16+
текст

Объем 330 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Прощальный подарок Карла Брюллова

Прощальный подарок Карла Брюллова

текст
3,7
5 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Апрель 1849 года, Санкт-Петербург. Бедный художник Афанасий Иванович Пичугин безуспешно пытается свести концы с концами. Если бы не извечная бескорыстная помощь бывшего сокурсника, а ныне великого живописца Карла Павловича Брюллова, Пичугин давно бы протянул ноги, оставив семью на произвол судьбы.Незадолго до последнего путешествия на Мадейру Брюллов дарит своему нуждающемуся товарищу… бездарно написанный портрет неприятного на вид старика с денежным мешочком в руках. Что это, шутка или благословение? А может, проклятие?..По заверениям Брюллова, эта странная картина обладает мистическими свойствами, способными приносить богатство и успех своему обладателю. Однако за материальные блага придется заплатить… своим талантом. Неплохая сделка для бедного художника, не так ли?Пичугин сдерживает данное другу обещание сохранить портрет. Тот, переходя в роду Афанасия из поколения в поколение, действительно проявляет магические свойства. Только это больше похоже не на дар свыше, а на проклятье, смертельные последствия которого будут ощутимы даже в наше время…

В целом книга понравилась. Прекрасная задумка в виде параллельных во времени расследований. Но лично мне чуть-чуть не хватило исторических подробностей.

TatyanaTatyana727

Я прочитала всю серию автора "Артефакт детектив ". Хороший автор, прекрасный русский язык в её произведениях, хорошо поставлена историческая часть артефакта (насколько историческая часть правдивая-- не знаю), но превосходно без занудства, затягивает, интригует. Психологические портреты героев просто без комментариев. Автор умеет правильно описывать психотипы. Единственное, это просто совет, не читать книги одного автора подряд, лучше делать перерыв с другим автором. Каждый автор имеет свой почерк. У Юлии Алейниковой все истории разные, артефакты тоже разные и герои разные, но... но вот криминальная часть все же разнообразием не блещет. Если каждый роман читать через время, прекрасно. 2-3 подряд уже замечаешь, что две семьи позапрошлого века сталкиваются на почве того или иного артефакта, затем потомки в прошлом веке опять столкнулись и в нынешнем веке праправнуки опять же делят артефакт. Разве что меняется метод убийства или преступления и сами преступники. Автора рекомендую, и не смотря на вышеописанное "но", данный роман и другие из серии "Артефакт детектив " превосходные.

Книга понравилась, прочитала с удовольствием! Действительно, многовато персонажей, иногда приходится задумываться," а это кто?", но в целом все понятно.

Очень захватывающая книга! Автору удалось связать воедино жизнь семьи на протяжении 170 лет. Действующих лиц действительно много, но таким образом показана многогранность жизни, на мой взгляд, без этого бы повествование было слишком плоским

Сюжет интересен, но количество персонажей просто убивает. Только начинаешь запоминать, кто кому кем приходится и бац…новая глава и новые герои.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Апрель 1849 года, Санкт-Петербург. Бедный художник Афанасий Иванович Пичугин безуспешно пытается свести концы с концами. Если бы не извечная бескорыстная помощь бывшего сокурсника, а ныне великого живописца Карла Павловича Брюллова, Пичугин давно бы протянул ноги, оставив семью на произвол судьбы.

Незадолго до последнего путешествия на Мадейру Брюллов дарит своему нуждающемуся товарищу… бездарно написанный портрет неприятного на вид старика с денежным мешочком в руках. Что это, шутка или благословение? А может, проклятие?..

По заверениям Брюллова, эта странная картина обладает мистическими свойствами, способными приносить богатство и успех своему обладателю. Однако за материальные блага придется заплатить… своим талантом. Неплохая сделка для бедного художника, не так ли?

Пичугин сдерживает данное другу обещание сохранить портрет. Тот, переходя в роду Афанасия из поколения в поколение, действительно проявляет магические свойства. Только это больше похоже не на дар свыше, а на проклятье, смертельные последствия которого будут ощутимы даже в наше время…

Описание книги

В далеком 1849 году незадолго до смерти великий Карл Брюллов подарил своему бывшему соученику по Академии художеств Афанасию Пичугину некий портрет, круто изменивший судьбу его потомков. Шли годы, менялись поколения, а портрет оставался благословением и проклятием семьи… В наши дни в своей квартире в центре Петербурга найден мертвым старый художник Михаил Андреевич Пичугин. Что это было, убийство или попытка ограбления? Как глубоко во времени уходит нить этого преступления? Раскрыть семейную тайну Пичугиных предстоит молодому сотруднику следственного отдела Никите Борисову…

Книга Юлии Алейниковой «Прощальный подарок Карла Брюллова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-108428-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают