Отзывы на книгу «Диета для работы мозга. Что есть, чтобы хорошо соображать»

Для тех, кто в теме, ничего нового книга не предложит. С другой стороны, чего ждать от издания 2010 г., когда наука не стоит на месте. Большинство рекомендаций, отражённых в тексте, давно известны, хотя и полезны. Претензии к книге следующие: все утверждения типа «учёные считают», «в результате многочисленных исследований выяснилось», «по мнению специалистов» и т.п. должны сопровождаться ссылками (или, как сегодня говорят – «пруфами»), иначе мы должны доверять автору бездоказательно. Второй момент, в книге есть антинаучные моменты; например, о вредном изучении мобильных телефонов. Наконец, довольно странный автор. В смысле того, что ничего неизвестно о диетологе Юлии Лужковской, что даёт основания предполагать, что текст составлен путём компиляции других текстов из интернета и книг. Единственная польза от чтения – очередное напоминание о правильном питании и здоровом образе жизни, что часто упускается в суете нашего бытия.

Наш мозг потребляет 20% от всей энергии организма. Энергия эта образуется из того, что мы кладем себе в рот. Из книги вы узнаете что полезно для мозга, а что нет, какие диеты правильные, а какие нет. Если вы заинтересованы в сохранении своей памяти до старости, то эта книга вам поможет.

22 марта 2011
2010