Отзывы на книгу «Картежник»

Книга замечательная. Легкая, увлекательная и смешная. Читал с удовольствием, потом еще долго вспоминал словечки главного героя в разговорах.

Понравилось

Приятное для прочтения легкое юмористическое произведение. Большое количество каламбуров и присказок. Порадовал образ монтера из Николаева, известного любителя пива Владимира Васильева :))

Znatok

Если одним предложением, То это очень хорошая сатира на бюрократический аппарат, возведённый до галактических масштабов. Но одного предложения мало, давайте пошалим с буквами! Книга начинается в селе Подсосонье, где местный крановщик и мелиоратор встречает пришельца из Космоса - Сина, которого периодически величает "сукин син". Открыв инопланетянину все прелести карточной игры "Бура", Олег Павлович Казин выигрывает у него кучу неземной техники, которую называет: "Штуковина", "Буровина", "Бандурина" и т. д. Наверное, автор читал рассказ Брэдбери Чепушинка , где целый магазин таких финтифлюшек и ерундовин. А может, просто лень было инопланетные названия выдумывать.

В начале книги Казин так и брызжет жаргонными словечками, даже вне диалогов много жаргонных выражений. Да и каламбуров в книге достаточно много. Но потом действие перемещается в Космос и лексикон героя несколько меняется, неизменным остаётся его любимое слово "Трансцендентально", которое он вставляет там и тут. Первый забавный эпизод, когда выигранный генератор продуктов, не генерировал водку, считая её чуждой метаболизму землян. Вот бы и земляне до этого додумались!

В романе ясно показано, насколько беспомощно человечество перед инопланетным вторжением. Правительства только и могут, что кичиться своим оружием, которое совершенно бесполезно для борьбы со сверхцивилизациями. Ведь те не нападают на Землю лишь потому, что не считают её жителей цивилизованными или разумными, а чем-то вроде папоротника или стада овец. Вот зачем цивилизованным инопланетянам нападать на стадо овец, если они даже в пищу их не употребляют? Книга завязана на игре в Буру, тут даже есть высокопоставленное лицо, которое берёт деньги из "Фонда развития науки" и тратит их на изыскания в области азартных игр, проще говоря, просаживает в космическом казино. Довольно весёлое лицо, с шестью тысячами лиц, хотите подробностей, добро пожаловать в книгу:)

Но в первую очередь, роман высмеивает бюрократию, от которой устали жители Земли, особенно постсоветских стран. Да что далеко ходить, я сам с ней столкнулся и три года не растолкнусь. Так как не имею нескольких галактик на взятки, а ждать 700 лет тоже не вариант. Вот небольшая выдержка, похождений героя по инстанциям, чтобы оформить Землю.

Толстощекий вьюнош, на время растерявший детскость, короткими очередями отстреливал суммы и их назначение:

— Гербовый сбор за оформление прошений… квота пенсионного фонда… пожертвование в пользу ветеранов ветеринарии — это обязательно, без ветеринарного контроля заповедника быть не может… госналог на передачу имущества… акцизные марки… налог на добавленную стоимость… как это — кто добавил? Бюро инвентаризации добавило, а платить — вам. За установление границ землепользования, за согласование протяженности границ, за внеочередное оформление правоустанавливающих документов, за справку о неотягощении имущества правами третьих лиц… на транспортные расходы курьерам… оплата сверхурочных… нормировщикам за ненормированный рабочий день. Подарки женщинам на Восьмое марта… что? Июнь на дворе? Тогда ещё и на День защиты детей… …Мутная мыта, пошлая пошлина, таможенная тамга… отары барашков, завернутых в папиросную бумагу, своры борзых щенков, реки молочишка в кисельных берегах… Счет серебришку шел на мегатонны, причём не простому серебришку, а португальскому, поскольку серебро по-португальски — плата, а серебришко — платина. Так что, хочешь не хочешь, а плати платиной. Волосатые лапы протягивались одна за другой, и на каждую надо было дать. Являлись шляпы с выгоревшими делами, мелькали секретарши и секретеры, творилась величайшая из фантасмагорий.

Знакомо? Если нет, то вы воистину счастливчик или... инопланетянин.

Пытаясь спасти родную планету от утилизации, Олег Павлович вступает в переговоры с инопланетной расой, но ему всячески мешает делегация дипломатов, делегированная, для установки первого контакта. Несмотря на то, что зелёные человечки их игнорируют, доблестные послы ведут переговоры с порождениями собственного разума. Поймёте, если решитесь прочитать этот роман:)

Досталось и другим структурам, которые не пускали Олега к инопланетным переговорам, заламывая руки и избивая дубинками, хорошо инопланетяне вовремя вмешались и спасли своего протеже. Который, в свою очередь, спас доблестного стража.

Страж беспорядка и беспредела был бы задушен или разорван, но казинский вопль привел к краткой отсрочке приговора. Да не причинял он мне никакого вреда! — объявил Казин, хотя возмущенные почки болезненно возражали против такой неправды. — Но ведь я видел… — удивился невидимый собеседник. — Он вас ударил. — И Казин, занялся вдохновенной брехней: — То есть он меня, конечно, ударил, но этот удар не считается. Боксёры ведь бьют друг дружку — и ничего. И ещё эти… каратеки! — Казин нащупал нужную тему, и его понесло. — Удар — это же не просто так — звездануть по-хулигански промеж глаз. Настоящий удар — это обмен энергией. В нём, кстати, и духовная составляющая присутствует. Китайцы её ци называют, а япошки — ки. А уж когда они вместе собираются — Ци и Ки, то выходит штука вовсе необоримая. Это все понимают, что против ЦК не попрешь.

Ещё книга мне напомнила взрослый вариант детской повести Этот несносный Ноготков , где герой тоже столкнулся с бюрократией вселенских масштабов. Если говорить о беспомощности дипломатической делегации, то Казина можно сравнить с мужиком из бессмертного произведения Михаила Евграфовича. Очень точно описаны бюрократические проволочки и коммунальные тяжбы. С отключением Солнца за неуплату. А в межгалактических правовых документах, одна статья закона противоречит другой и всё время вносятся изменения, смотря по текущей ситуации. Получается, земляне тоже живут по межгалактическому законодательству:)

В романе присутствует некая Синоматка, в лоно которой попадают сины и некоторые другие существа. Те, кому посчастливилось освободиться из под её телес, получают татуировку (аллюзия вполне понятна) и место в управленческом аппарате. Монтёр Воха, например, стал Координатором галактики Туманности Треугольника, очень высокая должность, вроде министра или, губернатора. Также в книге описаны галактики, где лишь некоторые имеют документ "гражданина", а подавляющее большинство жителей, именуются "Неграждане" и лишены права голоса, т. к. на выборах в "Совет неграждан", могут баллотироваться и голосовать, только "Граждане", вот такая галиматья:)

Есть книга Человек, который продал Луну , а Олег пошёл дальше, он Луну не продал, а проиграл в карты, правда, быстро нашёл выход из ситуации, подробнее в романе. Интересная находка, "Неприёмный год", который периодически бывает у инопланетных чиновников, но узнать, приёмный нынче год или неприёмный, можно, только пожертвовав установленную планету или туманность, а те, у кого в собственности нет планет и галактик, должны ждать очереди 700 лет. Главы о космическом суде, почти так же бессмысленны и нелепы, как и в "Записках Пиквикского клуба", и почти так же уморительны. Но, в отличие от классического романа, не так изящны. Сейчас начинаю читать другую сатиру на бюрократию, на сей раз от зарубежного автора, посмотрим, какая из книг окажется острее и смешнее. Подробности... нет, не в книге, а в одной из ближайших рецензий.

OlegPolozov

Хороший образец юмористической фантастики. Заглавное произведение - "Картежник" - читается легко и весело, наполнено действительно смешными шутками. Своеобразная подача в данном случае только украшает произведение. В романе имеется: - инопланетяне; - межпланетные путешествия; - алкоголик-крановщик - спаситель человечества. В романе отсутствует: - скука; - философские терзания; - примеры для подражания. Не являюсь поклонником юмористической фантастики, однако данное произведение произвело на меня крайне благоприятное впечатление. "Картежника" к прочтению рекомендую. Имеющиеся в издании повесть "Вокруг Гекубы" и рассказ "На острие" совершенно не понравились в связи с бредовым содержанием, рекомендовать не могу. P.S. Мнение автора рецензии - вещь субъективная и основывается исключительно на личных впечатлениях.

Любопытная книга. Почитать и улыбнуться. Вспомнить малость подзабытые дни и ночи, проведённые за игрой в преферанс. Правда, многое тут просто намешано в кучу, но всё равно приятно читать. И как сатира – книга очень даже неплоха.

Хотя специфична. Милая, но не факт, что станешь перечитывать, как истинные шедевры автора (Колодезь, Свет в окошке, Многорукий бог Далайна).

Начало вполне неплохое - добрая такая юмористическая фантастика постсоветского типа... но где-то к середине автор так увлекся каламбурами что ни сюжета ни юмора в этих словестных дебрях стало уже не разобрать... еле дотянул до конца.

Мне, правда, кажется что автору вообще свойственно некоторое многословие, так что тем кого это не напрягает вполне возможно книга понравится...

59,90 ₽
30 августа 2007