Отзывы на книгу «Каждый вдох и выдох равен Моне Лизе»

Красота и сложность книги в том, что она затрагивает сразу несколько жанров- безумное описание современного Шанхая в стиле киберпанка, размышления о современном искусстве (описаные очень понятным языком) и Путь Героя.

И все это приправлено особым юмором.

Несмотря на то, что книга о художниках и художественной среде, она гораздо шире- о сбыче мечт, об одиночестве, о внутреннем взрослении и вопросе "кто я и зачем я?" .

Пока перевариваю, но ощущение, что это это одна из самых близких мне книг, в которой так правильно ( для меня) описан мир, сотканный из обыденного и магического, и путь героя, как и герой, не преукрашен, и сложен именно своим выбором без выбора.

Я оглушеная и прозревшая одновременно, как-будто проделала это путешествие вместе с героем, вернулась изменившаяся.

Искусство ставшее текстом, побывало в моих руках и впиталось в мою душу.

Эта книга не поддаётся стандартным жанровым определениям - и в результате кажется, что вы прочли не одну, а целых три в равной степени захватывающие книги. Во-первых, это рассказ о Шанхае художника, привыкшего отмечать любопытные детали, часто незаметные для поверхностного туристского взгляда. И человека, которому везёт на необыкновенные встречи)) Во-вторых, это хроника столкновения автора с современным («актуальным») искусством и современными художниками. А поскольку героиня книги - коммерческий иллюстратор, этот мир для неё такой же новый и непонятный, пугающий и забавный, притягательный и отталкивающий, как и для большинства читателей, и постепенно узнавать его вместе с автором - невероятно интересно. Тут и самые страшные ругательства кураторов, и глубокий смысл розовых гипнобудок, и вышивка на мусорных пакетах, и диснейлейд для хомяка, и фрик-опера, и абстрактная поэзия для призраков, зашитая в игрушечных тигров)), и многое другое. А ещё - повседневная жизнь арт-резиденции, абсурдная, весёлая и поучительная. В-третьих, это честная до беспощадности, ужасно смешная и очень глубокая, иронично-рациональная и по-настоящему магическая история осмысления роли художника в мире и поисков собственного пути в искусстве. Все эти три книги органично переплетаются, создавая совершенно уникальный текст, от которого просто невозможно оторваться. Ну и к слову - написано просто блестяще, недаром автор - филолог)) Однако самое интересное в книге - это изнанка, взгляд изнутри. Подлинный Шанхай, который знают только местные - как есть танцующих креветок и зачем в ресторане надевать целлофановый скафандр, что такое загробные магазины и как передать кредитку умершему родственнику, зачем нужно приложение, отслеживающее квартиры с призраками, почему при строительстве эстакады пришлось разговаривать с драконом и почему в середине лета нельзя гулять по ночам… Изнанка современного искусства и изнанка реальности, где возможно всё, где сама жизнь превращается в искусство.

Пара цитат:

«Народу набилось видимо-невидимо! Минни Маус стояла у стола с проектором. На ней было затейливо разодранное розовое платье с виньеткой из бордовых кишок, любовно окаймлявших на груди слова «Висцеральный концептуалист». Она казалась выше всех в комнате и, глядя сверху вниз, беседовала с маленькой женщиной средних лет, стриженной под горшок. Все выдавало в ней галериста: большие красные очки бабочкой, серьги размером с яйцо и платье с огромным портретом Энди Уорхола, прической которому служила копна белых страусовых перьев. В целом, сценка выглядела так, будто Минни Маус отчитывает большую голову Уорхола на тонких ножках».

«Современные художники — это диверсионный отряд абсурда, а не генераторы решений. Сегодня, если на вопрос «В чем смысл жизни?» художник напишет на луне «кока-кола» — это будет «критически-точным и хлестким ответом», а какое- нибудь там «Жить нужно так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы» — смешным мемасиком для подростков»

Очень советую почитать! Однозначно получите удовольствие. Неподражаемое чувство юмора автора позволяет всю книгу просто разобрать на цитаты!

Я всегда интересовалась историей искусства, но про совриск знаю меньше чем о других эпохах. Из этой книги почерпнула широкий и при этом легко читаемый обзор направлений последнего века, было познавательно и при этом популярно.

Но больше всегда затронули личные мысли автора, они во многом перекликаются с моими: о смысле искусства, о его целях и развитии, о месте художника в мире, о самооценке и переоценке в связи с происходящим вокруг, о судьбе этого мира в целом и судьбе каждого из нас в этом мире...

Книга, как и другие произведения Светы, написана легко, с юмором и самоиронией. Она захватила меня и было трудно оторваться!

Спасибо большое не только за доставленное удовольствие от чтения, но и за свежие углы зрения на старые темы.

Я бы рекомендовала эту книгу преподавателям и студентам, кто изучает историю искусств или тем, кому хочется отвлечься от монотонности классических книг об искусстве.

Она о необыкновенном приключении, которое ни каждому выпадает. О внутренней смелости принять это приключение, о поиске себя и новой опоры в жизни. И конечно, это история об искусстве, о современном искусстве в общем и в Китае в частности.

Полное погружение в сумасшедший ритм событий главной героини, философские размышления, яркие и эпатажные сцены, тонкий юмор и талантливый язык общения. Лично меня к середине книги эмоции настолько переполнили, что пришлось сделать перерыв и отдышаться.

Хочется всю книгу разобрать на цитаты – грустные, смешные, мудрые и глубокие, иногда всё вместе.

"Каждый вдох и выдох равен Моне Лизе" идет в копилку моих любимых книг, которые хочу перечитывать.

Сначала читабельная, а потом просто омерзительная книга. Особенно описание эротических, садомазохистский и откровенно жестоких сцен. Получается, что все художники - это не просто городские сумасшедшие, а зачастую еще и бездельники, на добровольно основе превращающие себя в идиотов, бытовых инвалидов, шизофреников. После всего прочитанного в книге я очень зауважала труд уборщиц. В произведении уместно вставлена фраза, что уборщицы - враги творчества и сомнительных инсталляций. И это похвально. Навряд ли какой-либо уборщице в голову придет вся эта "художественная" дурь, о которой пишет автор. В общем, эту книгу однозначно в мусор. К прочтению категорически не рекомендую. Не засоряйте свой внутренний эфир этой гадостью.

esperansa.n, Да Вы что!

Я хочу сказать огромное спасибо Светлане за эту книгу!

Очень отозвалось и успокоило мою душу, которая страдала на тему "игровой художник - это не художник" :)

Теперь я спокойно буду делать то, что мне нравится - и это и будет самое нужное и потрясающее.

Здорово представлен взгляд на современное искусство - про артспик вышло шедеврально)

Большое спасибо!

Не только получила удовольствие от чтения, но и нашла ответ на серьезные личные вопросы.

Очень понравилась! С удовольствием познакомилась бы с автором - очень интересный человек! Не каждый в силах так весело искать смыслы.

Книга написана интересно с юмором и познавательно. Чувствуется, что автор немало пережил попав в атмосферу современного азиатского искусства. Для нас, людей с европейским менталитетом, воспитанных на классическом искусстве порой очень непросто понять, концепции современного перфоманса, что и говорить когда этот перфоманс оказывается азиатским. Особенный интерес вызывают впечатления автора относительно самого Шанхая и его обитателей. Вообщем с этой книгой Вам скучать не придется.

Одна из самых интересных внежанровых книг, которые я читал о путешествии, культуре, современном искусстве и просто о людях. Написана легко и увлекательно, и при чтении пробуждает яркие картины происходящего. Если бы мне довелось придумать заголовок для маленькой статьи об этой книге, он бы звучал так: «Светлана Дорошева/Двести пять, ультрамарин и мясорубка»:)