Отзывы на книгу «Маленький свободный народец», страница 16

ta_fa_is

"Чудо не перестает быть чудом, если узнаешь, как оно было сотворено"

Я не собиралась знакомиться с творчеством Пратчетта. Поводов не читать его книг у меня гораздо больше, чем аргументов за. Главный - это фэнтези. Фэнтези вместе с фантастикой - не мой жанр. Пусть простят поклонники, понимающие разницу, но для меня это как для героя фильма "Девчата" - все одно. Так бы и сидела я в неведении, если бы случайно не увидела симпатичную обложку. "На вид - чистый Гарри Поттер", - подумала я, нажимая "добавить в корзину". Оказалось, что в тексте действительно немало отсылок к истории про Гарри и к "Властелину колец". Волшебный мир Пратчетт продумал очень подробно, замешал все на таком количестве легенд, что без примечаний и комментариев, в этом не разобраться, добавил тонкого юмора, и глубоких, философских пассажей. Хорошая книга, в общем, приятная, можно даже продолжение почитать (книжка - первая в серии), но Поттера для меня она все равно не переплюнула. Думаю, это как раз про то, что некоторые вещи нужно читать в определенном возрасте. Сейчас - крепкая четверка, а прочти я это подростком, глядишь, и Поттер бы на пьедестале потеснился. P.S. обложка обложкой, но была еще одна причина для выбора этой книги - до того как сосредоточиться на писательской карьере Пратчетт работал пресс-секретарем. Не всякий коллега становится одним из самых титулованных прозаиков современности, какие уж тут могут быть разговоры о нелюбимом жанре)

Subrealistka

Прошедшие две недели каждый мой выходной начинался не с умывания, не с зарядки, и даже не с кофе, а с этой книги! Отличное решение, я вам скажу! Есть что-то особенное в таком чтении, когда едва пробудившись, ты спешишь погрузиться в сны героев книги! Тиффани Болен - замечательная и не по годам умная девочка, но отбросим церемонии! Просто скажите мне, что в следующих книгах будут Нак-маг-Фигли?! Раскудрыть, какие же они забавные ребята! - Че для нас самолучшее? - Тыркс-лямзь! - А ишшо? - Дракс-передракс! - А ишшо? - Пойло жракс!

Как же я рада, что впереди у меня ещё много книг этой серии!

Katerina_Vitam

Первая книга из серии о Ведьмочке Тиффани. И моё первое знакомство с плоским миром, вернее с его частью или другой мир... короче, добро пожаловать на Меловые холмы. Тут всё прекрасно: зелёные луга, стада овец и добрые пастухи. И во всей этой красоте живёт девочка Тиффани, добрая, умная, любопытная (вернее жаждущая новых знаний) и бесстрашная, готовая сделать всё для того чтобы спасти СВОЁ. А спасать ей придётся маленького братишку, которого украла злая Королева.

Книга замечательная, Тиффани умница, а не ПрЫнцескаВБеде))) Но главная крутота этой книги это тот самый МаленькийСвободныйНародец или попросту Нак-мак-Фигли)) Отдельное спасибо переводчикам, которые офигенно передали их говор, это самое "раскудрыть" идеально!))) Они то и помогут новоиспеченный ведьме Тиффани спасти ЕЁ Меловые Холмы С удовольствием продолжу знакомство с Плоским Миром , Тиффани и Нак-мак-Фиглями

HeflerSpeechful

Книга написана по шаблону.У девочки украли младшего брата, и она отправляется его искать. У неё есть маленькие помощники. Вроде бы обычная сказка, Но Терри Пратчетту удалось написать довольно-таки необычно. Автор показывает, что ведьмы не такие, как остальные. Тут волшебницы очень редко колдуют, магия им не нужна. У них есть "задний ум", которым они думают не стандартно, как люди. Они умны и могут выкрутиться из опасной ситуации без волшебства. Этим и зацепила меня книга. Дети будут поражены, читая это. Образ ведьм больше не будет прежним.

Annet_

картинка AnyutaPeretyatko Это первая книга из серии пяти чудесных сказок. Главной героине 9 и она что ни на есть самая настоящая ведьма. Ей предстоит сразиться с снежной королевой и спасти своего маленького брата , ( не правда ли напоминает сказку про Кая и Герду? Но у этой сказки совсем другая история ) , в этом ей помогает маленький народец "дикарей", которым только лишь бы тыркс, дракс и пойло жракс.

История погружает в настоящую сказку , в "сон на яву" и читается она на одном дыхании. Теперь на очереди "Шляпа, полная неба" и "Господин зима" ❄️

amorsamurai

С Терри Пратчеттом я уже знакома. Первое знакомство оставило не самые лучшие впечатления, поэтому приступать к прочтению других книг этого автора было немного боязно. Однако я зря опасалась провала, потому что первая часть трилогии про ведьмочку Тиффани оказалась великолепной! "Маленький свободный народец" содержит в себе потрясающий (для меня) юмор. Я думаю, что книга не столько для детей, сколько для взрослых. Но и тем, и другим Сие понравится. Я отлично провела время за прочтением данной книги. Надеюсь, и вы тоже так его проведете.

elenaanel

"Маленький свободный народец" не первая книга Терри Пратчетта , что я прочитала . До неё были книги серии "Стража" , в которые я буквально влюбилась . Данная книга рассчитана на подростковую аудиторию . Она о девочке с Меловых холмов , мечтающей стать ведьмой . Тиффани девять лет , но у неё не по-детски острый и живой ум . Спасая брата из рук некой Королевы , она спасает мир , где родилась и жила , и который раньше защищала и спасала её бабушка . Мы знакомимся с Волшебной страной ... Но это не та добрая , волшебная страна , к которой мы привыкли в детских сказках . Волшебная страна в этой книге жестокий мир со сверхъестественной нечестью , где сон мешается с явью , а реальность с нереальностью... А ещё автор знакомит нас с Нак-мак-Фигли . Этот маленький народец , при всех его недостатках , вызывает массу положительных эмоций . Книга вся пропитана духом британского фольклора . В ней много воздуха и фирменного , со знаком качества юмора , присущего именно этому автору .

suntiger

На мелу не может вырасти ведьма. Ведьме нужна твердая порода под ногами. Но так может думать только тот, кто не знает этой земли и ее истории. Кость мела - кремень, как раз настолько прочен и остер, чтоб появлялись ведьмы. И пусть называются они по-другому, это важно. Важно, чтоб кто-то приглядывал за границами, между днем и ночью, между этим миром и тем. И говорил за тех, у кого нет голоса. Тиффани всего девять лет, но кроме нее - больше некому стать "каргой" и "келдой" для крохотных, воинственных Мак Нак Фигглов, защитить свой мир от "сказочной" Страны Фей, и вернуть своего "липучего" братика, украденого Королевой. И, конечно же, она со всем этим справится, но как! Как обычно: я в восторге от Пратчетта, и его "фирменного" сочетания в каждой книге смешного, жутковатого и философского.

V_ES_it

Нак Мак Фиглы были второстепенными героями "Carpe Jugulum. Хватай за горло", а здесь они полностью раскрылись! Пиктси (не путать с пикси из Гарри Поттера!) - волшебные существа, которые больше всего любят "тыркс, драке, пойло жракс!" (что значит воровать, драться, пить крепкие алкогольные напитки), а боятся юридических деятелей, в их присутствии у них даже мечи светиться начинают (не путать с мечами Толкина, которые светятся при приближении орков!). А ещё, говорят, в них очень много от шотландцев.

В общем я их полюбила. И юную ведьму Меловых холмов (на их создание в Плоском мире Пратчетта вдохновили родные Беркширские меловые холмы) Тиффани Болен я тоже полюбила. Кстати, роман написан для подростков, но я такие люблю - весёлые и добрые.

А ещё здесь была Кралька, ой, то есть Королева эльфов, судя по всему, знакомая из "Дамы и Господа", и ей очень повезло, что Тиффани разделалась с ней до прибытия Карги, простите, ведьмы Ветровоск!

И да, не всегда понятный язык фиглов очень прилипчивый. Crivens! Кривенс! Раскудрыть!

shvabrik56

Книга по истине загадочна и интересна. Во время чтения я смогла проникнуться характером главной героини, почувствовать её цель, переживания. Также получилось ощутить себя в том таинственном лесу. Не знаю, как это объяснить даже, но ощущения такие будоражищие! Прекрасное произведение.

21 июля 2016
2003