16+
текст

Объем 1290 страниц

2022 год

16+

Магнолии были свежи

текст
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лондон, начало 1960-х годов. Жизнь Мадаленны Стоунбрук – внучки взбалмошной баронессы – ограничивается заботой о цветах, учебой в Гринвичском университете и страстью к искусству. Когда в ее мире появляется профессор Эйдин Гилберт, многое меняется. Ей двадцать, ему сорок семь. У нее еще все впереди, а он готов подвести итоги своей жизни и дать справедливую оценку. Единственное, что их связывает – цветы, поездки к заливу, разговоры об искусстве и Гринвичский университет. Но может этого уже достаточно для любви? Комментарий Редакции: Не пошлый роман об отношениях профессора и студентки, вмещающее в себя рассказы о живописи и архитектуре, искусстве Англии и Италии. Удачное совмещение приятного с приятно-полезным.

Неплохая книга об отношениях профессора и студентки, да еще и с разницей в возрасте. Вполне качественный слог, хорошие диалоге об исскустве и сама идея (Англия, Италия, Ирландия, 1960-тые). Единственное, что немного отвлекало от повествования - это масштабные описания, о них как-будто начинаешь спотыкаться.


Главные герои - Мадаленна и Гилберт в некоторых моментах ведут себя не очень логично; например, история с письмом: трудно согласиться, что Гилберт, как человек, который много лет был связан брачными узами и имевший взрослую дочь, с легкостью "повелся" на письмо, которое написала Мадаленна; они даже не поговорили как следует (опять-таки она его написала, отсюда возник еще один вопрос: как такая разумная девушка, как Мадаленна могла поддаться уговорам обманутой жены, мол любишь - отпусти???) Немного шаблонный сюжетный элемент. Этими нелогичными поступками, признаться, главные герои немного раздражали. Также финальная сцена с поджогом родового имения, душевные терзания главной героини по поводу отношений с семьей, а главное - отношений с бабушкой, вызвали много вопросов. Но опять-таки это открытый финал, и он должен вызывать много вопросов, а все обоснования и ответы будем, как говориться, додумывать сами. Надеюсь, вторая часть, если она, конечно, будет хоть как-то прояснит ситуацию.

Мадаллена девушка со странностями, с одной стороны работает с подросткового возраста, учится в институте, да еще и преподает. Т.е. зарабатывает деньги на содержание себя и матери. Когда успевает-не очень понятно, живет то на выселках. Ладно, неважно. Вот такая удивительная девушка. И ведь все у нее складывалось хорошо: любимый разводится и женится на ней, даже его дочь, и та не против. Счастливый конец? Как бы не так.

Вдруг в самом конце выясняется, что она продолжение своей ненавистной бабушки! Я имею в виду поджог замка. Поджигает чужое! Подчеркиваю-чужое имущество, причем в него вложено много и ее сил, и обожаемого дедушки, а также всех предков по линии отца. Но ей пофиг, она не англичанка, и что такое родовой замок ей видно понять не дано. Поэтому она его спокойно поджигает и едет, ну, конечно, к бабушке! Там ей как раз самое место. Потому что судя по последнему выкрутасу-она сошла с ума. Иначе никак не объяснить такой чудовищный поступок.

Книга просто замечательная! Удивительный витиеватый слог, который медленно, но верно погружает в сюжетные перипетии, яркие персонажи (одна только старуха Хильда чего стоит, я давно настолько ярких эмоций не получала от книжной героини) и правдоподобные диалоги. На самом деле, книга не для всех, ее стоит прочувствовать и вникнуть в нее, и тогда она раскроется во всей красе, как те цветы, к которым питает слабость юная Мадаленна. Картины в сознании при прочтении рисуются ярко, четко, мне не нужно было прикладывать какие-то усилия, чтобы представить мистера Гилберта или бедную Аньезу.


Получила искреннее удовольствие от этой плавной и красивой истории! Спасибо! Рекомендую от души.

Эта история цепляет с самых первых строк и не отпускает меня после прочтения! У меня не хватает слов, чтобы описать насколько искусно автору удалось погрузить меня в ту эпоху – характер героев, описание природы и архитектуры, звуки городов, традиции, тут можно продолжать до бесконечности! Если вы хотите прожить яркую череду событий, стать свидетелем одной из самых чудесных и комфортных историй любви, то я вам завидую, у вас есть шанс прочесть эти главы и прожить с главными героями эту историю впервые! О Боги, сотрите мне память, чтобы прочесть это произведение словно в первый раз!

Это не просто шаблонная история про студентку, которая влюбилась в своего преподавателя, к счастью нет! Эта история куда глубже, пронзительнее и драматичнее, чем любая другая.

Мадаленна стала для меня той самой героиней, в которой я нашла отражение себя. Этот женский персонаж один из моих любимых теперь надолго! Что же о Мистере Гилберте, могу сказать лишь одно – после знакомства с этим персонажем, вы не сможете воспринимать никого больше! Нет, я серьезно – никого.

Как же много слов хочется сказать, но не буду раскрывать всех карт! Эта история навсегда заняла местечко в моем сердце, как и вы, мой дорогой автор! Мечтаю приобрести печатаный экземпляр и выделить особое место на своей книжкой полке!

Готова купить эту работу тысячу раз!!!!

Евгения Шеина, бессмысленный поток лести...

Замечательная история! Мне очень понравилось! Интересное и увлекательное повествование, прекрасный язык! Все описано очень живо и художественно! Получило огромное удовольствие от прочтения! Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лондон, начало 1960-х годов. Жизнь Мадаленны Стоунбрук – внучки взбалмошной баронессы – ограничивается заботой о цветах, учебой в Гринвичском университете и страстью к искусству. Когда в ее мире появляется профессор Эйдин Гилберт, многое меняется. Ей двадцать, ему сорок семь. У нее еще все впереди, а он готов подвести итоги своей жизни и дать справедливую оценку. Единственное, что их связывает – цветы, поездки к заливу, разговоры об искусстве и Гринвичский университет. Но может этого уже достаточно для любви?

Комментарий Редакции: Не пошлый роман об отношениях профессора и студентки, вмещающее в себя рассказы о живописи и архитектуре, искусстве Англии и Италии. Удачное совмещение приятного с приятно-полезным.

Книга Софьи Игнатьевой «Магнолии были свежи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
1290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-179495-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip