Отзывы на книгу «Мамочки мои… или Больничный Декамерон»

У этой книги «перевернутая» судьба: обычно сначала пишутся книги, по которым затем ставятся фильмы, а в этом случае – наоборот. Сначала написан сценарий, книга же появилась потом.

В 2012 году на телеэкранах появился 12-ти серийных фильм «Ой, ма-мо-чки…». Он был снят на киностудии Беларусьфильм по сценарию Юлии Лешко. Она писательница, киносценарист, публицист, литературный редактор журнала «На экранах» в Беларуси. Мне сериал не понравился: герои какие-то сладенькие, истории какие-то выдуманные… А в библиотеке среди рекомендованных книг попалась «Мамочки мои» – книга, написанная ПО сценарию фильма.

Книга отлично издана, приятно держать в руках: белая бумага, твердый переплет, хороший шрифт, немаленькие поля – все в ней привлекло прочесть.

Женский, и только женский роман – роддом, его обитатели, персонал отделения патологии, роженицы будущие и состоявшиеся, проблемы беременности и родов – вот сюжет произведения. Ну разве мужчинам (не акушерам-гинекологам и не психиатрам) это интересно читать? А вот нам, женской половине человечества, это все близко и дорого, уж так устроена наша природа.

Роман написан живо, с доброй иронией и юмором. Узнаваемые житейские ситуации, счастливый конец – разве не приятно провести вечер с такой книгой?

Книга очень понравилась! Такая душевная, тёплая и оптимистичная. А как хорошо автор прописала характеры героев! Сериал по книге (или книга по сериалу?:) я не смотрела. Теперь думаю перечитать все книги Юлии Лешко – у нее замечательный слог, тонкая ирония и немного юмора)) после прочтения слегка отпустил страх будущего материнства. Всем советую!)

13 апреля 2015
2013