Отзывы на книгу «Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек», страница 2

Melbourness

Очень актуальная тема, о которой многие просто предпочитают не думать, пока не столкнутся с нею в силу необходимости. Книга ставит несколько важных этических вопросов, ответы на которые вроде бы ясны, но на деле все оказывается не так очевидно. Сразу оговорюсь - изначально книга выпущена в 2011 году, и некоторые данные в ней уже устарели, потому что законодательство все-таки, пусть медленно, но меняется. Скотт Карни много лет вел журналистское расследование, начавшееся с личного столкновения с красным рынком, и этот труд является сводным отчетом о проделанной работе.

Основными направлениями красного рынка, по классификации автора, являются: - дети, идущие на усыновление - искусственное зачатие и суррогатное материнство - кровь и плазма - органы на пересадку - клинические испытания лекарств - волосы и выгонки из человеческих органов, включенные в продукты косметологии.

Дети и детские дома в бедных странах Азии и Африки представляют собой Клондайк для управляющих, благотворительных фондов и бюрократов. При усыновлении ребенка на всю цепочку "поставщиков" проливается золотой дождик, так что в бедных странах доходит до похищений внешне приглядных детей нужного возраста. Во многих случаях все остается шито-крыто потому, что процедура усыновления многоступенчата, и проследить путь ребенка до биологических родителей зачастую просто невозможно. Автор провел собственное расследование и нашел мальчика, когда-то похищенного в Индии и отданого на усыновление в Америку. И вот тут он совершил очень спорный поступок - приехал в семью усыновителей в Штатах и рассказал им о том, что ребенок был украден у родителей, попытался надавить на новую семью с целью познакомить фактически выросшего в другой стране и культуре ребенка с биологическими родителями. После того, как приемные родители отказались от контактов, журналист очень критично отзывается о них на страницах книги. К сожалению, это та ситуация, где невозможно выиграть всем. Нельзя вырвать юношу из знакомой ему западной среды и заставить любить Индию. Жалко его настоящих мать и отца, людей мягко говоря небогатых, но можно понять и приемных родителей - у них нет ничего общего с индийскими родственниками мальчика. Патовая ситуация.

Вообще, довольно много места отведено рассуждениям об анонимности донорства и всевозможных злоупотреблениях, с этим связанных. Ведь чем непрозрачнее система, тем больше возможностей для нарушений и дополнительных звеньев цепочки, по которой движутся необходимые органы от донора к получателю. Непрозрачность выгодна всем, кроме собсвенно донора и клиента - врачам, больницам, чиновникам от здравоохранения, адвокатам, посредникам. При почти полном сохранении анонимности есть масса возможностей выкачать как можно больше денег из больных и заплатить как можно меньше здоровым. Во многих странах и вовсе запрещено платное донорство. Неудивительно, что очереди расписаны на годы вперед, и отчаявшиеся люди едут туда, где им помогут, пусть и не вполне законно. Медицинский туризм - одно из самых быстроразвивающихся направлений в мире. Больные едут не только туда где дешевле получить лечение, но и где возможно достать необходимый орган, если не быть слишком щепитильным.

Отдельно стоит индустрия искусственного зачатия и суррогатного материнства. Именно индустрия - с логистикой, производственными помещениями (общежитиями для беременных и больницами), поставщиками-донорами, обслуживающим персоналом и клиентами. Очень сложно рассуждать об этике, когда дело касается детей и их рождения. Тысячи состоятельных женщин по тем или иным причинам не могут завести детей сами, и вынуждены нанимать кого-то для этого. Чем и пользуются врачи и клиники по всему миру. Дополнительным препятствием становится законодательство, не везде платное суррогатное материнство разрешено, поэтому в странах с более мягкими законами процветает эксплуатация женщим, способных выносить ребенка. Легальная сторона искусственного оплодотворения и суррогатного материнства - это минное поле, пройти по которому могут только те, кто платит. Все окутано тайной, и зачастую сами клиенты не хотят разглашения подробностей по семейным, наследственным или иным соображениям.

Кровь, плазма, органы на пересадку - все это товар, и движется он только вверх по социальной лестнице. Есть много случаев, когда человек продавал почку, которая потом была нужна его собственному ребенку, и не получалось помочь, а деньги уже давно проедены. И в этой области нет регулирования и прозрачности, каждый раз получая кровь на переливание или орган на трансплантацию надо бы задуматься об их происхождении. Но у больного человека только одно желание - выздороветь, и цена слишком часто не имеет значения. В Индии процветают фермы крови, где людей удерживают насильно и выжимают до последней капли в буквальном смысле этого слова.

В целом, книга заставляет задуматься о том, из чего мы сделаны, и какие детальки заменимы. И посмотреть на просхождение запчастей под другим углом. Читать обязательно даже просто для ознакомления!

Mar_sianka

Не то чтобы для меня было открытием, что человеческие органы дорого стоят, или что существуют черные рынки, где осуществляется нелегальная торговля ими (с разграблением могил, заказными убийствами, рабством), но как-то в обычной жизни редко задумываешься о таких вещах. Особенно если тебе и твоим близким, к счастью, они пока не понадобились. И как-то аж прям страшно стало от масштабов происходящего. Кажется, что это какое-то средневековье, а вот нет - это продолжает происходить прямо рядом с нами и сейчас. И мы закрываем на всё это глаза. Сложно обвинять в чем-то людей, которые покупают органы или платят за суррогатное материнство. Они в сложной ситуации и оправдывают себя как только могут тем, что это всё добровольно и легально, что вот эта почка, которую тебе пересадили, точно от какого-то несчастного, который погиб в аварии, или что эта женщина рада быть беременной и помочь кому-то стать родителями... Сложно обвинять и людей, которые настолько бедны, что готовы продавать свою кровь, почки, матку. А вот тех, кто делает из этого всего бизнес и наживается - обвинять очень даже нужно. Вот только цепочки на этих рынках сложны, зачастую всё это покрывается правительствами и самое ужасное - это выгодно тем, у кого есть деньги. А те, у кого они есть, правят миром и могут устроить всё, что угодно. Вот и получается что люди из богатых стран эксплуатируют людей из бедных. Как в фантастических антиутопиях, чуть ли не выращивают людей на органы. Только это реальность. Мне понравилась книга, она заставляет подумать о важном, о том, о чем никогда не думала. И автор не спекулирует на теме, не просто кричит - ааа, караул. Он приводит доказательства, рассказывает только о реальных случаях и преступлениях, не строит домыслов. Правда, я не уверена, что тот путь, который он предлагает в качестве решения, действительно поможет. Он говорит, что вся проблема - в анонимности, и все доноры должны быть открытыми. мне кажется, это тоже может породить кучу этических проблем в области донорства яйцеклеток и спермы, суррогатного материнства, например. Но я не знаю, как их решить, конечно, может, это всё меньшее из зол.

А еще я не могу перестать думать о чужих волосах, особенно о том, как из них делают добавки для выпечки, или о гормоне роста для спортсменов, который добывают из кучи трупов оО

biblio_feel1988

Дорого!

И речь не о моральных качествах, ведь относительно них - я, конечно, бесценна.

А как физическое тело, как мясо/кости/кровь, я имею цену. Как и все люди на планете Земля.

От чего же зависит эта цена?

Вы не поверите, но от всего! Не только от здоровья, но и от расы, пола, и даже уровня интеллекта в некоторых случаях.

Но не смотря на то, что составляющие моего организма довольно дорогие, продавая себя по частям, заработаешь (и я сейчас не только о деньгах) не ты, а лишь посредники и покупатели.

Как пишет Скотт Карни в своей книге:

"Поскольку я американец, моя плоть будет стоить дорого, если бы я родился в Китае, то обошелся бы в разы дешевле. Врачи и посредники из любой страны, перемещая мои куски моего тела по международным рынкам, получат за свои услуги кругленькую сумму - куда больше, чем смог бы заработать я сам как продавец."

. Про красный рынок я и раньше слышала. Понимала, что продают практически все, кровь, волосы, яйцеклетки/сперму, почки, кости и скелеты, трупы, сдают в аренду матку. Но то, что ребенок тоже является товаром, я не ожидала. И нет, не тот, которого зачали искусственно, а тот, который уже родился и живет. Дети - востребованный товар в рамках международных усыновлений.

Любопытно было узнать про некоторые нюансы. К примеру, что яйцеклетки светлокожих будут стоить дороже, а если женщина, которая их продает, обладает высоким интеллектом, закончила университет из Лиги Плюща, то цена за ее клетки вырастает в разы. Или что можно стать профессиональным подопытным кроликом. Удивило то, что донорство должно быть анонимным, что человек, которому спасла жизнь чья-то кровь/почка, не может поблагодарить того, от кого он ее получил. И это не главное. Просто там, где нет прозрачности, есть больше лазеек для преступников. Хотя с точки зрения закона тот, кто ПРОДАЕТ что-то из себя, уже считается преступником. В рамках закона только безвозмездные пожертвования... (это, наверное, не слишком этично, но так я и отдала свою почку бесплатно, ага!)

Книга мне понравилась. Она интересная. Познавательная. Читается быстро. И она, что очень важно, не занудная. Ее легко воспринимать и понимать и обычному человеку, который не боится рассказов о трупах и некоторых нелицеприятных историй из реальной жизни людей.

Но есть в ней и один минус - меня немного смутило то, что она, оказывается, написана была более 10 лет назад. Только у нас переведена не так давно. То есть многие данные, статистика и законы с того времени уже значительно изменились. А значит сейчас уже что-то из описанного совсем не так.

Amaranthedemon

Красный рынок - это прямо продовольственный магазин для Ганнибала Лектера. Чего тут только не продается! От почки до сердца и легкого, даже детей покупают! В каком состоянии вы хотите: уже готового или на стадии яйцеклетки? Младенца или постарше? Подходите, выбирайте! И не задумывайтесь, откуда это все взялось. Главная проблема - слабое регулирование Красного рынка, а также незнание реципиентом своего донора. Люди и их органы уже давно превратились в запчасти для себе подобных, потому и процветают красные рынки. Получить почку сейчас легче, чем сходить в супермаркет - правда, далеко не все об этом знают. Посмотрите, какие очереди на пересадку, и сами в этом убедитесь. Все дело не в недостатке органов. А в деньгах и жадности посредников.

Очень любопытная книга, охватывающая торговлю органами, скелетами, кровью, волосами - да всем, из чего состоит человек. Даже усыновление и суррогатное материнство - всего лишь услуги, предлагаемые Красным рынком. А кто на рынке король? Правильно, платежеспособный покупатель. Который наивно полагает, что органы растут на деревьях.

Alex_Winter

Позвольте мне сразу предупредить вас: «Красный рынок» читается нелегко. Если вы ищете что-то приятное, тёплое и мягкое, то даже не берите книгу в руки, однако, если вы хотите узнать реальность и то, что остаётся незамеченным и невидимым, то эту книгу вы можете прочитать. В десяти подробных главах, иногда тошнотворных, Скотт Карни снимает маску со многих уровней эксплуатации, экспериментов, сбора «урожая» и частичной продажи людей и человеческих органов.

Целевые темы включают: извлечение органов у трупов; продажа почек и лёгких; похищение и последующее межконтинентальное усыновление детей из стран третьего мира; фармацевтическая практика использования добровольных морских свинок для тестирования потенциально опасных новых лекарств; и даже растущий рынок настоящих человеческих волос.

Я была поражена, прочитав некоторые главы. Конечно, знать, что происходит за кулисами, неудобно, однако такое образование очень необходимо. Карни, репортёр-расследователь, имеет возможность взглянуть на происходящее на рынке торговли и торговли органами этим инсайдерским взглядом. Книга полна людей, чьи жизни буквально отняли у них — тех, кого вынудили продать свою кровь (почти осушили), женщин и мужчин, у которых в силу обстоятельств нет другого выбора, кроме как продать свои почки и другие органы.

Написано откровенно, и ни разу Карни не скупится на слова. Он говорит так, как есть, даже если это означает, что читателям приходится извиваться при мысли об этом. Нелегко заметить, что даже в эпоху глобализации, политики и процедур есть брокеры, которые умеют находить лазейки в системе — от продажи органов до суррогатной беременности и кражи младенцев. Карни также внимательно изучает основные проблемы — анонимность при донорстве органов (что лучше всего работает для посредников), характер колебания спроса, когда речь идёт о растущих технологиях, и взаимосвязь между свободным рынком и индивидуальным выбором или отсутствием этого.

Скотт Карни пишет от первого лица, заставляя вас чувствовать, что вы находитесь прямо там, где разворачиваются события. Читать не сложно — написано просто. Лично мне пришлось несколько раз останавливаться во время чтения, чтобы я могла продолжить, рассматривая данную тему. Скотт Карни проделал выдающуюся работу с этой книгой. Он раскрыл тёмную сторону человечества и то, насколько люди достигают самого нижнего уровня. Он задаёт сложные вопросы, на которые нет ответов. Красный рынок — это захватывающий рассказ о невидимой волне преступности, которая скрывается между нами и окрыляется каждым прорывом в медицине. Это заставит вас задуматься о проблеме, возможно, не так, как раньше

Содержание было интересным и полезным. Однако было много пересказов, ненужных анекдотов и личного участия писателя, в которых не было необходимости. Во-первых, это замедлило чтение литературы. Во-вторых, создавалось впечатление, что одного контента недостаточно, чтобы заполнить книгу.

VladimirObruchev

Рассуждая о том, что собой представляет тело человека, большинство людей полагает его неким довольно сложным "живым механизмом", который периодически (скорее - регулярно) портится разными способами, и его после этого приходится приводить в порядок и чинить.Все так, но одновременно - не все так очевидно. Да, безусловно, пока тело живет - живет и человек, но нельзя забывать о том, что тело человека включает в себя массу полезностей, которые можно использовать с пользой для других людей.Кровь прекрасно разделяется на плазму, красные кровяные тельца, тромбоциты и фактор коагуляции, и способна спасти жизнь человека на операционном столе или остановить неконтролируемое кровотечение у больного гемофилией. Сухожилия, которые соединяют мои кости, можно вживить, например, в травмированное колено спортсмена. Из волос можно сделать парик или разложить их на аминокислоты и продать как разрыхлитель для теста. Скелет послужит прекрасным экспонатом для любого школьного кабинета биологии. Важнейшие внутренние органы - сердце, печень и почки - могут продлить жизнь тех, чьи органы отказали, а роговицы можно пересадить слепым. Даже после смерти патологоанатом может собрать сперму, чтобы помочь какой-нибудь женщине зачать, и родившийся ребенок, возможно, тоже будет иметь цену.Естественно, на все это (и не только это) есть спрос. Всегда нужны органы для пересадки больным и кровь для переливания. Нужны яйцеклетки для искусственного оплодотворения и дети для усыновления (пусть это и звучит жестоко). А там, где есть спрос - всегда найдется предложение. И это предложение всегда предлагает рынок.При этом очень хочется думать, что черного (а точнее - красного) рынка, на котором продаются органы человека не существует. Увы, но это не так. Этот рынок есть, он огромен и крайне доходен (не знаю доходнее ли он торговли оружием или криминальнее ли торговли наркотиками). Именно про рынок спроса на органы и его экономику пишет в книге "Красный рынок: как устроена торговля всем, из чего состоит человек" американский журналист Скотт Карни. Он рассказывает о том, где и как добываются органы человека (и некоторые другие части тела, не только органы), как они попадают в больницы и медицинские учреждения и о том, что вообще происходит с людьми, которые вовлечены в этот бизнес.Единственным недостатком книги служит тот факт, что она вышла на английском десять лет назад, правда, как мне кажется, за прошедшие годы красные рынки вряд ли изменились, разве что больше и лучше используют интернет.В итоге получилась довольно познавательная книга-расследование, которую не надо читать людям с излишне богатым воображением. В целом я прочитал ее с интересом, но не могу сказать, что получил много удовольствия (в основном от темы) - по качеству книга в высшей степени неплоха.

Koroleva-kniga

Продажа тела всегда ассоциировалась с определенным видом услуг на букву П. Однако, тело можно продавать по кусочкам, на органы или сдавая себя в аренду для тестирования медицинских лекарств или... это огромный рынок, и пожалуй, самое безобидное в нем покупка волос...о, сколько нового и интересного я узнала. Больше всего мне понравилось, что автор ставит тему так, что на поверхность выходят вопросы этики и морали, а так же необходимой жертвенности. Ведь, не переступи эти табу, человечество до сих пор бы умирало от условной простуды или аппендицита. Интереснейшая качественная книга. Спасибо Скотту и русским издателям, которые познакомили нас с такой неоднозначной и тяжелой темой.

You_need_to_read

«Красный рынок» - это рынок всего, что можно взять из тела человека, а красный - потому что на кону человеческая жизнь.

В книге Скотт Карни даже подсчитал, сколько может стоить он сам если разобрать его и продать по частям. Это может показаться кощунственным. Но автор сразу говорит нам о том, что не будь спроса, не было бы и предложения, потому это и рынок. То есть автор экономическими терминами говорит о святом. А на рынке всегда действуют одни и те же правила. Будь то рынок нефти, огурцов или человеческих органов. Это все товары. Просто к органам мы относимся не так, как огурцам, по понятным причинам. Получается, что торговля частями тел - это рынок, части - это ресурсы, просто товар. При этом предложение, как показывает автор - безгранично. Автор показывает, как это все работает, изнанку этого жуткого рынка. А это очень неудобная правда.

Цепляет и то, при каких обстоятельствах мистеру Карни пришлось столкнуться с этим рынком. Обстоятельства трагические... То есть, как я поняла, автор столкнулся с этим жутким рынком и сам был в таком шоке, что решил разобраться: А что здесь вообще происходит? Он просто хотел разобраться в этой полуподпольной сфере, о которой знает относительно немного людей. И от этого книга становится еще интереснее.

В книге описано и разграбление могил в Великобритании, и торговля скелетами из Индии, и органами, и кровью, и волосами, и почками, и усыновление, и ЭКО, и многое, многое другое. Книга заставила меня посмотреть под другим углом на медицину, здоровье и другие рынки, которые описывает автор. Да, смотреть, например, на усыновление, как на рынок было странно. Но автор показывает, что это рынок, где самым большим спросом пользуются именно маленькие дети. Поэтому если люди из богатых стран хотят усыновлять маленьких детей из бедных стран, то детдома будут пытаться удовлетворить этот спрос. Потому что они за усыновленных детей получают свою комиссию. Ничего личного, просто деньги.

Невероятно, но автор для написания книги встречался с людьми с разных сторон описанных красных рынков: в примере с усыновлением, он лично общался и с усыновителями, и с родителями.

Причем, Скотт Карни описывает не только текущую ситуацию, но и как это было раньше. Ведь когда медицина и хирургия дошли до того, что людям стало возможно имплантировать органы других людей, возник вопрос: А где эти органы брать? И как быть с этической и финансовой стороной вопроса? Он показывает, как то, что должно было быть абсолютно бесплатным и добровольным, превратилось в кровожадный и бессердечный рынок.

Также Скотт Карни рассматривает государственные запреты и законы и почему пробелы в них привели к созданию международных преступных организаций, которые гребут деньги лопатой за то, что один человек хочет дольше жить, а другой человек хочет продать почку, потому что он здоров для того чтобы жить, но ему совсем не на что. Рассказывает о том, что когда гайки в законах подручивают - это означает не то, что какой-то красный рынок перестанет работать и исчезнет. Нет...просто товары на этом рынке станут дороже. Экономика...

Он пишет, почему люди из бедных стран относятся к своим органам как к последнему неприкосновенному запасу на черный день. Почему это так дорого для покупателя, так дешево - для поставщика, и как на этом наживаются посредники, юристы, врачи, перевозчики органов и другие специалисты.

Объясняет почему приватность в таком деле - это очень плохо. И как вообще это дело стало настолько приватным, что донор и реципиент ни при каких обстоятельствах не должны встречаться, и кому это выгодно (очень). Показывает нам взгляд ученых и экономистов на то, что нужно сделать, чтобы остановить эту полулегальную торговлю.

В общем, все описано очень лаконично и по делу. Стиль автора мне очень понравился. Книга читается легко, что удивительно, учитывая тему, но мысли после нее тяжелые. Перевод отличный.

И еще. Я прочитала несколько отзывов и на наших ресурсах, и на Амазоне, что автор описывает Индию и ему стоило назвать книгу - «Красный рынок Индии». Это справедливо, конечно, в 85 процентах случаев автор описывает именно Индию. Но, во-первых, он там прожил десять лет, поэтому там и проводил свое расследование, это логично. А, во-вторых, мне кажется, что не имеет смысла рассматривать каждую небогатую страну отдельно, наверное, всё везде одно и то же.

Минусов у книги нет, кроме того, что она не подходит впечатлительным.

Минусов нет, однако, есть нюанс. Очень, очень, очень жаль, что книга, изданная в оригинале в две тысячи одиннадцатом году, дошла до нас лишь в двадцать первом. Автор приводит большое количество цифр...а они могли измениться за десять лет, и изменились понятное дело.

Еще я увидела одну опечатку, но это мелочь.

Книга очень крутая. Рекомендую всем, кому есть 18+, конечно, и всем, кто любит узнавать о том, с чем в своей обычной жизни он бы никогда не столкнулся. Но в случае с этой книгой... и не надо с таким встречаться, ну его...

Тема интересная, но написана коряво, как и все иностранные книги. Не понятно, почему переводчики также коряво переводят, не адаптируя текст.

Интересная книга, но я не получила того – чего ожидала, а ожидала я очень многого. Но это только моя проблема. Ведь я читала ее для применения в жизни своей семьи.

Практически ничего не дала, эмоционально – прекрасно, новые знания и понимание того что происходит в мире, под нашим носом.

21 августа 2021
2011