12+
текст

Объем 493 страницы

12+

Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с волей Божественной

текст
4,1
23 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Слово «илиотропион» с греческого переводится как «подсолнух». Как пишет древнеримский писатель Плиний, «растение подсолнечник представляет своего рода чудо в природе: оно постоянно обращено головой к солнцу и вместе с ним обращается от востока до запада, даже во дни облачные, до того сильно любит оно солнце». Это свойство делает этот цветок символом христианина, всегда ищущего Бога – невещественное Солнце, озаряющее все творение, – и всегда готового исполнить Его волю. Книга свт. Иоанна (Максимовича) «Илиотропион» посвящена проблеме согласования воли человеческой с волей Божьей и предназначена для самого широкого круга читателей.

Книга является православной адаптацией католического произведения Иеремии Дрекселя.


Читать нужно крайне осторожно и критично! Это означает, что не нужно бездумно стараться внедрить в свою жизнь прочитанное.

Связано это с тем, что книга пропитана духом тотального самоуничижения и полного принятия всего, что происходит с человеком. Условно:

родился бедным – живи бедным, так Бог хочет; заболел – это воля Божия; обидели – терпи, смиряйся, кори сам себя.

Другими словами, «плыви как плывется» и не думай сделать лучше. В итоге может выработаться полная апатия, рассматриваемая как «сообразование своей воли с волей Божественной».

Нет того радостного (что не значит поверхностного) настроения, как, например, в трудах св. Антония Великого.


Произведение достаточно однобоко и с разных сторон, в различных выражениях рассматривает на протяжении многих страниц «подстраивание» человека под обстоятельства, потому что в них якобы и проявляется «воля Божия». Словом, тут нет места личной инициативе, выбору, свободе воли и попыткам улучшить свое положение. Это, согласно притче Христа, сохранение таланта вместо его реализации.

Непростая для восприятия. Не могу рекомендовать для духовного развития. В тоже время не бесполезная. Советую пройти мимо и ознакомиться с работами Макария Великого, например.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Слово «илиотропион» с греческого переводится как «подсолнух». Как пишет древнеримский писатель Плиний, «растение подсолнечник представляет своего рода чудо в природе: оно постоянно обращено головой к солнцу и вместе с ним обращается от востока до запада, даже во дни облачные, до того сильно любит оно солнце». Это свойство делает этот цветок символом христианина, всегда ищущего Бога – невещественное Солнце, озаряющее все творение, – и всегда готового исполнить Его волю.

Книга свт. Иоанна (Максимовича) «Илиотропион» посвящена проблеме согласования воли человеческой с волей Божьей и предназначена для самого широкого круга читателей.

«Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с волей Божественной» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2017
Объем:
493 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-906853-98-1
Правообладатель:
Сибирская Благозвонница
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip