16+
текст

Объем 490 страниц

1996 год

16+

Другие версии

1 книга
Ветер с севера

Ветер с севера

текст
4,4
322 оценки
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начало X века. Изгнанный с родной земли дерзкий викинг Ролло имеет, казалось бы, безумную цель – он решается захватить земли северной Франции, чтобы основать там свое королевство. Во время одного из набегов пленницей этого неукротимого воина становится юная Эмма, рыжеволосая красавица. Грубый язычник Ролло не мог и предположить, что отныне вокруг этой стройной девушки закружится его жизнь, а дорога, на которую направит его судьба, приведет к вожделенному трону.

Интересен стиль написания. Детализация исторических картин! Интересен сюжет, много не предсказуемых параллельных действий. Читается на одном дыхании. Приятный стиль описания действий.

Одна из самых любимых книг ,прочитанных мной.Серьезный, исторически проработанный подход к написанию очень далеких от нас событий,жизнь почти мифических,но реально существовавших людей - вот,по-моему ,в чем заключается привлекательность этого цикла. С удовольствием перечитаю еще раз.

KatrinBelous

Время действия: 9 век Место действия: Франция Впечатления: Еще один увлекательный исторический роман в мою копилку прочитанного у Симоны Вилар. И снова раннее средневековье, викинги, основание Нормандии и непрекращающиеся битвы франков, что между собой за власть, что с захватчиками за территории. В общем, время писательница выбрала суровое, жестокое и кровавое.

В романе 3 главных героя и соответственно 3 сюжетные линии:

- Викинг Ролло (незаконный сын Ролло Пешехода, который умыкнув у конунга Харальда Прекрасноволосого невесту Снэфрид бежит из Норвегии в Нормандию, чтобы принять "наследство" отца, первым закрепившегося на территории франков, и основать собственное королевство, как когда-то ему было предсказано).

- Герцог Ренье Лотарингский (который вроде бы "главный злодей", но для своего времени довольно умный и успешный владетель, стремящийся увеличить власть, например, путём женитьбы на утерянной принцессе Робертинов, раз в невесте из Каролингов ему было отказано ибо король Карл Простодушный хоть и трус, но не дурак).

- Принцесса Эмма Робертин (которая выросла как дочь графини Байе, лишившись в раннем возрасте настоящих родителей, в лесном монастыре, ничего не зная о своей королевской крови, об окружающем мире и о том, что жизнь даже "ничейной" принцессы никогда не будет спокойной, особенно, если она молода, здорова, красива и может выносить наследника).

Конечно же, эти персонажи должны будут встретиться, что приведет к крутому повороту их судеб. Принцесса станет пленницей, викинг будет сражаться за свою жизнь, а герцог строить заговоры. И это лишь начало...

В "Ветре с севера" больше всего мне понравилось:

- Как превосходно описывает эпоху Вилар! Схватки, набеги, захват крепостей и деревень, разграбление монастырей показаны максимально реалистично, кроваво и жестоко. Так что обложка, намекающая на сугубо любовный роман, тут точно не к месту=) - Увлекательности сюжета и лёгкости слога автору как всегда не занимать) - Яркие второстепенные персонажи, которые меня заинтересовали даже поболее главных. Например, графиня Пипина из Байе, убившая Ролло Пешехода и отомстившая ему за смерть любимого мужа с маленьким сыном, сцена с ее участием в монастыре и как погибла эта женщина после всего пережитого ею прям до мурашек. Не могу не отметить и герцога Роберта Нейстрийского, брата короля Эда Парижского, который единственный успешно противостоял норманнам в их продвижении вглубь страны. Очень заинтересовал меня этот исторический персонаж! Тем более, что я давно восхищаюсь его братом, прочитав у Дрюона и Лахлана о битве за Париж с викингами, и о храбрости Эда Робертина, благодаря которому и удалось франкам одержать победу. - Неоднозначные главные герои, что с начала я чуть не отнесла к минусам, но потом подумала и решила, что это наоборот очень даже преимущество романа^_^

Немного об отношениях викинга и принцессы.

Читая первую часть романа, к главной героине Эмме я испытывала стойкую неприязнь. Мне даже не было ее жаль после всего того, что ей пришлось пережить. Итак ясно, что она полюбит викинга Ролло. А я не могла понять как можно полюбить того, который разрушил твою жизнь, убил всех твоих друзей, отдал тебя на групповое изнасилование и сделал рабыней. На это была способна только легкомысленная Птичка, беспрестанно кокетничающая с мужчинами. А таких героинь я терпеть не могу.

Но автор смогла совершенно изменить мое мнение об Эмме лишь одним эпизодом. Это была сцена, когда франки во главе с "дядей" Эммы напали на викингов. Осознание того, что они такие же жестокие звери, убивающие как своих так и чужих, ничем не отличающиеся от захватчиков, стало поворотным, как для главной героини, так и для меня. Признаться, я такого не ожидала. Эта сцена заставила меня посмотреть на историческую обстановку 9 века совсем другим взглядом. После этого я перестала осуждать Эмму, и приняла тот факт, что чтобы выжить в то время женщине приходилось наплевать на принципы и гордость, и как-то подстраиваться под обстоятельства. Вилар очень разумно поступила, что ввела этот эпизод, прям аплодирую автору, без него я никогда бы не осознала возможность добрых чувств принцессы по отношению к своему пленителю.

Ей казалось невероятным, что франки могут быть такими же жестокими, как и ненавидимые ею норманны. Привыкшая к мирной жизни под защитой монастыря, она только теперь столкнулась со злом и насилием мира, в котором ей предстояло жить. Куда бы она ни шла, всюду ей суждено было видеть силу и безжалостность вооружённого, слабость, рабство и беспомощность безоружного, унижение побежденного, алчность победителя."

Итого: "Ветер с севера" я все же отнесла бы к историко-любовному жанру, упор на чувства героев тут имеется, но с оговоркой, что в романе реалистично прописан и исторический фон, со схватками, кровью и насилием. Мне книга понравилась, хоть и были в начале опасения из-за образа главной героини. Но дочитав до конца 1-ый том, я поняла, что придраться мне не к чему, а вот продолжение читать буду обязательно в ближайшее время) картинка KatrinBelous Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Destroya

Об авторе:

Открыла для себя новую украинскую писательницу Наталью Гавриленко, известную многим под псевдонимом Симона Вилар, которая прославилась написанием серий книг "Нормандская легенда". Симона Вилар по образованию - историк, поэтому неудивительно, что из-под её пера выходят столь грандиозные произведения, сочетающие в себе не только точные исторические факты, но и художественно прописанную к ним романтику.

Я прекрасно знаю, что исторические романы - это самые сложные романы, и чтобы написать нечто подобное нужно избить пороги всех известных библиотек. Однако сложилось впечатление, что здесь использована не только историческая литература, но также и личные впечатления. Возможно, Симона Вилар перед написанием этой серии сама побывала в тех краях, иначе такую точность и четкое чувство создаваемого материала больше никак нельзя объяснить.

Чтобы написать хорошую книгу, ее нужно прочувствовать, пропустить через себя. Автору удалось создать не только женский роман с элементами истории, но и привязать это всё к удивительному легкому слогу.

О серии "Нормандская легенда"

Цикл романов под названием "Нормандская легенда" повествует о высоких чувствах, которые возникают между дерзкой и страстной Эммой-Птичкой, рыжеволосой красавицей с королевской кровью, и сильного викинга по имени Ролло.

Вас ожидает непередаваемо волнующее погружение в атмосферу эпохи "темных веков", знакомство с яркими, колоритными героями, полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении. Главные герои книг – очаровательная и забавная рыжая Эмма, и ее враг - возлюбленный дерзкий викинг Ролло – не смогут не полюбиться вам, не увлечь самобытностью характеров. Вас ждет увлекательное и познавательное чтение, романтическая притча, яркая история из тех, которые будучи прочитанными однажды, останутся с вами навсегда, встав в один ряд с самыми любимыми произведениями литературы.

Пусть это и легенда, но основана она на настоящих событиях. Естественно, как и в любом женском романе, многое здесь приукрашено и не лишено вымысла, однако отрицать историческую сторону этого произведения не приходится.

Читая "Нормандскую легенду" Вы сможете погрузиться в мир темного и загадочного средневековья, испытаете весь ужас военных баталий и красоту настоящих чувств.

Ветер с севера. Книга I.

Описывается начало X века. События разворачиваются в Норвегии. Викинг по имени Ролло был изгнан из своей земли и теперь вынужден жить на территории Нормандии (северная Франция). После набега на аббатство он похищает рыжеволосую француженку по имени Эмма-Птичка за ее дерзкое нападение на одного из лучших нормандских воинов. Однако Ренье по прозвищу Длинная Шея (герцог Лотарингии) находит союз с Эммой очень выгодным. Лишь немногим ведомо то, что в роду Эмми-Птички имеются Каролинги.

"Ветер с севера" - не традиционный дамский роман, а увлекательный историко-любовный триллер с динамичным сюжетом, романтическая притча с яркими характерами, бурными страстями и добротной исторической основой.

"Темные века" - время колоритное, но мрачное и жестокое. Нам мало о нем известно, но тем оно и притягательно. Действие происходит в IX веке. Главный герой книги, реальный прототип которого - Ролло Нормандский, герой саг и французских хроник, отплывает в свое большое путешествие, чтобы покорить мир. Он сражается, завоевывает земли и, конечно же, любит. В романе действуют отец и сын с одинаковым именем - Ролло. У каждого из них своя судьба, но в жизни каждого происходит роковая встреча с некой графиней из Байе, итог которой непредсказуем. Не оставит читателя равнодушным и другая героиня романа - Эмма по прозвищу Птичка, очаровательная и бесстрашная рыжая бестия.

"Ветер с севера" - полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении, яркая история из тех, которые, будучи прочитанными однажды, останутся с нами навсегда.

Рекомендую!!!

Шедевр!!! Завидую тем, кто ещё не открыл для себя этого автора, кто ещё не пережил восхитительное потрясение от этого романа!!! Перед Вами первая книга великолепнейшей серии о викинге Ролло - покорители Нормандии, и рыжей бестии Эмме, которая была и его пленницей, и врагом, и любовью всей его жизни, и его слабостью, и приманкой, на какую его ловили соперники.

Тем дамам, кто не читал украинскую писательницу Симону Вилар - рекомендую всё же познакомиться с её творчеством. Если вы предосудительно относитесь к женскому роману - поверьте, эта книга вовсе не о "розовых соплях", безмятежном счастье и поцелуях под луной. В первую очередь, это роман исторический. Если вам интересна история викингов - вам сюда. Главные персонажи романа - реально жившие когда-то люди. А поскольку жизнь викингов в X веке была более чем сурова, то и роман у Симоны Вилар получился вовсе не мармеладно-сладким. Тут и войны, жестокость, и кровь, и убийства невинных, и интриги, и приключения... а посреди всего этого водоворота - любовь.

Остросюжетное чтиво!

Nina_M

Вообще-то я не читаю любовные романы, но произведения Симоны Вилар - исключение. Несколько лет назад Наталья поразила тем, насколько органично и необременительно могут выглядеть в художественных произведениях исторические реалии, если показаны они интересно и к месту. Как здорово, что историк по образованию стала писателем и рассказала о давних временах захватывающе. Не приходится с трудом пробираться сквозь толщу сносок (а их в книге немало), потому что они коротки и "в точку". К слову, собственно любовная линия в книге довольно тонкая, несравненно большее внимание уделено столкновению двух разных миров - языческого и христианского, противостоянию жизни спокойной и исполненной завоеваний. Поэтому обложка книги вызывает легкое недоумение. Противостояние двух ярких героев - вот на чем строит свое повествование автор. Он, как живые люди, вызывают душевный отклик - жалость, злость, сомнение, сопереживание. Ролло и Эмма совсем разные, но ведь противоположности притягиваются. Они ненавидели друг друга, но, пережив множество испытаний, полюбили. Конечно, продолжу чтение этой серии, так как любопытно, что ждет героев дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало X века. Изгнанный с родной земли дерзкий викинг Ролло имеет, казалось бы, безумную цель – он решается захватить земли северной Франции, чтобы основать там свое королевство. Во время одного из набегов пленницей этого неукротимого воина становится юная Эмма, рыжеволосая красавица. Грубый язычник Ролло не мог и предположить, что отныне вокруг этой стройной девушки закружится его жизнь, а дорога, на которую направит его судьба, приведет к вожделенному трону.

Книга Симоны Вилар «Ветер с севера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2023
Последнее обновление:
1996
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip