Отзывы на книгу «Нечистая, неведомая и крестная сила», страница 2

kopi

Лешие,домовые,Яги и шишки собраны здесь в огромном количестве, подсчитаны и классифицированы. Выявлены их слабые места. Например, те , что с рожками и хвостом, черненькие такие, что мешают в аду кочергами огонь под кострами, так вот они-смешно сказать!- страсть как козлов боятся!!! А чтобы нам,простым смертным,этой нечистой братии перестать бояться, приведено Слово молитвенное на всякое утешение: -Ангел мой, сохранитель мой! Сохрани мою душу,укрепи мое сердце на всяк день, всяк час, всякую минуту. Поутру встаю,росой умываюсь,пеленой утираюсь Спасова пречистого образа.Враг-Сатана,отшатнись от меня на 1000 верст-на мне крест Господень! На том кресте записаны Луна и Марс,и Никита Мученик; за Христа мучаются, за нас Богу молятся. Пречистые замки ключами заперты,замками запечатаны Ныне и присно, и во веки веков,Аминь!

czarodziejka

Интересный этнографический материал о вере русского народа. Двоеверие довольно долго сохранялось и некоторые его остатки можно встретить в наши дни. А так книга интересна всем, кто интересуется фольклором. Автор описал время, когда некоторые обычаи начали отживать свой век, но некоторые все еще живут и поныне. Особенно интересно смотреть как профессия ведьма плавно перетекла в профессию сваха. Неправда привороты популярны и по сей день. Колдуны актуальны и сейчас. Что интересно колдуны из прошлого ведут себя как участники «битвы экстрасенсов» и стараться эпатировать публику. Примечание даже по тем временам они имели множество любовниц и покровителей, которые хотели присосаться к силе. Вспоминаем сегодняшние реалий где чиновники бегают к гадалкам. Интересно почему такое половое разделение по профессиям? Невольно, вспоминается «ведьмак» с его престижем профессий. Особенно стоит отметить черта, самого популярного персонажа русских сказок. Все это отголоски старой веры, когда человек жил на природе и его жизнь была тесна связанна с природными явлениями. Оттуда и одна из кличек этой нечестии «дед» что свидетельствует о культе предков и взаимосвязи этой нечестии с людьми. Тем большее людей отходило от природы и переходила жить в города и начиналась развиваться индустриализация тем слабее становилась народная память о них. Интересный случи с икотами меня заинтересовал. Бытует мнение что это чисто северная болезнь характерная в основном для женщин, как пищит автор что это один из видов истерий. Как говориться есть ее истинная болезнь и ложная, когда жертва такой прикидывается что бы вызвать жалось у общества. Поскольку снохачества тогда было распространено то возможно, что волна истерий прокатывающиеся по материку это желание привлечь к проблеме внимания. В целом я считаю, что нужно читать что бы знать свой родной фольклор, он гораздо интересней тем тот что транслирует нам телевидение.

любопытные сведения, полезно для эрудиции и фантазии. спасибо автору за его огромный труд, собрать, обобщить и изложить – это непростая работа

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

11 апреля 2022