Отзывы на книгу «Шляпа, полная неба», страница 3

nvk

Мне серия про Тиффани Болен кажется какой-то невероятно уютной. И я очень рада, что вторая книга оказалась ничуть не хуже первой. Тиффани уже 11 лет, и она отправляется в услужение к тетушке Вровень, чтобы заодно обучаться у нее ведьмовскому ремеслу. Однако пока все обучение сводится к регулярным посещениям местных жителей в роли социального работника и целителя, что, естественно, не особо вдохновляет Тиффани. Попытка подружиться с другими юными ведьмочками с треском проваливается, а рассказы Тиффани про победу над Кралькой и знакомство с матушкой Ветровоск принимаются за обычное хвастовство. А хуже всего то, что у нее не получается даже такая простая вещь как плетение путанок, полеты на метле вызывают тошноту, и вообще Тиффани уже начинает казаться, что никакая она не ведьма, а с Кралькой ей просто случайно повезло. Впрочем, кое-что она умеет делать – покидать свое тело, чтобы взглянуть на себя со стороны. Вот только она не знает, что делать это очень опасно, так как тело, даже на секунду оставленное без присмотра, может занять кто-нибудь другой. Нак-мак-Фигли, как всегда, бесподобны. И дело даже не в их колоритном говоре со знаменитым «Раскудрыть!», и не в безудержной воинственности, а в том, как они дружно и без малейших колебаний бросились спасать Тиффани. Мне показалось, что даже тетушка Вровень спокойней отнеслась к несчастью, случившемуся с Тиффани, а вот крошечные Фигли переживали со всем жаром своих удивительно больших сердец. Очень душевная книга, богатая житейской мудростью и мягким юмором, от которого не хочется смеяться в голос, но так приятно улыбаться про себя. Книга, заканчивая которую, так радостно осознавать, что есть продолжение.

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: техника, юмор, персонажи.

Мысли: как любопытно, начало цикла о Плоском мире определённо надо читать с первой книги, чтобы у вас не лопнул мозг от происходящего. Однако, начать читать цикл о Тиффани со второй книги и получить удовольствие [всё поняв] вполне реально.

Техника. Классический стиль и язык Пратчетта — в меру литературно, не без ругани и с кучей «перевёртышей». То есть на любителя, если вы не плевались от Плоского мира раньше, то и тут плеваться не станете. Описания нормального качества, диалоги местами натужно-юморные, но, в целом, хорошие.

Бумажный вариант данного издания снабжён несколькими иллюстрациями, придающими чтению некоторый шарм. У книги существует чудный аудио-вариант в исполнении Капитана Абра и Nelly — рекомендую к прослушиванию, парочка крайне артистичная.

Содержание.

Содержание. Если говорить о сюжете, то он поразительно прост и привычен: Тиффани имеет какие-то связи в прошлом с маленьким народцем [Нак Мак Фиглы, кстати, очень интересные, поэтому я всё же как-нибудь почитаю первую книгу подцикла] , у неё дар в приготовлении сыров и она очень любит родной дом.

Однако, благодаря незаурядным магическим способностям, девочка отправляется на обучение к старшим ведьмам. Основной проблемой данной книги становится захват тела маленькой ведьмочки неким Роителем, потому что Тиффани пользовалась астральным выходом из тела вместо зеркала. И этот самый Роитель занял её сознание в такой вот момент и, собственно, обучение Тиффани основам ведьмовства.

Меня заинтересовал момент, что девочке присущ не только обычный ум, но и «Задний Ум» с «Дальним Умыслом». Первые несколько раз я озадаченно останавливала книгу и переслушивала отрывок, а потом просто пустилась по течению: это же Пратчетт, в конце концов. Да и объяснения всё же были даны. Мне импонирует, что девочка достаточно забавна и честна в своих мыслях, мне нравится её интерес к новому и любовь к своему делу. В общем, довольно занимательный персонаж, как ни крути. Помимо Тиффани мы встретимся ещё с целым вагоном персонажей, знакомых бывалым обитателям Плоского мира в роде Матушки Ветровоск.

Пропись персонажей и их взаимоотношения находятся на достаточном уровне, чтобы книгу было интересно читать. Вам будет несложно представить главную героиню и её окружение, а так же действия книги: от сборов Тиффани и страдальческих полётов на метле до сидения ведьм со стариком и ярмарки. Всё в меру ярко и понятно, а фирменный юмор прекрасно скрашивает общее впечатление от книги.

Итог: книжка забавная и интересная. Фанатам Пратчетта зайдёт без труда, а вот не-поклонникам, может быть тяжковато из-за любви автора к «перевёртышам» и лёгкой специфике юмора. Ну и если вам не нравятся сказки про маленьких, но умных девочек — вам тоже не сюда :)

Nekipelova

Вторая книга из серии про Тиффани Болит, где действие происходит спустя 18 месяцев. Тиффани уже 11 лет, она знает, что ведьма и её заветное желание - пойти учиться в школу ведьм, изучить магию и научиться колдовать. Она заводит свой дневник, мечтает о уединении, у неё есть секреты и всё то, что обычно происходит с подростками. Правда, она не совсем обычная девочка, многие её назвали бы зазнайкой и задавакой, но кого волнует их мнение?

Итак, Тиффани отправляется в школу, ещё не зная, что её ожидает впереди. Зато я знаю, ведь книгу я прочитала! И я вам сейчас всё расскажу! Тиффани получит собственную ведьминскую шляпу. Правильная шляпа не должна быть куплена или подарена, она должна быть сделана собственными руками и Тиффани её сделает... из неба и звёзд! Ну а между финалом и началом случится очень много магии, волшебства, трудной работы, испытаний и многого другого, что составляет жизнь не только ведьмы, но и обычного человека. Ей предстоит встреча с роителем, о котором ничего не известно, кроме того, что он вселяется в человека и сводит его с ума; знакомство с другими ученицами ведьм; а еще тяжелая работа в ученицах у другой ведьмы. И не забываем про наших любимых Нак Мак Фиглов, которые присматривают за каргой, хоть это и не очень нравится их новой кельде.

– Ох, ну не плачь, дочка! Солнце светит, птички поют и что прошло, то не изменить, а?

Узнает много нового и того, что она хотела бы забыть и жить по-прежнему, но это ведь жизнь, а она не должна быть справедливой. И Тиффани взрослее, меняется, учится новому и продолжает жить и любить свой родной Мел. И еще, что самое главное - она узнает, что такое быть ведьмой и быть человеком. И как оно неотделимо друг от друга. А еще увидит настоящее ежедневное волшебство и точно не станет скучать.

wondersnow
«Ведьмы считают, что лёгкие пути до добра не доводят. Ты должна уметь думать головой. А если не умеешь, значит, и в ведьмах тебе делать нечего. В жизни тоже всё непросто, говорят они. И никто не обещал, что будет легко. Научись учиться быстро».

Покинув родительский дом, Тиффани убеждала себя: она не будет тосковать по своей земле, ведь это глупо, а ей уже одиннадцать лет, негоже так себя вести. Так-то оно так, да вот только... Тишина родных холмов. Успокаивающее блеяние овечек. Сияние голубых бабочек. Всё это осталось где-то там, далеко-далеко, а вокруг всё такое чужое, что хоть вой. Она, конечно, не выла, ведь это Тиффани Болен, а это о чём-то да говорит. Забот у неё и без того хватало, всё-таки учёба – это всегда трудно, пусть и сложилось всё несколько иначе, чем она себе это представляла. Матушка Вровень была очень милой и славной женщиной, не без странностей, но они лишь придавали ей очарование (четыре руки – а что, удобно...), да и местный целтергейст Освальд с этим его пунктиком насчёт порядка был просто душкой. Всё бы ничего, вот только никто не собирался объяснять юной ведьме, как, собственно, делать чудеса. Она занималась домом, делала сыр, навещала жителей деревни, и на этом всё. Да и вообще, а ведьма ли она?.. Она носила голубые и зелёные платья, у неё не было шляпы, полёты на метле вызывали тошноту, а путанки и вовсе не получались... Пока девочку терзали сомнения, к ней тем временем что-то приближалось. Оно искало... «Меня видно». Оно нашло.

Сама суть роителя ужасала. Это нечто нельзя увидеть или услышать, оно не чувствовало и не думало, его невозможно изгнать и убить, а уж если оно завладеет телом и разумом, то всё, выхода – во всех смыслах – нет. Так было, пока он не посмел сунуться к Тиффани. «Холмы у неё в костях, холмы у неё в сердце». Та её маленькая частичка, что продолжала бороться с паразитом («Помогите»), держалась из последних сил за то, что было для неё дороже всего на свете: она держалась за воспоминания. Холм, кибитка, луга... Там громыхал гром и била молния, а одна молчаливая, но мудрая старушка курила свою трубку, и у одиннадцатилетней начинающей ведьмы не было иного выбора: она вступила в бой. Это был один из самых важных уроков: за себя необходимо бороться. И она боролась, о, как она боролась! Но ей не пришлось сражаться в одиночку, и пусть к ней и не “притыгдымил” на белом коне, обмотанном простынями (???), прекрасный принц, за свою «мал-мал каргу» дрались они, отчаянные Нак-мак-Фигли (показательно, что их остерегался сам Смерть, ну ещё бы). А ещё была Эсмеральда Ветровоск со своей головологией, которая помогла юной ученице задвинуть вглубь всё чужое и выйти вперёд. И, конечно, был дом. Может девочка и была далеко от родных мест, но душа её была пронизана самой сутью её земли, и стоит ли удивляться тому, что в самый трудный миг к ней на помощь прискакала великолепная белая лошадь с холма? Нет, конечно. Земля Под Волной – и этим всё сказано.

Да, это была непростая битва, и в первую очередь потому, что зла как такового не было, это ведь не какая-то сахарная сказочка, где злую ведьму сжигают (не дождётесь!) и все живут долго и счастливо (а так бывает?), это нечто напоминающее саму жизнь, где нет чёрного и белого, есть серость, в тонах которой порой так сложно разобраться. «Тут не скажешь: я не виновата. Не скажешь: я не при чём. Сказать можно только одно: я не отступлю перед трудностями». Когда вскрылась правда, Тиффани не стала себя оправдывать, она, хоть ей и было страшно и стыдно, признала, что в том, что она натворила под воздействием роителя, была и её вина, ведь на подсознательном уровне она хотела это сделать. Пожалуй, именно в этот момент она по-настоящему стала ведьмой. Это как с той изящной фарфоровой пастушкой, которую она когда-то подарила своей бабушке: суть не в лентах, рюшах и платьях, плащом ведьмы может быть и ветер, а шляпой – небо, главное то, что ты делаешь, главное то, кто ты есть. Вот почему вся сцена с испытаниями вызвала так много эмоций, до того немой поединок – а это был именно что поединок – Ветровоск и Болен был восхитителен. Шляпа на коленях, острый взгляд, искрящее напряжение – и низкий поклон друг другу. Вот в чём суть. Не в цвете платья, не в перезвоне серебряных браслетов и даже не в шляпе. Вот она, сама душа этого непростого ремесла. «Мы делаем, что можем. Мы все так делаем, каждая на свой лад. Вот это и есть душа, и сердце, и стержень ведьмовского ремесла, это и не что иное. Душа и сердце».

«Она говорит земле, что она такое, а земля говорит ей, кто она такая. Я не смогу сложить об этом песню, мне не хватает уменья!», – обливаясь слезами, вопил истерящий фигли, и его прекрасно понимаешь, до того всё это было пронзительно (а если представить ещё и рыдающую мышиную волынку, так вообще), хотя и без забавного не обошлось, чего только стоило представление Петулии, то, как она превратила сосиску в живую хрюшку, впечатлило. И всё же почему-то этот цикл раз за разом вгоняет меня в тоску. Вроде всё такое лёгкое и весёлое, но почему-то щемит, щемит сердечко-то; впрочем, для пратчеттовского сказания это нормально... Замечательная история о том, что да, мы носим в себе прошлое, но нужно быть человеком, а не обезьяной (очень глубокомысленно), и делать всё для того, чтобы сберечь солнце своей души (эх, поэтично). Взаимодействие двух моих любимых ведьм покорило, это было напряжённо и в то же время трогательно, а их финальный остроумный диалог о плаще и ожерелье? Это было тонко, та ещё головология. Хороший вообще был момент, душевный. Сиял золотистый свет, взмывали кленовые самолётики, танцевали жужжащие пчёлы... Да, ради таких прекрасных моментов и правда стоит жить.

«Жизнь не может быть справедливой или нет. Жизнь – это просто жизнь: то, что с нами происходит, и то, что мы делаем сами».
Mapleleaf

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"

Это - сэр Терри Пратчетт. Это - Плоскомирье для детей. Это - Мифопоэтическая премия, в конце концов. Могла ли я пройти мимо этой книги? Еще как могла. Понадобился флэшмоб, чтобы я перестала ностальгировать по Джонни Максвеллу и обратилась к другому юному герою Пратчетта - Тиффани Болит. Вторая книга о ее приключениях по праву считается лучшей в цикле, и хотя даже в этой бочке меда нашлась своя ложка дегтя (непривычный перевод или "где-у-меня-там-завалялся-оригинал?"), я получила незабываемое удовольствие от этой книги. Итак, Тиффани уже не девять лет, а тринадцать, а вместе с этим замечательным возрастом к юной ведьме с меловых холмов приходят совсем не замечательные проблемы. Тиффани отправляется в далекие горы, чтобы обучаться колдовству у настоящей ведьмы - и там уже нет ни верных НакМакФиглов, ни родной сковородки. Зато есть тоска по дому, неумение управляться с обыкновеннейшими заклинаниями и полетами на метле, ровесницы-ученицы других ведьм и самое главное - колдовство, которое похоже на все что угодно кроме колдовства. Разве это колдовство - каждый день ходить в деревню, чтобы помогать бестолковым старикам, нерадивым мамашам и сопливым детям, в благодарность получая немного продуктов и нелицеприятные прозвища? Разве это похоже на ведьминские правила - "нельзя отказывать людям в помощи лишь потому, что они глупы, забывчивы или неприятны"?

Всем нужны ведьмы. Никого не заботит, что нужно самой ведьме. Всегда отдавать и отдавать… Сказочной крестной фее никто не исполнит желание.

Может быть, права новая знакомая Тиффани, считающая магию товаром, а себя - той, кто может предоставить этот товар в соответствующих условиях (мантия с планетами и созвездиями; волшебная палочка; хрустальный шар - нужное подчеркнуть) за соответствующую плату?

Но "со звездами легко, с людьми - трудно." То, что делает учительница Тиффани и есть настоящее колдовство - это то, что мы знаем, но не делаем.

Она любит людей. Она заботится о них. Даже о тупых, неприятных и слюнявых, о безалаберных машашах с сопливыми ребятишками на руках, о бесполезных, слабоумных и о тех болванах, которые обращаются с ней, как с прислугой. Вот это то, что я называю магией - видеть все это, сталкиваться со всем этим и тем не менее, продолжать заботиться о них.

Это быть добрым и милосердным, спокойным и терпеливым со всеми - неважно, как они выглядят, или ведут себя или даже пахнут (это звучит смешно, но так оно и есть). Мы слишком легко забываем, как это сложно - быть таким; гораздо легче нам возмущаться несправедливым отношением к неграм в далекой Америке, чем вспомнить о лежащем в канаве пьянице-бомже.

Если вы не знаете, когда быть человеком, вы не знаете и когда быть ведьмой.

Конечно, Тиффани должна будет справиться не только с личными проблемами, но и с ведьмовскими делами - Роитель, Смерть и Матушка Ветровоск в одном флаконе страшная вещь! - но в первую очередь она становится человеком. Честертон сказал правду - "сказки больше, чем истина". Слишком близки к нашей жизни - оглянитесь, неужели вы никогда не встречали этих ведьм в своей жизни? И не хотели ли вы когда-нибудь стать такой ведьмой? Это возможно.

Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок веревки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звездах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза еще раз.
BreathShadows

Вторая книга подцикла про Тіфані понравилась мне намного больше первой. Было интересно узнать секрет панни Рівень, и было немного жутко от первой встречи с Освальдом... Мой творческий беспорядок с ним бы не ужился ㅋㅋㅋ Я ухахатывалась на моментах, когда Нак Мак Фіґлі притворялись человеком ㅋㅋㅋ Это незабываемое зрелище ㅋㅋㅋ Мне также понравилось общение Тіфані с Бабунею Дощевіск, особенно то, как хорошо они понимают друг друга. Они такие милые. И порадовало малюсенькое появление Смерти. Но увлекательнее всего, конечно же, было читать про бджільника. В конце его стало жаль... Любопытно, что будет в следующих книгах, какие приключения ждут Тіфані Болячку.

Bibusha

Продолжение история Тиффани Болен вышло не менее интересным. Пусть мои восторги от выходок маленького народца улеглись. Да и к лучшему, так как повторение никогда не шло на пользу хорошим историям, а книги автора истории более чем хорошие. Чуть поменялось настроение, автор добавил нотки страшности. Но ведь и героиня растет, ей уже на два года больше, а девочки в 11 уже не те, что в девять. Да и смена обстановки и окружения влияет довольно сильно. На этот раз испытание у героини не менее сложное, даже более. Ведь отдать себя в подчинение кому-то еще не менее страшно, чем заблудиться в снах волшебной страны. Когда кто-то захватывает твою голову и реализует то, что ты боялась делать, наказывает обидчиков и вытаскивает наружу самые темные мысли. А обидчиков хватает - не все юные ведьмы одинаковы, как и их наставницы, и порой внешний блеск затмевает внутреннюю суть. Маленький народец тоже фигурирует, в своей неподражаемой манере. Новая кельда Джинни своеобразна и сильна характером. Старые знакомцы тоже не отстают и заботятся о своей карге, проявляя целеустремленность и фантазию. Чего стоило одно путешествие в дилижансе вслед за Тиффани, или то, как Явор не оставил ее даже при переходе в пустыню. Мимолетна встреча с героем другого цикла, но не менее запоминающаяся. Мудрые мысли, игра словами, забавные моменты, знание человеческой психологии и то, что истинные чудеса не видны, не требуют доказательств, но немного уважения все же не мешает. Рассуждения и абсурд, люди и удивительные создания, и конечно же надежда и вера в себя, что способны перевернуть мир. Страшные моменты, оборачиваюшиеся совсем не тем, чем кажутся

спойлер
сон матушки Ветровоск и ее табличка сначала пугают, а затем заставляют улыбнуться

, и обыденность, что таит в себе больше опасностей - все это не отпускает и оставляет в читателях еще немного плоского мира.

Kirael

Мое общение с Пратчеттом не всегда проходит идеально, но серию про Тиффани я нежно люблю. Это история течет легко и интересно, обрамляемая юмором и яркой, но в то же время такой уютной стороной Плоского Мира. Девочка подросла и поехала учиться, но это не значит, что мы расстанемся с полюбившимися героями и локациями. Ведь, как Тиффани говорит своей Земле, что она такое, так и Земля говорит девочке, кто она такая. Во всяком случае от фиглей точно так просто не избавиться! Понравилось раскрытие взрослых персонажей-ведьм, понравилась сама сюжетная ветка и ее нежное завершение со шляпой и звездами. Не очень понравились нововведенные ведьмочки - одногодки Тиффани. Ну что же, не факт, что они останутся надолго или что их будет много. Прекрасная мудрая сказка для всех возрастов.

Argon_dog

И снова мой любимый Терри Пратчетт, и снова новая книга о Тиффани Болен, и снова она скорее добрая и поучительная, чем философская или смешная. (Поразительным образом автор пишет для детей и пишет правильные вещи, но ухитряется обходиться без морали или нравоучений, и это очевидно то, что я обычно называю талантом.) Тиффани уже одиннадцать, она покинула родной дом для того, чтобы научиться колдовать. Учеба, правда, какая-то странная: ни тебе волшебных палочек, ни зелий, ни волшебства. Постригать ногти одинокому старику - разве это магия (хотя тут она бы очень пригодилась)?! Да еще и вдобавок оказалось, что научиться что-то делать - это еще пол беды. Гораздо сложнее научиться этого не делать. (Например, научиться не превращать людей в лягушек, даже если очень хочется.) Еще здесь есть перепуганные чудовища. И Нак-Мак-Фигли.

Infinity_25

Снова Пратчетт.... На этот раз мне досталась вторая книга цикла о приключениях Тиффани Болен. Скажу честно, не испытала ни малейшего дискомфорта от того, что не знакома с первой частью. За это - респект автору)). По замыслу автора быть ведьмой вовсе не значит виртуозно летать на метле и плясать у костра. Нужно помогать людям и делать даже то, что не хочется. Именно этому навыку отправляется учиться юная Тиффани. Не все происходит гладко, да это и не мудрено. Если учесть, что из всех магических умений у нашей героини только искусство "выйти из собственного тела и посмотреть на себя со стороны" (сама девочка не считает это чем то выдающимся) и даже элементарные путанки никак не получаются, есть от чего расстроиться. Может и поэтому тело и разум Тиффани захватил Роитель. И если бы не помощь очаровательного народца Нак Мак Фиглов - еще неизвестно, как бы все повернулось)))))

Абонемент

399 рублей в месяц