Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 3

takatalvi

Я не люблю детективы. Нет, не так. Я думала, что не люблю детективы, но трилогия о Девочке-вороне заставила меня задуматься. Понравилось же? Понравилось. Подождите, кто-то тут еще тащится от «NCIS» и пачками смотрит выпуски «Следствие вели…» Так, может, нет никакой нелюбви к детективам? Может, все дело в том, что не приходилось читать качественных представителей этого жанра? Томас Харрис нагловато усмехнулся мне со страниц своей книги: «Именно так, милая».

Жестоко убиты две семьи. Все говорит о том, что убийца – псих, а таких кадров тяжелее всего отследить. Его нужно остановить, ибо очевидно, что следующее преступление не за горами. Джек Кроуфорд обращается за помощью к следователю ФБР Уиллу Грэму, который как никто другой проникает в мысли преступников. Он оставил работу после встречи с доктором Лектером (в представлении не нуждается, правда?), но отказать в помощи не смог. Уилл начинает погружаться в натуру Красного Дракона и встречает своих собственных демонов. Доктор Лектер улыбается ему из своей камеры. Мы одинаковые, ты и я, не так ли, Уилл? Но Грэм не сдается и продолжает путь в человеческое безумие. Все ради того, чтобы остановить Красного Дракона – пока не слишком поздно.

От книги было не оторваться. Ход расследования описан великолепно. Специалисты, методы, анализы. Криминалистика, медицина, психология. При этом автор не перегружает читателя, а, скорее, расширяет его кругозор. Какая тут еще может быть опасность? Сухость текста? Этого нет. Диалоги иногда слишком обрывочны, это правда, мне не нравится обмен короткими репликами, но вместе с тем персонажи удивительно живые, ну, разве что выкрашены чуть ярче, чем простые смертные. Краше всех, конечно, Ганнибал Лектер. Я скептически относилась к шуму вокруг него, но мерзавец действительно прекрасен, равно как и его незримая связь с Уиллом Грэмом.

Но и это не портит повествования, а создает захватывающую атмосферу, так и просящуюся на экран, так что успех экранизаций вполне предсказуем. А что самое удивительное, книга меня настолько увлекла и затянула, что Томас Харрис умудрился меня провести. Я купилась на очевидный трюк и поверила, такое со мной случается редко.

В общем, роман определенно очень и очень хорош, но браться за него следует с осторожностью – не ровен час, как и я, не сможете отложить книгу, пока не дочитаете, и захотите бросить все остальное, чтобы прочитать «Молчание ягнят».

Blacknott
Теперь он точно знал, что заблуждался, думая, что Шайлоу проклято. Нет, прокляты мы, люди.

Позволил себе начать рецензию романа с последней строчки в книге. Если она что и спойлерит, то только непростой внутренний мир главного героя. И это не тот, о ком вы подумали. Речь о бывшем федеральном агенте Уилле Грэме, чья нестандартная, а многим и непонятная манера ведения следствия позволила поймать уже не одного психа. В том числе и Лектера Ганнибала, который к началу этой истории (а это 1979 год) уже четыре года как заключен в специальной психушке для невменяемых преступников. Любопытно, что хоть книга и считается первой в цикле романов про Ганнибала, самого каннибала в описываемых событиях практически нет. Он здесь не основная фигура. Он лишь консультант Грэма. И то, только лишь потому, что считает своего ловца из того же теста, что и он. Уилл на самом деле производит впечатления странного парня. Но, главное, что он на Светлой стороне своего внутреннего мира, так понимающего уродов с Темной половины. Как например, Красного Дракона, как он называет себя сам (в миру Фрэнсис Долархайд), или Зубастика (в некоторых переводах Зубная Фея), как его прозвали оперативники и лихо подхватившие погоняло журналисты. Он любил оставлять на своих жертвах "печать" - прикус специально изготовленных вставных челюстей. Маньяк, конечно, из разряда крайне опасных безумцев. Опасных, но и очень расчетливых и умных, поймать коих не просто. Как это обычно и бывает, тяжелое детство, внешнее уродство, психологические травмы, всеобщее отчуждение и вынужденное одиночество выстругало со временем монстра, с особой жестокостью расправившегося с двумя семействами. Вдохновением для Долархайда является картина английского художника и поэта Уильяма Блейка «Великий Красный дракон и женщина, облачённая в солнечный свет», с которой у него ассоциируется его жестокая бабушка, воспитывавшая будущего Зубастика после того, как его бросила мать. Эта картина изображена на обложке данного издания. Скажу честно, я не любитель детективов-триллеров, но как в любом уважающем себя правиле есть исключения. Это произведение яркий тому пример. Отличный роман из жанра "охоты за маньяками", с захватывающим дух сюжетом, не отпускающим ни на секунду. Великолепный, грамотный стиль изложения, не только литературно, но и фактурно (сказывается работа автора криминальным обозревателем в "Ассошиэйтед пресс"), яркие, эмоциональные и неординарные герои. А финал абсолютно неожиданный, причем... дважды! Дважды обвел меня автор вокруг моих предположений. И да, я подготовился к циклу, прикупив продолжения: "Молчание ягнят" и "Ганнибал". Есть еще и предыстория становления Лектера, "Ганнибал: Восхождение", но это, если я переживу общение с людоедом в двух последующих книгах. И, конечно, фильмов. Их достаточно. По первой книге сняты две картины: "Охота на людей" (1986) и "Красный дракон" (2002, в роли Уилла Грэма Эдвард Нортон). По второй части: "Молчание ягнят" (1991, да-да, с тем самым классическим Лектером в исполнении Энтони Хопкинса). По третьему роману: "Ганнибал" (2001, режиссер между прочим Ридли Скотт). Есть и сериал из двух сезонов "Ганнибал" с Мадсом Миккельсем (рекламирует по ТВ датское пиво)) - это про период перед поимкой Лектера, когда он одновременно работал психотерапевтом и... маньяком, готовя из своих жертв деликатесы, устраивая званые ужины. Но об этом позже...

bumer2389

В детстве я ужасно боялась серии про Ганнибала. На моем веку вышел фильм "Ганнибал", который сочетал довольно отталкивающие сцены с большим пренебрежением к двум предыдущим фильмом. К слову, преодолев свой страх и приобщившись к серии, именно этот фильм я не смогла досмотреть. Ибо - просто скучно. Но не буду забегать вперед. Почти половина книги - такой полицейский детектив, когда ФБР изучает улики. Внутренняя кухня ФБР... Познавательно, конечно - но увлекательно ли? Вообще-то - не очень. Интереснее - люди. Бывший следователь Уилл Грэм, который путем умелой манипуляции начальника решает вернуться в строй. И - классический американский маньяк с тяжелым детством, действующий по интересному сценарию. И - это не Ганнибал Лектор. Забавно, конечно, что первые две книги про Ганнибала - совсем не про Ганнибала. Знаменитый маньяк - сидит в тюрьме и лишь консультирует сотрудников ФБР. И его кусочек - ну очень маленький, но - доставляет порядком. Хорошо написано - эдакий манипулятор-социопат, великий гений, множко сошедший с ума. Это как современная тенденция номинировать актеров за 10-15 минут появления в фильме. Еще - хорошо прописано детство маньяка. Было противно, было даже больно. Но - тут хотя бы показывается, а не рассказывается, как он пришел к этому сценарию. Наконец-то не в лоб рассказывается, а показывается - сводная семья, изо всех сил изображающая успешность, трое не самых дружелюбных к будущему маньяку детишек, собака... Интересный эпизод с его внезапной "исцеляющей" любовью. Возможно, немного и притянут за уши - но я очень переживала за девушку. И - хорошо показан момент окончательного сползания маньяка в безумие, когда ему ну совсем срывает крышечку. Наш положительный герой - следователь Грэм - это такой прародитель Харри Холе, только без вредных привычек. Гений своего дела, у которого голова работает по-другому, с любимой женщиной и ее сыном от первого брака. Не знаю... Я понимаю, что это - попытки показать его человеком - но поменьше бы этих любовных метаний с его Молли. Странная женщина - он там людей пытается спасти, а она ему еще нервы делает. Из минусов - слишком много "внутренней кухни ФБР". Эдакой рутины - лаборатории, конференции, обмозговывания. Порой затянутые и просаживающие темп. И - конец. Напряженный и внезапный (если не знать) - но по сравнению с всей остальной частью, размазанной и проваливающейся, выглядит лихорадочным и скомканным. То автор так подробно и хорошо все показывал - а конец быстро пересказал. И - не сильно проспойлерю, если скажу, что именно то, зачем Грэма вытащили с отдыха - так и не случилось. Начальник требует от следователя "портрет жертвы", Грэм усиленно скрипит мозгами. И? Ну и - довольно средне написано (кроме куска Лектора - хорош:)) и ну очень средненько переведено. Тем не менее - это было, как наблюдать катастрофу. Страшно, тяжело, иногда даже мерзко - а оторваться невозможно. В этом загадка подобных книг - детективов и триллеров. Они могут не хватать звезд с неба, но пока разгадку не узнаешь - не успокоишься. Жаль, что следователя Грэма больше не будет - нормальный персонаж. Но - сразу же хочется больше Ганнибала. Любителям жанра, кто еще не читал - рекомендую. Затягивает. P.S. Я не удержалась и посмотрела сначала фильм. Точнее, пересмотрела - видела его кусками, без начала. Экранизация - ну очень честная, просто следует за книгой по пятам. Поменьше, конечно, "внутренних котелков" героев, да и детство маньяка в книге получше раскрыто. Кто читает книги ради сюжета - тут прямо придется выбирать. И фильм, честно сказать, у книги выигрывает. Во-первых, по визуалу - все равно придется гуглить картину Блэйка "Красный дракон...", чтобы понять "масштаб трагедии". И - естественно, просто невероятно прекрасные актерские работы. Конечно, неподражаемый сэр Энтони Хопкинс, да и Эдвард Нортон. Ну а как великолепен Рэйф Файнс - сцена с безумием "Она хорошая" - ну просто... Даже второстепенные герои - Харви Кейтель, Филип Сеймур Хоффман - здесь хороши. Только - меня всегда веселило, что в фильме непонятно почему маньяка прозвали "Зубная фея" - это же просто ни к чему не привязано. В книге было "Зубастик" - прикус у него странный)

elena_020407

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером: он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим. Зачем же бороться с самим собой?» (Ганнибал Лектер, др. мед.)

Давно у меня чесали руки на знакомство с мистером Харрисом. И, как выяснилось, совсем не зря. Хороший добротный триллер с кровожадным маньяком, хитрым детективом, невинными жертвами и закрученным сюжетом. Без зазрения совести готова причислить его к классике жанра.

Особенно радует др.мед. Ганнибал Лектер - практически хрестоматийный маньяк-каннибал, который из заточения в психушке умудряется рулить коллегами-маньяками и переписываться со светилами психиатрии.

И, самое приятное, что маньяки у Харриса - не тупые кровожадные убийцы, а интеллигенты, практически эстеты. Чего стоит один Лектер! А любовь Красного Дракона к искусству и его мысли о перерождениях! Так и хочется сказать, что книга пронизана психологизмом, но звучит это пошло и самую-самую малость Харрис не дотянул до такого определения. Но книгу это ничуть не портит:)

IvanSmoktunovskij

Бывший спецагент ФБР Уилл Грэм наконец-то обрел покой. Все проблемы далеко в прошлом. А что - есть семья, собственный дом на берегу моря. И ремонт моторов – занятие спокойное. То, что ему нужно. Грэм не любит вспоминать прошлое. Слишком тяжелыми для мужчины были те времена. Да, лучший и непревзойденный. Охотник за серийными убийцами. И самого кровавого удалось поймать, но большой ценой – Уилл едва выжил.

Ганнибал Лектор являлся доктором психиатрии, авторитетом среди своих коллег. Однако это была только одна сторона его личности. Другая – кровавый серийный убийца, к тому же каннибал. Угощать своих гостей «вкусняшками» – его самое приятное развлечение. Лектор всегда думал, что так и останется неуловимым. Не сложилось.

Но все это осталось позади. Впереди у Вилла – мирная спокойная жизнь.

Но в его жизни снова появляется агент Кроуфорд – человек, развязавший ему руки и давший возможность заниматься делом, которое у Вилла выходило лучше всего – поиск серийных убийц; который познакомил его с доктором Ганнибалом Лектором и именно поэтому чуть не погубил Грэма.

Дело серьезное. Две семьи жестоко убиты в собственных домах. Улик фактически нет, а время идет. Поймать такого зверя сможет только лучший охотник. Кроуфорд понимает это. И Уилл тоже, потому и берется за это дело.

И, должно быть, оба знают, что консультироваться им придется с уже пойманным зверем – доктором Лектором.

Заинтересовало? Тогда бегом читать. Не пожалеешь ни на минутку. История затягивает с первой страницы и оторваться будет очень тяжело. Текст легко читается и стоит сказать спасибо переводчику. Спасибо тебе, госпожа полиглот). Сюжет динамичен, события происходят одно за другим, автор ни на миг не дает нам отдохнуть и постоянно держит в напряжении.

Интересно наблюдать за Уиллом, за его мыслями, методами. Герой, которому сразу хочется симпатизировать. Грей не чувствует себя героем, суперчеловеком. Он сомневается и опасается, и именно в этом его сила.

Ганнибал – это вообще отдельный разговор. Описать его ну очень тяжело, слов не хватит. Для меня это просто мощная харизма, острый ум и пугающее и темное безумие, остающееся в тени.

Серийный убийца также прекрасно раскрыт. Автор не прячет его от нас, довольно быстро раскрывает карты и пытается объяснить, почему человек стал монстром.

В целом просто шикарный детективный триллер, который не отпустит тебя до тех пор, когда ты его не дочитаешь.

Nereida

Старый триллер, наверное, это уже классика в жанре. Читать не хотела долго, так как думала, что все еще есть в памяти, просмотренные когда-то фильмы. Оказалось, что нет, остались только эмоции от увиденного, а сюжет забылся полностью. Даже герои не запомнились, только Энтони Хопкинс четко стоит перед глазами, остальные постепенно растворились во времени. Можно сказать, что только слышала об этих событиях, но ничего о них не знаю.

Знакомство с творчеством Томаса Харриса началось. Меня все устроило. Добротный язык, качественные герои, прописаны отлично. Понятно, кто и чем дышит, интересно за ними наблюдать, угадывать их действия. Хорошо понятны переживания и эмоции. К сожалению, я сочувствовала даже маньяку.

Кроме основной линии, происходящей на данный момент, есть небольшая линия прошлого, которая вводит нас в курс дела, открывает тайное, объясняет причины болезни, зависимости, фобии, появления Красного дракона. Основной сюжет построен на двух героях: следователь Уилл Грэм, пострадавший в прошлом от рук знаменитого безумца доктора Ганнибала Лектера, и кровожадный убийца, исполняющий свою страшную миссию, отвергнутый родными людьми.

Доктору Лектору в этой части отведено немного места. Он сыграет свою роль, будет появляться на устах персонажей книги, но основное место занимает другое чудовище. И за ним, за Красным драконом, Зубастиком, развернется охота ФБР.

Интересное расследование и неожиданные повороты присутствуют. Много места психологической составляющей человека, личному внутреннему миру. Сюжет не стоит на месте, достаточно динамично развиваются события, есть неприятные кровавые подробности, но здесь их в меру.

Появилось желание прочесть все книги серии о Ганнибале Лектере. Теперь я уверена, что сюжет уже не помню, а хорошие триллеры не будут лишними.

Marikk

первый опыт знакомства с книжный Ганнибалом Лектером, хотя с кинематографическим уже была знакома. Конец 1970-х, США. В Бирменгеме и Антланте произошли загадочные убийства целых семей. Полбеды, если бы они были просто убиты, но становится ясно, что это какой-то маньяк выполнят таинственный ритуал. Что им движет? Что связывает две семьи? И, самое главное, когда ждать следующий удар? На эти вопросы и должен ответить Уилл Грэхэм, сотрудник ФБР, обладающий своеобразным чутьем на маньяков. И именно он смогу поймать Ганнибала Лектера, хотя и пострадал от его рук. Самой действие в целом динамичное, хотя встречаются и небольшие пробуксовки. Харрис делает интересный ход - он называет убийцу уже в 9 главе (а их всего 54!). Сделано это с целью более глубокого осознания трагедии этого человека и описания его мировоззрения. Единственный момент - Лектера здесь крайне мало. Один раз происходит его встреча с Грэхэмом да ещё небольшой эпизод с письмом. А в остальной части повествования он присутствует незримо.

Та самая картина, которая не только дала название книге, но стала одной из причин описываемых событий картинка Marikk

iri-sa

Вот, уж не знаю, что руководило моим выбором в том момент, когда я нажала кнопку "взять себе"... Хотя первая мысль была, выбрать что-нибудь для настроения, Новый год же не за горами. Учитывая, что и детективы я не особо люблю, выбор свой объяснить мне очень трудно. Тем не менее, книга оказалась достаточно интересной. Смутило лишь то, что автор слишком мало держал интригу, а хотелось бы дольше не знать, кто был главным злодеем. Замысел автора, как оказалось, был в другом, показать читателю обе нити повествования, со стороны убийцы и со стороны ФБР. Одной из главных и важных фигур в книге, это заключённый, который является не только убийцей, но ещё и очень тонким психологом, который видит людей насквозь, без труда может определить, по различным признакам, кто совершил то или иное преступление, намекнуть, где искать. Его поведение, наверное, следует объяснить тем, что с психикой не всё в порядке, особенно, по отношению к Грэму. Специфические "шуточки" и поступки. Просто мастер издевательств! ГГ-й - убийца в этой книге, истинный монстр. Хотя, так можно сказать о любом, кто по своему решению лишает других жизни. Но здесь, назвав его так, мы знаем, что это двойственно. Читать/слушать, конечно, противненько про все эти убийства и извращения. Особенно было неприятны мысли убийцы о том, что ЭТО произошло у него с живой (!) женщиной! Как будто обратное - это норма... В общем, весьма специфическая книга, которая ещё и имеет продолжение, чуть ли не 4 книги. Любителям жанра очень даже подойдёт.

Delfa777

Мои милейшие соседи, отсыпающиеся днем и щедро тратящие запасы петард ночью, пробудили во мне желание почитать что-нибудь «расслабляющее». Выбор пал на Красного Дракона, уже давно поджидающего своего часа. Весьма любопытная книга. Пристальное внимание уделено работе экспертов исследующих улики - волосы, зубы, отпечатки, еле заметные следы. Поразительная тщательность и дотошность. Монотонная будничная работа, дающая шанс выйти на след преступника.

Неспешность расследования понятна и оправдана - не до суеты, когда на карту поставлены человеческие жизни и нет права на ошибку. Медленный тем работы ФБР компенсируется параллельным рассказом о жизни маньяка, его мыслях, планах, воспоминаниях. Пожалуй, самая интересная для меня часть книги. Вносящая динамику и остроту.

Персонажи – самая сильная сторона романа. Мне понравились почти все. Интересен Уилл Грэхэм, ведущий расследование. Его манера анализировать улики. Его ум, работающий не так как у всех и позволяющий влезть в шкуру преступника. Его невероятная интуиция и способность на ровном месте найти зацепку. Его постоянные попытки найти баланс между своим даром и страхом, порождаемым использованием способностей.

Ярким получился образ слепой женщины из лаборатории. Она привлекает своим характером, поведением, сыгранной ролью в судьбе Дракона. А вот Крофорд, вытащивший Уилла Грэхэма на это расследование, не понравился совершенно. Ну и некоторую изысканность вносят редкие появления Ганнибала Лектера, развлекающего себя в заключении перепиской и манипуляциями. Этот невозмутимый, профессиональный интеллигентный, умный и обаятельный маньяк даже отбывая срок продолжает ставить эксперименты над людьми. Все ради науки!

Читается легко. Сюжет захватывает и объем совершенно не чувствуется. Такое явление, как провисание интереса книге не свойственно. Наоборот, чем дальше читаешь, тем больше удовольствия получаешь от общения с книгой. И, перелестнув последнюю страницу, хочется новой встречи с героями Харриса. картинка Delfa777

Keytana
Не мы выбираем себе натуру, Уилл, она дается свыше, как легкие, поджелудочная железа и все остальное. Зачем идти ей наперекор?

Вечный вопрос: злодеями рождаются, или злодеями становятся? Что ж, пожалуй, и то, и другое, но разобраться в этом нам предстоит в великолепнейшем триумвирате из профайлера Уилла Грэма, маньяка Френсиса Долархайда и самого непревзойденного короля ужаса Ганнибала Лектора, и хотя в название вынесен именно Красный дракон, все трое в этой истории являются равновеликими персонажами. Собственно говоря, сам Долархайд как раз таки и мог бы избежать превращения в Красного дракона, но уж слишком ему не повезло: физическое уродство, тяжелое безнадежное детство, безрадостная юность - все это приводит его к картине «Красный дракон», из-за которой в него происходит то ли раздвоение личности, то ли еще что похуже. Как и любой маньяк он мерит себя самым хитрым, самым сильным, самым великим, таким властелином зла. Пока к собственному удивлению не влюбляется, что несколько смазывает ту картину мира, которую он себе представляет. Второй герой - гениальный профайлер Уилл Грэм, человек, который пытается влезть в голову к серийному убийце и делает это настолько успешно, что сам каждый раз проходит по тонкому лезвию безумия. Губительное безумие от природы, которое Грэм доводя себя до исступления использует на благо общества. Ну и, наконец, Ганнибал Лектор, маньяк-каннибал, а заодно и психиатр, некогда пойманный Гремом и теперь коротающий время в лечебнице для особо опасных преступников. Вот уж кто ни на мгновенье не сомневается в собственной природе и не ставит перед собой моральных дилемм. Книга просто пронизана острыми противостояниями: Долархайд тянущийся к добру, но снова соскальзывающий в пучину зла, Грэм, пытающийся сохранить рассудок. Кто окажется хитрее Грэм или Лектор? Лектор или Долархайд? Долархайд или Грэм?и кто все-таки в итоге победит? Пожалуй, если искать эталон триллера, то это будет именно «Красный дракон». Тонко, интеллектуально, психологично и мастерски исполнено.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

10 ноября 2015