Отзывы на книгу «Почти как «бьюик»», страница 3

ZanoZZZa

Привет, дядюшка Кинг, в этот раз ты действительно порадовал и удивил. "Почти как Бьюик" - это не типичная Кинговская книга, в которой намешано все и всякое, заплетенное в ракушку. Это неспешное, плавное повествование, способное покорить и влюбить в себя. История про одну очень странную, ни на что непохожую машину. Да и машина ли это вообще? Бьюик выполз неизвестно откуда и стал настоящим телепортом из одного мира в другой. Ставлю доллар на то, что именно из такой махины могли вылезти все те чудовища из "Тумана". Бьюик - магическое создание, которое гипнотизирует и завораживает, подчиняет себе людей, но всех ли? И зачем? Повествование длится долго и без особых вспышек интереса. Мне оставалось буквально 70 страниц до конца книги, как я была готова заявить, что это произведение без кульминации. Но нет. Она как раз есть и буквально в самом конце. В финале Кинг в привычной ему легкой манере приковывает нас к чтению и заставляет сердце биться чаще. Писать про машины Кингу удается с обворожительным очарованием, что уж тут скажешь. Открытым остается лишь вопрос к издательству АСТ, которые влепили такую бездарную, абсолютно не подходящую сюда обложку. Именно из-за нее я долгие годы обходила это произведение стороной. а зря 4 из 5.

Aprelie

Это первая книга, которую я читала у Кинга. Ожидала каких-то ужасов, двуногих козлов с горящими глазами, лягушек-людоедов и т.п. Всего этого не было. Был всего лишь старый бьюик, стоящий в гараже, и паренёк, сидящий на лавочке и слушающий рассказы о нём. Но это было очень интересно, правда :) Я читала и дрожала от нетерпения, ждала разгадки тайны. Я тогда ещё не знала, что Кинг многое оставляет недосказанным) Иногда хотелось просто швырнуть книжку о книгу и взвыть: "Хватит уже! Где разгадка-то?" В общем, я пребывала в длительном восторге от этой книги :) И с тех пор нежно люблю Кинга.

Sss_books
Я большой фанат Стивена Кинга. В коллекции есть почти все книги, большая часть уже прочитана. Но есть у него, к сожалению, откровенно не удачные произведения. И это, на мой взгляд, одно из них.
Про что же она?
Про машину, очевидно.
про машину, которая является «дверью» в другое измерение (другую планету? другой мир?), в котором живут явно не дружелюбные существа. Почему-то у меня возникла ассоциация с космическим кораблём, который отправили на разведку, для поиска разумной жизни.
Все повествование ведётся, как история рассказанная очевидцами событий. Это мне понравилось. Ты ощущаешь себя не участником действия, а будто сторонним наблюдателем.
Какие выводы можно сделать?
-иногда лучше держать язык за зубами, ибо рассказанный тобой секрет, может привести к непредвиденным последствиям.
-юношеский максимализм - проблема каждого поколения. Почему-то молодые считают себя умнее остальных.
-возможно есть какие-то более глубокие идеи, вложенные в это произведение, но я их, к сожалению, не увидела.

И главный вопрос: откуда фантазия для создания таких монстров? Вот честно, это ужасно. Даже представить их было сложно.

Sad_Road

За чтение «Почти как «Бьюик»» бралась с мыслью: «А что такого в этой книге, что её почти нигде не купить?». Идея о машине-убийце мне понравилась в исполнении Стивена Кинга.

Нед Уилкокс приезжает в полицейский участок, чтобы выяснить тайну смерти своего отца. И тогда Сэнди Диаборн рассказывает ему всё: и об отце, и о мистическом Бьюике. На вид обычная машина, но она таит в себе много тайн, из-за которых умирают люди, в том числе отец Неда. Персонажи здесь окутаны тайной из-за Бьюика. Стивен Кинг рассказывает, как машина влияет на их жизнь, какие проблемы создаёт. И всё это читать очень захватывающе.

Большим минусом в этой истории для меня стал конец. Я не воспринимаю открытые концы, если история закончена, то в ней должна стоять точка. Бьюик в конечном счёте начинает ломаться, но было бы интересно узнать какие жертвы ещё будут, или хотелось бы прочитать, как Бьюик совсем исчез. Но открытый конец не отвечает на этот вопрос.

История стоит своего внимания фанатам Стивена Кинга, а начинать знакомство именно с этой не рекомендую. Здесь Кинг показывает себя не во всей красе.

bad_doctor

Почти как "бьюик" стала третьей прочитанною мною книгой Стивена Кинга. И я скажу прямо: (как любят делать персонажи этого романа) это далеко не самый лучший роман автора, но и он имеет свои вещественные плюсы. Пролистав отзывы, написанные раньше моего, вы поймете несколько важных вещей:

Первое: В то время как полицейские "отряда Д" рассказывают сыну Керта Уилкокса странную историю о почти как "бьюике", длиною в несколько лет, вы вместе с Недом Уилкоксом начинаете ощущать большую необходимость в ответах на все ваши вопросы. Но получаете разве что половину из них. (Я предпочитаю думать, что Кинг зачастую сам не знает их или не хочет знать)

Что ж, при таком раскладе вы имеете полное право остаться недовольными (Любопытство до добра не доведет... но все-таки это не порок) Но, что касается меня, я осталась в приятном неведении. Мне хватило ответов и собственной фантазии. В этом и есть приятное послевкусие этой книги.

Второе: Сюжет довольно затянут, идет не торопливо и целиком и полностью крутится вокруг "бьюика" и всего того, что с ним происходит.

Для меня это выражалось в том, что я совершенно спокойно могла смотреть на недочитанную книгу, не испытывая постоянного ноющего желания узнать что будет дальше. Я брала книгу в руки, когда других дел не было. Меня порою раздражала такая зацикленность на машине, мне хотелось больше узнать про жизнь героев проходящую за пределами участка. Хотелось читать от их лица, когда они приходят домой к своей жене и детям, когда сдерживают свое желание сказать им правду или темными ночами, когда все спят, лежат уставившись в потолок и думают о том что же это такое - этот почти "бьюик".

Третье: Стивен Кинг себе не изменил. В своих книгах он себя не сдерживает, и признаюсь: эпизод с собакой разбил мое сердце. Но это были единственные страницы книги, что я решила перелистнуть. А в остальном все, как всегда: существа из другого мира, смерти, борьба за жизнь, загадки и до смерти перепуганные люди (или скорее людишки - вот кем я бы себя ощущала на месте героев), ищущие ответы. "С чем же они столкнулись?" "Что вошло в их жизни?" Изменило ли оно её? Возможно. Возможно кончина каждого из тех кто был "знаком с Бьюиком" так или иначе с ним связана. А может и нет... как я сказала - эта книга дает не все ответы (Как много раз я уже употребила это слово в своей рецензии?) Но так или иначе, есть что-то, что автор пытается сказать нам прорываясь сквозь толщу основных событий: какая бы необъяснимая тайна или событие не коснулось вашей жизни, мысли об этом, это не станет, не должно стать центром вашей жизни.

Бравые полицейские хорошо это понимали. Они провели большую часть своей жизни около этого но не перестали быть теми кем они решили стать - защитниками закона, как бы пафосно это не звучало. Чертовски приятно было читать и на секунду представить что такие честные полицейские действительно существуют. Хотя не знаю... быть может где-то там в Пенсильвании...

Если вы читаете эту рецензию чтобы решить читать книгу или нет я подведу следующий итог:

Стоит. Но будьте готовы ко всему, о чем я сказала в этой "статье".

Poltorabooks

На следующий день после прочтения "Кристины" я снова взяла в руки Стивена Кинга, на этот раз "Почти как "бьюик". И не остановили меня негативные отзывы и не зря. Эта "машина" мне понравилась больше, чем Кристина.

Здесь нет одного главного героя, ведь все, кто принимал участие в этой истории, автоматически становятся рассказчиками.

«– С маслом порядок», – сказал мужчина в черном пальто и скрылся, оставив тёмно-синий Бьюик Роудмастер 1953 на заправке «Дженни», находящейся в штате Пенсильвания. Именно этот «бьюик» многие годы стоял в гараже Б патрульного взвода Д и не раз пугал служащих. Ведь это нечно не было «бьюиком». Это было что-то, напоминающее «бьюик 8». Почти как «бьюик».

Главы подразделены на "Тогда" и "Теперь". В "Теперь" патрульные взвода Д сидят на лавочке и под сигаретный дым рассказывают мальчишке, сыну погибшего сослуживца, историю "бьюика". Тогда они были на двадцать лет моложе, и любопытство до добра не доводит, но всё-таки это не порок. Ими играл интерес к «бьюику». Но «бьюик» хранил опасность. За двадцать лет он устроил бесконечное множество светопреставлений, «выдохнул» много тварей их неизведанного для людей мира, а также «вдохнул» земных существ, в том числе и одного патрульного. Но всё это Вы узнаете, когда окунётесь с головой в «бьюик».

Мне понравилась эта история, в ней было нечто такое новое для меня, даже невозможно описать словами. Также я узнала, что вскоре должна выйти экранизация, и с нетерпением жду. Уж очень интересно узнать видение режиссёра.

LucchesePuissant

После этой книги окончательно оформилось подспудно зреющее убеждение, что Стивен Кинг пришел на эту землю и пишет свои книги с какой-то определенной миссией. То ли с тем, чтобы поведать нам о тайнах мироздания, то ли о тайнах человеческой психики, то ли о том, что "бьюиков" слишком много, и отлепитесь все. Большую часть монотонного повествования я скучала, позёвывая перелистывала страницы этого "почти романа", и гадала, зачем мэтру понадобилось переписывать на американский лад наш "Пикник на обочине". Под конец Стивен Кинг вспомнил, что он как-никак король остросюжетной прозы, и принялся взбадривать задремавшего было читателя электрошоком. Причем не поленился не только сбить с ног, но еще и попинать ногами, особо цинично поиздевавшись над наивным читателем, утаив поначалу имя погибшего в "белэре". И вот когда он уже окончательно запугал и затюкал бедную домохозяйку, убедив, что всем остается лишь одевать противогазы и ползти организованными рядами в сторону кладбища, автор бросает тоненький луч надежды. Что может быть - может быть все образуется. А возможно и нет. Отлично, черт возьми!

Примечание: про запуганную домохозяйку ей-ей не вру. В гараже давно стоит на приколе мертвый "крокодил" с распахнутым в последнем зевке капотом. Периодически приходится заглядывать туда за всяким хозяйственным хламом. В последний раз показалось что ну ее, эту метлу, слишком близко придется подойти.

Buklya

Как пишет сам Стивен Кинг в своём послесловии эта книга о том, что в нашей жизни есть вещи, которые не поддаются объяснению. С каждым случаются какие-либо события, в которых нет никакой логики. И каждый человек по-разному реагирует на такие события: кому-то, как Керту Уилкоксу и его сыну, обязательно нужно докопаться до истины, иначе это сведёт их с ума. По крайней мере после произошедшего они не смогут больше жить спокойно. Такие люди готовы на жертвы лиж бы хоть как-то приблизиться к истине. Но куда их это может завести? Стоит ли оно того?

Глядя на него, Сэнди мог понять ученого, который сознательно заразил себя желтой лихорадкой, или Марию Кюри, которая заболела раком, экспериментируя с радиоактивными веществами. «Я создал истребителя миров», — пробормотал Роберт Оппенгеймер после первого удачного испытания атомной бомбы в пустыне Нью-Мексико, а потом начал работу над водородной бомбой, даже не сделав паузы, чтобы попить чайку. «Потому что неведомое захватывает, — подумал Сэнди. — Потому что любопытство все-таки не знает пределов»

Существует и другой тип людей, как Хадди или Эдди, которые считают, что необъяснимое лучше оставить таковым. Может они чувствуют, что это не приведёт ни к чему хорошему. Кто-то назовёт это интуицией, кто-то инстинктом самосохранения, а кто-то благоразумием.

Но есть и такие люди, ка сержант Сэнди. Его нельзя отнести к одному из этих двух типов людей. Он служит как бы наблюдателем, свидетелем. Думаю, что он с радостью отказался бы связываться с этой историей, но раз уж влип в такую ситуацию, то сделает всё зависящее от него и постарается, чтобы не стало хуже.

Так что это за "почти как "бьюик""? Судя по тому, что якобы успел увидеть Сэнди, "почти "бьюик" служит порталом между двумя мирами, один из которых является нашим. В книге приводится хорошая аналогия со шлангом аквалангиста, погружающегося в глубокую и неизведанную бездну океана. "Почти "бьюик" был - тот самый конец шланга, который выходит наружу, на поверхность, т.е. в наш мир, а под ним, внизу, было что-то ещё - аквалангист, который остаётся живым благодаря этому шлангу. Шланг является связующим звеном между двумя мирами. Концом одного шланга в нашем мире был - "почти "бьюик", а другим концом было что-то, что связывало два мира и люди никак не могли это увидеть, но что-то же видеть они должны были и это "что-то" предстало в виде бьюика.

...мы видим его как "бьюик", потому что должны как-то видеть

Не могу даже представить к какому из этих трёх типов людей я бы себя отнесла. Но как приверженцу "золотой середины" мне ближе всего сержант Сэнди. Всё же не зря он выбран главным рассказчиком этой странной истории.

Это вторая книга, которую я прочитала у Стивена Кинга. Далеко не самая известная и популярная, но уж какая попалась. И на своё удивление я не скучала с этим романом, и он не показался мне "слабым". Наоборот, мне понравилось то, как пишет Стивен Кинг. Он специально общался с настоящими патрульными Пенсильвании, чтобы роман получился более правдоподобным. И неужели в самом деле отношения между патрульными являлись семейными, какими их описал автор в книге. От описания патрульного взвода Д веет добротой и заботой. Но такая работа, действительно, связывает людей. Они знают то, чего не видят остальные люди. Они встречаются с этим ежедневно. И без поддержки сослуживцев работать очень тяжело. Кому-то нужно высказываться, особенно тем, кто тебя хорошо понимает. Вот и получается, что завязываются такие семейные, заботливые отношения. В большей степени именно этим и зацепил меня роман. Тема необъяснимого, непонятного и мистического не так меня затронула в виду того, что я никогда с таким не сталкивалась и придерживаюсь того же мнения, что и Сэнди, что нельзя зацикливаться на таких вещах, так как в жизни подобное произойдёт не раз. Если же поведёшь себя наоборот, то есть большая вероятность, что это заведёт тебя не туда и ты потеряешь покой.

- Ты ведь не знаешь, откуда пришел и куда идешь, не так ли?,- спросил я, - Но ты живешь с этим. Так что не трать на "бьюик" много времени. Тряси кулаками, вознесенными к небу, и проклинай Бога не больше часа в день. - Но... -"Бьюики" есть везде, - подвёл я черту.
VladimirRassohin
Интересный роман. И реально показался страшным и жутким. Сопереживал героям,очень понравилась семейная атмосфера маленького полицейского участка. Рекомендую роман
9,5/10
zav24

Книга оставила двоякое впечатление. Сам по себе талант рассказчика позволяет Кингу сделать даже среднюю историю интересной. И вот это как раз тот случай. Самой привлекательной частью произведения, как мне показалось, является баланс на очень тонкой грани между затянутостью и своевременностью сюжетных поворотов, чтобы избавить читателя от чувства скуки

13 февраля 2013
2002