Отзывы на книгу «Красавица», страница 3

itial

Книга - прямое продолжение первой части (в которой, как мы помним или узнаём из аннотации по достижению 16 лет из всех при помощи пластической хирургии делают шаблонных красавцев и красавиц, но не всем это по нраву) и, как это часто бывает со вторыми частями, проигрывает первой. Во-первых, автор за каким-то чёртом вводит любовный треугольник. В принципе, я его понимаю - было бы странно, если бы у шестнадцатилеток не бушевали гормоны, и, может быть, ход "я не такая, я жду трамвая" оказался бы ещё более банальным, чем ход с двумя бойфрендами, но всё же, всё же... Во-вторых, большая часть действия происходит в городе и описывает скорее жизнь красавцев, чем борьбу против режима (невольное "фу" и "а как же?.." вырывается с первой же строчкой второй книги: "Что надеть?"). Те же действия, которые происходят в лагере дымников, какие-то хаотичные и ни уму, ни сердцу. В-третьих, по резервации с экспериментальным племенем возникает много вопросов - собственно, по фантдопущению в любом, наверное, произведении возникает какое-то количество вопросов, просто потому, что мозги у нас у всех работают по-разному, а мир придуманный, и как бы хорошо ни работала фантазия автора, кое-что он легко может упустить или даже не задуматься об этом. Но если в первой книге вопросы просто не успевали сформироваться из-за хорошего темпоритма повествования, то здесь в эпизоде с лесным племенем и особенно в моменте с "маленькими человечками" вопросы возникают только так. Например, эксперимент же вроде принес результаты, так что тогда продолжают изучать? В-четвертых, из в общем-то милой, просто сильно обиженной Шэй делают полубезумную маньячку-психичку. Ну а чего под конец книги делают из Тэлли, так я вообще промолчу - но это логичный ход, ведь задел на третью книгу же. Из вышенаписанного может показаться, что вторая книга мне категорически не понравилась, но это не так - понравилась: сюжет и скорость событий хоть и сдали чуток, но по-прежнему захватывают и заставляют "глотать" страницы в ожидании развязки. Просто, повторюсь, вторая книга вышла слабее первой. Правда, вставки со сказками про принцессу и Эндрю Симпсон Смит прелестны. Ну что ж, приступаем к третьей.

newnewday

"Само место рождения уже программирует нас на всю жизнь,общество закладывает убеждения,которые ограничивают наше мышление.Но не пытаться выйти за эти рамки-это все равно что жить в резервации и поклоняться компании фальшивых богов"

Строки из книги,которые могли бы быть отличным эпиграфом ко второй части,т.к. прекрасно отражают ее смысл.Повествование становиться все закрученнее и интереснее.Более динамичнее по сравнению с первой,размеренной частью, а раздвоение любовной линии радует особо. Ну и автор как всегда интригует под конец,раззадоривая любопытство,т.ч. никакой передышки-вперед к "Особенной"!

DariaF

Хорошее продолжение истории, даже не нудно было читать, как они восстанавливали память и жили в городе красавцев, а эта часть заняла практически всю книгу. Очень понравился Зейн, хотелось бы, чтобы в конце книги они всё таки были вместе, а то Дэевид мне не слишком нравится. Но всё равно не впечатлила так, как первая книга.

9 из 10

Sk0rp

Во-первых - это полное продолжение книги "Уродина" того же автора, поэтому кто не знает, не читайте эту книгу первой. Во-вторых - - ничего в книге по сравнению с первым томом не изменилось. всё так же. Продолжение сюжета, конечно, имеется, но серьёзных изменений нет. Кто читал первый том, догадается о втором. Хотя и не полностью. Неожиданные моменты есть, да и задел на продолжение тоже имеется. В-третьих - становится заметной благая цель автора: показать что девчоночье деление на уродин и красавиц не является столь важным в жизни и счастливыми могут быть все. Остальные приятные мелочи ждут читателя в конце книги, поэтому упоминать о них не буду, во избежание спойлеров. В итоге: продолжение как продолжение. Можно было бы даже сказать полноценный второй том этой истории.

lika29

«Красавица» Скотт Вестерфельд

Вторая книга серии понравилась не меньше первой. В чем – то она оказалась даже более динамичной и интригующей. Роман дал ответы на некоторые пробелы, оставленные первой книгой, показал жизнь в городе красоты с более близкого ракурса. Интересно было наблюдать за прожиганием жизни молодежи. Но и приятно знать, что некоторым из них удалось сохранить разум. Наконец - то стало, понятно, почему красотки и красавцы забывают прежнюю жизнь и хотят только веселиться и наслаждаться жизнью. Закончилась книга на очень интригующем моменте. И героиню мне откровенно жаль. Только она, казалось бы, вырывается на свободу, как тут же её словно привязанную к веревке дергает назад кукловод.

Legacy

Несмотря на то,что первая книга оставила о себе не лучшее впечатление,я решила не оставлять трилогию. Итак,во второй части Тэлли заполучила то,что так хотела - она стала красоткой. Но "красотомыслие" порой оставляет ее и она вспоминает о времени,проведенном уродкой. Вступив в ряды "кримов" и познакомившись с красавчиком, ее спокойную жизнь рушит Крой,присланный передать записку. Ну а дальше не обойтись без спойлеров. Главная героиня влюбляется в красавца и они вместе строят планы о новой жизни,свободной и "просветленной". Но мысли о Дэвиде не дают Тэлли покоя. Да и подруга Шей восстала против Янгблад,т.к. оказалось,что гнев пробуждает воспоминания о предательстве и прошлых делах. Чрезвычайники охотятся на ржавников и инакомыслящих,кримы готовят восстание, дымники собираются с силами,и в эпицентре всех событий конечно же красавица Тэлли. Что она выберет? Спокойную жизнь в Красотвилле или свободную и полную опасностей вдали от цивилизации? И кого всё же любит героиня? Зейна или Дэвида?

Protonchik

Очень люблю, когда ни одна из книг серии не является "проходной". Чаще всего это случается именно со вторыми книгами. В этой же серии все отлично! Книга оказалась не менее интересной и захватывающей, чем первая.

Автор продолжает расширять для читателей границы мира. В этой книге мы ближе знакомимся с образом жизни красоток и красавцев. Теперь Тэлли сама красотка. Она делает все то, что раньше считала глупым. А промывание мозгов заставило забыть девушку обо всех прошлых событиях. Но так случается, что Тэлли вдруг выныривает из глубин "красотомыслия" и перестает быть глупой красотулькой. Ну и конечно же, случается множество захватывающих событий.

Теперь читатель больше узнает о том, как устроено общество в этом мире. Оказывается не все люди живут в городах и становятся красивыми. Есть и те, кто живет в лесу, они почти одичали и считают красивых - богами. География мира становится все шире.

Очень классный поворот в конце. Надеюсь, что следующая книга будет еще интереснее.

Silveriya

Тэлли возвращается, но уже в образе красотки. Идеально выверенная талия, белоснежные зубы...все то, что годами люди годами представляли себе в образе самых красивых людей. Мечта детства Тэлли воплотилась в явь. Ну, а кто не мечтает ловить восхищенные взгляды парней и влиться в свою компанию? Особенно если с тобой лучшая подруга, а главарь Кримов положил на тебя взгляд? Мечты сбываются, Тэлли... Но что так навязчиво крутится в голове. Кто должен ждать ее на вершине особняка Валентино? Разгадка на ее невинные вопросы красотки превращаются в проблемы уродки. Прошлое всегда даст о себе знать. Опять выбор, опять тайны... Советую прочитать, особенно молодым девушкам. Мир не делится на красавцев и уродцев. Все мы Нормальные. "Миру было нужно больше фейерверков — особенно теперь, когда красивых и бесполезных вещей останется так мало"

gabriel_konig

Вторая книга про девочку-подростка Тэлли Янгблад, которая живет в мире где нет некрасивых людей. По достижению определенного возраста всех подростков превращают в красавиц и красавцев, чтобы в мире больше не было зависти и негатива. Однако, все не так просто, как кажется. В лабораториях кроме красивых людей из них делают еще и покорных кукол, которые думают только о развлечениях и ни о чем более. В результате Тэлли пытается хоть как-то изменить ход событий и разрушить систему массового порабощения. Первая книга понравилась чуть больше чем вторая. Однако стиль остался прежним. На фоне происходящих событий автор заставляет нас размышлять о мире, о том что в нем происходит, о то, что мы с ним творим. В итоге на ум приходят не самые приятные выводы.

queroix

...Вечно молодые, вечно красивые... И кого волнует маленькая погрешность в мозгу, превращающая вас в раба? Правильно, никого. Когда предоставляется возможность выбрать более легкий путь - дорогу без преград, наполненную счастьем и забвением - почему бы не согласиться, зная, что в том, трезвом, мире ждут сложности, трудности, потери и разочарования? Реальность нашей жизни, рассмотренная на примере глянцевого будущего, проеденного и сгнившего изнутри. Именно этим меня и зацепил Скотт Вестерфельд. Его видение нашей жизни является своего рода иронией, которую он завуалировал в "красотульках", их татуировках и искрящихся глазах. Языка письма очень легок и не давит перегруженностью, но в то же время, сама задумка и главная мысль произведения очень глубоки. В книге Вестерфельда показана не просто история молодой девочки, которая поняла, что просветленной быть здорово, но история человека, который осознал настоящую жизнь, всю ее прелесть, несмотря на разочарования и барьеры. Один человек сказал: "Дороги трудны, но трудно без дорог". И мне кажется, что эту фразу можно отнести и к "Красивой". Трудно жить в мире "уродов", еще труднее жить в мире ржавников, но, если не будет этого "трудно", человечество просто начнет деградировать, превращаясь в недееспособных животных, лишенных разума. Мне кажется, что эту книгу будет полезно прочитать. Особенно подросткам, которые найдут в этом произведении влюбленность, драйв, окрыляющий адреналин и важный смысл.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

31 июля 2018