Отзывы на книгу «Минус восемнадцать», страница 3

violentbonfire

Мне нравятся скандинавские детективы. Не просто нравятся, я буквально подсела на них, поэтому каждые пару месяцев мне нужна новая доза. В нынешних обстоятельствах детективы стали не просто развлечением, но способом уйти от действительности и не читать новости каждые пять минут. Книги Стефана Анхема раз от раза становятся все более изобретательными, а если учесть развитие персонажей, можно сказать, что у серии есть потенциал стать одной из любимых.

Кратко обрисую сюжет: шведский миллионер, разработавший очень популярную мобильную игру, вылетает с набережной в собственной машине и погибает в море. Благодаря бдительности патологоанатома (известного нам Косы) выясняется, что умер он два месяца назад и был заморожен. Но есть свидетели, которые видели погибшего за несколько дней до автокатастрофы. Ошибается ли Коса или в городе появился человек, использующий личность своей жертвы для отмывания денег?

История захватывает тебя с первых глав. Она динамичная, со множеством неожиданных поворотов, с несколькими кардинально меняющими сюжет событиями. Как мне показалось, Анхем немного затянул повествование, стараясь раздуть книгу до внушительного тома, из-за чего возникло несколько уж абсолютно неправдоподобных моментов, но в целом могу сказать, что книга стала однозначно лучшей в серии. Еще хотела бы отметить развитие внутрисемейных отношений Рисков. Мне нравится, когда по каким-то объективным причинам проблемы в семье заставляют героев меняться, даже, возможно, совершать глупости. Это делает их не суперлюдьми в форме, а обычными людьми из крови и плоти. Мне кажется, каждый персонаж в этой книге вел себя в соответствии с бэкграундом и возрастом, особенно понравилось, как Анхем описал внутренний мир подростка. По-моему, вполне реалистично :)

Что касается неправдоподобности, приведу несколько примеров: 1) У Вас есть заявление о пропаже женщины. И есть ее рабочий кабинет, где она провела всю свою последнюю ночь перед исчезновением (что было для нее совершенно несвойственно). И полиция, конечно, не проводит обыск, не изучает документы, над которыми она работала. И правда, зачем свою работу выполнять. А потом через год Фабиан приходит и за полчаса раскрывает загадку ее исчезновения. 2) Когда к самому опасному преступнику современности приходит адвокат, то, конечно, его портфель не досматривают. И, конечно, за встречей не следят. Я не знаю, может быть, действительно, дело тут в законодательстве, но мне это кажется какой-то дичью. Особенно, если учесть, что случаи подмены заключенных в этой тюрьме уже бывали! 3) В очередной раз пойман опасный преступник. Изворотливый, безжалостный и хитрый. Конечно, его безо всякого ордера отправили в обычной гражданской машине без охраны с полицейским, который сказал, что везет его на допрос. Протоколов транспортировки заключенных в Скандинавию, видимо, не завезли. И таких глупостей было очень много. С одной стороны, я понимаю, что к этому надо относиться как к некой художественной реальности, но с другой, это портит общее настроение книги, делает ее больше фантастикой, чем детективом.

И, конечно, я не могу не сказать по поводу ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ корректуры книги. Это не корректура, это безобразие. На каждой странице опечатка, ошибка, невыверенный текст. Нередко ошибки встречались в именах, про окончания слов вообще молчу. Такой позорной работы с текстом я давно не видела.

P.S. После эпилога хочется бросить все и начать читать четвертую часть. Но, пожалуй, растяну удовольствие и оставлю ее на майские праздники.

Rossi_555

Третья книга в моей жизни, которую я прослушала в аудио, и поняла, почему некоторые книжные блогеры не могут воспринимать то, как озвучивает женских персонажей Князев К этим странным интонациям с растягиванием слов нужно попривыкнуть. Да и в принципе... несмотря на качество озвучки и приятный тембр голоса, чтец специфический, на любителя. Мне кажется, с такой интонацией люди не разговаривают в жизни В целом опыт с аудио книгой прошёл удачно, я поставила скорость чтения на 1,5 и прослушала книгу за 3 дня.

По сюжету это было интересно. Наверное, лучшее расследование из трех романов автора, которые я прочитала. Главгер Фабиан Риск передал эстафету бесячести Дуне Хоугор Ох, как у меня пригорало от ее поведения, которое по итогу привело к тому, что ее выперли из очередного полицейского участка, куда она и так с трудом устроилась после событий предыдущих книг ‍

Автор, кстати, пишет финалы довольно скомканно, так что зачастую судьбу покоцаных героев приходится узнавать в следующих романах

livre_vie_krs

Жаль, что я не знала, что это третья книга из цикла, многие моменты вроде как читатель должен знать. Но в целом книга классная, читать интересно за счет запутанной детективной линии, сначала сидишь и вообще ничего не понимаешь, но потом все вроде становиться ясно. Но на самом деле это только кажется, фантазия автора мощнее моей, поэтому я не смогла догадаться, увы... Непременно буду читать автора в дальнейшем. Хотя о героях хочется сказать отдельно... Дуня, ну ты и стерва, дерзкая, пробивная, использующая все в своих целях. Живая короче... Фабиан, вообще странный типчик, но я думаю смогу понять, почему он такой, прочитав первые книги цикла. А главгад вообще гениальный, больной придурок. Любителям скандинавских триллеров стоит прочитать книги автора, детективная составляющая этого стоит.

LikeorHatethisBook

Швеция. Красный автомобиль на скорости  срывается в водоём. Достав его, обнаружилось 2 вещи- тело принадлежит известному человеку и это тело было заморожено 2 месяца назад. Как этот человек управлял машиной, ведь больше никого не нашлось в ней? Какие были причины всего этого недоразумения?

Дания. Серия жутких убийств бездомных людей всколыхнула всю страну. Кто их совершает? Единственная зацепка, это информация о группе людей в жёлтых масках смайликов...

Узнать что же связывает эти 2 дела вы сможете прочитав данную книгу, так как эти 2 линии идут параллельно всю книгу и к концу переплетаются.

Это было мое первое знакомство с автором и думаю теперь не последнее. Умелое описание преступлений, расследований и целое турне по Скандинавии. Также, интересное вплетение личных жизней полицейских, совершенно не мешает детективным линиям. Автору действительно удался отличный сюжет и описания, но в некоторых моментах было скучновато и книгу можно было даже сократить. Не удалось ему удержать мое 100% внимание на истории до ее конца. Так же эпилог даёт нам не двусмысленный намёк на продолжение.

Плюсом автору идёт то, что он умудрился так интересно поднять социальные проблемы. Они тянутся за вашим чтением вплоть до конца книги и автор, как будто, тычет пальцем во все больные места. Бедность, неравноправие, неподобающее отношении к полиции и тд. Минусом же является то, что, иногда казалось, автор перегибает палку с жестокостью и кровавостью в описании убийств.  Жестокость только ради жестокости, а не ради отличного сюжета. Но история достаточна хорошо.

Olga_Nebel

Не самый выдающийся детектив, но и не самый плохой. Для меня в книгах Анхема есть личные аспекты — указанные географические точки. Хельсингёр, Хельсинборг и паром между ними — это то, что едва не случилось со мной одним июльским днём, просто логистика поехала не туда. Но в Хельсингёре я была. И Эрессунский мост, — конечно, тоже сбывшаяся мечта. И многие районы Копенгагена у меня перед глазами встают при упоминании в тексте.

Мне кажется, Анхем спекулирует на славе «Моста» и уже не в первый раз. Но в целом всё равно неплохо, динамично.

Elle_reads

«Все уже почувствовали, что впереди их ждут поздние вечера, плохой кофе и изредка ночевки на работе. Это щекотало нервы, поскольку в глубине души им этого не хватало, даже если они никогда в этом не признаются».

Друзья, закончила читать этот скандинавский триллер, продолжение предыдущих романов «Девятая могила» и «Жертва без лица», с главными героями Фабианом Риском и Дуней Хоугор. В книге есть несколько составляющих:

️ Детективная линия - по счастливой случайности полиция Хельсинборга выходит на ряд случаев исчезновения очень богатых людей. Незадолго до смерти они перестают появляться на работе, меняют банк и распродают все своё имущество. В Дании участились случаи жестокого избиения бездомных, которое снимают на видео, а затем выкладывают его в сеть. Участвуя в расследовании вместе с полицейскими, мы заодно узнаём некоторые подробности их жизни, взаимоотношения между коллегами и привычки (например, во время рабочих совещаний всегда пьют кофе с выпечкой))

«Хищение персональных данных происходит каждые пять минут, и это только здесь, в Швеции. В большинстве случаев это чистое мошенничество со счетами и карточками»

️ Линия семейных конфликтов - проблемы в семье Фабиана Риска нарастают, развод и раздел имущества стоят у порога. Его сын, Теодор, ходит к психологу, и влюбляется в Александру, девушку из параллельного класса. Младшая дочь Матильда вступила в подростковый период и увлеклась вместе с подругой разговорами с потусторонними голосами. Риск пытается сохранять баланс между работой и семьей, но получается не очень.

️ Линия рабочих конфликтов - бывший начальник Дуни Хоугор не может простить ей своего публичного унижения и продолжает всячески вставлять палки в колёса. «Благодаря» ему Дуня из детектива превратилась в одну из полицейских, патрулирующих улицы. Во время одного из рейдов они с напарником находят жертву того, что называют “smiley slapping” (избиение со смайликом). Дуня начинает собственное расследование этих случаев, и попутно настроена расквитаться с беспределом бывшего босса.

Прочитала с большим удовольствием, не уставала поражаться изобретательности преступников - до чего же извращённый ум! Завершается роман очень интригующе, продолжение гарантированно будет. Рекомендую всем любителям скандинавских триллеров.

StasyaBezPaleva

Я уже говорила, что занесла Стефана Анхема в список любимых авторов детективов? Да? Ну тогда ещё разочек скажу. Я обожаю героев этой книги. Мне нравится, что вся серия построена не просто на расследовании убийств, а на развитии самих героев, их жизни, общении между собой. Они не плоские, они-живые, со своим бытом, с проблемами, с радостями и горестями. Мне не столько было интересно следить за расследование,  сколько за их общением. Ну, и конечно, в конце автор закинул такую мощную интригу на следующую часть, что буду ждать ее с нетерпением

Mur_livro

«Минус восемнадцать» это третья книга под авторством Стефана Анхема из серии «Триллер по-скандинавски», которая была написана в 2016 году, но для российских читателей стала доступна только четыре года спустя. ~ Основной сюжетной линией романа является загадочное убийство в Швеции, которое расследует Фабиан Риск и его команда. В центре города Хельсинборг машина директора крупной айти-компании «Ка-Чинг» Петера Брисе срывается в море. Версия о самоубийстве исключается после того как Эйнар Грейде из отделения судмедэкспертизы заявляет, что жертва в момент автокатастрофы была как два месяца уже мертва. Однако, свидетели по этому делу утверждают, что видели живого Брисе, совершающего крупные сделки с недвижимостью и своими многомиллионными банковскими счетами, всего несколькими днями ранее. Но как такое возможно? ~ Параллельно в Дании Дуня Хоугор берется за дело о жестоком убийстве бездомного. Группа молодых людей в масках лишает его жизни, записывает свое преступление на телефон и выкладывает в сеть Интернет. Оказывается, уже на протяжении нескольких лет в мире, среди «золотой» молодежи, набирает обороты такое бесчеловечное явление как «веселое убийство». ~ Каждая из детективных линий по-своему безжалостная, жуткая и кровавая. Дело Фабиана Риска более интригующее с множеством неожиданных поворотов, а Дуни – поистине зверское. ~ Но помимо акцента на преступления и их раскрытие, в книге также делается упор на психологическую составляющую многих персонажей, как главных, так и второстепенных: взаимоотношения в семье, среди коллег и друзей. ~ В «Минус восемнадцать» Стефан Анхем искусно нагнетает обстановку и закручивает сюжет. Он не забывал давить на эмоции и играть на человеческих чувствах. Так что моментов, в которых читатель, все понимая, вынужден только наблюдать со стороны и переживать, более чем достаточно. ~ Автор держит читателя в напряжении до самого конца, но как ни странно, на мой взгляд, завершение этого произведения оказалось каким-то странным. Словно Стефан Анхем, в какой-то момент, сам потерял интерес к истории и решил побыстрее поставить точку. ~ Несмотря на это я советую познакомиться с книгой Стефана Анхема «Минус восемнадцать» любителям детективов и триллеров с непростым сюжетом.

Детектив понравился этаким запутанным сюжетом. Но почему такой корявый перевод: в некоторых местах было ощущение, что переводил робот. Много перепутанных местоимений. За что переводчик получил деньги? непонятно.

Князев как всегда великолепен!!! Человек-оркестр! С ним книга - спектакль! Эту книгу нужно читать между Жертва без лица и Мотив Х, т.к. слишком много отсылок к предыдущим событиям. Пока всё, что прочитала у Анхема, всё захватывающе интересно, но... Жутко бесят "тупые" и "тугодумные" полицейские. Может быть это европейско-американская особенность, как говорил М.Задорнов?))) Такое впечатление, что они вообще не способны критически мыслить, выглядят беспомощными, совершают абсолютно неприемлемые для полицейских поступки, непонятно кто вообще держит в полиции Слейзнера... Но по-большому счету интересно и захватывающе. Рекомендую.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

12 августа 2020