Отзывы на книгу «100 главных принципов дизайна»

Я не дизайнер, но мне иногда нужно делать вещи, связанные с дизайном. Профессионалы и просто люди говорят, что получается неплохо. У меня есть некоторая насмотренность и я слышал про некоторые правила.

Но я всё время хотел понять, на чём же эти правила и приёмы основаны? В этой книге подробно расписаны многие механизмы человеческого восприятия, подтверждаемые научными исследованиями и рассказано, как это в итоге влияет на то, каким должен быть дизайн. Мне очень понравилось.

Даже если вы не дизайнер, а делаете хотя бы что-то связанное с изображениями или графикой, скорее всего, вам она понравится и даже пригодится на практике)

Книга не столько о web-дизайне, сколько о том, как мы мыслим, как принимаем решения. Читается легко, информация хорошо структурирована, очень удобно, что в конце каждой главы записаны ее основные мысли.

Будет полезна создателям сайтов, приложений, сммщикам и продавцам.

mr_jok

Крайне редко попадаются настолько полезные, содержательные и легко читаемые книги по работе с дизайном сайта и т.п.!

Популярно и корректно с научной точки зрения рассказывается о том, как человек видит, читает, запоминает и думает, фокусирует внимание, чувствует, принимаем решения и т.п.

На основе изложенного даются рекомендации о том, что обязательно должно быть учтено при разработке дизайна сайта, товара или бренда.

Dorant

Самый большой и единственный минус данной книги - это то, что она имеет отношение к дизайну процентов на 40! В остальном это очень познавательная книга, рассказывающая о психологии и физиологии человека, влияющие на его поведенческий фактор. Изложена без лишней воды!, что очень свойственно авторам из её стран. Много интересной информации. Рекомендую к прочтению всем, вне зависимости от рода деятельности.

georgefht

В целом — неплохая книга. Первые 20 страниц был безумно рад — истории по форме, восприятию и текстам очень захватывающие! Остальные 2/3 книги — автора понесло: видимо, нужно было дожать по объему. Куча советов для дизайнера весьма бесполезны — просто интересные (и не очень) факты о восприятии человеком окружающего мира.

metamorphozka

Когда я наткнулась на эту книгу, я была целиком и полностью уверена, что она посвящена именно тому, о чём написано на обложке - дизайну.

Когда я заглянула внутрь, во мне ещё первые несколько страниц билась мысль о дизайне как о креативном или стильном оформлении чего бы то ни было - сайта, мобильного приложения, этой книги, наконец.

Но ко второй главе я поняла - эта книга нужна всем, даже тем, кто о дизайне имеет совершенно поверхностное представление и счастлив в своем неведении.

Для саморазвития, для понимания, как работает человеческий мозг, память, поведение - книга из разряда must have!

100 принципов - это 10 больших тематических глав, в каждой из которых в подразделах раскрываются не только принципы дизайна, но и многие другие вопросы:

1. Как человек видит

7. Человек существо – социальное

8. Как люди чувствуют

9. Человеку свойственно ошибаться

10. Как человек принимает решения

Множество фактов, данных, исследований (и даже разоблачения исследований, которые, оказывается, не проводились - вот она, ложная память человечества, в действии!), много ссылок на ресурсы. И самый главный плюс - лаконичность и логичность автора, что очень важно в таком формате книг.

Однозначно рекомендую всем, кто интересуется повседневностью и её законами, тем, как они проявляются в совершенно разных сферах жизни.

Intelligent

Книга в целом интересная. Особенно для начинающих. Что важно, интересна она будет не только дизайнерам, а и людям создающим свой продукт или работающим над своим брендом. Также, можно много подчерпнуть по созданию хороших презентаций. Которые будут интересны, читабельны, лаконичны и что важно, будут вовлекать. Но были и разделы, которые образно назову "из области фантастики". Автор попыталась заглянуть в далекое будущее по технологиям или зайти в ну очень узкие направления дизайна. Ну так, для общего развития и эти главы можно прочесть. Но вряд ли это будет применимо.

RysyaRyzhaya

Самое забавное что эту книгу рекомендуют читать всем дизайнерам - типо как Holy Biblia всея дизайна. По факту - это реально 100 кочек зрения и грамотный маркетинг. Возможно читала я ее не в том настроение/состоянии, что бы оценить всю прелесть, но...3/10.

NasturciaPetro

Я пока только учусь разрабатывать сайты, поэтому поглощаю разную литературу. Но преимущественно беру наиболее ценное с форумов и с просторов Всемирной паутины в целом. Эта книга может быть полезна. Есть ценные зерна, которые потом дадут всходы. Но читать тщательно - не увидела в этом смысла. Просмотрено преимущественно по диагонали, что-то более подробно. Удобна подача с выводами в конце каждой главы. Книжка на один раз. Но стоит внимания для новичков.

eto_lala

Хорошая книга с большим количеством примеров исследований. В целом, очень обобщенная, но полезная для общего развития в области дизайна взаимодействий

30 марта 2021
978-5-4461-1830-4