Отзывы на книгу «Театр мира. История картографии»

С удовольствием присоединяюсь к мнению предыдущего рецензента. Бывают такие книги - начинаешь читать и понимаешь, что это тебе подарок от талантливого автора. В данном случае именно так и есть. Получил очень большое удовольствие, рекомендую всем читателям, а тем, которые любят географию и историю географии - в первую очередь. И новой информации много и автор прекрасно материал излагает.

Что за удивительная книга, с тайнами всего мира! Можно читать не останавливаясь. В наш век мы в Google находим любое место на карте мира, а вот как до этого дошли - все в этой книге, с первого изображения на камне. Автор книги написал о методах создания географических карт и их использовании. Картография это целая наука, причем очень интересная, поэтому книга очень понравилась.

peterkin

оказывается, забыл / забил что-то тут написать по своим правилам, т. е. сразу после прочтения.

что уж теперь... зафиксируем: читал и картинки разглядывал с удовольствием, пару экземпляров ещё и подарил людям, увлеченным северными экспедициями. так что хорошая книжка.

у меня же был к ней интерес специфический: не только "для общего развития" читал, но и хотел узнать, связано ли повсеместное распространение проекции Меркатора с изобретением (за примерно 100 лет до неё) книгопечатания (которое ко временам Меркатора по Европе расползлось очень сильно) и появлением и опять же распространением атласов.
автор не то чтобы заостряет на этом внимание. но, видимо, как я и думал: связано, но не в первую очередь (в первую очередь - удобство для навигации).

опечаток много, особенно к концу книги.
решение с чёрными точками как-то сомнительное, но особо жить не мешает, ладно

05 октября 2023
978-5-91103-704-8