Отзывы на книгу «Фонарик Лилька», страница 2

HoldernessCornual

Юлия Кузнецова «Фонарик Лилька»

«Бывает же так: ты привык к своему жилищу и тебя уже ничто в нем не восхищает, а кто-то придет, похвалит какую-нибудь ерунду, вроде веточек ивы в стаканчике из-под ряженки на подоконнике, и ты думаешь: а и правда, здорово я придумал»

Милая, добрая, смешная и немножко грустная история о дружбе Лильки и Гали, о двух совершенно разных личностях. Я проглотила историю за два вечера и даже расстроилась, что все так быстро закончилось :(

Для меня эта книга наполнена ароматом кофе, который варит Галя в кафе, атмосферой зимнего холодного вечера и снега, который хлопьями валится с неба (пусть действие и происходит весной, снег здесь есть:)).

Я очень прониклась дружбой девочек. Как они поддерживали друг друга, давали советы и преодолевали свои страхи. Не знаю, существует ли такая же дружба в жизни, но хочется верить:) Героини со своим характером, который не всегда самый хороший, со своими привычками и страхами. И все это прописано в мелких-мелких деталях, что казалось, будто я наблюдаю за жизнью реальных людей.

Но важной темой книги стала чрезмерная опека взрослых, когда они «держат под контролем каждый вздох», читают все социальный сети и принимают решения за тебя. Здесь о том, что чувствует ребенок и какие последствия могут быть.

Нашлась здесь тема и несчастной любви Гали, и насмешек одноклассниц Лили в школе, и даже был небольшой сюжетный поворот в конце.

Если вы хотите прочитать легкую историю, которая оставит тепло на душе, то смело берите «Фонарик Лильку»! Она подойдет подросткам 13-15 лет, но и взрослым будет полезно почитать.

5/5

maruklim02

Как замечательно, когда книга для подростков оказывается интересной и актуальной для взрослых и родителей.

Я честно не ожидала, что книга меня так увлечет, что я для себя найду моменты, на которые стоит обратить внимание, как маме.

Сразу скажу, что книга читается очень быстро. В ней нет воды или отвлекающих от сути описаний. Мне кажется это огромный плюс в подростковой литературе.

Девятнадцатилетняя Галя, возвращаясь домой знакомится с Лилькой при очень необычных обстоятельствах. Оказывается, что они живут в одном подъезде и несмотря на разницу в возрасте и разные взгляды на жизнь, девочки начинают дружить.

Пока Галя варит кофе в кафе, Лилька строчит ей смс обо всём на свете. В непростой период для обеих, их дружба это глоток свежего воздуха и мостик к решению проблем.

Галя для Лильки становится, тем взрослым человек, с которым не нужно притворяться и кому можно довериться. Кто сможет ответить на вопросы одиннадцатилетней девочки. Кто откроет глаза на то, что не следует слепо доверять малознакомым людям.

Автор поднимает большое количество проблем. Начиная с непонимания и доверия между родителями и детьми, нарушение личных границ ребёнка, отношения со сверстниками. И заканчивая страхом темноты.

За небольшое количество страниц, автор прекрасно раскрывает героев. Им хочется верить и сопереживать. Они совершают поступки, принимают решения и за свои решения отвечают.

"Может, я не легко схожусь с людьми, боюсь продавщиц лифчиков, но, уж если начинаю с кем-то дружить, предпочитаю откровенность".

pany_katarina

У автора хороший слог, там где нужно нагнетает, где нужно добавляет юмора
На мой взгляд вполне правдоподобный образ младшей главной героини, поступки вполне характерны для 11летней максималистки, в период "родители меня не понимают
А вот со старшей Гг по-моему вышла промашка
Верю? нет, вот в неё не верю
Хотя бы тому не верю тому, что Гале 19, 26-27 да, но не 19
Я буквально вздрагивала, когда натыкалась на её возраст, потому что всё что она делала характерно для девушки сильно постарше
Хочется ли в 19 опекать 11летнего подростка? Когда сама только только от мамы-папы уехала
Хочется ли замуж в 19? потому что уже же - 6 лет! то есть аж с 13 лет как встречаемся?
Ну даже если да, пусть, хочется
но и детей? вот прям в 19?
А хотелось бы мне, чтобы у моей дочери в школе появилась взрослая подруга? хм, я вряд ли бы этому обрадовалась
Но мне как маме будущих подростков есть о чем задуматься
А вот будет ли полезна эта книга подросткам? вряд ли

Читаю в захлеб !!!! Не могу оторваться, нина дашевская- моя любимая писательница!!! Спасибо ей Классная книжка, интересная советую

Прекрасная история на разные женские возраста – каждая тут найдёт что-то для себя. В особенности хорошо, на мой взгляд – про юношеский максимализм, который в самом расцвете в 18-20 лет. Когда кажется, что ты уже всё понял в этом мире, мир внезапно поворачивается к тебе другой стороной.

Книга очень классная, но Лилька сильно мешала Гале. В конце я сильно испугалась, когда прославился боров. Автор книги удивительно похоже показывает характер людей!

история понравилась, о доверии и контроле, желании любить и быть любимой, что иногда любовь – не любовь на самом деле и сложно жить не по принятым стандартом. Свети фонарик)))

26 февраля 2020
2014