Отзывы на книгу «Возлюбленная»

Истории героев раскрываются перед читателем не сразу, повествование не линейное. Книга о ценности свободы и свободной человеческой жизни, о том, что можно сделать, чтобы не потерять чувство свободы. Местами она страшная, потому что описываются жуткие вещи, и от того, что описываются они монотонным обыденным языком, становится еще более жутко. Книга из тех, что оставляют после себя чувства и мысли. Но привыкшим к жанру экшн читать ее будет трудно.

История полна мистики и метафор, не все из которых удаётся разгадать. Есть как минимум два фрагмента, смысл которых мной остался непонятым. Разгадки, что случилось с Халле и с одним из братьев Поль, получить не удалось – разве что удовлетвориться частым упоминанием маслобойки и повешенного.

Другими глазами взглянула на рабство: женщина – конвейер по производству рабочей силы, не более. А мужчины, соответственно, этот рабочий элемент, единица. Никто из них, по мнению некоторых, не способен и не достоин ни любви, ни тоски, ни жалости…

Книга – отрезвляющая в отношении рабства, и подбрасывающая непростые темы для размышлений.

Читается на удивление легко для столь тяжелой темы. История частично затрагивающая, как времена североамериканского рабства, так и жизнь бывших рабов после войны. Истории людей, которым не принадлежит их жизнь и будущее, которым проще и легче не любить своих детей, так как они тоже им не принадлежат. История о том, как нелегко научится быть свободным. История возвращения из мертвых и искуплении. О чем то автор пишет прямо, на что-то только намекает.

Очень мощная книга! По силе воздействия посильнее «Хижины дядюшки Тома». Может быть, потому, что это история чернокожей рабыни, женщины, матери… Это история борьбы за свободу, за право любить, за счастье материнства, чего бы эта борьба ни стоила..

Странная и необычная история о рабстве, борьбе и жизни без будущего. Остались смешанные впечатления. Красивая книга. Так и непонятая только описания в конце книги… но наверное они должны остаться не понятыми.

Роман удостоен Пулитцеровской премии 1988 года за художественную книгу и стал финалистом Национальной книжной премии 1987 года. В 1998 г. он был экранизирован в одноимённом фильме с участием Опры Уинфри.

Любовь вопреки страху, боли, несправедливости, всему ужасному и плохому, что есть в этом мире…

Без спойлером, открывая эту книгу, я не читала не анатацию, ни о чем она, вообще ничего о ней не знала. Исходя из названия, я ждала рассказ о любви между мужчиной и женщиной. Но эта книга о любви матери к ее дочери, о такой сильной любви, которая способна на убийство, убийство дочери во спасение.

Это ужас и кошмар и читать такое очень тяжело, хочется быстрее добраться до финала, но знать такое нужно, хотя бы потому что это история основана на реальных событиях…

Благодаря тому, что автор балансирует на грани реального и потустороннего мира, воспринимается книга легче, так как за этой туманной дымкой нереального, вскольз упомянутые жесточайшие события для читателя приобретают не такую острую форму. За это огромная благодарность автору, так как это «жесть жестокая».

Ну и о самих событиях книги. «Мимо такой истории не пройдешь.»

Сэти беглая рабыня отправляет своих детей к свекрови, добираясь до места спасения в одиночку, так и не найдя своего мужа, рожает в дороге и еле выживает вместе со своей новорожденной дочерью, благодаря случайной встречи и помощи белой женщины бродяги. Счастье ее однако длиться не долго, всего 28 дней, спустя которые ее находит поисковый отряд..

В попытке спасти своих детей от возвращения в Милый дом, Сэти пытается убить своих детей. От полученных травм умирает ее старшая дочь и Сэти попадает в тюрьму, и тем самым обретая свободу для себя и своих детей.

Прошлое, пережитое проще закрыть и забыть в своей памяти, как то его очистить, но это немыслимо сложно. Страдания, перенессые персонажами книги глубокие и травматичные, приводящие к потери связи с раельность, потрери своей личности, ее дефрагментации…

"Камень слеп, не чувствует боли.

В любви же ты разум теряешь и волю."

Сам сюжет огонь. Вернёт он себе состояние и какие дети будут. Спешу дальше знакомиться с Вашим творчеством. Насколько он хрупок.

Шикарная книга о материнской любви, легко судить сейчас, в наше мирное и спокойной по сравнению с тем, время, но просто невозможно полностью представить те страдания людей, которые виноваты лишь в том, что родились чёрными…Сэти – определённо героиня, а сколько таких было, оставшихся неизвестных?… До слез.

Сложная, вызывающая слёзы и скорбь книга. Местами повествование скачет с места на место, из одного времени в другое и вот ты как будто сидишь сам на коленях у Сэти или Бэби Сагз, а они убаюкивают тебя своими рассказами. Эту книгу надо читать вдумчиво, размеренно, иногда откладывая на «подумать».

Обожаю эту книгу. Сюжет на 5+. Я как будто сама погружалась в эти ситуации, вместе с героями чувствовала их эмоции. Благодарю вас автор и вселённую за пережитые несколько дней в жизни этих персонажей.

12 июня 2016
2005
1987
978-5-699-87495-8

Входит в серию "Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий"
Все книги серии