Отзывы на книгу «Ночная смена (сборник)», страница 2

jonny_c

СЕРАЯ ДРЯНЬ О, вы даже не догадываетесь о том, какое зло может скрываться в обыкновенной пивной банке. Думаете, это алкоголизм? Или белая горячка? Или убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения? А вот и нет, берите выше. В пивной банке может находиться нечто ужасное и зловещее, готовое в любую минуту вырваться на свободу и превратить человечество в гигантский, зловонный ком слизи. Б-р-р-р.

"МЯСОРУБКА" Опасайтесь машин для сушки и глаженья белья. Ведь внутрь этого хитроумного агрегата совершенно случайно может попасть кровь девственницы, стебелек белладонны, земля с могилы, лошадиное копыто и глаз жабы, и тогда вам точно не сдобровать. Одержимая дьяволом машина выгладит вас, как какую-нибудь рубашку. Б-р-р-р.

НОЧНОЙ ПРИБОЙ Мрачный, суровый океан. Пустынный, захламленный пляж. Испещренный мелкими дюнами белый песок. Ночной прибой, вздымающий клочья пены. А где-то там, за горизонтом, загадочный вирус А6 беспощадно истребляет человечество, превращая людские головы в некое подобие баскетбольных мячей с выпученными глазами и раздутыми шеями. Б-р-р-р.

НОЧНАЯ СМЕНА Никогда, слышите, никогда не работайте в ночную смену. Вам должно быть хорошо известно, что в здании, в котором вы коротаете ночь, есть темный, мрачный подвал. А в подвале наверняка обитает полчище жирных, откормленных крыс вместе со своим предводителем. И только одному Богу известно, чем может закончиться ваша ночная смена. Б-р-р-р.

Я ЗНАЮ, ЧЕГО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ Видите того неприметного, имеющего странноватый и немного клоунский вид молодого паренька, который держит в руке предмет, напоминающий куклу вуду? И он вас тоже видит. А, главное, он знает, чего вам в данную минуту хочется. Он даже знает, о чем вы сейчас думаете. И он готов вам это предложить, но только в обмен на ваше трепещущее сердце, бешеный стук которого он слышит в своей голове так же, как пульсацию собственных артерий. Б-р-р-р.

КАРНИЗ А сейчас одно маленькое предупреждение. Друзья, ни в коем случае не уводите жен у воротил подпольного бизнеса. Это чертовски опасная затея. Чем опасная? А вы заберитесь на сорок третий этаж небоскреба, посмотрите на опоясывающий его карниз, имеющий ширину не более двадцати сантиметров, а потом вглядитесь в тротуар и в проезжающие внизу машины и вспомните о моем предупреждении. Б-р-р-р.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "БОЛЬШЕ НЕ КУРИМ" Вы хотите бросить курить? Тогда вам точно стоит обратиться в ОАО "Больше не курим". Только знайте - ребята из этой организации используют не совсем обычные методы борьбы с табакокурением. Они могут вас немного шокировать, однако, будьте уверены, гарантия практически стопроцентная. Аллен Карр и его "Легкий способ бросить курить" отдыхают и нервно курят в сторонке. Б-р-р-р, но вы должны выстоять.

Дальше...

Я - ДВЕРЬ ОТВЕРСТАЯ Из глубин космоса за нами следят. Постоянно. И днем, и ночью, и вечером, и утром. Эти маленькие, хищные, налитые кровью глазки так и норовят открыть дверь в наш мир и переубивать всех нас к чертовой матери. Б-р-р-р.

ПОЛЕ БОЯ Киллер, сделавший свое темное дельце, хочет немного отдохнуть. Но не тут-то было. Небольшой "детский" наборчик, в состав которого входит целый отряд маленьких солдатиков и одна мини-модель термоядерной боеголовки, вмиг рушит планы наемного убийцы и безжалостно разбрасывает его бренные останки по всему близлежащему кварталу. Б-р-р-р.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ Трое новеньких учеников. Трое малолетних хулиганов не просто так оказались в этом классе. Просто иногда они возвращаются. Возвращаются оттуда, откуда в принципе назад дороги нет, чтобы довести до конца свое маленькое кровавое дельце. Б-р-р-р.

ДЕТИ КУКУРУЗЫ Детям не нравятся взрослые. Они уверены, что выполняют волю Господню, волю Того, Кто Проходит в Полях. Они знают, что их Бог дарует им свою благодать. Вот поэтому они и приносят ему в жертву всех мужчин и женщин, которым исполнилось девятнадцать лет. Им так велел Господь. Б-р-р-р.

БУКА Вы слышите этот надсадный, леденящий душу, полный ужаса и боли крик ребенка в соседней комнате? А если слышите, то скорее бегите туда и впредь никогда не оставляйте детей одних, особенно по ночам, особенно в комнатах, в которых есть чулан или стенной шкаф. Иначе придет Бука и заберет их с собой. Б-р-р-р.

МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ЦВЕТЫ Если в руках у мужчины букет цветов, то можно предположить, что он несет его своей любимой женщине. Но если в одной руке у него цветы, а в другой молоток, если глаза его полны безумия и боли, то инструмент в его руке с большой долей вероятности предназначен не для того, чтобы забивать им гвозди. Б-р-р-р.

ГРУЗОВИКИ Автомобильная стоянка возле заправочной станции. Огромные грузовики нарезают круги по горячему асфальту, зловеще сигналят, мигают фарами, сбивают бамперами и радиаторными решетками прохожих. Ад, кровь, безумие, паника. Водители укрываются в закусочной, но грузовики продолжают нарезать круги и сеять смерть. Сами. Без водителей. Б-р-р-р.

ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ВЕСНА Раз в восемь-десять лет приходит земляничная весна, а вместе с ней и Попрыгунчик Джек. Он беззаботно прыгает по мокрой раскисшей земле, по подтаявшему снегу, не оставляя следов. И там, где он побывал, каждый раз обнаруживаются тела. Бездыханные, холодные, мертвые тела юных дев. Б-р-р-р.

ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК Он всего лишь хотел избавиться от травы, подровнять газон и привести в порядок двор. Но кровожадный Пан и его верноподданные внесли небольшие коррективы в его планы. Трава, конечно, скосилась, но, увы, и он тоже скосился вместе с ней. Б-р-р-р.

ЖЕНЩИНА В ПАЛАТЕ Ну а этот паренек, видит Бог, преследовал благие цели. Он хотел избавить от мучений свою мать. Но, черт возьми, б-р-р-р.

НА ПОСОШОК Если неподалеку от вашего населенного пункта есть заброшенный городок, в котором давно никто не живет, в котором тени изгибаются под зловещим углом и перемещаются по немыслимой траектории, в котором бесследно исчезают люди, случайно забредшие в его пределы, и в котором так подозрительно и противно пахнет кровью и старыми отсыревшими досками, то вероятно в этом городке обитают вампиры. Б-р-р-р.

La_Roux

Хороший сборник ужастиков от мастера Жути! Я хоть и не люблю малую прозу, но от рассказов Кинга оторваться сложно!

Коротко, ярко и до жути противно! Особенно рассказы "Газонокосильщик" и "Дети кукурузы".. Засыпать мне было страшновато после рассказа "Бука".. знаете, это именно тот случай, когда даже детские и абсурдные страхи про чудовищ под кроватью - оживают!

Вот так вот! Взрослая тётенька, а все равно укрывала свои пятки и проверяла дверцы шкафов перед сном.. В общем, советую от души!

majj-s

- Я знала, ты что-то там придумал, - сказала она. - Ты ведь мой старший брат. Я знала, с тобой я не пропаду.

В отличие от меня она всегда верила, что стог окажется на месте.

Кингу было едва за тридцать в год выхода этого сборника. Мне что-то, около того же, когда прочла впервые. С тех пор много воды утекло, уже сейчас можно видеть, насколько это пошло в народ, немалая часть названий стала устойчивыми выражениями. Произнеси в разговоре: "Дети кукурузы", "И пришел Бука", "Я знаю, чего ты хочешь", "Иногда они возвращаются", "Корпорация "Бросайте курить" - и в глазах собеседника мгновенно сверкнет узнавание. Он вовсе не обязательно будет таким же фанатичным поклонником Мэтра, как ты; может его вовсе не читать и даже не читать совсем никаких книг, но это уже в океане коллективного бессознательного, из которого все мы пьем, не задумываясь.

Поводом вернуться, чтобы послушать давно прочитанное явился выход аудиокниги в исполнении Игоря Князева, стараюсь ничего у него не пропускать, а когда читает Кинга, это просто праздник.. И вот что поразительно, не случись предисловия Джона Д.Макдональда с этим ясно прозвучавшим "тридцать лет", не задумалась бы, насколько зрелым был дар Кинга уже тогда, в конце семидесятых. Насколько он константа, золотой слиток, защищенный от воздействия объективного и субъективного времени. Это как?

Сейчас объясню. С субъективным просто, читательское восприятие меняется с годами. Большая часть из того, что приводило в восторг в детстве и юности - к зрелости мелеет, ветшает. И напротив, до понимания определенных вещей дорастаешь только с накопленным опытом. С объективным тоже ничего особо сложного. Помните, каким был мир сорок лет назад? Иная Вселенная, другая реальность. Не беря во внимание техники и гаджетов; изменилось незыблемое веками качество семейных и дружеских связей; многие социальные структуры перестали существовать или до неузнаваемости переродились. Кинг не подвержен коррозии, при том, что он остросоциальный автор, Как такое возможно? Гений.

Лавкрафтианы "Салемс Лота" с Книгой червя и Ужасом глубин как не любила прежде, так и сейчас не поняла. Поклонники Говарда нашего Лавкрафта особая каста, к коей не принадлежу. "Газонокосильщика" теперь, будучи знакомой с "Великим богом Паном" Артура Мейчена восприняла может самую малость иначе, а в "Детях кукурузы" вовсе не ощутила его влияния, для меня это Кинг, без возможности разъять на источники и составные части. "Мясорубка", "Серая дрянь", "Ночная смена", " Поле боя" и "Грузовики" были и остались не вполне моими. "Я - дверь отверстая" тогда и сейчас напомнила о Рэе Бредбери.

"Иногда они возвращаются", "Я знаю, что тебе нужно", "И пришел Бука" безусловные шедевры, а "Корпорация "Бросайте курить" обрела в последнее время необычайную актуальность. И еще одно. В моей бумажной книге совершенно точно не было "Последней перекладины", истории двух детей, которые прыгали с чердака сеновала, взбираясь по хлипкой лестнице. А этот рассказ чудо как хорош. и теперь он тоже есть у меня. Спасибо.

Roni

А вот как вы думаете: если сколько рассказов хороших, то сборник однозначно удался?

Мне хватает одного, ей богу, не вру. И в этой какофонии и безумной смеси вампиров, сбесившихся машин, детей кукурузы, ожившего пива, отрезанных мизинцев, маньяков, вуду, маленьких игрушек-убийц, вы вдруг встречаете, во-первых, крепко сбитые и хорошо сделанные рассказы ("Бука", "Карниз"). И - два совершенных рассказа, как два ограненных бриллианта в куче разных ювелирных и не очень камней. И совершенство бьёт в глаза, ослепляет, огонь горит на гранях, сполохи света отражаются и бегают зайчиками по потолку. Это рассказ про мать - "Женщина в палате" и рассказ про сестру - "Последняя перекладина". Больные, жесткие, вырывающие тебе нутро - и без грамма фантастики, без единого миллиметра фантдопущений. Безжалостный реализм чистой воды. Страх, страх от реальной жизни, желчью подходящий к горлу.

Огонь как всегда!

devga

Очень разные рассказы. Какие-то мне почти не понравились, какие-то на высоте. Но все их, без исключения, объединяет мастерство Стивена Кинга. Этот автор - сам особый жанр. Ну что может быть серьезного в банальных страшилках? Но вот он может сделать из них высокохудожественное чтиво с выписанными мельчайшими психологическими подробностями. Обрисовать что-то в коротком рассказе так, что захватывает дух. Я сама очень боюсь высоты. И вот это ощущение, когда ты где-то высоко, оно тебя охватывает. Поймала себя на этом ощущении при чтении рассказа "Бука" - детская выдумка, тайные страхи. Но как цепляет, несмотря на понимание того, что этого быть не может.

Некоторые рассказы мне были знакомы - "Грузовики", "Дети кукурузы", "Газонокосильщик", тот же "Бука". По первым двум из этих четырех даже смотрела фильмы когда-то. Во второе прочтение эффект не меньше, чем в первый раз.

Совсем не впечатлили "Иерусалемов Удел" и "Ночной прибой". А больше всего понравились те, где нет мистики - о темноте человеческих душ - "Земляничная весна" и "Мужчина, который любил цветы" - о разных, но очень пугающих маньяках.

И мой безусловный фаворит - рассказ, в котором нет ни мистики, ни ужасов, ни маньяков и преступлений - "Последняя перекладина". Он мне показался особенно пронзительным и трогательным.

В очередной раз могу сказать - Кинг невероятно разный, но мастер во всех своих произведениях.

prinesi_gorizont

Почему все-таки сборники рассказов Кинга мне так нравятся? Потому что это уникальный способ ознакомиться сразу с несколькими пугающими историями. И не все из них будут фантастичными, будьте уверены! Как известно, ничего не боится только дурак, а господин Кинг сможет напугать абсолютно любого. Итак, что же мне понравилось в этой шкатулке с кошмарами под названием "Ночая смена"? "Серая дрянь" История про зло, таящееся в алюминиевой банке из под пива - это могло бы быть смешно или злободневно, если бы зло скрывалось в простой зависимости от алкоголя. Но в данном рассказе аллегория автора на давно набившую оскомину тему сможет удивить читателя. Возможно, не напугать, но кто знает? "Мясорубка", "Грузовики" - о, ну, это классика по Кингу. Любителям "Кристины" будет чем поживиться. "Ночной прибой" - очередная фантазия на антиутопическую тему, полная меланхолии под серыми фильтрами. Для соответствующего настроения зайдёт просто волшебно. Собственно, "Ночная смена" стопроцентно найдёт свою аудиторию и вызовет бурю эмоций: от элементарного отвращения до паранойи. Однозначные хиты книги для меня - это "Карниз" и давно обожаемая мною (помнится, первый раз читала её ещё учась в школе) "Земляничная весна". Эти два рассказа пугают меня совершенно не по-детски. И если "карниз", возможно, вызывает спорные эмоции (чего страшного в простой высоте?), то мрачная романтика "весны" давит меня совершенно бескомпромисно. Из, несомненно, самых сильных по способу взять за яйца, в книге стоит отметить всем известного по экранизации (не путать с фантастикой!) "Газонокосильщика", "Детей кукурузы" (история не теряет своей актуальности!), "Буку" и "Корпорацию бросайте курить" (оба - выстрел в десяточку!). Остальные рассказы, конечно же, нашли свою целевую аудиторию, но прошли мимо меня. И на том спасибо. Читать ли этот сборник кошмарных историй на ночь? Ну, конечно! ))) картинка prinesi_gorizont

Lan-chik

1. Иерусалемов Удел. Круто. У меня просто нет слов, насколько это круто. Но… нужно попытаться найти всё-таки слова, чтобы описать впечатления от данного рассказа. Постараюсь. Итак. Написано от 1 лица. И в форме писем г.г. Красиво, нравится такая форма повествования у Кинга. Название рассказа – название старой заброшенной проклятой деревни рядом с которой г.г. поселяется в старинном поместье, что досталось ему в наследство. Ах, как я люблю описания старых загадочных домов, и когда в них разворачивается действие произведения. Очень классные описания дома (и проклятой деревни). Многое выделяла карандашом для себя в книге. Тут отмечать не буду, моментов, особенно шикарных для меня вышло... многовато, чтоб цитировать. Этот рассказ произвёл сильное впечатление! Тут и мистика, и потрясающе красиво-мрачные фразы и эпизоды, и страшное чудовище (древнее зло), в общем, всего понемногу и всё это вместе привело меня в восторг при чтении. Читаешь и поражаешься настолько красивому, увлекательному повествованию. А в моментах со страшным чудовищем (оно же древнее зло в виде Червя подземного) вспомнился Лавкрафт и его монстры. Только у Кинга иначе, описания монстра короче и проще, и от этого интереснее для меня выглядят. В начале рассказа смутно понятно, что к чему. Ближе к середине – очень увлекательно. Ближе к концу- просто прекрасно, завораживающе, не оторваться. Не та вещь у Кинга, что буквально сразу же захватывает, да… но прочитаешь страниц 10-15 и начинается пробуждаться интерес, который с каждой последующей прочитанной страницей возрастает. Если говорить о конце… а о конце рассказа следует кое-что написать. Что ж, конец в традициях ужастиков. Т.е. вроде бы победа над злом свершилась, однако же на самой последней буквально странице выясняется, что история будет иметь весьма скверное продолжение (но которое останется за кадром и о котором читателю остаётся только лишь строить смутные предположения и задавать вопросы, на которые нет и не будет ответов). Итог. Рассказ – супер! В будущем могу даже перечитывать, наверно…

2. Ночная смена. Повествует о рабочих одного завода, которым предложили за дополнительную плату навести порядок в старом подвале. Там и таился главный ужас – полчища жирных крыс. Довольно красочно описаны эти существа, а также то, как они сожрали пару человек. Крыс опасаюсь, но не сильно, а тут они дикие и злобные. И их очень-очень много. Мерзость. Жутко быть брошенным на съедение им… Фу. Рассказ вызывает мерзость и чувство страха – «не дай бог такой же смерти»

3. Ночной прибой. Почти все люди на земле вымерли от стремительной эпидемии гриппа. Главные персонажи рассказа возможно последние оставшиеся в живых люди. Ничего особенного в рассказе, хотя… грустно. Показывает, как быстро, внезапно привычная жизнь на планете может круто измениться в ужасную сторону, а ведь подобное реально возможно (как мне кажется)

4. Я - дверь отверстая. Фантастический рассказ. Сначала показался не очень… да и как-то непонятно было… Но к концу многое прояснилось и встало на свои места. В целом неплохо, необычно. Суть: пилоты отправились на Венеру. Исследовали планету, ничего толком не нашли. По прибытии на Землю один пилот сразу же умер, а второй заболел странной болезнью. В его тело вселилось странное. На руках, на кончиках пальцев он обнаружил множество мелких глаз! И они наблюдали. И временами контролировали сознание персонажа, управляли его телом, поступками. Вот это и понравилось – такое вселение и его пугающие последствия. Оригинально.

5. Мясорубка. Хорошо! Рассказ понравился почти сразу, с первой страницы (страниц). В нём речь о демоне, что вселился в предмет – машину для сушки и глаженья белья (в специализированной фирме) и жестоко расправлялся с сотрудниками (или вредил им), пока его не попытались остановить профессор литературы и полицейский, что заинтересовались странной сушильно-гладильной машиной. Раньше я читала про машину, которая как бы не совсем машина («Кристина»), рассказ про автобус, который как бы не совсем автобус (не помню название, но в каком-то из прочитанных мной сборнике рассказов С.Кинга он находился). А вот теперь… опять эта тема, хе. Но эта тема мне по душе, так что… Всё очень хорошо прочиталось! Конец несколько открытый, что порадовало.

6. Бука. Что ж… в шкафу жило чудовище, по ночам сначала пугало детей главного героя, а затем убило одного за другим. Главный герой сначала с трудом верил в чудовище… Рассказ представляет собой исповедь главного героя врачу-психиатру. Вообще, почти до конца мне казалось, что в рассказе ничего особенного нет… А потом я прочитала конец. Конец хорош. Наверное, лучшая часть рассказа. Так что в итоге мне понравилось.

7. Серая дрянь. Хм, довольно мерзко. Мужчина выпил какое-то тухлое пиво и стал после этого странно себя вести и меняться внешне. Покрываться какой-то то ли слизью, то ли плесенью, в общем, серой дрянью. Эта серая дрянь описана мерзко. Изменения в мужчине не мог не заметить маленький сын. Он отправился искать помощь в городской бар. Несколько мужчин пошли проверить, что же творится с отцом мальчика. Оказалось верно – серая дрянь… Конец снова открытый, хорошо.

8. Поле боя. Враг киллера в «подарок» прислал в посылке небольшой сундучок с крошечными живыми фигурками солдат с оружием (и другой смертоносной техникой в миниатюре). И вот описан бой между человеком-киллером и этими солдатами… ну, такое.

9. Грузовики. Опять неодушевлённые предметы, которые в один прекрасный момент перестали таковыми являться. Грузовики! С ними что-то произошло. Стали ездить сами по себе, всё разрушать, управлять людьми. Сначала они управляли группой людей, застрявших в одном кафе у дорожной заправки. Но это только начало… скоро грузовики будут управлять людьми, всеми на планете. Это и есть основная мысль рассказа. Хм, а это кажется распространённая тема в творчестве, интересно, встретятся ли ещё рассказы ил произведения с подобной тематикой? Посмотрим…

10. Иногда они возвращаются. Главного персонажа – учителя литературы преследовал один кошмар. Когда он был маленький, его брата-подростка в присутствии мальчика убили подростки-хулиганы. А потом мальчик вырос. И вот в один чудесный день в один из его классов в школе пришли новые ученики. Всё те же самые подростки! Позже этому появляется объяснение – те парни давно умерли, но неведомым образом вернулись с кладбища, где были похоронены, с целью завершить одно дело – убить главного персонажа, они хотели его тогда раньше убить тоже, вместе с братом. Но тогда не вышло. В итоге главный герой призывает демона, чтобы расправиться с воскресшими учениками. Всё проходит успешно, вот только… Опять-таки, открытый конец. По ходу главный герой один свой кошмар, чтобы… начать другой. Очень неплохо. И конец интересный, открытый.

11. Земляничная весна. Маленький рассказ о человеке, который убивал своих жертв только при наступлении особой погоды под названием земляничная весна. В конце оказывается, что убийцей был тот персонаж, который и рассказывал историю, историю об убийствах из прошлого, когда он ещё учился в колледже. Погода, видимо так эта действовала на его сознание, что ли, нечто в его голове, сознании менялось, а он этого не осознавал и не помнил ничего про убийства… Ну так, не то. Чтобы очень уж понравился этот рассказ.

12. Карниз. Основная суть – один персонаж заставляет другого обойти здание небоскрёба по узкому карнизу на высоте примерно 40-45 этажей. И персонаж в итоге справляется с задачей, а в конце заставляет того, другого персонажа сделать то же самое. Но самое пугающее в рассказе – это то, как персонаж идёт по этому карнизу. Медленно. Высота огромная. Внезапно налетающие порывы сильного и холодного ветра. Одно неосторожно движение, и… Уф. Страшная, напрягающая ситуация. Боюсь большой высоты (то есть, падения с большой высоты), так что… Страх-страх-ужас.

13. Газонокосильщик. Мужчина обратился в специальную фирму с заказом, чтобы они прислали газонокосильщика, привести в порядок лужайку. Под маской газонокосильщика оказалось неведомое мифическое даже вроде существо, которое принялось мысленно управлять самостоятельно работающей газонокосилкой… а само существо в облике голого мужчины ползло следом за газонокосилкой и жрало траву. Мужчина, заказавший пострижение лужайки увидев эту картину в ужасе побежал к телефону, звонить в полицию. Это оказалось ошибкой и не пошло ему на пользу, поскольку газонокосильщика и газонокосилку это разозлило… Но кто это чудный газонокосильщик, что за сущность, так и осталось тайной…

14. Акционерное общество «Больше не курим». Несколько необычно. Вроде ужасов, мистики и мерзостей нет, просто главного персонажа специальное общество методами жестоких угроз заставляет постепенно бросать курить. Такое… сильное психологическое давление. Но оказавшееся весьма действенным. Странный рассказ, но что-то в нём есть

15. Я знаю, чего тебе хочется. Речь об одном молодом человеке, который, обладая особыми способностями многое умел, в том числе мог угадывать желания девушки, которая ему понравилась. Вроде как он заставил её полюбить. Особой мистики или чего-то особо жуткого нет в наличии. Нормально.

16. Дети кукурузы. В одном небольшом городе дети сошли с ума из-за религии и уничтожили всех взрослых людей. Считали, что те недостойны жить, что именно из-за них многие беды и т.д. И как только кому-то в небольшом городке детей исполнялось 19 лет, его приносили в жертву таинственному существу, какому-то монстру, обитавшему среди обширных кукурузных полей, окружающих городок. Дети и подростки эти считали его Иисусом. Но самое страшное, это пожалуй не монстр с кукурузных полей. А напряжённая атмосфера в городе и пустота, которую обнаруживает парочка (муж и жена), которая случайно ехала мимо городка и сбила на дороге мёртвого мальчика (принесённого в жертву богу). Позже дети и подростки схватили женщину, привязали железной проволокой к кресту из кукурузы, выкололи глаза, вложили в глазницы семена кукурузы, а в застывший в крике рот – кукурузные стебли… Жуть. Да, вот эта гнетущая атмосфера и детское население, жестоко убивающее любых изредка забредающих взрослых – самая жуть, наверно… Произвело впечатление.

Также посмотрела фильм «Дети кукурузы» 1984 года. Взаимоотношения между главными персонажами (муж и жена), сюжет – не совпадают. Конец хороший. (в рассказе – нет). Однако идея рассказа сохранена, и по-моему в фильме неплохо отражена. Сначала главные персонажи показались не очень… Хотя у меня подобное со многими старыми фильмами (то есть, герои кажутся какими-то странными, неестественными что ли, не знаю, как объяснить…). Вот и тут проявилось что-то в этом роде. А потом ничего так. Главный герой, Берт, особенно понравился. Дети (брат и сестра маленькие из детского города) тоже весьма хорошие получились персонажи. В рассказе их не было. Но тут, в фильме, они весьма кстати! Спецэффекты, связанные с мистикой, это конечно печаль… Ну ладно, 1984 год же, что поделать. Но в целом фильм мне понравился! Несмотря на то, что старый и значительно отличается от сюжета рассказа.

17. Последняя перекладина. Мистики нет. Ужасов нет. Чего-то особо жестоко-психологического нет. Зато есть драма. Драма неплохая, понравилось.

18. Мужчина, который любил цветы. Совсем маленький рассказ. Речь о молодом мужчине, который убивал девушек, принимая их за ту, которая давно умерла. Возможно, так на него действовала весна, и убивал он вроде как весной… Не особо впечатлило, да и коротко совсем. А вот описания в рассказе красивые, хорошие, недлинные. Вот описания понравились.

19. На посошок. Вампиры. Это про вампиров. Мужчина застрял в машине в сугробах на дороге вместе с женой и маленькой дочерью. Пошёл звать на помощь в ближайший бар. Пока шла помощь, женщина и девочка, оставшиеся в машине, её покинули. И стали вампирами. В рассказе речь о Джерусалемс-Лоте, городе вампиров, что был поблизости отброшенного мужчиной автомобиля. Про этот город и его вампиров я читала в книге «Жребий Салема» ранее… Ну а так, рассказ неплохой.

20. Женщина в палате. Грустный драматичный рассказ об умирающей женщине и её сыне… Особого впечатления не произвёл.

Итог. В общем для себя могу выделить несколько особо понравившихся рассказов в данном сборнике. Это:

1. Я – дверь отверстая. 2. Мясорубка. 3. Бука. 4. Серая дрянь. 5. Иногда они возвращаются. 6. Карниз. 7. Дети кукурузы.

Но самый крутой рассказ для меня – это Иерусалемов Удел.

heart_of_summer

«Ночная смена» — невероятно хороший сборник рассказов Кинга, по-моему. ㅤБезусловно, некоторые произведения бывают довольно скучны, какие-то, может, и вовсе лишены здравого смысла, кхм. Однако, имеются и жемчужины средь россыпи пластиковых бусин, выискивать и оценивать которые приходится уже читателю. ㅤВ этой рецензии коснусь рассказов, которые лично я признала жемчужинами и которые достойны отдельного внимания.

ㅤДа, сборник о страхе. Об этом Стивен Кинг упоминает еще в разделе «К читателю», где двадцать страниц рассуждает об этом состоянии, произведениях, которые так или иначе касаются этого, а также приводит различные примеры (впрочем, жанр тоже многое говорит о сборнике, кхм!). ㅤНачиная читать, невольно думаешь о классических приведениях, существование которых персонажи опровергают до последнего; жуткие звуки в доме, якобы представляющие из себя крыс в стенах и многие другие клише штуки. Но страх в этом сборнике — понятие обширное, которое может быть вызвано буквально чем угодно, начиная от высоты и заканчивая одиночеством. При этом почти после каждого рассказа остается неизгладимое впечатление, что в полной мере показывает умение автора передавать нагнетающую атмосферу истории. ㅤТо, что творчество раннее, видно сразу. В некоторых рассказах можно увидеть, как Кинг копировал Лавкрафта, видно, сильно вдохновленный его творчеством. «Иерусалимов удел» отдаленно напоминает рассказ «Крысы в стенах», из-за чего первое знакомство с книгой прошло так себе. Да, Стивен Кинг в свое время был невероятным поклонником как Эдгара Аллана По, так и Говарда Филлипса Лавкрафта, что оставило перманентный отпечаток на произведениях Кинга, в особенности ранних. Однако, даже копируя некоторые вещи, Стивен Кинг всегда прорисовывал живых персонажей, которые, как оказывается, играют немаловажную роль в понятии "страх". ㅤЛично для меня выделились пять рассказов, о которых вкратце хочу рассказать и поделиться мнением.

ㅤ٠ «Иногда они возвращаются» [4.5/5]. В данном рассказе главный герой, Джим Норман, сталкивается со своим прошлым, ярко выраженные лица которого так и норовят отомстить, причем самыми ужасными способами. Когда давние, зачастую горестные события не отпускают тебя сами, буквально заставляют увязнуть в прошлом, то нужно опустить скорбь и все печальные воспоминания. Только тогда можно поистине радоваться каждому проведенному дню и тому, что имеешь в данный момент.

ㅤ٠ «Акционерное общество "Больше не курим"» [4.5/5]. Дик Моррисон сталкивается с давним товарищем, заядлым курильщиком, который в разгар разговора заявляет, что завязал с этой привычкой, а потом дает главному герою визитку той самой корпорации, где ему и помогли отказаться от сигарет напрочь. Рассказ заставляет не на шутку переживать; не отпускает до последних страниц, вследствие чего остается послевкусие от прочтения. Произведение дает задуматься о взаимоотношениях с людьми: на что только они не готовы пойти, чтобы личности, которыми те дорожат, оставались в полном порядке (а еще хочется посочувствовать людям, которые бросают курить, кхм).

ㅤ٠ «Я знаю, чего тебе хочется» [4.5/5]. Элизабет, сидя в библиотеке и готовясь к сложнейшему экзамену по социологии, встречает неряшливого парня Эда, который решительно заявляет девушке, что знает, что ей наверняка хочется. Студентка скептично отнеслась к его словам, но когда тот буквально озвучил вслух ее желание, то заинтересовалась этой личностью. Тоже проникновенная история, которая вызывает рассуждения на тему любви, перемешенной с эгоизмом и обманом. Удерживая человека ложью, ты обманываешь, в первую очередь, и себя, ведь истинно любить кого-то — значит желать ему только счастья, что идет наперерез с таким кошмарным поступком.

ㅤ٠ «Карниз» [5/5]. Тут главный герой заключает пари, где ему придется пройти по карнизу, ширина которого составляет всего пять дюймов, полностью обойдя здание (минутку! действие происходит на сорок третьем этаже, между прочим). Выиграв, он получит двадцать тысяч долларов, свободу и свою возлюбленную. Тут и появляется неимоверный страх высоты и последствий от проигрыша. Это произведение создает невероятно напряженную обстановку; психологические портреты прописаны невероятно умело. Действий мало, однако очень притягательно и жутко, даже без какой-либо мистики.

ㅤ٠ «Бука» [5/5]. Рассказ представляет из себя прием у психолога, где главный герой рассказывает о пугающих смертях его троих детей. Лично для меня, персонаж был намного страшнее чудовища, ведь столько раз наступить на одни и те же грабли, заплатив за это существенной ценой, и все равно считать себя правым — просто кошмарно, ужасно и жутко. Порой, не столько страшны монстры, живущие у тебя в чулане, сколько монстры, живущие у тебя в голове.

ㅤВсем любителям в очередной раз лишиться нервных клеток очень советую данный сборник. Крайне интересный (ну, в большинстве случаев), невероятно атмосферный и, конечно же, необыкновенно жуткий.

Valeryflake

Со сборником "Ночная смена" я познакомилась в детстве, когда маленьким девочкам не стоит читать такие книги. Но что поделать - я всегда любила жанр ужасов и мистики сколько себя помню. И именно с этой книги началась моя любовь к Королю ужасов. Не знаю сколько прошло лет (много) но я наконец-то перечитала этот сборник. По факту я хорошо помнила рассказы: "Ночная смена", "Бука", "Поле боя", "Грузовики", "Иногда они возвращаются", "Земляничная весна", "Карниз", "Акционерное общество "Больше не курим"", "Я знаю, чего тебе хочется", "Дети кукурузы". Черным я выделила свои любимые рассказы, по некоторым я смотрела экранизации. Эти рассказы не потеряли шарма и атмосферы, они все так же увлекательны. Я читала романы Кинга, но мне кажется что раскрывается он лучше в рассказах. По крайней мере они мне нравятся явно больше чем романы. В сборнике явно выделяются рассказы "Последняя перекладина" и "Женщина в палате" которые полностью драматические. Они мне понравились меньше. Рассказы "Ночная смена", "Серая дрянь" и "Газонокосильщик" достаточно противные, тоже особо не зашли. Сборник читать советую всем обязательно! Тут есть и чистый хоррор, и мистика, и открытые, и закрытые финалы, и драма, и маньяки-убийцы, вампиры, приведения... Что-то вам точно должно зайти. Советую читать тем кто хочет что-то попробовать у Кинга но боится брать.

Vilvarian

Интересно было наконец познакомиться с малой прозой Кинга. А то я все по романам, да по романам, хотя рассказы его вроде бы пользуются не меньшей популярностью. Как и многие другие сборники рассказов - очень неоднородно. Причем не только по уровню, но и по стилю и настроению. Сборник открывается рассказом-стилизацией под творчество Лавкрафта, чему я был очень рад. Собственно этот рассказ и понравился больше всего. А дальше были и откровенно провальные рассказы (например "Ночная смена" Что? Почему? О чем он вообще?), были рассказы не столько пугающие, сколько атмосферные (Например "Ночной прибой"), были откровенно трешевые, которые настолько нелепы, что даже вызывают восхищение ("Грузовики", "Мясорубка"). Многие рассказы я бы даже хотел увидеть в более развернутом виде. Те же "Грузовики" вот. В общем и целом знакомство с короткой прозой Кинга состоялось. И скорее оно было приятным. Так что к рассказам короля ужасов я еще вернусь.

11 ноября 2012
978-5-17-092566-7