Отзывы на книгу «Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов», страница 3

В целом и общем поможет на начальном этапе тем, кто пытается разобраться в тех типах людей, которые описаны. ..............

Joo_Himiko

Вам часто говорят, что вы волнуетесь из-за ерунды? Вас легко растрогать до слез? Вы способны замереть от восторга от просмотра аниме Хаяо Миядзаки, глядя на облака, закат, море, неприметный цветок у дороги? Возможно, вы сами часто упрекаете себя, что не смогли остаться спокойными, когда вас явно провоцировали? Поздравляю, скорее всего, вы сверхчувствительный человек и вам точно нужна эта книга, потому что такие люди просто магнит для токсиков всех мастей. Благодаря книге вы перестанете искать проблему в себе (потому что это не проблема, а всего лишь особенность работы вашего мозга) и сконцентрируетесь на том, как защитить себя, и, главное, как исцелить уже полученные раны.

Это одна из лучших книг на данную тематику, что я прочла. Авторка выделяет пять типов токсичных людей - три «доброкачественных» (по аналогии с опухолями), с которыми еще можно как-то коммуницировать, и два «злокачественных», от которых нужно держаться как можно дальше. Но эта книга не делает акцент на выявлении токсиков, а, что мне больше всего понравилось, на практических шагах того, что делать дальше, с вопросами самоконтроля и примерами.

Особенно впечатлила меня глава о гормонах и их роли в формировании нездоровых зависимостей. В сети часто попадаются шутки о том, что из любви соскочить сложнее, чем выйти из запоя. В книге показано, как биохимический коктейль из дофамина и адреналина может толкнуть вас в объятия опасного человека, а может помочь выйти из таких отношений, если вы, например, после того как бросили плохого парня, начнете прыгать с парашютом, вместо того чтобы мучиться от ломки. Потому что ломка будет, и к этому нужно быть готовым. Единственный недостаток данного метода в том, что такие вещи обычно требуют свободных средств, которых зачастую нет у сбежавших жертв токсиков. Но есть в книге и много бесплатных способов помочь себе. Главная же помощь, на мой взгляд, в том, что человек хотя бы будет понимать, что с ним происходит и в каком направлении двигаться.

Много в книге уделено и тому, как жить со своей сверхчувствительностью в дальнейшем, не пытаясь стать условным «нормисом» (это попросту невозможно и только загоняет в лишний стресс), а выстраивая линию своей жизни с любовью и уважением к себе, своим потребностям и целям. Очень рекомендую.

Books_for_tea

Мне кажется все мы порой токсичны. Но что делать, если жизнь свела вас с самыми злостными токсиками? А если это ваша вторая половинка, коллега или даже родители?

Для начала автор дает нам разобраться кто же такие токсичные люди, какими они бывают и что такого токсичного они делают. Кто из них наименее опасен, от кого нужно сразу бежать, какие действия на самом деле тоже ненормальны (игнорирование, "любовная бомбардировка", проецирование), хотя обычно об этом не задумываешься. Шахида Араби не обошла стороной и так называемых сверхчувствительных людей (СЧЛ), которые являются магнитом для токсичных личностей.

Мне в книге понравилось абсолютно все, я не читала подобной литературы до этого и из каждой главы пыталась выжать максимальную пользу. Автор объяснила многие моменты с "научной" точки зрения. То, что вы принимаете все близко к сердце, например, совершенно нормально. Стало понятно почему все равно тянет в абьюзивные отношения, как влияют на нас эмоциональные качели и какую роль во всей этой истории занимают наши собственные гормоны (спойлер: они не на нашей стороне).

Для сравнения есть примеры "как должно быть" в здоровых отношениях и самая главная мысль - ставить себя на первое место и заботиться о своем психологическом здоровье.

Думаю многим будет полезна эта книга. Она поможет не только разглядеть токсичные мотивы в ваших знакомых и подскажет что с этим делать, но и обратит ваш взор на собственную токсичность.

картинка Books_for_tea

Frau_Totenkinder

Это лучшая книга по тематике токсичных отношений из всех, что я встречала на данный момент. Отдельным ее плюсом лично для меня является то, что в качестве пострадавшей стороны здесь рассматриваются люди, наиболее склонные к застреванию в абьюзе, сверхчувствительные личности, они же СЧЛ. При этом СЧЛ здесь не инвалидизируются и не обозначаются как «люди с особыми потребностями», как это было, например, у Илсе Санд. Шахида Араби утверждает, что сверхчувствительность - это суперспособность, которую можно и нужно использовать себе на пользу, если научиться доверять ей и гордиться ею.

Книга написана для жертв, поэтому сострадания мучителям вы здесь не встретите (его здесь и не должно быть). Да, здесь есть стигматизация представителей «темной триады» (за оправданиями и призывами «понять и простить» вам к Юлие Пирумовой и ее «Хрупким людям»). Дело в том, что СЧЛ категорически запрещено видеть в насильнике человека и испытывать к нему эмпатию, поэтому в книге Араби все жестко и односторонне, но при этом максимально правдиво.

Все рассуждения автора построены исключительно на фактах и результатах исследований: это не коллективное нытьё и не пугалка «все психопаты плохие, потому что я так сказала». Это суровая правда, так называемая hard pill to swallow. При этом здесь рассматривается не только психологический аспект зависимости в отношениях, но и физический. Я нигде ранее не встречала концепцию биохимической зависимости, и это очень ценная и важная на мой взгляд информация, так как она доказывает, что жертвы это не те люди, которым просто не хватает силы воли, чтобы уйти.

Дополнительные показатели качества:

• Научный редактор Российского издания «Токсичных людей» - мой психотерапевт, человек с огромным опытом, в чьих компетенциях я не сомневалась ни секунды за годы совместной работы;
  • Как минимум 90% описанных здесь форм абьюза и их последствий реальны и существуют в действительности, и я тому живое доказательство: это всё когда-то происходило со мной в прошлом.

Если вы СЧЛ или вам кажется, что в ваших отношениях с партнером, коллегой, другом, родственником что-то не так: вами манипулируют, на вас давят, вы перестали доверять себе и своим чувствам, эта книга должна стать для вас настольной.

darya_zorina

Книга достаточно категоричная. Автор часто не предлагает поразмышлять, примерив его советы к своей ситуации, а предлагает готовое решение. Она, с одной стороны, достаточно банальная в своих советах, а с другой - для выполнения многих из них нужно много ресурса и весьма устойчивая самооценка. Например, автор предлагает отказываться от общения с агрессивными нарциссами уже на третью их попытку применить абьюз. Ха, скажите это женщинам, которые годами живут в абьюзе, считают себя ничтожествами и не видят другой жизни.

Ninanewwworld

Шахида Араби "Токсичные люди" ⠀ Во всех сферах нашей жизни нас окружают люди, которые как привносят в нашу жизнь радость и счастье, так и отравляющие ее. Токсичных людей сейчас становится все больше - виной тому как тяжелое детство, так и слишком счастливое окружение, в котором рос человек. Токсичным человеком может стать любой, ведь наш современный мир диктует свои правила и кто-то выживает лишь за счет других, паразитируя на хорошем отношении к себе и используя окружение. ⠀ Я прочла много литературы про токсичных людей, нарциссов, психопатов и прочих деструктивных личностей. Они вокруг нас и нам, нормальным и адекватным эмпатичным людям, приходится выживать в таком окружении. Книга подойдет тем, кто не в теме и хочет понять, кто же такие токсичные люди, как их распознавать и как уходить от таких взаимоотношений. ⠀ Автор дает очень много советов и рассказывает о маркерах-триггерах, которые помогут распознать токсичных личностей в самом начале отношений, при знакомстве, или справиться с их уничтожающим поведением, если они уже глубоко в вас залезли и не хотят отпускать, или если вы с ними работаете или зависите от них финансово или эмоционально. ⠀ У токсичных людей очень много тактик воздействия на жертв: эмоциональные качели, или прерывистое подкрепление бомбардировка любовью газлайтинг, или разрушение чувства реальности жертвы игнорирование, или наказание молчанием затаскивание назад в отношения, или "пылесос" токсичное стыжение проекция и чрезмерная критика позитивное наказание, или дрессировка ⠀ Главный совет - уметь расставлять границы: физические, эмоциональные, сексуальные и психологические, чтобы никто не вторгался в ваше личное пространство. А также в книге есть список методов исцеления после токсичных людей. Хорошее теоретическое и практическое пособие для новичков, для тех "кто в теме" как я, книга будет очередным закреплением того, что уже известно.

картинка NinaLisko

YuliyaBabelyuh

Я осталась в восторге от этой книги. Я бы даже назвала ее "руководством". Информация изложена очень концентрированно, нет никакой воды. Вцелом, можно ознакомиться с этой книгой и не искать больше советов.

В самом начале упоминается, что автор имеет опыт работы с жертвами не только психологического насилия, что меня очень убедило в компетентности специалиста в теме "абьюз".

Приводятся описания ситуаций, психологии поведения и даже анатомо-физиологических особенностей токсичных людей.

Тип токсичной личности № 1: нарушители границ Тип токсичной личности № 2: жаждущие внимания Тип токсичной личности № 3: эмоциональные вампиры Тип токсичной личности № 4: нарциссы Тип токсичной личности № 5: социопаты и психопаты
Помните: токсичные люди спорят не с вами, они, по сути, спорят сами с собой, а вы лишь соучастник их долгого, изнуряющего монолога. Они обожают драматизм и живут ради создания хаоса.
Исследованиями доказано, что у нарциссов меньше серого вещества в зонах мозга, отвечающих за эмпатию (Schulze et al., 2013). Кроме того, ученые также обнаружили, что у психопатов есть структурные и функциональные нарушения в орбитофронтальной и вентромедиальной областях префронтальной коры, отвечающих за эмпатию и чувство вины, а также в миндалевидном теле, которое играет ключевую роль в ощущении страха и обработке эмоций (Glenn & Raine, 2014). У таких людей наблюдается сбой связи между этими двумя областями, из-за чего страдает координация между эмоциональными стимулами из миндалевидного тела, сигнализирующего об угрозе или вреде для окружающих, и процессом принятия решений (Motzkin et al., 2011).

Всегда делается акцент на ценности себя, в первую очередь.

Здоровый партнер стремится дать чувство заботы и защищенности, тогда как нездоровый порождает и культивирует вашу неуверенность и обращается с Вами как с частью своего гарема. Вам никогда не придется соревноваться за партнера, который действительно достоин Вас.

Даются достаточно прямые и дельные рекомендации, начиная от

Если человек сделал что-то не так один раз, обратите на это внимание, а затем отойдите в сторону и понаблюдайте, будет ли он делать это снова. Если человек совершает это действие во второй раз, сокращайте ваши вложения в эти отношения...
Будьте готовы уйти, если человек отказывается уважать ваши границы и права. Вы не обязаны жить в клоаке чьего-то личностного расстройства.

заканчивая зоотерапией, медитациями, спортом, лекарственными препаратами (автор подчеркивает, что это не выход из ситуации, однако может стать сопутствующим методом) и др.

Однозначно рекомендую абсолютно всем для ознакомления (даже если Вам повезло и с подобными личностями не сталкивались), это убережет от потери нервных клеток, ненужных переживаний и траты драгоценного времени на подобных людей! Буду периодически к ней возвращаться!

ArinaPoet

Я убеждена, что тема защиты себя от злонамеренных людей должна стоять в обществе очень остро. Потому что люди-хищники не просто нарушают наши права и притесняют личные границы, они разрушают нашу психику (что может быть ещё серьезнее?), нарушают работу мозга (что может быть ещё опаснее?) и рядом с ними рассыпаются наше здоровье и физическое тело (что может быть ещё страшнее?)

Отношения с любым манипулятором - это многослойная пирамида, и каждый слой нужно разбирать по одному и глубоко. Чтобы понять, почему мы попадаем под прицел агрессора, нужна одна книга, чтобы разобраться, какова природа хищника и почему он стал таким, для этого понимания нужна совершенно другая книга.

А чтобы изучить тему вербовки и то, как хищники проскальзывают мимо наших защит, влетают в нашу систему управления, увиливая постоянно от нашего взора, усыпляют бдительность и запускают свои когти в нашу жизнь, чтобы нанести непоправимый ущерб, понадобится ещё десяток книг, совершенно отличных от первых двух.

Невозможно такие объемные темы рассмотреть в одной книге.

Поэтому книга «Токсичные люди» нужна для общего понимания вопроса и всей цепочки психологического насилия. В ней:

Коротко о жертве, почему она ею стала; Коротко об агрессоре: кто он такой и каковы его тактики манипуляций; Коротко об избавлении от зависимости. А это уже вопрос биологии и очень важная информация о биохимических связях и зеркальных нейронах; Коротко об электрических границах, которые необходимо выстраивать при общении с хищниками; Коротко о восстановлении ума и тела после общения с токсичными людьми.

Что в книге абсолютно замечательно, так это то, что здесь содержится не только опыт одного человека - автора, но и то, что свои знания Ш.Араби подкрепляет научными данными о хищниках, ссылками на исследования о них же и приговорами психотерапевтов и мировых экспертов по насильственному поведению.

А если вы не знакомы с темой токсичности, нарциссизма и психологического насилия, то книга откроет вам глаза на это. ---

NataliaTaranina

Когда твой друг психотерапевт, а ты заядлый читатель на выходе получается список книг, в который попала и эта книга. Здесь много рецензий отражающих суть и содержание текста, поэтому буду кратка и постараюсь не повториться.
Через абъюзивные отношения я ярко прошла на любовном фронте. Были все круги ада с расставаниями и возвращениями. Я доверяла до последнего.. Потом были часы психотерапии и собирании себя по частям.. Потом пришла зрелость в мыслях и суждениях.

Для меня книга оказалась полезна тем, что перечислены частые приемы манипулятора и как на это надо реагировать. Ознакомлена и вооружена. Теперь просто так на уши не присядешь. Помогает отследить свои реакции на поведение других людей. Здорово, что говориться о важности заботы о себе и выбирать надо себя всегда!
Безусловно чувствуется американский подтекст ходить по судам и вести юридические разбирательства по каждому поводу. Наши мало кто так будет действовать.
Еще важный момент, что можно отстраниться от такого человека и не мучаться чувством вины за свой здоровый выбор.
В стране где принято терпеть унижения с пеленок данная книга поможет начать выходить из порочного круга. Остаётся только одно - с осторожностью применять знания и не вешать ярлыки на всех людей. А для этого я вам желаю больше общаться и узнавать друг друга, а не придумывать образы.
vika_and_2girls

Раньше я не знала, почему мне так плохо, когда вокруг огромное количество людей. Как говорит Ш.Араби, автор книги "Токсичные люди", это оттого, что я просто утопаю в их эмоциях.

Эмпаты - сверхчувствительные люди. Они тревожатся без причин и безгранично сопереживают. Эмпаты и становятся жертвами токсичных людей.

Мне было интересно прочитать книгу и рекомендации автора по выявлению людей, с которыми стоит прекратить общение и узнать практики противостояния нарциссам, газлайтерам, психопатам и другим манипуляторам.

Книга не заменит психолога людям, которые стали жертвами психологического насилия, но она поможет выявить симптомы благодаря тестам и понять, что проблема не в вас, а в окружении. Это некий самоучитель по выявлению токсичных людей в вашем окружении.

Понравились примеры из жизни людей, описания научных исследований. Автор делится правилами поведения в конкретных ситуациях при общении с токсичными людьми.

18 июня 2021
Манн, Иванов и Фербер