Отзывы на книгу «Пять лучших романов (сборник)»

Мне было 14 лет, был унылый ноябрь и я лежала в больнице. Под капельницей, с температурой 40, глядя на серое низкое небо, я равнодушно сказала моей бабуле, что я не хочу ничего, помолчала и добавила – даже читать. Испуганная до икоты этим заявлением, бабуля чудом раздобыла у кого-то потертый томик Сомерсета Моэма. Это был Театр.Я лениво пролистала пару страниц и не смогла оторваться. На следующий день выглянуло робкое солнышко, упала температура и в моем сознании навсегда связались воедино радость выздоровления и острое наслаждение от чтения этого великого писателя, Это не про хорошо или плохо, Моэм никого никогда не осуждает и не дает никакой оценки своим героям. Это про жизнь, как она есть, всякая, и такая и сякая. Эти книги подготовили меня к взрослой жизни больше, чем школа, научили бояться ханжества и стыдиться снобизма. Я люблю Вас, Уильям Сомерсет Моэм, отличный писатель, британский шпион, человек, хотевший свободы для себя и дававший ее другим.

Сомерсет Моэм – это любовь навсегда. Начав читать, ты не можешь оторваться, как будто читаешь саму жизнь. Может быть от этого у меня в душе рождается светлая грусть, когда я читаю Моэма.

Моэм, как всегда, современно, своевременно и красочно. Видишь людей, места, обстановку .Как в кино. Только лучше! Роман « Острие бритвы» для меня полная неожиданность сюжета: не ожидала, что в начале 20 века философия дзен была также актуальна, как для меня сейчас

Мое открытие и моя любовь. Вечная классика…Пронизывающая и заставляющая думать…Буду читать и другие книги автора, а также рекомендовать друзьям.

Ознакомилась с творчеством Моэма. Он с большой художественной полнотой представляет своих героев. Интересны и его собственные суждения об их нравственности и поступках.

1. «Луна и грош».

Я не знакома с биографией и творчеством Поля Гогена, а потому не могу судить насколько правдива рассказанная автором история. Однако, мне всегда казалось, что задача биографического или основанного на реальных событиях произведения увлечь читателя, заинтересовать судьбой герой, в данном произведении этого нет, на мой взгляд. Мне не захотелось открыть биографию предполагаемого прототипа главного героя, мне не захотелось посмотреть его картины, я не поняла из произведения в чем заключалось величие этого человека, герой меня в принципе не зацепил и за собой не увлек, а по сему делаю вывод, что затея автора не удалась.

2. Узорный покров».

Свои впечатления о книге мне хочется выразить мыслью главной героини: «Удивительно, какими призрачными кажутся персонажи этой пьессы на солнечном фоне действительной жизни. Временами Китти казалось, что она читает про все это в книжке и удивляется, почему судьба героев так мало её трогает». Сюжет довольно прост, как в любом типичном любовном романе, особо никакой интриги. Прочитав в описании:" Полная трагизма история любви" я ожидала того, что затронет скрытые струны души. Есть истории, от которых переворачивается все внутри, здесь я этого не нашла, к сожалению. Книга была написана 94 года назад, наверно именно поэтому эта история любви не выглядит столь трагичной, какой она казалась в то время. Я бы дала книге нейтральную оценку. Она из разряда: «Прочитал и забыл».

3. «Театр».

Я не особо жалую творчество Моэма, это определенно не мой автор, но мне нравятся театральные постановки по его произведениям.

«Театр» я прочитала после просмотра одноименного спектакля в театре Современник. Главная героиня в этом спектакле настолько яркая и не однозначная, что мне захотелось познакомиться с авторским текстом, узнать Джулию Лэмберт чуть ближе.

Это история очень одинокой женщины, при том, что ее окружают поклонники и воздыхатели, она абсолютно одна. Этот человек ищет любви, гармонии, счастья, и находит все это только на сцене, в своем придуманном мире, а потому своим близким она кажется ненастоящей и придуманной…

Ее история цепляет, ей хочется сочувствовать и сопереживать, особенно, когда сидишь в зрительном зале, книга таких эмоций не дает из-за сухого и слишком простого слога для сознанного образа.

Очень советую познакомиться с этим произведением именно через театральную постановку

Такая добрая, ненавязчивая, жизненная. Полный восторг от прочтения. Сюжет, описание. Читается на одном дыхании. Но не об этом речь.

Дочитав книгу, подумала, ну почему у меня нет такого. Отличный слог, книга легко читается. очень интересный сюжет. но в середине захратывает, а концовка неожиданная.

feny

Так уж получилось, что из данного увесистого тома, включающего в себя пять романов Моэма, три: «Луна и грош», «Театр», «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» были прочитаны мною раньше, на них написаны отзывы-размышления, потому теперь я остановлюсь только на двух оставшихся. Я так надеялась, что определение «пять лучших романов» оправдает себя. Но один мне испортил всю обедню. С него и начнем.

«Узорный покров» Читая Моэма, каждый раз хочется сказать: простенько, но со вкусом. Простые, до банальности простые сюжеты. Но как же он умеет привнести в них что-то, свойственное только ему, от чего роман заиграет новыми красками. Так было и в этот раз. Вначале. А потом роман свернул на проторенную дорожку дешевой мелодрамы, все оказалось настолько шаблонным и предсказуемым. Вся история, начиная с далекого китайского города Мэй-дань-фу, где за считанные недели главная героиня встала на путь душевного возрождения, исправления собственных пороков – о, как все тривиально и не искренно! Качественная литература на этом для меня закончилась. Поставила роману тройку и то, только за завязку сюжета.

«Острие бритвы» А вот сюжетная история этого романа не настолько проста. Главный герой Лоренс Даррелл – необычный человек. Вся его жизнь прошла в поисках смысла жизни. А вот нашел ли он его? Отказ от обыденной материальной жизни в пользу духовной – несомненно, в этом есть плюс. Но у него это выглядит, не логично, что ли. Я не могу его осуждать, но и понять не смогла. Для меня он остался книжным героем, в жизни я таких не встречала. Мне все-таки ближе Изабелла с ее приземленным взглядом на жизнь. Но и она не моя героиня. Я бы сказала, что роман не дал мне ответов на вопросы. Но это не значит, что он не понравился. Это не тот роман, который читаешь не отрываясь, но и бросить его нельзя, не перевернув последнюю страницу. Хороший роман.

"Луна и грош" - рецензия. "Театр" - резенция. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - резенция.

и чем это всё закончится. Шикарные образы героев. В итоге уже нить сюжета теряется. Столько страсти, столько любви. Замечательно.

19 июля 2016
1944
978-5-17-086542-0

Входит в серию "Легендарная классика"
Все книги серии