Отзывы на книгу «Украденное лицо»

Книга мне не понравилась, вообще! Повествование отвратительное, все герои книги не адекватные, мерзкие, а их диалоги всегда бессвязные с кучей многоточий. Сама идея интересная и возможно кто-то другой написал бы книгу по лучше. В книге отсутствует атмосферность, присутствуют не приятные слова, не приятные описания оргий, наркотиков и пьянство героев книги. Читать было противно, мечтала как можно скорее закончить с этой книгой. Никому её не посоветую!

Господи, большей чуши я в жизни не читала. Это не детектив и даже не триллер, это один бесконечный треш, дико нудный к тому же. Перевод ужасен. Постоянное калькирование английских синтаксических конструкций делает текст странным, звучащим совершенно не по-русски, а некоторые фразы вообще лишены смысла. Что, естественно, удовольствия чтению не добавляет. В общем, не советую.

Книга отличная и очень поучительная. Она про то, как излишнее самомнение и не адекватное представление о себе и своём месте в жизни приводит к трагедии. Одни думают, что люди вокруг не люди, а котики и собачки, существующие исключительно для их удовольствия. Надоели – выкинули и набрали новых, ещё смешнее и задорнее. Только вот оказалось, что они все таки люди со всеми вытекающими, да. Другие считают, что кто-то им задолжал красивую жизнь, потому что они талантливы и им есть, что сказать. На самом деле нет и сказать им абсолютно нечего, и надо было слушать маму. Маму вообще полезно иногда слушать. А тут вдруг надо работать и содержать себя; большой город денег на жизнь хоть красивую, хоть нет не выдаёт просто по факту твоего приезда. А очень бы хотелось))) И вот что будет, когда два этих человека встретятся? Язык книги своеобразен, но к нему быстро привыкаешь. Да и не возможно описать такую пустую жизнь другим языком, зато сразу понятно с какими персонажами имеешь дело.

очень пожалела, что начала читать. Сначала вообще не могла понять, о чем читаю, затем стал вырисовываться сюжет. Книга о времяпрепровождении нынешней молодежи, причем показана грязная изнанка этой праздной жизни. Герои не заслуживают ни грамма жалости. Книга не понравилась

Книга на ОЧЕНЬ большого любителя.Читать не возможно......Жаль что перед покупкой не прочитала отзывы.И ограничение в количестве знаков в отзыве тоже не позволяет думаю многим оставить отрицательный комментарий,т.к написать про эту книгу не чего совсем.

Согласен со средней оценкой 3,5 из 5. «Твердый боевичок», но мне не хватило начала и окончания. Сначала долгое раскачивание сюжета, а после – скомканый конец (как-будто у автора закончилось время для сдачи произведения, т.к. долго не мог начать).

Не выдерживает критики и механика выставления фальшивых постов, геометок и фотографий главной героиней за убитую ею девушкой, но в целом необычная история, ранее таких не встречал.

kat_dallas

В официальной аннотации, как по мне, многовато спойлеров: с одной стороны, это интригует, с другой - ну зачем рассказывать о том, что случится почти на середине книги?

Луизе двадцать девять лет, она работает на трех работах и живёт в паршивенькой квартирке. Денег нет, зато полно психологических проблем и неудач во всех жизненных областях. Лавиния младше на пять лет, она яркая, избалованная, сумасбродная. И вдобавок совершенно не стеснена в деньгах.

Знакомство с Лавинией здорово меняет жизнь Луизы, ну ещё бы, из мира уныния и тлена в круговорот ярких красок: дорогие бары и закрытые вечеринки, интересные знакомства и масса перемен во всех областях - полное обновление, можно сказать. Но вскоре оказывается, что у медали две стороны, и к плюшкам с коврижками прилагаются и некие сложности. Чем дальше, тем больше всего переплетается в этой истории, что в итоге приводит к весьма неожиданным детективным последствиям.

Затравка не нова, историй о дружбе между блистательной личностью и личностью, не удовлетворенной своей обыкновенной жизнью, хватает. Поэтому не так сложно предугадать, куда все повернется, однако интересно, как именно автор обыграет этот сюжет.

Первая половина романа состоит из пошагового описания развития отношений Лавинии и Луизы, необходимого для более полного понимания характеров обеих женщин, ну а триллерные события начинаются только со второй половины. Следить за развитием ситуации, наблюдать за действиями Луизы, прикидывать, чем дело кончится - все это довольно занятно. Однако есть и недостатки, взять хоть затянутые описания"богемной жизни" и малосодержательные диалоги - герои просто перебрасываются фразами, бессмысленно занимая "эфирное время".

Манера изложения довольно своеобразна и, вероятно, придется по вкусу не всем: сумбурная, отрывистая и витиеватая одновременно - в ней нет плавности, и временами через все эти словесные завихрения приходится прямо-таки продираться.

Однако в целом роман довольно органичен: сюжет, язык, характеры героинь и декорации - все это неплохо сочетается между собой. Интересна психологическая сторона: не познакомься Луиза с Лавинией, ее жизнь, возможно, пошла бы по совсем другому пути. Вероятно, она так и осталась бы задрюченной жизнью провинциалкой, пытающейся покорить Нью-Йорк, и в итоге вернулась бы в родную глухомань, и не проявилось бы в ней... то, что проявилось.

Любителям динамичного повествования роман вряд ли понравится, да и шедевром его никак не назовешь, однако нечто неуловимо цепляющее в нем есть.

Okeana

Самое часто встречаемое слово в тексте "Блин" (92 раза), его говорят все герои, в каждом предложении. Все герои книги отвратительные и для того, чтобы стать счастливее, им достаточно сделать селфи и отправить его соц. сети. Вся книга построена на "я не такая как все" и много алкоголя, наркотиков и тусовок. Автор заявляет, что ГГ остра на язык, но в книге он это не показывает, исходя из диалогов, у нее очень низкий IQ, потому что остальные герои ей задают витиеватые вопросы, она она "тупо" на них отвечает. Сначала книга напрягала, потом затянула и хотелось узнать финал этой истории.

Felix_xxx

«Писал рассказы, пошлые до крайности. Непременный антураж – вечеринка. Вот приблизительный образчик фактуры: – Ты славный парень. – Я всякий. – Нет, ты славный. – Ты меня любишь? – Нет.» (с) С. Довлатов Под этим эпиграфом проходит добрая половина романа «Украденное лицо». Перед нами очередная попытка изобразить богемную жизнь в Нью-Йорке. Сколько их было, тысячи их. В центре повествования история двух девушек-полуподруг, обеспеченной бездельницы-тусовщицы Лавинии и обыкновенной Луизы, выполняющей при ней роль приживалки. Собственно говоря, истории как таковой и нет. Автор рисует происходящее резкими мазками, старательно плетёт кружева фраз, изо всех сил стараясь быть небанальной и утончённо-пронзительной, и в этом стремлении становясь до зевоты банальной и скучной. Героини двигаются по тексту как броуновские молекулы, что-то думают, что-то делают, куда-то ходят и ездят, что-то едят – это мозаичное видение мира очень скоро надоедает и вызывает желание отложить книгу в сторону. Непонятно, зачем они всё это делают. Вероятно, в стремлении заполнить экзистенциальную пустоту. Проще говоря – делать им абсолютно нечего. Конечно же, обе они хотят стать писательницами. Конечно же, их мир переполнен винтажными и псевдовинтажными платьями, умничающими мужчинами, многозначительными беседами, дорогими напитками, королями и капустой. Характеры героинь не раскрываются, они просто живут в декорациях, нарисованных для них автором, и поэтому проникнуться к ним каким-либо сочувствием не получается. Правда, хочется сказать Луизе – девочка, зачем тебе всё это? Езжай в Колорадо, купи трейлер, выращивай морковь, тогда этой книги не будет и нам не придётся всё это читать. Особенно сильно хочется, когда выясняется, что девочке уже под тридцать. Но это не сочувствие, это здоровый эгоизм. Когда автор тонко и изящно намекает, что Лавиния скоро умрёт (а делает он это так – «Скоро Лавиния умрёт», пишет автор как бы от себя), в надежде вызвать у читателя шок и трепет, то вызывает лишь облегчение и надежду на то, что книга на этом благополучно и закончится, ибо к этому моменту читателю на героинь по-прежнему наплевать. Вообще, создаётся впечатление, что автор старается создать для героинь обстановку, напоминающую «Великий Гэтсби», и когда в тексте появляется прямое упоминание этого романа, становится ясно, что так оно и есть. Упоминается и острый язык второй героини, Луизы, – без острого языка не обходится ни один уважающий себя женский персонаж, однако Луиза этот факт почему-то от читателя скрывает и ничего особенно острого так и не произносит. Наверно, не хочет. Или всё же не может. На всём протяжении этого долгого вступления – из тех, когда прошло уже полфильма, а на экране всё ещё идут титры: «Идея – Роджера Роджерсона. Костюмы – Джессики Джексон» у читателя ни разу не получается улыбнуться, ну или вообще испытать какую-либо эмоцию. Кружева ради кружев, ночь, подоконник, текила, Луиза смотрит в ночь и думает о Нём. Весь текст можно было бы рекомендовать раздёргать на цитаты винишко-тян во Вконтакте, вперемешку с фотографиями собственных ног в кедах, расписанных под британский флаг, но даже для этого он чересчур судорожный, часто приходится возвращаться к началу абзаца, среди кружев забыв, о чём, собственно, речь. Это очень тяжело и печально. И рука уже смело тянется с чувством глубокого удовлетворения отложить книгу для растопки мангала, когда наконец повествование оживляется и Луиза Лавинию убивает. Причина? Преисполнившись внезапной алкогольной ревности и злобности, Лавиния собирается написать в «Фейсбуке» на обозрение их общих знакомых, что Луиза воровала деньги с её карточки. Ранимое сердце Луизы вынести этого не в состоянии, и она бьёт Лавинию башкой об умывальник три-четыре раза. Воровала ли Луиза? Ну, бывало, немножечко снимала. На общие расходы. Потому что сама Лавиния не гнушалась послать Луизу что-то купить, несмотря на то, что знала, что та ограничена в средствах, а скорее всего даже не задумываясь об этом, говоря, что возместит эти траты, а затем об этом благополучно забывала. Какую из этого можно вывести мораль? Девушки, не пишите в пьяном виде гадости про подруг в «Фейсбуке. Целее будете. Это происходит в туалете ночного клуба. И вот тут-то у читателя и появляется наконец всплеск интереса, потому что теперь перед Луизой стоит задача избавиться от тела и обеспечить себе алиби, а в дверь уже колотят страждущие подвыпившие посетительницы. Нет-нет, раздражающая клиповость повествования никуда не пропадает. Просто наконец-то на первый план выходит история, которую автор, собственно, и собирается нам рассказать. Луиза вытаскивает тело подруги на себе из клуба, обвив её рукой свою шею и прижимая к стенам по пути, чтобы передохнуть, изображая лесбийские обжимания. Здесь на память читателя закономерно приходит фильм «Уикенд у Барни». Затем доставляет его на такси домой. И там Луиза понимает, что всё, что было у Лавинии, теперь в её распоряжении. Банковская карта, пин-код которой ей известен. Квартира Лавинии, наряды Лавинии, телефон и компьютер Лавинии, её страница в «Фейсбуке». Фигуры девушек почти одинаковые, и однажды они сделали себе одинаковые татуировки («Больше поэзии!» – написано у них обеих на руках). И кстати, если говорить о переводе, то он весьма неплох и в целом хорошо передаёт задумку автора. Стиль восторженного дятла сохраняется в полной мере. Но вернёмся к сюжету. Избавившись от тела Лавинии, Луиза постепенно начинает проживать сразу две жизни – свою, реальную – и виртуальную. Она использует «Фейсбук» и телефон Лавинии для поддержания впечатления, что Лавиния решила уехать и резко поменять свою жизнь. Она встречается с бывшим парнем Лавинии, пользуется её деньгами, её квартирой, а мёртвая Лавиния продолжает писать статусы в социальных сетях, выкладывать свои размытые фото, где всякий раз не видно лица, а видна татуировка, и чекиниться в разнообразных местах. С этого момента книга становится интересной, и задумка её спасает. Всегда интересно наблюдать, как человек выбирается из задницы, в которую сам себя засунул, и чем всё это кончится. Кому может понравиться эта книга? Кену, Барби, студентке-первокурснице, умному роботу-пылесосу. Стоит ли её читать? Ну, если куда-то едешь, и больше читать нечего – то да. Можно начинать сразу со второй половины.

BoughamerSunglass

Книга интересная - интересный отрывистый стиль, задумка, подача. Есть в этой отрывистости какая-то свежесть, что ли, даром что речь идет про жизнь молодежной нью-йоркской богемы, про отвязных мажорок, так сказать)) Одна из которых даже мнит себя писательницей. А в итоге становится преступницей. И неспроста: потом понимаешь, что все данные в ней для этого были. В общем, в книге есть свой необычный стиль, фишка, и автор этого придерживается. В переводе стиль полностью сохраняется, тут нареканий нет. Но, может, книга немного выбивается из серии - может, из-за того, что слишком молодежная. А может, потому что как таковой детективной загадки нет, вся загадка только в том, как удастся преступнице выкрутиться. И в этом мне почудилась аллюзия на сериал про Коломбо)) Но в целом прочитать было любопытно - откуда еще я узнаю о жизни американской творческо-мажорной богемы))

12 января 2019
978-5-17-110520-4