоизученной болезнью и действительно врачи не всегда могут своевременно и правильно его диагностировать. Но те нотки, которые могут свидетельствовать о нем, стоит знать и иметь их ввиду. А еще в этой книге немного раскрывается и отношение к миру особенных детей, как-будто одним глазком нам позволяют оценить окружающее нас пространство через призму этой особенности.

Если тезисно:

Не пожалеете о прочтении.

Если близка тема, тут и писать нечего, просто читайте.

Если вы обычные молодые родители, книга будет даже полезной.

Лично я в восторге от книги. Пусть тема касается меня лишь косвенно, для меня она не менее интересна.

Замечательная книга, читается на одном дыхании. Я всегда преклонялась перед родителями особенных деток. Невозможно представить, какие сложности могут они испытывать, через что каждый день проходят, пока не прочитаешь подобные откровения. Юлия позволила увидеть семейные проблемы изнутри. Каждый раз теперь, когда меня накрывает состояние «я устала, сколько можно», я вспоминаю книгу Юлии Мироновой и беру пример терпения, самоотверженности и бесконечной любви к своим детям у нее. Заставляет многое переосмыслить и, конечно же, самое главное – помогает понять, что аутизм – это не болезнь, не неправильность или уродство.

Книга очень понравилась. Интересно было бы узнать о дальнейшей судьбе таких особых людей. Я сама мама такого особенного человека. Очень много вопросов осталось. Эмоционально понятно поведение мамы мальчика. Действительно, много тупиков встречается. Порой не знаешь, где добыть ответ. Спасибо за книгу!

Alina_Sladkova

Ой, скажу я Вам...... Книга мне очень понравилась! Не зря она попала ко мне в руки прямиком от издательства!

Столько эмоций, столько мыслей... Когда начинаешь писать рецензию, иногда не знаешь, с чего же начать. Ну так вот... Небольшое отступление... Первым делом, когда приступаешь к написанию рецензии, вспоминается университетский навык со времен написания ВКР по зарубежной литературе. Не то чтобы навык.... Алгоритм: осмыслить прочитанное, найти в тексте рациональное зерно, ценные мысли, так называемые "крючки", а затем сцепить, склеить это всё посредством цитат из книги — в качестве подкрепления... И конечно же, добавить личных эмоций. На мой взгляд, если следовать этому принципу, получается неплохой отзыв, рецензия. Думаю, филологи меня поймут и поддержат.

В общем, эта книга взорвала мой мозг. Она из разряда тех, в процессе чтения которых исчезает время, пространство, а ты полностью погружен в сюжет. Для наглядности, получила я её в четверг, а сегодня во вторник дочитала!

Скажу сразу: здесь не будет огромного количества цитат из книги, а возможно, они добавятся позже. Да, прежде всего, хочу сказать: в главной героине узнала себя в какой-то степени. Диагноз другой, а вот очень много моментов схожих. Обо всём поподробнее. Попытаюсь разложить всё по полочкам, и конечно же вложить душу, как, впрочем, делаю всегда.

Итак, о книге: Главная героиня — богатая, красивая, успешная, любящий муж, квартира, работа, чего ещё желать???? А тут рождается сын. Диагноз — аутизм. И понеслось.....

1. Бездействие и незнание официальной медицины:

"Все люди с точки зрения психиатрии нормальны в обратном смысле. Т.е. нет ненормальных людей, каждый действует с позиции воспитания, окружающей среды, норм поведения и отношения к той или иной ситуации
или
Да, нормальный он у вас!
или
Аутизм. Настоящей причины, к сожалению пока не знает никто. Терапия не раньше 4 лет. Диагноза "ранний детский аутизм" у нас даже в перечне нет.

2. Растерянность, страх, паника, поиски главной героини, её метания, желание помочь своему ребёнку.

3. Различного рода терапия.

4. Родственники, любящие мальчика:

Он нормальный, ну подумаешь — не говорит!

И в этой ситуации, Алина ищет. Она борется. И не сдаётся. Она боец!

В результате, понимает очень важные вещи:

1. Ко всем нужно относиться как к равным. Все в первую очередь, ЛЮДИ!!!! Независимо от того есть ли аутизм, ДЦП или нет.

2. Всё индивидуально и относительно. Нет единого рецепта. Это твой личный путь. 3. Не нужно слушать всех подряд, особенно соседей, и советчиков, которые по сути, ничего не знают о твоей жизни!

4. Нужно-то всего ничего: поддержка, в первую очередь моральная, конечно же и материальная (куда без этого). Ну и терапия. Правильно, грамотно подобранная.

5. Любить ребёнка, просто любить. Не обвиняя. Не жалея. Не спрашивая себя "А почему? За что?" и т. д.

И конечно же, не слушать всех подряд, без разбора. А своё сердце, интуицию, себя саму. Оно подскажет!!! Вот к таким выводам пришла по прочтении книги.

Знаете, прочитала эту книгу в очень правильный момент! Очень вовремя! Когда в голове всё разложилось по полочкам!

Ведь, если Вы умеете ходить, говорить, слышать, видеть, чувствовать — Вы сказочно богаты!!! Будьте за это благодарны!!! Цените это!

Всё относительно.

Подумала про себя: Боже, у меня всё шикарно! Всё здорово! Я рада!!!

Благодарю Livelib за эту книгу!

Рекомендую её к прочтению как можно большему числу читателей!!!

картинка little_miracle

Svetlana___

История мамы особенного малыша. Ребенок - аутист. Как страшно услышать это от врача. Отличная книга, написанная любящей мамой, у которой хватило сил и терпения поведать нам свои переживания, тревоги, надежды, описать свою борьбу за сына. Книга дает возможность родителям таких малышей заглянуть в счастливое будущее, помогает не опустить руки, не сдаться.

Надежда, - думала Алина, - вот она, самая коварная змея. Ты валишься с ног, но она поднимает тебя и заставляет идти дальше.

Обложка удивительная. Если смотреть издалека, то виден дельфин, плывущий к нам.

Agla9_Zla9

Книга Юлии Мироновой "Переводы с языка дельфинов" интересна в первую очередь своей формой в сочетании с темой. А тема книги - аутизм, точнее, детский аутизм, и раскрыта она очень хорошо. На примере достаточно интересной житейской истории.

И здесь мы подобрались к одной из изюминок книги: это не научный труд об аутизме, с сухим, врачебным языком, изобилующим малопонятными или совершенно непонятными терминами. Эта книга - художественный роман, написанный достаточно профессионально и достоверно с точки зрения науки, но при этом "упакованный" в любопытную, "вкусную", очень "вкусную" фабулу.

Но все эти явные достоинства книги меркнут по сравнению с основным, на мой взгляд - (читателя довольно эгоистичного)... Читается книга буквально на одном дыхании. От нее просто невозможно оторваться, забываешь и про вездесущие социальные сети (что для "поколения онлайн" о чём-то да говорит), и про всякие мелкие хлопоты. И читаешь часами, жадно и быстро переворачивая страницы. Как в детстве. Когда можно было читать полюбившиеся книги "запоем".

А читается книга так легко и быстро благодаря очень динамичному, лихому, я бы сказала, сюжету. И чем дальше ее читаешь, тем более закрученным он становится. Но происходит это все не судорожными неестественными рывками, а плавно, исподволь, естественно. Напряжение все нарастает. Тебе очень интересно, чем же кончится вся эта история. И сюжетная линия мне лично напоминает железную, крепко сжимающуюся пружину, которая вот вот распрямится, и что-то будет... То ли еще будет - ой - ой - ой... Или еще метафора - сюжет похож на крутую спираль.

Но, как я уже сказала выше - фабула в данном случае лишь упаковка. А главное - любовь матери к своему особому ребенку. Любовь, не знающая границ, самоотверженная, ничего не просящая взамен, и такая какая-то - древняя как мир настолько же мощная. (Сразу вспоминаются строки про любовь из Библии, когда вот это пишу). И эта книга рассказывает нам о сложном жизненном выборе, о борьбе за счастье своего ребенка и его здоровье. О самоотверженных и героических матерях детей-аутистов.

Вот это-то все и есть краеугольный камень "Переводов". И еще - поиск взаимопонимания со своим ребенком.

Я никогда прежде не встречала в книжных Екатеринбурга (про Москву и Питер не знаю) художественных романов об аутизме. Поэтому в моем понимании это нечто принципиально новое на книжном рынке. И к тому же - заслуживающее внимания. И не только мамочек "Детей дождя", но и просто широкого круга читателей. Как я, например. У меня нет ни одного знакомого даже по переписке с аутизмом. Тем не менее, мне эта тема очень интересна. Поэтому роман я прочитала с огромным удовольствием. Чего и вам желаю. :-)

DreamWayka

Эту книгу я выиграла в раздаче на LiveLibe!

И я очень этому рада! Книга мне понравилась. До прочтения этого произведения я знала об аутизме минимум - есть дети с психическими отклонениями, необщительные. Но прочитав эту книгу, я немного прочувствовала всё то, что ощущает мать ребенка-аутенка.

Любовь матери к сыну, стремление сделать всё, чтобы сын стал "нормальным" - всё это очень подробно описывается и с каждой страницей начинаешь всё больше переживать, что будет с Вовиком дальше.

Я считаю, что эта книга обязательна к прочтению каждой девушке/женщине, которая хочет стать мамой.

И главное, что я для себя поняла: Дети-аутисты - такие же дети, как и все вокруг, но с другим, особым восприятием. И в этом нет ничего ужасного.

mutnaya

Когда я узнала, что у одной моей дальней знакомой ребенок-аутист, я недоумевала: про детей с синдромом дауна и другими синдромами я знаю, а про аутистов - ничего. Пытаешься искать информацию в сети, на ютубе - ничего. Обычные дети с медицинской точки зрения, только вот гиперактивны, и не говорят, или говорят странно, и в глаза не смотрят. Какая-то мистическая болезнь получается, да и болезнь ли? Поэтому я проводила много времени в поисках информации, которая помогла бы мне составить мое собственное понимание аутизма. Так что мимо этой книги я пройти не смогла.

И вот, с первых же страниц, четкие симптомы, сомнения матери и окружающих. Потом - горькая правда о нашей медицине, которая руководствуется принципом "не навреди", что зачастую равносильно бездействию. Потом - матери и их особые дети, все разные и все по-разному принимающие факт их "особенности". Особенно интересно наблюдать за главной героиней, которая совершает медленный и болезненный переход от симпатичной блондинки, которую тяготит материнство в принципе, до зрелой и любящей матери, готовой на жертвы ради ребенка. Много написано про методы лечения, которые пробует, пожалуй, любая мать аутиста.

Сюжет и впрямь закручен лихо, ближе к концу читать все интереснее. Правда, меня все равно не покидает ощущение, что сюжета добавили сюда, просто чтобы книга не выглядела "дневником одной мамы аутичного ребенка". Кроме того, сюжет слегка цепляется за тему наследственности в аутизме. А в этой теме кроется иногда ложная надежда: мол, я сама в детстве в глаза не смотрела, а теперь вон какая я успешная и нормальная. В общем, есть в книге парочка моментов, которые больше смахивают на чудо, чем на случай из жизни. Думается мне, это сделано с целью художественного "хэппи энда", а не с целью показать, что так тоже случается. Но если какая-то мама аутичного ребенка будет остро нуждаться в вере, что свет в конце туннеля все-таки есть, ей наверняка станет немного легче после прочтения. Иногда верить в чудо просто необходимо, особенно если это касается твоего собственного ребенка.

kotrian

Книга "Переводы с языка дельфинов" попала ко мне в качестве подарка от интернет-магазина "Лабиринт". И это произведение превзошло мои ожидания, хотя обычно подарочный каталог там не радует шикарным выбором. Но тут я нисколько не прогадала и была очень рада тому, что таким вот случайным образом нашла для себя чудесную книгу на одну из любимых тем! Спасибо, "Лабиринт"! Иногда нужные вещи попадают к нам в руки совершенно непредсказуемо!

В аннотации к книге, в первую очередь, меня привлекло то, что рассказ повествует про маму мальчика-аутиста и их путь, а такие темы мне очень нравятся: книги про "особенных" детей встречаются не так часто, а они, как правило, содержат в себе очень много тепла и поучительных моральных моментов. А тут, плюс ко всему, мы видим такого ребенка глазами мамы-нашей современницы, узнаем о ее трудностях, горестях и радостях, об особенностях их жизни. К тому же, автор книги, Юлия Миронова, сама прошла через все эти испытания и описывает в книге, по сути, свой личный опыт.

На самом деле, в нашем российском современном обществе отношение к детям-инвалидам и "особенным" детям еще не сформировано. Многие не понимают, как правильно реагировать, когда видишь инвалида на улице. У нас и на улицу-то человеку с ограниченными возможностями трудно выбраться: нормальные пандусы встречаются через раз, а до него еще надо как-то добраться из квартиры - вот и получается, что такие люди большую часть жизни проводят за закрытыми дверьми. А что касается детей-аутистов, детей с синдромом Дауна, детей с задержками и особенностями развития - толерантность к этой категории в нашем обществе только-только начинает зарождаться. На эту тему есть отличная книга Мари Од-Мюрай "Умник" , правда там речь идет о Франции и главный герой уже не маленький ребенок по возрасту.

Мамы, смелые мамы, которые не побоялись взвалить на себя тяжкое испытание в виде воспитания малыша, который отличается от окружающих, заслуживают огромного уважения, понимания и всеобщей поддержки! Они ни много ни мало - героини! Они героини даже вдвойне, потому что, у этих мам не было выбора: их ребенок уже родился с отклонениями. В отличие от, например, приемных родителей, путь которых описывает в своей книге "Хочешь я буду твоей мамой?" Олеся Лихунова : Олеся и её муж большие молодцы, они принимают в свою семью малышей с диагнозами из детского дома, но это был их ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, обдуманный и взвешенный, психологически это не так тяжело, как осознать и принять факт того, что твой РОДНОЙ ребенок не такой как все.

Юлия Миронова в своей книге рассказывает нам историю молодой девушки Алины, которая родила первого ребенка и с каждым новым днем рождения малыша понимает, что что-то с ним не так: он не говорит, он кричит по ночам, он ни на что не реагирует, у него есть свои ритуалы и невыносимые продукты... Мальчику исполнилось три года и Алина забила тревогу: стала бегать по врачам, сдавать анализы, консультироваться со специалистами... и всё это с неуправляемым ребенком под мышкой, потому что у мужа на работе свои проблемы и ему "некогда" бегать по врачам. В итоге выясняется, что у малыша аутизм. Хотя никто не говорит об этом напрямую, но все симптомы указывают на проблемы аутичного спектра. И тогда-то мама Алина понимает, в какую сложную ситуацию она попала.

На протяжении истории мы наблюдаем, как милая красотка Алина превращается в маму-тигрицу. Как она борется за здоровье своего ребенка всеми возможными средствами. Сколько испытаний пришлось ей выдержать, прежде чем она разобралась с ситуацией и нашла путь, подходящий именно для её ребенка. Сколько всего выслушала она в свой адрес от окружающих "советчиков", которые точно знают, в чем проблема её ребенка... Главная мысль книги: возлюби своё дитя таким, какое оно есть, и да познаешь ты себя. Главная героиня очень повзрослела рядом со своим сыном, разобралась со своими "скелетами в шкафах", лучше узнала своих близких. Она не опустила руки и добилась результата, хотя путь был очень тернист.

Эта книга - своеобразная поддержка для всех мам, даже самых обычных. У кого по ночам не кричали дети? Кто из мам не беспокоился о том, нормально ли развивается её ребенок? Эта книга будет полезна каждому родителю, чтобы иметь представление о том, что с любым диагнозом можно жить, что болезнь ребенка - это не приговор. Главное - любовь, любовь и еще раз любовь. Дети дарят нам мудрость. Особенные дети - особую мудрость!

Хорошая книга, злободневная тема, но немного слабовата и предсказуема общая канва сюжета, и только потому оценку ставлю r40-green.png

картинка kotrian_aran

basjanya

Мне очень, очень трудно было написать рецензию-отзыв на эту книгу. Как правило, так сложно, или когда нечего сказать, или когда слишком много мыслей возникает по поводу прочитанного и ты просто не можешь понять, что же именно сказать. А если учесть к тому же, что к моменту прочтения книги у меня наличиствует годовалый ребёнок, и я, как многие "молодые мамочки" пытаюсь понять - а точно всё в порядке? а в этом возрасте уже надо то? или это? И на это, кстати, встречаешь абсолютно противоположные мнения и других матерей, и врачей, и просто соседей (ну, как известно, в воспитании детей и в футболе у нас все профессионально разбираются): а) всё нормально, нечего париться; б) а куда вы раньше смотрели, надо было сразу бить тревогу, как только полсимптома какого-нибудь...

В общем, простите за лирические отступления, вернусь к книге. Жила-была прекрасная девушка, у неё была прекрасная жизнь, любящий муж, любимый ребенок... А потом оказалось, что у ребенка аутизм. Тяжело. Очень тяжело. И мало кто способен понять, кроме, пожалуй, тех, кто находится в аналогичной ситуации.

Если кратко: понравилось. Читается легко, практически на одном дыхании. Немного спойлеров, но без этого не обойтись... Маленькая ложка дегтя - абсурдное поведение мужа ближе к финалу книги. "Детектив" - странен, нелогичен... А когда оказывается ещё, что муж собственно и не отец ребенка - то мысль о том, что он ведь реально тогда ничего не должен. А настоящий отец ребенка... В общем, странное скопление ситуаций... Это всё не нравилось, постоянно хотелось воскликнуть - "ну как же так-то?!" .

Но что понравилось, очень понравилось: это история о любви, о безграничной любви матери к ребёнку, о борьбе за этого ребенка и вместе с ним. Да, он никогда не будет таким, как соседские дети. Но это не важно, потому что он - единственный, уникальный и любимый.

29 января 2016
2015