Отзывы на книгу «Чудеса активного слушания»

Книга заставила взглянуть на мои отношения с сыновьями по новому и показала что большинство проблем заключается в моем нежелании слышать собственных детей. Огромное спасибо Юлии Борисовне за то, что она помогла мне понять это и измениться.

Мария

Прочитала книгу «Чудеса активного слушания», по большому количеству рекомендаций молодых мам, так как уже не знала как справляться с бесконечными капризами и истериками своих детей (2 и 3,5 лет). Книга небольшого размера, что позволяет ее быстро прочитать, усвоив основы методик «Активного слушания» и «Я-сообщений». Книга действительно помогает научиться разговаривать со-своим ребенком, чтобы его услышать и понять, и в итоге минимизировать возникновения конфликтных ситуаций. Книга написана простым и доступным языком и в ней приведено очень много примеров из жизни. В итоге приобрела всю серию карманных книг этого автора.

Книга хороша, но смысла написания данной книги я не понял, так как почти все есть в «Общаться с ребенком, как?» Чувствуется, что Юлия Борисовна сильный психолог, но мне все же чего то не хватило, для полного раскрытия методики,возможно из за невозможности живого общения с автором

Выжимка из предыдущих книг

Прочитала книгу, так как люблю этого автора. Для меня в свое время Юлия стала наставником в делах семейных, помогая установить контакт не только с ребенком, но и с остальными членами семьи. Эта книга – есть краткие конспект предыдущих, я бы ее назвала пошаговое действие. Активное слушание – это уникальный талант, благодаря которому начинаешь более трепетно относиться к собеседнику, сопереживать, понимать и это дает возможность быть ближе друг другу. Книга для тех, кто хочет быстро понять суть. А если хочется более развернутых рассуждений, больше примеров, обратите внимание на другие книги этого автора.

Мне книга помогла понять, как нужно правильно слышать ребёнка, сочувствовать его переживаниям. Быть другом и любящим родителем. Помогла и мне поменяться, быть терпеливее и мягче относиться к детям. Однозначно рекомендую!

Как психолог рекомендую эту книгу всем родителям. Прежде чем идти на консультацию к психологу почитайте эту книгу. Много узнаете для себя нового, удивитесь как много ошибок родители совершают в общении со своими детьми. Книга поможет разобраться в сложностях коммуникаций между разными поколениями. Удачи!!!!

sergeybp

Данная книга - дополненное и переработанное объединение двух книг «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Как и большинство других работ Гиппенрейтер - обязательна для прочтения (особенно молодыми) родителями.

Очень краткий конспект:

Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. При этом: 1) обязательно оставить другие дела, полный эмоциональный и зрительный контакт. 2) Не задавать вопросы. 3) После каждой собственной реплики держать паузу. 4) В своих репликах иногда полезно повторить, как вы поняли, что случилось, а потом обозначить его чувства.

Также: * Более всего АС уместно, когда у ребенка есть эмоциональная проблема (а вы при этом сохраняете спокойствие). * Надо, чтобы большая часть разговора принадлежала собеседнику - из "говорящего и воспитывающего" родитель перевращается в "слушающегои понимающего". * Очень помогает фраза "и ты очень хочешь, чтобы ..." * Когда с человеком случается беда, он чувствует себя униженным, и очень нуждается в подкреплении самооценки.

Хорошая книга. коротко и с примерами. Лично мне читать примеры в книгах по психологии всегда как то трудно, но посыл правильный и применимый в жизни. Сама использую метод активного слушания и он реально работает!

Потрясающая книга, замечательная теория и чудесный автор. Огромное спасибо за все написанные слова, попадают в самую точку и они так излодены, что наконец-то пазл складывается. От всего сердца благодарю за помощь лично мне и моей семье!

Хорошо когда в книге не только теория описывается. Наглядность при работе с детьми очень полезна. Некоторые примеры уже опробовала, работает

11 сентября 2014
2014